Строим Дом

Перезагрузить страницу

Опоры деревянного пола

Старый 05.05.2016, 12:55   #1
make_evchanin
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 151 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Опоры деревянного пола

Всем привет,
Может кто-нибудь сориентирует как правильно подойти к решению вопроса: Есть домишко из одной комнаты. Планирую там со временем сделать утепленный деревянный пол, но сейчас хочу заложить основание и положить только черновой. Вопрос по основанию/опоре.

БОльшая часть помещения ограничена старым (40 лет) фундаментом. К старому я подлил еще дополнительное пространство, что отодвинуло одну из стен на 2 метра и спрятало одну старую сторону фундамента внутри помещения.
В старой части грунт залит бетоном, не ровно, ни о какой горизонтали и речи нет.
В новой части вышло так, что как раз в хапнутом месте я когда-то закопал трубу с водой и соорудил распредколодец из бетонного кольца. Т.е. то, что было снаружи теперь внутри.

1) Столбики в старой части где бетон. Дырявить бетон, формировать ямки, а потом арматура и бетонирование? Или выложить столбики из кирпича прям на старом бетоне? Бетону этому лет 40. Подпол планирую холодным/проветриваемым.
2) В новой части открытый грунт, но как раз в этом месте в 2012 (4 года назад) я копал траншею трактором для трубы с водой, потом засыпал без трамбовки. Я боюсь, что с нагрузкой от пола столбики здесь дадут усадку. Как решить эту проблему?
3) В новой части в углу в уровень с грунтом находится верхняя кромка бетонного кольца. Я хотел бы сделать в будущем люк в это кольцо сквозь пол. Как сформировать опоры в районе этого кольца? Кольцо очень близко к стене, что при формировании столбиков у стенки кольца даст проблему, описанную выше (см. п.2). Привязываться непосредственно к кольцу? Или как-то привязаться к фундаменту? (фундамент выглядывает из под кирпича стены на пару сантиметров)

Может какой-то альтернативный подход существует?
Миниатюры
подпол.png  
make_evchanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 15:02   #2
bardyk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,275
Поблагодарили 10,249 раз(а) в 1,954 сообщениях

Вот бы фото еще полной картины.
bardyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 10:09   #3
make_evchanin
Опытный форумчанин

Общее представление можно заключить по вот этим фоткам.
На первой виден колодец. От него влево и вправо тронутый грунт траншеи.
На двух следующих зацементированное дно бывшего хлева
На последней видно что произошло после доливания ленты - кольцо с траншеей оказались внутри
Миниатюры
DSC04109.JPG   IMG1361A.jpg   IMG1365A.jpg   IMG1481A.jpg  
Старый 06.05.2016, 11:29   #4
bardyk
Старожил форума

Мне кажется, есть смысл по внутреннему верхнему периметру фундамента в местах укладки лаг закрепить Г-образный уголок (100 х 100) - сразу получаете идеальный уровень пола и минимум ......
Этот пользователь сказал Спасибо bardyk за это полезное сообщение:
make_evchanin (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 13:51   #5
sunreal
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 958
Поблагодарили 408 раз(а) в 299 сообщениях

монтажные клинья погуглите
sunreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 15:52   #6
make_evchanin
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от bardyk Посмотреть сообщение
Мне кажется, есть смысл по внутреннему верхнему периметру фундамента в местах укладки лаг закрепить Г-образный уголок (100 х 100) - сразу получаете идеальный уровень пола и минимум ......
а что предлагаете делать с серединой лаг?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
монтажные клинья погуглите
намекаете на то, что клиньчми скомпенсиолвать усадку? разбирать пол?
Старый 06.05.2016, 17:15   #7
sunreal
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 958
Поблагодарили 408 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
Сообщение от make_evchanin Посмотреть сообщение
а что предлагаете делать с серединой лаг?

Добавлено через 3 минуты

намекаете на то, что клиньчми скомпенсиолвать усадку? разбирать пол?
фото примера. удобно
Миниатюры
CAM00980.jpg  

Последний раз редактировалось sunreal; 06.05.2016 в 19:55.
sunreal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sunreal за это полезное сообщение:
make_evchanin (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 18:32   #8
jenkins
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,942
Поблагодарили 4,541 раз(а) в 2,169 сообщениях
Отправить сообщение для jenkins с помощью AIM

а может засыпать все это дело щебнем и сделать стяжку поверх сантиметров 7-10? Просто и надежно, мне так кажется...
jenkins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 18:55   #9
make_evchanin
Опытный форумчанин

Цитата:
сделать стяжку поверх
Не подходит. Необосновано много монеты прийдется закопать в эту стяжку.

А если между двумя лентами, которые на расстоянии 2м, привязавшись к этим лентам, установить что-то вроде ферм в самом примитивном их виде, а на фермы уже лаги городить? И тут как раз их можно опереть на предложенные выше уголки

А над бетонной частью столбики как столбики - думаю, что сезонные подвижки грунта с бетоном должны быть пренебрежительно малы
Старый 06.05.2016, 20:03   #10
bardyk
Старожил форума

"а что предлагаете делать с серединой лаг?"

Даже не предлагаю - без опоры не обойтись..... Ну или лага типа "швэллер"!
Старый 06.05.2016, 21:08   #11
make_evchanin
Опытный форумчанин

забыл указать, что лаги предполагаются достаточно высоко - например, не менее полуметра над открытым грунтом. Т.е. без каких-то столбиков\опор не обойтись.
Старый 16.05.2016, 15:12   #12
make_evchanin
Опытный форумчанин

А если между двумя лентами, которые на расстоянии 2м, привязавшись к этим лентам, смонтировать швеллер, а на швеллер уже устанавливать лаги? С каким шагом надо монтировать куски швеллера и какого размера достаточно?
Как лучше организовывать связи с бетонными лентами?
Старый 16.05.2016, 16:33   #13
jenkins
Старожил форума

Чтото мне кажется швеллер+балки+доски пола обойдутся гораздо дороже чем песок + 7см бетонная стяжка. Размеры пола не знаю, допустим 15м2. 15м2 * 0.07см = 1куб бетона. 1 куб заводского бетона стоит около 1000грн+- если залить вручную может еще дешевле. Еще нужно песка для засыпки.
Если швеллер - допустим 12ый стоит 180грн\мп то 1тыс грн как раз хватит только на сам швеллер по бокам. А еще нужны: анкера, лаги, доска пола, шурупы, антисептик для лаг, краска или лак для досок пола и грунтовка для швеллера.
Бетонный пол не испортится со временем в отличии от деревянного. Плюс подпол в сарае - место обитания хвостатых грызунов.

Да, кстати, даже просто доска пола если 25мм и 15м кв то это уже 15*0.025 = 0.375м3. Цена за куб сосны нынче около 2тыс грн. Итого 750 грн...
Этот пользователь сказал Спасибо jenkins за это полезное сообщение:
make_evchanin (17.05.2016)
Старый 17.05.2016, 22:13   #14
make_evchanin
Опытный форумчанин

Цитата:
песок + 7см бетонная стяжка.
Я не в курсе, помогите разобраться:

В этом месте рядом с домом стекает талая или дождевая вода с горы. В паре метров от фундамента можно видеть набежавшее озерцо.

Моя логика была такая - поднять пол повыше и проконтролировать хорошее проветривание подпола в расчете на возможное подтопление.

Вы предлагаете вместо этого поднять уровень грунта песком - выйдет в среднем плюс 30-40 см, а потом бетон. Как это все устройство будет вести себя в случае минимального подтопления в районе нынешнего уровня - как губка? Или влажность не поднимется вверх через такой слой?

Меня даже просто интересует, что лучше - подсыпать или не подсыпать грунт в случае без стяжки

Все же думаю, что надо еще искать вариант. Кстати, а не подойдет ли в качестве силовых поперечин старый мощный уголок от забора? У меня его как раз есть в достатке. Уложить штук пять, как на рисунке жирным
Миниатюры
подпол (1).png  
Старый 18.05.2016, 10:25   #15
jenkins
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от make_evchanin Посмотреть сообщение
Я не в курсе, помогите разобраться:

В этом месте рядом с домом стекает талая или дождевая вода с горы. В паре метров от фундамента можно видеть набежавшее озерцо.

Моя логика была такая - поднять пол повыше и проконтролировать хорошее проветривание подпола в расчете на возможное подтопление.

Вы предлагаете вместо этого поднять уровень грунта песком - выйдет в среднем плюс 30-40 см, а потом бетон. Как это все устройство будет вести себя в случае минимального подтопления в районе нынешнего уровня - как губка? Или влажность не поднимется вверх через такой слой?

Меня даже просто интересует, что лучше - подсыпать или не подсыпать грунт в случае без стяжки

Все же думаю, что надо еще искать вариант. Кстати, а не подойдет ли в качестве силовых поперечин старый мощный уголок от забора? У меня его как раз есть в достатке. Уложить штук пять, как на рисунке жирным
У вас же в сарае как Вы писали:
Цитата:
БОльшая часть помещения ограничена старым (40 лет) фундаментом.
В старой части грунт залит бетоном,
И что ему там было? Даже если бетон будет залит водой - что ему там станется? Ничего. Песок под ним - напугаете песок водой? Деревянный пол по лагам воды, сырости боится намного сильнее - от грибка до трухлявости. Тоже самое железо - ну да оно там простоит пол века, но все же будет ржаветь. Бетонный пол за пол века ну может быть какую то трещинку нарисует. Вобщем мне кажется Вы хотите сделать как лучше, а получается как всегда
Засыпайте песком, потом нужно или выждать около 3 -4 мес пока оно самоуплотнится (если спешить некуда, или допустим крыша будет еще не скоро), или же трамбуйте, проливайте водой, опять трамбуйте, застилаете пленку , небольшой армокаркас (можно из готовой сварной квадратной сетки) и заливайте бетоном. Если закажите заводской бетон маркой хотя бы В20 (разница в цене не существенная) то получите достаточно герметичный пол, так как сам бетон такой марки почти не пропускает воду. Можно и вручную заливать, только добавте какую то гидрофобизирующую добавку для надежности. Толщину стяжки меньше 7см делать не надо. Больше 10см тоже. Получите хороший пол на века.

Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании