Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Кадастр vs Генплан.

Старый 11.05.2016, 13:44   #1
Sergey.K
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Кадастр vs Генплан.

Доброго дня всем. Возник вопрос.
Есть участок под Киевом, Березовка, Макаровский район.
Целевое назначение: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Участку присвоен адрес. Сделали вынос границ участка, собираемся строить дом. И вдруг узнаем, что по генплану, 7 метров нашего участка занимает дорога. По кадастру и имеющимся документам, дорога огибает наш участок, по генплану проходит через него. Чуть дальше, если верить этому же генплану, 4 уже отстроенных участка стоят прямо на дороге полностью ее перекрывая.

Собственно вопрос, куда теперь идти и где искать правду ? Могу ли я "забить" на генплан и оградить участок согласно данных кадастра как это сделали соседи ? Какие возможны последствия ?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Sergey.K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 22:14   #2
Річард Роу
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 64 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sergey.K Посмотреть сообщение
Доброго дня всем. Возник вопрос.
Есть участок под Киевом, Березовка, Макаровский район.
Целевое назначение: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)
Участку присвоен адрес. Сделали вынос границ участка, собираемся строить дом. И вдруг узнаем, что по генплану, 7 метров нашего участка занимает дорога. По кадастру и имеющимся документам, дорога огибает наш участок, по генплану проходит через него. Чуть дальше, если верить этому же генплану, 4 уже отстроенных участка стоят прямо на дороге полностью ее перекрывая.

Собственно вопрос, куда теперь идти и где искать правду ? Могу ли я "забить" на генплан и оградить участок согласно данных кадастра как это сделали соседи ? Какие возможны последствия ?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Вітаю,

використання земель в межах населеного пункту здійснюється насамперед з урахуванням генерального плану.

Відповідно до закону "Про автомобільний транспорт" дорога та червона лінія навколо неї - це зона обмеження забудови. Відтак будівельний паспорт, чи проект будівництва, який не враховує цю дорогу, Вам місцевий архітектор не погодить, і матиме підстави.

ДАБІ може за забор накласти штрафчик.

З іншого боку, на момент виникнення права власності на цю ділянку, як це зазвичай буває, ніякі обмеження в проекті відведення не проектувались. і в кадастр не вносились.

Згідно земельного кодексу встановлення обмежень на приватній ділянці призводить до відшкодування її володільцю втрат. Можете звернутись з позовом до міськради про відшкодування Вам таких втрат.

Цікаво, що саме в процесі розгляду такої справи може з'ясуватись, що насправді дорога Вас не зачіпає, що картографія стара і т.д. З'ясувати це можливо і без суду, витративши звісно певний час.

Насамкінець, будувати там дорогу без припинення Вашого права власності на відповідну частину ділянки - чи на всю ділянку - ніхто так само не зможе, якщо Ви не дозволите. Таке припинення тільки через суд.

За Вашим зверненням ДАБІ матиме і їх штрафувати
Річард Роу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Річард Роу за это полезное сообщение:
Sergey.K (12.05.2016), vladimir_arch (12.05.2016)
Старый 11.05.2016, 23:26   #3
Кіт-Кат
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Доброго. Меня зовут Виталий, прочел Ваши комментарии к многим постам. Сложилось впечатление, что вы довольно образованный человек в сфере недвижимости, возможно работаете в юр фирме. Занимаетесь ли консультацией и сопровождением сделок по купле-продаже земли? Мне нужна юр. поддержка. Если я ошибся, то прошу прощения
Кіт-Кат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 23:54   #4
лімб
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 136 раз(а) в 125 сообщениях

Цитата:
червона лінія навколо неї - це зона обмеження забудови. Відтак будівельний паспорт, чи проект будівництва, який не враховує цю дорогу, Вам місцевий архітектор не погодить, і матиме підстави.
Все так але!!! В цьому випадку архітектор "ПОПАВ". Проект землеустрою він погодив, з урахуванням його висновку проект затвердили, свідоцтво на право власності видане, а тепер не дам будівельний паспорт. Ні так не піде, він сам сам собі щукає пригоди, потрібно було дивитись на генплан коли погоджував, і якщо розуміє ситуацію і не хоче службової невідповідності (звернення до голови РДА, суд, ін.) Будівельний паспорт видасть.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Ответ на Ваш вопрос выше
лімб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо лімб за это полезное сообщение:
Sergey.K (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 00:56   #5
Sergey.K
Новичок

Спасибо всем откликнувшимся.

Собственно я уже связался с человеком из структур градостроительных, правда киевгорстроя, но не думаю что это принципиально меняет дело. Вердикт примерно следующий. Учитывая что есть выкопировка из предыдущего генплана, по которому дорога огибает участок, а не проходит по нему, учитывая что на момент покупки участка там уже был забор, который потом доброжелатели растащили ввиду нескольких лет неиспользования участка, ввиду того что есть все документы на участок, текущий генплан, по факту, можно игнорировать. Это может правда создать сложности с подведением электрики на участок, точнее с местоположением столба на нем, но это я думаю порешаем.

Итого в сухом остатке, сильно надеюсь что я принимаю правильное решение, все же не ту страну гондурасом назвали. Для реализации текущего генплана, выкопировку с которого кстати так и не выдали, лишь показали на компьютере с вопросом вы согласны на такое, если согласны приезжайте завтра, нужно подвинуть 4, бюджетных, не застроенных участка, наш в том числе, и 5 довольно больших, уже застроенных, с капитальными заборами, плюс снести мощный, но судя по всему заброшенный фундамент.

Учитывая что при учете текущего генплана я теряю 25 метров фасада на глубину 7 метров, мне искренне хочется найти человека который этот генплан делал, и рассказать ему все что я о нем думаю.

Скрин с кадастра для лубопытствующих прилагаю. Участок на нем красным крестом перечеркнут.

Старый 12.05.2016, 19:41   #6
sovladim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 816
Поблагодарили 86 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для sovladim с помощью AIM

Не сильно рассчитывайте, в это стране, на мат. возмещение в случае изъятия части зем. участка. Существует "Вилучення земельної ділянки або її частини для суспільних потреб" и будущее расширение дороги, согласно ген. плану, как раз такой "потребой" и является.
Попробуйте рассмотреть вариант размещения дома в глубь участка, а на этих 7-и метрах посадите сад или ...
sovladim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sovladim за это полезное сообщение:
Річард Роу (16.05.2016)
Старый 12.05.2016, 20:47   #7
Sergey.K
Новичок

Цитата:
Сообщение от sovladim Посмотреть сообщение
Не сильно рассчитывайте, в это стране, на мат. возмещение в случае изъятия части зем. участка.
К сожалению я отлично понимаю в какой стране живу )) Дом я и так собирался сдвинуть от края метров на 8-9, теперь же получается что минимум на 10 нужно, во избежании.

Но и дорогу они там тоже не проведут, это не магистраль какого либо значения и не попадает под "Вилучення земельної ділянки або її частини для суспільних потреб".

Сегодня вот наконец то получил распечатку генплана.

Старый 12.05.2016, 23:50   #8
sovladim
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 816
Поблагодарили 86 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для sovladim с помощью AIM

Не похоже на свежий генплан. Скорее это еще совдеповский. Соответственно, как тогда отводился Ваш участок в его нынешних границах?
Можно много и долго спорить, но проще спокойно получить стройпаспорт и начинать строительство, а оспариваемую территорию не застраивать капитально.
sovladim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2016, 23:57   #9
лімб
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 136 раз(а) в 125 сообщениях

Цитата:
Сегодня вот наконец то получил распечатку генплана.
А где Ваш участок на ГП? На кадастровой карте полный шанхай и кто этот умный без учета данных Геокадастра сляпал ГП. А ГП утвержден на сессии ? Громадське слухання проходил? И что все согласились на это творчество? А протокол у кого хранится, посмотрите. И все равно виноват архитектор согласовал проекты землеустройства с участками, а теперь по ним улицы расширяет.
лімб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2016, 00:07   #10
Sergey.K
Новичок

Цитата:
Сообщение от sovladim Посмотреть сообщение
оспариваемую территорию не застраивать капитально.
Капитально я и не планировал, навес для авто, септик, каких то деревьев, например сосны там растут неплохо, картошку мне сажать не интересно, насажался в свое время, поэтому места хватает. Изначально планировал забор метра на полтора два от границы, чтобы полисадник сделать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от лімб Посмотреть сообщение
А где Ваш участок на ГП?
Если посмотреть на выложенные данные то там даже цветом все выделено ))
Старый 13.05.2016, 20:51   #11
yriy1
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,742
Поблагодарили 3,344 раз(а) в 1,540 сообщениях

Строите что нибудь для хоз нужд ( на этом месте)
Право соб. на это ( с заяв. стоимостью в 6 нулей хоть в эвро)
Пусть откупят, если им вздумалось строить дорогу ( или вымогать хабаря. потому что здесь запланирована дорога)
yriy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании