Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развод точек без распред.коробочек

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Т.е.в более глубокой коробочке под розетку соеденили и то и другое, как говорится получится 2в1. Возможно ли такое и чем чревато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е.в более глубокой коробочке под розетку соеденили и то и другое, как говорится получится 2в1. Возможно ли такое и чем чревато?

 

Метража больше т.к. маленькие эти даже глубокие подрезетники, освещение разбросать таким способом-реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метража больше т.к. маленькие эти даже глубокие подрезетники, освещение разбросать таким способом-реально.

 

Наоборот, наши электрики хвалились, что съэкономили нам кучу денег на проводах. Вообще-то я уже им никому не доверяю (есть неприятные преценденты) Вот сейчас пришло время устанавливать электрофурнитуру, так я хотела бы убедится в том, что все сделано путем. А сколько на сегодня, стоит установить в коробочку розетку или выключатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость установки точки стоит %40 от стоимости эл. точки, о которой вы изначально должны были договариваться с монтажниками. Еже ли вы с ними полностью расчитались и делать будет кто то другой то грн.20-30 . Но установить фурнитуру это еще не все, Вы же захотите что бы все правильно работало, да еще и правильно. При этом монтажнику придется проверять правильность монтажа проводки от щитка до так называемой точки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя делал вообще без коробок. где сходилось больше двух проводов - глубокий подрозетник, пропаяная скрутка с отводом на розетку и хорошая изоляция. как правило коробки зашиваются, и потом добратся к ним проблемно

Второй год работаем по этой технологии, именно потому, что коробки зашиваються, а ежели хозяин(ка) возжелали что-то изменить? - дык все просто и доступно, не надо потолок резать.. - только вместо пайки - безвинтовые клеммы от Вейдмюллера......... хотя Ваго будут удобнее в монтаже - но нет украинского сертификата, к великому сожалению, а то работал бы с оными.

А то, что для дамы это внове - ну так нанимать необходимо по рекомендации, а не по самому дешевому прайсу, тогда и негативных воспоминаний не будет!

К слову, очень загадочно звучит фраза - "я им вообще не доверяю....", так какого ж, простите, они у Вас делают что-то????, Это ж какой -то сюрреализм....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется пайка надежнее. геморойнее, но надежнее

А ежели надо что-то в схеме изменить(добавить-убавить?) с клеммами - пара минут, а с паечкой сикоко?????????

дык о чем спор?

Просто я всегда стараюсь просчитать события вперед, потому как ещё ни разу не было такого объекта, что б все по чертежику и никаких изменений, всегда и везде что-то хочется изменить, так уж человек устроен....ну так почему бы и не дать такую возможность адаптировать схему под хозяина-хозяйку, а не под проектанта?

В конце-концов, кто из них будет жить во всём этом????

Посему выбор и пал на клеммы и без винтиков всяких и держат 24 А длительно (сами проверили) - при 40 А температура была 42 градус по С.

Хотя раньше работали только пайкой, вернее - сваркой, но без изоленты - только ТУТ(Термо-Усадочная Трубка) - вот это качество!

А все эти "Изины ленточки" (изолента, т.е.), как говорят мои монтажники - все это для пацанов на уроке физики в школе, сорри, ежели кого задел своими высказываниями, но так работаем уже давно и что-то менять взад не собираемся, во всяком случае пока....;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня с пайкой проблем не возникает - распаять или напаять - нет проблем, минут 5 занимает. Правда приходилось всего один раз перепаивать - кабель не маркированый, подал на выключатель ноль вместо фазы. Допаивать еще не приходилось - все сразу продумывается, чего менять, добавлять если провода уже в стяжке-под штукатуркой. Термоусадка вещь, не спорю. А вот как поведут клеймы через несколько лет, как там будет с окислением... В розетках под винтом и то концы обгорают от окисления.

Самому интересно, первый объект - мой дом, с 2000 года на клеммах, тогда еще дачей числился, два дня назад подключал "корыто с бульбашками"(надувная китаеза с воздушным массажем) на участке, смотрел все клеммы в коробке - нет проблем, никаких и это на улице!!!!

Принцип соединения - "акулий зуб", т.е. провод закусывается подпружиненной скобой и даже вынуть его просто так невозможно, только тянуть с одновременным поворотом тудым-сюдым на 90 град, выползает медленно, весь поцарапанный...:pardon:

 

А в розетке, да с винтом - малое пятно контакта+отсутствие сезонной протяжки, далее - нагрев, ослабление затяжки, увеличение нагрева из-за отсутствия затяжки и вот Вам хрестоматийный случай, о чем тут говорить - обгорание контактов - потому и не люблю винтики.....с зажимом оно спокойнее как-то.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за пайку меди или "карандаш". Для упрощения схемки стараемся использовать подрезетники. Совесть мучает не по ПУЭ как-то с подрезетниками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Совесть мучает не по ПУЭ как-то с подрезетниками.

 

Любопытная у Вас совесть :)

 

Где ПУЕ такое запретило?

 

ПУЕ запретило грубо говоря только транзитные страссы делать тоньше оконечных, а так в принципе совесть должна спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А то, что для дамы это внове - ну так нанимать необходимо по рекомендации, а не по самому дешевому прайсу, тогда и негативных воспоминаний не будет!

К слову, очень загадочно звучит фраза - "я им вообще не доверяю....", так какого ж, простите, они у Вас делают что-то??"

 

Дама просто не электрик. А насчет доверия, так тут мы действительно сделали ошибку о которой очень и очень жалеем - по рекомендации кумовьев взяли прораба ровенского, который говорил, что "воны все зроблять ще краще ниж у вас зараз" и за приемлемые цены ("не киiвськi). И за дом в 200 кв. в котором в каждую комнату уже было заведено 220 В запросили 16000 грн. с уверением, что это для нас очень выгодно. И мы, по незнанию и по неумению просчитать самим согласились. А сейчас

мне кажется что это далеко не дешево за развод розеток и светильников по комнатам и замену уже существующих автоматов на более качественные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, Вам все нравится, кроме цены, так?

Но ведь условия игры оговариваются на старте, так что ж теперь?

Ежели Вас обманули и есть доказательства - тогда справедливо будет соответствующее уменьшение цены, но ежели всё только на эмоциях, то это "поиск черной кошки в черной комнате, когда её там нет"(с):(

Что Вас насторожило-обидело-вызвало водопадик негатива?

По пунктам, плиз, если по-делу - обязательно поможем и всем табором!

По первому пункту - Ваши электрики получили заочный зачет и всехний одобрям-с.

 

....ждем продолжения списка претензий....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тут скажешь! Вы правы. Просто мы расчитывали на профессионализм и порядочность людей. Но если прораб не знает, что вытяжка из сауны не может быть сделана из пластика, а при монтаже чугунной топки необходимо предусматривать достаточные отверстия для ее обдува, и домик в поллицевого кирпича неизвестно отчего треснул сразу после строительства, то я теперь начинаю сомневаться в качестве и электромонтажных работ! Может и зря, не спорю.

Но хоть по цене вы могли бы меня сориентировать. Стоило оно того или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тут скажешь! Вы правы. Просто мы расчитывали на профессионализм и порядочность людей. Но если прораб не знает, что вытяжка из сауны не может быть сделана из пластика, а при монтаже чугунной топки необходимо предусматривать достаточные отверстия для ее обдува, и домик в поллицевого кирпича неизвестно отчего треснул сразу после строительства, то я теперь начинаю сомневаться в качестве и электромонтажных работ! Может и зря, не спорю.

Но хоть по цене вы могли бы меня сориентировать. Стоило оно того или нет?

Для оценки соответствия оплаты выполненному объему, нужно как минимум объем знать, условия прокладки кабеля, марку оного, материал стен-потолка-пола, да и то оченно субъективно это...после драки кулаками махать...

А по ценам... я уж писал несколько раз - у меня 10 зеленых (80 грн) точка, 15 грн - прокладка м/п кабеля, штроба - 12 грн м/п, щит - корпус 40-60 зеленых, автоматы - 80 грн "полюс"...

И нет тенденции к снижению, потому как без работы не сидим...

Правда никто потом и не пишет подобного, потому как всё работает, да и гарантия 4-5 лет - это тоже не мало для спокойной жизни заказчика...+ куча лицензий и своя сертифицированная электроизмерительная лаборатория

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А монтаж электрофурнитуры у вас сколько стоит? И если вдруг надо розетку или выключатель передвинуть в сторону см на 10-30?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А монтаж электрофурнитуры у вас сколько стоит? И если вдруг надо розетку или выключатель передвинуть в сторону см на 10-30?

 

Дык это тоже, что новую эл точку соорудить - 10 зеленью, перечень работ -то остается прежним.... только без прокладки кабеля, потому как за 10-30 см кабеля денёг не берём!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

А по ценам... я уж писал несколько раз - у меня 10 зеленых (80 грн) точка, 15 грн - прокладка м/п кабеля, штроба - 12 грн м/п, щит - корпус 40-60 зеленых, автоматы - 80 грн "полюс"...

И нет тенденции к снижению, потому как без работы не сидим...

Правда никто потом и не пишет подобного, потому как всё работает, да и гарантия 4-5 лет - это тоже не мало для спокойной жизни заказчика...+ куча лицензий и своя сертифицированная электроизмерительная лаборатория

 

А Вам бригада монтажников не нужна. 6 человек , работящие.

Брат сейчас подыскивает работу, так как на старом месте 2 месяца завтраками кормят и тенденций к улучшению нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовалась услугами ребят "Конструктора" . Очень довольна и работой и ценами и самими ребятами - адекватные, веселые, знающие. И что немаловажно, не тупые исполнители, а люди, которые вникают в твои потребности, советуют, ищут вместе с тобой самое разумное решение. Спасибо им огромное.

Сразу не отписалась, т.к. переключилась на следующие проблемы, но как соберу необходимое количество электроработ - сразу к ребятам, продолжать процесс электрофикации дома!:))

Рекомендую всем эту бригаду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Сфотографируйте щиток, где стоит счетчик, чтобы видно было какие автоматы там стоят. Может и не нужно будет ничего докупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...