Строим Дом

Партнер раздела: Ромотоп
Перезагрузить страницу

Пустить контур теплого пола через камин?

Старый 13.06.2016, 16:18   #1
voltik.kiev.ua
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 59 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для voltik.kiev.ua с помощью ICQ
По умолчанию Пустить контур теплого пола через камин?

Строю беседку, закрытую, что бы можно было сидеть весной - осенью, в морозы ее отапливать не планирую.
Но для комфорта в "межсезонье" планирую заложить водяной теплый пол.
В этой же беседке будет камин открытого типа.
Появилась идея в камине в дымосборнике пустить пару железных трубок и подключить к теплому полу, что бы когда камин горит еще и пол немного подогревал.
Вот только боюсь что трубки быстро прогорят, так как и летом камин будет использоваться как барбекюшница, но без воды в контуре.
"толстостенная" труба меня спасет? Или пару метров трубы которые я расположу над огнем никакого тепла для пола не дадут?
В общем покритикуйте идею.
В принципе если даже я реализую но по каким то причинам не заработает беды не будет - теплый пол будет подключен к котлу в доме, но хочется попробовать использовать по максимуму тепла камина. Тем более практика показала - в межсезонье сидеть у камина приятно, но от пола тянет холодом по ногам. Хочется его чуть - чуть подогреть.

З.Ы. Каминные топки с водяным контуром не предлагать - не наш бюджет.
voltik.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2016, 18:08   #2
Sheridan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 186
Поблагодарили 567 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voltik.kiev.ua Посмотреть сообщение
Строю беседку, закрытую, что бы можно было сидеть весной - осенью, в морозы ее отапливать не планирую.
Но для комфорта в "межсезонье" планирую заложить водяной теплый пол.
В этой же беседке будет камин открытого типа.
Появилась идея в камине в дымосборнике пустить пару железных трубок и подключить к теплому полу, что бы когда камин горит еще и пол немного подогревал.
Вот только боюсь что трубки быстро прогорят, так как и летом камин будет использоваться как барбекюшница, но без воды в контуре.
"толстостенная" труба меня спасет? Или пару метров трубы которые я расположу над огнем никакого тепла для пола не дадут?
В общем покритикуйте идею.
В принципе если даже я реализую но по каким то причинам не заработает беды не будет - теплый пол будет подключен к котлу в доме, но хочется попробовать использовать по максимуму тепла камина. Тем более практика показала - в межсезонье сидеть у камина приятно, но от пола тянет холодом по ногам. Хочется его чуть - чуть подогреть.

З.Ы. Каминные топки с водяным контуром не предлагать - не наш бюджет.
У відкритому каміні надто великий коефіцієнт перенасичення повітрям, тому температура димових газів може бути не достатньо великою для нормального прогріття труб, тож добре було б поставити дверцята.
Щодо сезонності, то тільки через байпас чи якусь заслінку, але теж можливо, тобто змурувати так, щоб димові гази йшли влітку збоку, але не через теплообмінник, а взимку напряму, через теплообмінник. Але знову ж таки, тільки якщо будуть встановлені дверцята для контролю повітряного потоку.
Sheridan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sheridan за это полезное сообщение:
voltik.kiev.ua (13.06.2016)
Старый 15.06.2016, 07:41   #3
ви-рус
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 315
Поблагодарили 117 раз(а) в 58 сообщениях

У меня беседка застекленная с камином . Поверьте наслово - камин греет пока он горит . Теплый пол не успеет нагреться. А тепла от камина хватает даже зимой, и на пол внимание обращать никто не будет. Ну не в шлепках Вы там зимой будете сидеть . Под стяжку положите пенопласт -этого хватит.
ви-рус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ви-рус за это полезное сообщение:
voltik.kiev.ua (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 11:02   #4
voltik.kiev.ua
Форумчанин

Спасибо.
Тоже есть опыт эксплуатации такой беседки с камином, там правда на полу плитка прямо на фундаменте (без утеплителя).
Как раз там и почувствовал - у камина тепло, а вот по ногам "тянет".
Пенопласт под стяжку конечно положу, но думаю еще над возможностью немного "подогреть".
Наверное брошу эту идею с контуром в камине, а подключу к отоплению в доме (там теплый водяной пол и один контур как раз заведен под беседку). Но и в этом варианте есть минус - придется всю систему незамерзайкой заправлять, а это 500 литров
Старый 16.06.2016, 21:32   #5
usanin_n
Moderator

Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 1,359 раз(а) в 774 сообщениях
Отправить сообщение для usanin_n с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от voltik.kiev.ua Посмотреть сообщение
Спасибо.
Тоже есть опыт эксплуатации такой беседки с камином, там правда на полу плитка прямо на фундаменте (без утеплителя).
Как раз там и почувствовал - у камина тепло, а вот по ногам "тянет".
Пенопласт под стяжку конечно положу, но думаю еще над возможностью немного "подогреть".
Наверное брошу эту идею с контуром в камине, а подключу к отоплению в доме (там теплый водяной пол и один контур как раз заведен под беседку). Но и в этом варианте есть минус - придется всю систему незамерзайкой заправлять, а это 500 литров
Вы меня извините, но вы действительно видите смысл в такой затее?
usanin_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 10:03   #6
voltik.kiev.ua
Форумчанин

Ну если бы не видел, врядли вопрос задавал бы специалистам.
А от специалистов надеялся получить обоснованный комментарий.
Старый 20.06.2016, 10:16   #7
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
Ну если бы не видел, врядли вопрос задавал бы специалистам.
А от специалистов надеялся получить обоснованный комментарий.
Друже, а що Вам потрібно? Накинути схему та ескіз? Так це без проблем, ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)
Може не хочете заправляти 500л незамерзайки в систему, щоб обійтись без каміна з в.к.? Так не потрібно ж. Просто пустіть магістраль альтанки через теплообмінник, заодно і логіку прогріву організуєте.
Старый 22.06.2016, 19:53   #8
voltik.kiev.ua
Форумчанин

Собственно идея - пустить над огнем в дымосборнике пару витков толстостенной трубы и через нее пропустить магистраль теплого пола беседки, что бы в межсезонье когда горит камин (или барбекюшница - кто как ее называет) немного подогревать пол в этой самой беседке.
Вопрос: будет ли от этого хоть какой то толк, или труба тут же прогорит при протопке летом, когда в ней не будет жидкости.
"ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)" - уже мне добавляет оптимизма, начинаю искать толстостенную трубу.
Старый 27.06.2016, 10:39   #9
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
Собственно идея - пустить над огнем в дымосборнике пару витков толстостенной трубы и через нее пропустить магистраль теплого пола беседки, что бы в межсезонье когда горит камин (или барбекюшница - кто как ее называет) немного подогревать пол в этой самой беседке.
Таке рішення бюджетне, але якщо буквально пару витків, то безглуздо. Для самопалу приймайте 12кВт*год потужності зйомуз 1 м.кв. площі теплообмінника.

Цитата:
Вопрос: будет ли от этого хоть какой то толк, или труба тут же прогорит при протопке летом, когда в ней не будет жидкости.
Ми про це вже говорили: на літо байпас.
Цитата:
"ми таке вже робили. (тобто монтували і працює, нічого надзвичайного)" - уже мне добавляет оптимизма, начинаю искать толстостенную трубу.
І не забудьте провести розрахунки та правильно змонтувати систему.

Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании