Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сруб из оцилиндрованного бревна, Донецк

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Долго собирался с силами, прежде чем начать свою ветку.

Получил под застройку участок под Донецком, на краю села (что называется, в поле, без каких либо коммуникаций), обнес адским забором из бетонных плит, провел свет и начал строительство. Поскольку финансов - в обрез, было принято решение в кратчайшие сроки построить мегакомпатный домик для постоянного проживания, не прибегая к заемным средствам. Размеры 8,2м х 8,2м, одноэтажный, крыша чердачного типа.

Материал был выбран исключительно из соображения дешевизны и отсутствия необходимости в отделке.

Домик впоследствии планируется сделать гостевым, а рядом построить основательный, побольше, из ракушняка.

По состоянию на сейчас "денежный обрез" уже наступил, а стройка ещё в самом разгаре. Поэтому "кратчайшие сроки" пришлось сдвигать :)

Постепенно буду выкладывать фотки процесса.

 

ОЧЕНЬ ПРОШУ КРИТИКОВАТЬ И УКАЗЫВАТЬ НА НЕДОЧЕТЫ. Это моя первая стройка, и косяков там немеряно, поскольку приходится кроить, а кроилово, сами знаете, к чему ведет... Но другого выхода пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго собирался с силами, прежде чем начать свою ветку.

Получил под застройку участок под Донецком, на краю села (что называется, в поле, без каких либо коммуникаций), обнес адским забором из бетонных плит, провел свет и начал строительство. Поскольку финансов - в обрез, было принято решение в кратчайшие сроки построить мегакомпатный домик для постоянного проживания, не прибегая к заемным средствам. Материал был выбран исключительно из соображения дешевизны и отсутствия необходимости в отделке.

Домик впоследствии планируется сделать гостевым, а рядом построить основательный, побольше, из ракушняка.

По состоянию на сейчас "денежный обрез" уже наступил, а стройка ещё в самом разгаре. Поэтому "кратчайшие сроки" пришлось сдвигать :)

Постепенно буду выкладывать фотки процесса.

 

ОЧЕНЬ ПРОШУ КРИТИКОВАТЬ И УКАЗЫВАТЬ НА НЕДОЧЕТЫ. Это моя первая стройка, и косяков там немеряно, поскольку приходится кроить, а кроилово, сами знаете, к чему ведет... Но другого выхода пока нет.

 

Очень интересно, почему Вы решили, что сруб - это дешево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком виде фундамент был оставлен перезимовать

 

За зиму добрые односельчане украли доски с опалубки, фундамент зиму пережил благополучно.

2094179386_021.thumb.jpg.38a3cfc3fc511dc1ff7538574ac30f02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали укладывать бревна (использую сосну 22 см из Житомирской области), чашки режут на месте. Длина бревен - 6 метров.

IMG_5868.thumb.JPG.1fe6516bdd050747466f122a5e51d9ca.JPG

IMG_5870.thumb.JPG.84e5a9f4f84ab3de24b69b826128cfd5.JPG

IMG_5871.thumb.JPG.8bac4e3d88ad4a3d3417cce10d46767b.JPG

IMG_5877.thumb.JPG.cc3b57c788270783d666c49de63c96e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две стенки (ванная/туалет) будут из гипсокартона, и опираться вот на такую балку

IMG_5880.thumb.JPG.899dd05cdc8b10fbb33fc309054fdfe9.JPG

Змінено користувачем Mitka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долили "немного фундамента" под камин. Прихоть (подарок) моих родителей - хотят чтобы у меня был камин... Ну, пусть будет. Хотя с экономией этот никак не вяжется :(

IMG_5881.thumb.JPG.a62e89e31be5cabcdf0beeb418dfb1cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот косяки, о которых я говорил в исходном посте. Прошу оценить, насколько допускаются вот такие зазоры и как с этим обстоит дело у вас?

 

Мои стрители рассказывают мне сказки по поводу того, что "бревно усядется, прижмется", "раскроется, когда по верхнему пропилу пойдет трещина" и т.п. Я, ессно, не верю, и гоняю их. Но вот местами всё равно вылезают вот такие бока.

IMG_5856.thumb.JPG.a65d1230d9b3a251b859bc6080f61390.JPG

IMG_5858.thumb.JPG.448dc69b8363e8164308d55f95878182.JPG

IMG_5873.thumb.JPG.aade30f1e70f779356e71232c99ab37c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один косяк. Я в это время как раз был в командировке и проконтролировать не успел.

Неправильно посчитали количество необходимого полубревна (или неправильно разрезали), но в итоге на самом видном месте имеем вот что:

IMG_5875.thumb.JPG.1f673322595b8e3bc7d698c80209a2c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли (вяленый?) брус. Как оказалось, зря (раньше времени). Теперь лежит на улице, навеса нет, накрыл пленкой. Не поведет ли?

IMG_5894.thumb.JPG.e72586d24ede042b063bcfe889256214.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои стрители рассказывают мне сказки по .../QUOTE]

Самый что ни на есть БРАК. Щели в стыках допускаются ДО 2мм. И что это за контора такая, что чашки режут по месту? На приличные станки пожлобились? Или на таких вот домиках решили бабла срубить и на дно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, почему Вы решили, что сруб - это дешево?

 

А что дешево? По каркасной технологии? Или такой домик, как в теме "Построился за 1 день"? Хочется ведь чего-то более-менее основательного.

Я не решил, что дешево, я решил, что построить дом из оцилиндровки и обработать её только пропиткой снаружи и изнутри выйдет на 30% дешевле, чем построить такой же дом, но из кирпича или шлакоблока, и затем отделывать его (как минимум, изнутри).

Я неправ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый что ни на есть БРАК. Щели в стыках допускаются ДО 2мм. И что это за контора такая, что чашки режут по месту? На приличные станки пожлобились? Или на таких вот домиках решили бабла срубить и на дно...

Это не контора. Местные хлопцы, опыта, как я уже вижу, немного. Живут здесь по соседству. Мотивируют тем, что перепад диаметра бревна 0,5см, оттого и щели. Бревно поставляет другой человек.

 

Саид, если можно, дай источник, где регламентируется толщина щелей в стыках. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот косяки, о которых я говорил в исходном посте. Прошу оценить, насколько допускаются вот такие зазоры и как с этим обстоит дело у вас?

 

Мои стрители рассказывают мне сказки по поводу того, что "бревно усядется, прижмется", "раскроется, когда по верхнему пропилу пойдет трещина" и т.п. Я, ессно, не верю, и гоняю их. Но вот местами всё равно вылезают вот такие бока.

 

Нормальные зазоры. Ну Вы придумали - косяки:). В любом случае нужно будет конопатить. У Вас же не Хонка, где все подогнано идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли (вяленый?) брус. Как оказалось, зря (раньше времени). Теперь лежит на улице, навеса нет, накрыл пленкой. Не поведет ли?

 

Пленкой ни в коем случае!!! Рубероидом сверху накройте и пусть стоит и не плотно чтобы был сложен. Вообщем брус должен хорошо проветриваться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои стрители рассказывают мне сказки по .../QUOTE]

Самый что ни на есть БРАК. Щели в стыках допускаются ДО 2мм. И что это за контора такая, что чашки режут по месту? На приличные станки пожлобились? Или на таких вот домиках решили бабла срубить и на дно...

 

У нас тоже чашки резали по месту. И что тут такого... А когда Ваш любимый дикий сруб собирают, что чашки на заводе режут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дешево? По каркасной технологии? Или такой домик, как в теме "Построился за 1 день"? Хочется ведь чего-то более-менее основательного.

Я не решил, что дешево, я решил, что построить дом из оцилиндровки и обработать её только пропиткой снаружи и изнутри выйдет на 30% дешевле, чем построить такой же дом, но из кирпича или шлакоблока, и затем отделывать его (как минимум, изнутри).

Я неправ? :)

 

Вы написали в самом начале, что выбирая материал, в первую очередь смотрели на цену. Вот я и спросила с чего Вы решили, что сруб - это дешево. Ну теперь вижу, что Вы уже поняли, что сруб - это дорого:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не контора. Местные хлопцы, опыта, как я уже вижу, немного. Живут здесь по соседству. Мотивируют тем, что перепад диаметра бревна 0,5см, оттого и щели. Бревно поставляет другой человек.

 

Саид, если можно, дай источник, где регламентируется толщина щелей в стыках. Заранее спасибо.

Мотивировок в оправдание может быть мильен.

Дайте мыло, пришлю все ссылки что когда собрал по дереву. Сейчас не скажу где читал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырок будет очень много:D и их образование остановтся гдето через годик. После чего можно будет конопатить то что останется, т.е. ваши рабочие правду говорят, многие закроются при усадке, но и не догаваривают, появятся новые при усушке:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А когда Ваш любимый дикий сруб собирают, что чашки на заводе режут?

Такие вещи делают далеко не ребята "тут рядом". И ручками там делают не только чашки. А еще "под головешку" подгоняют эти самые щели, каждое бревнышко вылизывают. Но это все про мастеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь вижу, что Вы уже поняли, что сруб - это дорого:)

Да как бы пока сруб сам по себе не оказывается дороже, чем планировалось. Просто мы неправильно рассчитали ресурсы в самом начале (подключение газа, бурение скважины, как оказалось, стоят сумасшедших денег), поэтому быстро построиться и заселиться не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырок будет очень много:D и их образование остановтся гдето через годик. После чего можно будет конопатить то что останется, т.е. ваши рабочие правду говорят, многие закроются при усадке, но и не догаваривают, появятся новые при усушке:D.

 

О, Макар как всегда! Основательно расставил все точки над i.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны в целях удешевления запланировано сделать из блокхауза. Хотелось бы сделать так, чтобы снаружи не была видна разница мужду бревном и блокахузом. Понимаю ,что полностью этого избежать не удастся, но всё же: какой максимальной ширины и "выпуклости" бывает блокхауз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...