Строим Дом

Партнер раздела: Knauf
Перезагрузить страницу

Демонтаж старых обоев

Старый 23.05.2016, 15:36   #1
poul_ua
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Демонтаж старых обоев

Год назад купили квартиру. Во всех комнатах стены зашиты гибсокартоном, сверху обои под покраску. Перед тем как вьехать, мы перекрасили все стены в другие цвета.

Вот пришло время делать капитальный ремонт в одной комнат. Сделал дырку в одной в одной из стен. Оказалось, что прошлый хозяин особо не парился и кинул гибсокартон прямо за старой кирпичной стеной даже не потрудившись снять старые обои. Ну и обо на гибсокартон поклеили без штукатурки...

Я хочу снять обои с гибсокартона и подготовить стену под покраску. Скажите, плз, можно ли как то аккуратно отклеить обои не нарушив целостность гибсокартона (специальные жидкости, парт и т.д.) ?

Спасибо.
poul_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 15:38   #2
Пий
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,809
Поблагодарили 4,612 раз(а) в 2,326 сообщениях
Отправить сообщение для Пий с помощью AIM

Размачивайте горячей водой и обдирайте шпателем.
если там обычный клей,то должно отойти от картона.
Пий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 16:02   #3
poul_ua
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Пий Посмотреть сообщение
Размачивайте горячей водой и обдирайте шпателем.
если там обычный клей,то должно отойти от картона.
а специальную жидкость и барабаны с иголками не стоит покупать ?
Старый 23.05.2016, 16:04   #4
Пий
Супер старожил форума

Я когда-то снимал-то жидкость не помогла,а вот обильное промачивание кипятком-помогало.
Я бы не мудрствовал,а просто размачивал и отдирал.
Старый 23.05.2016, 17:12   #5
Aleksandr87
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 230 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr87 с помощью AIM

Цитата:
Я хочу снять обои с гибсокартона и подготовить стену под покраску. Скажите, плз, можно ли как то аккуратно отклеить обои не нарушив целостность гибсокартона (специальные жидкости, парт и т.д.) ?
Обои под покраску скорее всего на флизелиновой основе.Если клеились на "правильный" клей для фл.обоев без доп.добавок в клей(ПВА,например,или бордюрный клей некоторые спецы добавляют),то должны сниматься целым полотном,не быстро тянуть только.Тонкая основа-слой обоев остаётся обычно в некоторых местах,в % - по-разному бывает.Вот этот тонкий остаток-слой уже без намачивания снять проблематично.Да и сами обои целым полотном легче снимаются после равномерного намачивания,проще всего валиком-меховиком тёплой водой в пару заходов пройтись и подождать немного.Грубо говоря - стену от угла до угла валиком прошёл - и можно уже первую полосу снимать.Но тоже - сильно зависит,насколько водостойкой краской обои окрашены были.

Цитата:
Я когда-то снимал-то жидкость не помогла,а вот обильное промачивание кипятком-помогало.
Если там обои поклеены на голый гипсокартон,да ещё и не грунтованный скорее всего - то я бы сразу обильно кипятком не усердствовал.Кто его знает,как бумага гипсОв себя поведёт...Тоже ведь отслоиться может?

Думаю,лучше всего пробовать промачивать обои так,чтобы не слишком гипсокартон намокал(сильно со снятием не затягивать).
Aleksandr87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksandr87 за это полезное сообщение:
poul_ua (24.05.2016)
Старый 23.05.2016, 17:19   #6
Пий
Супер старожил форума

Цитата:
Думаю,лучше всего пробовать промачивать обои так,чтобы не слишком гипсокартон намокал
Это по умолчанию.
Предполагается наличие здравого смысла у ТС
Старый 24.05.2016, 00:12   #7
poul_ua
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Aleksandr87 Посмотреть сообщение
Обои под покраску скорее всего на флизелиновой основе.Если клеились на "правильный" клей для фл.обоев без доп.добавок в клей(ПВА,например,или бордюрный клей некоторые спецы добавляют),то должны сниматься целым полотном,не быстро тянуть только.Тонкая основа-слой обоев остаётся обычно в некоторых местах,в % - по-разному бывает.Вот этот тонкий остаток-слой уже без намачивания снять проблематично.Да и сами обои целым полотном легче снимаются после равномерного намачивания,проще всего валиком-меховиком тёплой водой в пару заходов пройтись и подождать немного.Грубо говоря - стену от угла до угла валиком прошёл - и можно уже первую полосу снимать.Но тоже - сильно зависит,насколько водостойкой краской обои окрашены были.

Если там обои поклеены на голый гипсокартон,да ещё и не грунтованный скорее всего - то я бы сразу обильно кипятком не усердствовал.Кто его знает,как бумага гипсОв себя поведёт...Тоже ведь отслоиться может?

Думаю,лучше всего пробовать промачивать обои так,чтобы не слишком гипсокартон намокал(сильно со снятием не затягивать).
Класс, спасибо!! За 2 часа снял обои по всей комнате (20 метров).
Вы в Днепре работаете или в Киеве в т.ч. берете объекты ?
Старый 05.06.2016, 22:01   #8
poul_ua
Начинающий форумчанин

Цитата:

подскажите, пожалуйста, а на остатки этой тонкой пленки флизилина новую штукатурку поверху можно бросить и не мучатся с обдиранием ?
Старый 06.06.2016, 05:48   #9
tuw
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 514
Поблагодарили 524 раз(а) в 378 сообщениях

Цитата:
Сообщение от poul_ua Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, а на остатки этой тонкой пленки флизилина новую штукатурку поверху можно бросить и не мучатся с обдиранием ?
остатки обоев лучше снять.при шпаклевке(штукатурке) может пузырем подняться
tuw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 05:53   #10
Aleksandr87
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 230 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr87 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от poul_ua Посмотреть сообщение
Остатки нижнего слоя обоев - обязательно удалять.Если на них сверху наносить шпаклёвку,то будет отслоение в этих местах(слой шпаклёвки размочит эту "тонкую плёнку флизелина").

Возникает вопрос: зачем "новую штукатурку" наносить на гипсокартон? Он же сам является "сухой штукатуркой" и по идее относительно ровный...Или речь идёт о шпаклёвке по гипсокартону?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вы в Днепре работаете или в Киеве в т.ч. берете объекты ?
Работаю только в Днепре...
Aleksandr87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 11:05   #11
poul_ua
Начинающий форумчанин

Цитата:
Возникает вопрос: зачем "новую штукатурку" наносить на гипсокартон? Он же сам является "сухой штукатуркой" и по идее относительно ровный...Или речь идёт о шпаклёвке по гипсокартону?
После того как содрал обои увидел - в некоторых местах была нанесена шпаклевка. Видимо, листы ГК имели минимальные выгибы.

Стена будет готовится под покраску. Как я знаю, перед тем как красят обычно наносят слой мультифиниша.
Старый 07.06.2016, 20:49   #12
nik_on_off
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 213
Поблагодарили 176 раз(а) в 112 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tuw Посмотреть сообщение
остатки обоев лучше снять.при шпаклевке(штукатурке) может пузырем подняться
А после снятия остатков обоев удалите остатки обойного клея перед тем как что-либо дальше делать со стеной.
nik_on_off вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2016, 21:48   #13
poul_ua
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от nik_on_off Посмотреть сообщение
А после снятия остатков обоев удалите остатки обойного клея перед тем как что-либо дальше делать со стеной.
ребята, всем спасибо.
получилась в итоге просто ангельская детская!

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании