Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Клинит" реле регулировки давления?

dms

Рекомендовані повідомлення

Имеется насосная станция. До недавна работала почти без проблем - если не считать того, что при открытии "ветки", что идет на полив сада, насос работал без отключения (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181798 - в этой теме меня заверили, что такое может быть и насосу не вредит), а на второй ветке, идущей в дом, работал с отключением (т.е. набирал давление, отключался, ждал спада давления и так по циклу - в общем, абсолютно штатный режим).

Но вот пару недель назад насос просто не включился при открытии крана. Полез в яму, легонечко стукнул-пошевелил реле - насос запустился, заработал, но через какое-то время ситуация повторилась.

"Вскрытие" реле показало, что контакты в порядке - на всякий случай их раскрутил, зачистил, зажал покрепче. Но и это не очень помогло. Т.е. в любой момент насос может отказаться включаться, но при "встряске" - слегка чихает и начинает работать. Такое впечатление, что оно как-то заклинивает и его надо просто "толкнуть". Но ведь - не настукаешся, ;) тем более, что каждый раз приходится лезть в приямок.

Что посоветуете по симптомам? Может что-то там вести себя так, если дребезг электроконтактов практически исключен?

Заранее спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда реле откручивали, осмотрели отверстие, связанное с контуром воды? Часто соли, металлы и взвеси из нашей воды забивают отверстие и реле не может вовремя отследить падение давления в контуре. Продувается хорошенько компрессором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда реле откручивали, .....

Реле не откручивал - электрику "перепаковал" не снимая его с мотора. За идею - спасибо, обязательно попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было такое. Долго не разбирался - смазал все штоки - пружинки - шарниры (места трений в общем) и сами контакты обычным машинным маслом, теперь как часики.

Контакты лучше конечно графитной смазкой, но работает и так.

Когда нажимал на пластину отверткой гдето заедало, разбирать было лень, масло все решило))). WD-40 только нельзя, это не масло, а так любым можно, хоть моторное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...