Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат в топке. Как побороть?

VincentVega

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Установили закрытую топку, отведение дымовых газов через прямой дымоход. Конструкция дымохода: 2 м чёрной стальной трубы, затем - переход на сендвич(3м). Завершается дымоход дефлектором.

Дымоход проходит внутри помещения до холодного чердака.

 

Заметил ржавчину на первом зубе через нескольких дней после установки.

В топке есть наружная подача воздуха, которая не подключена, т.е. воздух берётся из помещения. В помещении +20, на улице - -5.

 

Разобрал топку, первый и второй зуб ржавые, с дымохода капает.

 

Вопрос: как избавиться от конденсата в топке? достаточно ли обеспечить наружную подачу воздуха, чтобы не тянуло тёплый воздух из помещения либо прямой дымоход нужно модернизировать?

 

Заранее благодарю за ответы.

FullSizeRender.thumb.jpg.d2a07e1323769c43298eac4afe1f06c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройника для подключение топки я так понимаю нет? И соответственно ревизии тоже нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройника для подключение топки я так понимаю нет?

Тройника нет. Его установка исправит ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройника нет. Его установка исправит ситуацию?

Конечно.. Просто весь конденсат у вас будет в конденсатосборник стекать, а не в топку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь конденсат у вас будет в конденсатосборник стекать, а не в топку

А насколько большой конденсатосборник организовать?

Достаточно ли будет реализовать узел с тройником как здесь?

Плохо себе представляю, как в моём случае организовать отвод конденсата в канализацию или на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько большой конденсатосборник организовать?

Достаточно ли будет реализовать узел с тройником как здесь?

Плохо себе представляю, как в моём случае организовать отвод конденсата в канализацию или на улицу.

Мы не о том вообще говорим...

Вот навскидку набрал в Гугле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не о том вообще говорим...

в посте, на который привёл ссылку, есть фотка, на который видно установленный тройник, к котрому підключена топка и который снизу заглушен, выполняя роль сборника конденсата.

 

Достаточно ли заглушить тройник снизу (хватит ли его объема) либо же дымоход опускать до пола, как здесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в посте, на который привёл ссылку, есть фотка, на который видно установленный тройник, к котрому підключена топка и который снизу заглушен, выполняя роль сборника конденсата.

 

Достаточно ли заглушить тройник снизу (хватит ли его объема) либо же дымоход опускать до пола, как здесь?

Опускать или нет решит место расположения. Главное это удобство обслуживание ревизии с конденсатосборником. т.е. должен быть удобный доступ к ней

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Вопрос: как избавиться от конденсата в топке? достаточно ли обеспечить наружную подачу воздуха, чтобы не тянуло тёплый воздух из помещения либо прямой дымоход нужно модернизировать?

У меня очень похоже,только с коленом и ревизией.

До ревизии около 1,5 м.

Я до сих пор удивляюсь, но у меня конденсат отсутствует и при 0 и минус 10, и минус 20 град на улице.

Я его вообще не наблюдал.

Подача воздуха внешняя.

Уже даже мысли закрались, зачем я это колено тулил.

Думаю проблема в сырых дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень похоже,только с коленом и ревизией.

До ревизии около 1,5 м.

Я до сих пор удивляюсь, но у меня конденсат отсутствует и при 0 и минус 10, и минус 20 град на улице.

Я его вообще не наблюдал.

Подача воздуха внешняя.

Уже даже мысли закрались, зачем я это колено тулил.

Думаю проблема в сырых дровах.

 

Первая мысль была, что из-за влажности в помещении- в момент первого проявления ржавчины велись отделочные работы. Дровами топил сухими, которые несколько дней пролежали в сухом помещении на теплом полу.

Но, разобрав топку, увидел, что ржавчина на втором зубе повторяет форму дымовой трубы. К тому же, из нее капало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.. Просто весь конденсат у вас будет в конденсатосборник стекать, а не в топку

А если установить конденсатосборник проходной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\Дровами топил сухими, которые несколько дней пролежали в сухом помещении на теплом полу.\Дрова воопще сушат 2-3 года.А мы за пару дней хотим что бы высохли .Наверное У Вас теплые полы умеют высушивать дрова на нет за столь короткое время.По поводу забора воздуха с улицы.Хорошая задумка н0-Зашедший с улицы воздух предварительно должен нагреться максимально высоко.Тогда повысится температура горения и влаги уже не будет в нагретом поступающим воздухе.В печках трубу с подачей пропускают по стенке печки возможно даже внутри\соприкасаясь нагревается\Как быть с котлом-возможно открывать форточку и комнатный воздух лучше чем холодный с улицы.ИМХО. А вот конденсат образуется от низкой температуры выхлопа.Дымоходная труба не нагревается и внутри образуется конденсат.Который и стекает вниз. Если к сборнику подсоеденить шланг и вставить в пластиковую прозрачную канистру.И поставить в удобное место для выноса.

1134747_6.jpg.0f0011c0dfc820d965667caffc7f1100.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если установить конденсатосборник проходной?

 

Вот это правильно но нужно разобрать дымоход

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это правильно но нужно разобрать дымоход

 

С проходным сборником смущает одно-не забывать обслуживать емкость с конденсатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проходным сборником смущает одно-не забывать обслуживать емкость с конденсатом.

 

я бы с таким делом не связывался, помимо конденсата не забывайте сколько мусора с неба и сажи там будет забиваться, замахаетесь лазить и вычищать. этот прибамбас не для топки дровами. обычно эту хрень ставят в паре с ревизией santehsklad.com.ua/image/cache/data/Dimohody/Raviziya-dlya-dimohoda-500x500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проходным сборником смущает одно-не забывать обслуживать емкость с конденсатом.

 

Ну если не чего не делать и не обслуживать то в вашей ситуации проблема сама собой не решится. Проходной конденсатоприемник с отводом и подключением трубки это вариант.

 

Дымоход можно чистить либо через топку либо с крыши

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE

kondenstat_vert_b.jpg.040021e510c41d06e2c6eb91be557187.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще заказать тройник 45 но с отводом меньшего диаметра и юбкой для подачи конденсата в отвод.

например вертикаль ф200 а отвод ф 50

images?q=tbn:ANd9GcQ3XLKnxZv6fcaBllurHaOSmgvgQZRjcIJChBEAp-z5iPQcQHYd

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход можно чистить либо через топку либо с крыши

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE

 

Заказал такой. Посмотрим, как быстро сажей засорится юбка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал такой. Посмотрим, как быстро сажей засорится юбка.

 

Удачи. Ждем отзывов после испытаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи. Ждем отзывов после испытаний.

 

Благодарю за поддержку :)

Поставили конденсатосборник, наблюдаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капать стало меньше, но полностью не исчезло. В емкости, подключенной к конденсатосборнику сухо. Містика :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капать стало меньше, но полностью не исчезло. В емкости, подключенной к конденсатосборнику сухо. Містика :(

Какая температура топки?

Какая температура в комнате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура топки?

Какая температура в комнате?

 

в комнате +21. Подачи наружного воздуха нет.

предполагаю, что температура топки тож +21.

На улице у нас сегодня +3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комнате +21. Подачи наружного воздуха нет.

предполагаю, что температура топки тож +21.

На улице у нас сегодня +3.

РЕжим медленного горения?

При горении, топка +21?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура топки?

Какая температура в комнате?

 

РЕжим медленного горения?

При горении, топка +21?!

 

Топка в состоянии покоя, не растоплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...