Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор с соседом. Самозахват.

@Кирилл@

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите как решить данную ситуацию. Имеется участок в 10 соток. Рядом участок соседа. Участок под застройку и приватезитованный. 20 лет на участке наша бабушка садила картошку (она же владелец участка). При получении участка был также сделан фндамент под домик, на этом строительство остановилось.

На сегодня у меня есть планы строится там. Но есть одно НО....

Наглый сосед.

Дело в том, что сосед расшилил свой участок на 4 метра. На плане видно что первая часть его участка уже застроена и обнесена забором, а вторую часть он обгородил ж/б блоками (4 метра от своего забора). Мало того, что он сместил дорогу, так он ее завалил всевозможным мусором. Проехать можно, но с большими усилиями, смотришь по зеркалам, чтобы нигде не зацепиться. На наши просьбы убрать дорогу он кричит, "нах... тебе оно надо, ты че картошку быврать не сможешь".

Мы начали беспокоиться что ж/б блоками дело не ограничится. Подозреваем, что будет переносить забор. Так сказать будет выравнивать свой участок.

На днях мы пригласили к себе землемера из сельрады. Приехал, сказал, что "Да. действительно его участок заканчивается по меже данных ж/б блоков. Сказал, что даный участок приватезированный:shock:

Как можно было приватезировать дорогу???

А по поводу смещенной дороги обязал соседа убрать весь мусор в течении 10 дней. ВСЕ

 

Сегодня был в сельраде у этого землемера попросил показать мне документы на приватизацию участка соседа. Насколько я знаю при приватизации необходимо собрать подписи соседей, что конечно не делали. А тут еще и дорогу приватезировали.

Но документов "У нас нет, они у владельца":shock:

Посоветовал идти к соседу и просить, чтобы онэти докумены нам показал:fool:

Да забыл сказать, изначально сосед прямо на догоге посадил березы. После чего и произошло смещение дороги ( их начали объезжать ниже). Раньше не спохватились. А теперь вот что имеем.

1225751731_1.thumb.jpg.eb97567906f4a817fe156728ed9ed260.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по нарисованному плану, Ваш участок не затронут. Поэтому надо радоваться, что дорога дальше, и самому посадить березки, с дальнейшей прихватизацией четырех метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш то не затронут но подъезд плохой и ухудшается дальше. А ниже, там где склон - ставок, правда он был у соседа в аренде лет пять, и он его в итоге умудрился осушить. Но слышал, что планируют этим ставком заняться. Так что дорога будет очень близко к ставку. Да и дорога очень покатая. И вообще с таким быдлом, я считаю, нужно бороться. Но не знаю как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там мова йшла про відділ Центру державного земельного кадастру (по простому земельно-кадастровий центр).

Судячи з ситуації дорога пішла далі. Понад іншими ділянками? Якщо це вулиця і Ви не один користуєтесь цією дорогою, домовтесь у сільраді може вдасться її відсипати шлаком, укріпити за бюджетні кошти.

Спірні зем.питання вирішує сільрада і суд. Думаю з приватизованою ділянкою сусіда (шириною 4 м) нічого вже не зробиш.

Якщо ця дорога це під'їзд тільки до вашої ділянки можливо ви його приватизуєте (якщо ділянка не в межах прибережної захисної зони ставка(ст. 60 Зем.Кодексу Україниzakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2768-14)), наприклад для ведення особистого селянського господарства, або візьмете в оренду (ст.59 якщо в межах), щоб вже туди ніхто не ліз.

Змінено користувачем idc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите как решить данную ситуацию...

 

На данный момент нельзя говорить о захвате/приватизации дороги.

Прежде всего надо увидеть или план населенного пункта, или выкопировку. На ней посмотреть, где какие земли. После этого сделать вынос участка (например, своего) и/или дороги, чтобы понять, где именно проходит дорога. У меня соседняя дорога (для пары участков, отходит от основной асфальтной, которая 9 метров шириной) благодаря криворукости чье-то имеет ширину 22,5 метра!!! Ясное дело, что люди заборы повыносили... незаконно, но никому до этого нет дела.

 

Если сосед таки приватизировал те 4 м, то акт погодження меж он не должен был с Вами подписывать - только с собой и сельсоветом.

 

ИМХО, если дорога по документам окажется там, где ее сейчас накатали, то Вам также стоит приватизировать 4м и все. Если сосед "отрезал" кусок дороги, то прямая дорога в земинспекцию, архитектуру и прокуратуру. Будете настойчивым - сосед лишиться участка.

 

PS: Как всегда добавлю - надо видеть документы, чтобы не наломать дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Планирую на днях поехать в районный земкадастр. попробую взять выкопировку нашего и прилегающего соседнего участка. Только меня тревожит, дадут ли мне ее по требованию, т.к. собственником участка является бабушка моей супруги. А она по конторам бегать и портить себе нервы не хочет.

Вы говорите после земкадастра сделать вынос в натуру. Кто это должен делать?

Также попутно заеду на наш участок, посмотрю, начал ли сосед чистить дорогу (предписание он получил 26-го). Хотя сомневаюсь.

Далі буде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Планирую на днях поехать в районный земкадастр. попробую взять выкопировку нашего и прилегающего соседнего участка. Только меня тревожит, дадут ли мне ее по требованию, т.к. собственником участка является бабушка моей супруги. А она по конторам бегать и портить себе нервы не хочет.

Вы говорите после земкадастра сделать вынос в натуру. Кто это должен делать?

Также попутно заеду на наш участок, посмотрю, начал ли сосед чистить дорогу (предписание он получил 26-го). Хотя сомневаюсь.

Далі буде...

 

Сделайте доверенность или захватите конфет:)

Вам бы найти фирмочку местную с базой да у них все посмотреть и вынос заказать. так будет проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в районном земкадастре. На мой запрос дать мне выкопировку участка ответили, что данную информацию они не предоставляют (её у них просто нет). Посоветовали идти в сельраду и брать выкопировку у них.

Также сегодня заезжал в районное ГАИ. Был у инспектора по организации дорожного движения. Он меня внимательно выслушал. Сказал, что поможет, но ему опять же необходимо иметь план местности и вынос дороги в натуру.

Для этого необходимо писать заявление на имя сельского головы о принятии решения на очередной сессии сельрады вопроса о размещении подъездной дороги к нашему участку.

А потом с данным решение обращаться непосредственно к инспектору по организации дорожного движения. .

 

 

Завтра буду писать заяву. Незнаю только как ее сформулировать, чтобы получить в решении то что меня интересут. А именно четкий план участков (моего и соседа) с четкими размерами, план дороги с размерами и привязкой.

 

 

Вам бы найти фирмочку местную с базой да у них все посмотреть и вынос заказать. так будет проще.  
Вчера 17:30 

 

А что таковые имеются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мысля в голову пришла. Может для наглядности приложить к заяве несколько фото нашей, так называемой, дороги? Пусть посмотрят в каком там все состоянии.

И еще, в случае если будет принято решение, что дорога действительно смещена на 4 метра, будет ли это автоматически означать что эти 4 метра согласованы с сельсоветом и приватезированы.

Или на это в заяве также необходимо сделать ударение? Чтобы в решении данный момент был также четко прописан.

А то ведь село есть село. Кругом сваты, братья, бух,,, вместе и т.п.

Может мне перестраховаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к геодезистам работающим при землеустроительних организациях в вашей местности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к геодезистам работающим при землеустроительних организациях в вашей местности.

 

Для выноса дороги в натуру?

Когда будет выпокировка из земкадастра, будем выносить.

А кто это будет делать либо сельский землемер либо геодезисты не имеет значения. Только землемера нужно будет контролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данных о дороге в кадастре нету.

Вынос в натуру зем. уч. -лицензионный вид деятельности(сомневаюсь,что она(лицензия) есть у землеустроителя).

Выносить нужно фасадные стороны вашего и соседского участков,по ним и поймете,где должна быть дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в районном земкадастре. На мой запрос дать мне выкопировку участка ответили, что данную информацию они не предоставляют (её у них просто нет). Посоветовали идти в сельраду и брать выкопировку у них.

Также сегодня заезжал в районное ГАИ. ...

 

Выкопировка может помочь определить, что и как, но координат в ней не будет.

Именно поэтому надо координаты Вашего участка, соседского и тех, что напротив.

У дороги координат нет, хоть это и не совсем так. Преждем чем делать дорогу, ее должны выносить по координатам, а то, что этого никто не делает, это другой разговор. Кроме того, в архитектуре могут сказать какая там дорога (чтобы определить ее ширину, наличие/отсутствии тротуаров), а могут и в сельсовете.

Конечно, это должно быть в генплане, но он не везде есть даже на бумаге, не говоря уже о согласованном в инстанциях варианте. Возможно есть нормальный проект формування Вашего населенного пункта.

Именно поэтому я и говорю, что лучше найти фирмочку, которая делала съемки, разбивала на участки, готовила техничку - как правило, у них есть база с участками + раст + проект формування. Потом сделать вынос и понять, что к чему.

 

ИМХО, ГАИ и т.д. - это усложнения, которые врядли приведут к желаемому результату. Не имея всех вводных - невозможно планировать действия и достичь необходимого результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело пока не сдвинулось с мертвой точки.

Мы решили для начала переоформить участок на жену, чтобы бабушку не тревожить. Ну и заниматься этим вопросом дальше.

Думаем как лучше сделать переоформление по дог купли-продажи или по дарственной.

Как мне объяснил нотариус. В случае покупки участок будет принадлежать в равных долях и мне и супруге, а в случае дарения - только супруге.

Ну и по деньгам разрыв довольно большой получается. Оформить дарение дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по горькому опыту могу сказать что основополагающим фактором в этой ситуации может быть только утвержденный ген план нас.пункта.. все остальное, включая акт и координаты участка - фикция(их поменять не составит труда, в том числе и кадастр!!! для вхожего в структуры человека). Если есть ген план - смотрите в НЕГО! Если его нет, то и спорить не о чем, в принципе.... потому что расположение дороги не покажет никакая выкипировка.. а только ГЕНПЛАН!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по горькому опыту могу сказать что основополагающим фактором в этой ситуации может быть только утвержденный ген план нас.пункта.. все остальное, включая акт и координаты участка - фикция(их поменять не составит труда, в том числе и кадастр!!! для вхожего в структуры человека). Если есть ген план - смотрите в НЕГО! Если его нет, то и спорить не о чем, в принципе.... потому что расположение дороги не покажет никакая выкипировка.. а только ГЕНПЛАН!!!

 

Ген плана нет. Подскажите где его взять. В сельраде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплан не всегда есть.

В моем селе его, например, нет. Я искал и в земресурсах, архитектуре и только в сельсовете нашелся "генплан". Все село на листочке А3 :) Понятно, что по такому "генплану" не понятно ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплан не всегда есть.

В моем селе его, например, нет. Я искал и в земресурсах, архитектуре и только в сельсовете нашелся "генплан". Все село на листочке А3 :) Понятно, что по такому "генплану" не понятно ничего.

 

Саме так!

Как правило, есть проекты формирования нас. пункта и с ними все работают + кадастр.

Что касается дорог, то тут без генлана тяжко, но можно исходить из того, что есть. Есть кадастр, есть информация о землях - в т.ч. проездах и дорогах, есть ГСНы и СНиПы - анализ этого всего и помогает разруливать подобные ситуации.

 

PS: Генпланы населенных пунктов Киевской области активно разрабатываются (особенно там, где платят инвесторы, которым надо "включить" землицу в границы нас. пункта). А вот согласовываются.... медленно (имею к этому некоторое отношение - Процев давеча рассматривали...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Саме так!

Как правило, есть проекты формирования нас. пункта и с ними все работают + кадастр.

Что касается дорог, то тут без генлана тяжко, но можно исходить из того, что есть. Есть кадастр, есть информация о землях - в т.ч. проездах и дорогах, есть ГСНы и СНиПы - анализ этого всего и помогает разруливать подобные ситуации.

 

PS: Генпланы населенных пунктов Киевской области активно разрабатываются (особенно там, где платят инвесторы, которым надо "включить" землицу в границы нас. пункта). А вот согласовываются.... медленно (имею к этому некоторое отношение - Процев давеча рассматривали...).

 

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: участки под строительство в границах села, бывшее поле. При попытке получить строй паспорт, возник вопрос о наличии генплана, которого не оказалось ни у продавца, ни в архитектуре. Главный архитектор предложил сделать топосъемку территории, после чего в архитектуре сделают генплан. Какая связь между генпланом и строй паспортом? Законны ли требования архитектора? Если получится так, что единственный вариант делать топосъемку и генплан своими силами и средствами, что еще необходимо учесть, кроме земли, находящейся в собственности (подъездные пути, места общего пользования, и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: участки под строительство в границах села, бывшее поле. При попытке получить строй паспорт, возник вопрос о наличии генплана, которого не оказалось ни у продавца, ни в архитектуре. Главный архитектор предложил сделать топосъемку территории, после чего в архитектуре сделают генплан. Какая связь между генпланом и строй паспортом? Законны ли требования архитектора? Если получится так, что единственный вариант делать топосъемку и генплан своими силами и средствами, что еще необходимо учесть, кроме земли, находящейся в собственности (подъездные пути, места общего пользования, и т.д.)?

 

ИМХО, в данном случае речь вряд ли идет о генплане населенного пункта (архитектура генпланы согласовывает, но не делает самостоятельно, да и не 5 минут его делать).

Раз поле находится в границах населенного пункта, то на каких-то материалах оно таки обозначено, но именно как поле - без разбивки на участки, дороги и т.д.

Далее это поле нарезали на участки - а это значит, что документы на участки проходили архитектуру, которая на каком-то основании подписала проекты отводов/технички.

Связь между генпланом и стройпаспортом есть... Основанием для любых действий архитектуры должен быть генплан - но это в теории. На практике - согласовывают стройпаспорта без каких-либо планов.

А сделать топосъемку поля (полноценно, со штампом облархитектуры и т.д.) выльется в копейку и займет Ваше время.

Мой совет, занести коньяку (конфет, дензнаков...) и закрыть вопрос мирно:)

Если же такой варинат не устраивает, то можно искать карты, планы и бороться с ними. Захотите - подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в данном случае речь вряд ли идет о генплане населенного пункта (архитектура генпланы согласовывает, но не делает самостоятельно, да и не 5 минут его делать).

Раз поле находится в границах населенного пункта, то на каких-то материалах оно таки обозначено, но именно как поле - без разбивки на участки, дороги и т.д.

Далее это поле нарезали на участки - а это значит, что документы на участки проходили архитектуру, которая на каком-то основании подписала проекты отводов/технички.

Связь между генпланом и стройпаспортом есть... Основанием для любых действий архитектуры должен быть генплан - но это в теории. На практике - согласовывают стройпаспорта без каких-либо планов.

А сделать топосъемку поля (полноценно, со штампом облархитектуры и т.д.) выльется в копейку и займет Ваше время.

Мой совет, занести коньяку (конфет, дензнаков...) и закрыть вопрос мирно:)

Если же такой варинат не устраивает, то можно искать карты, планы и бороться с ними. Захотите - подскажу.

 

Сегодня выяснили, что так называемые технички есть у фирмы, которая делала экспертную оценку участков и подготавливала все документы для продажи. Топосъемку они не делали, генплан тоже. На каком основании архитектура подписала эти документы - история умалчивает. Получается у нас два варианта: первый - решать вопрос мирным путем, принимая во внимание материальные аргументы, второй - делать топосъемку для архитектуры, чтобы они сделали генплан, и больше мы никогда не возвращались к этому вопросу. У нас 27 участков, в принципе сумма если разбить на всех получается не критичная. Хотелось бы понимать, где еще может потребоваться генплан в дальнейшем, кроме согласования строй паспорта? Если он нужен только единоразово, значит лучше всего договориться и не мучиться. Не получится такая ситуация, что придется договариваться каждый раз, когда возникнет необходимость в архитектуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня выяснили, что так называемые технички есть у фирмы, которая делала экспертную оценку участков и подготавливала все документы для продажи. Топосъемку они не делали, генплан тоже. На каком основании архитектура подписала эти документы - история умалчивает. Получается у нас два варианта: первый - решать вопрос мирным путем, принимая во внимание материальные аргументы, второй - делать топосъемку для архитектуры, чтобы они сделали генплан, и больше мы никогда не возвращались к этому вопросу. У нас 27 участков, в принципе сумма если разбить на всех получается не критичная. Хотелось бы понимать, где еще может потребоваться генплан в дальнейшем, кроме согласования строй паспорта? Если он нужен только единоразово, значит лучше всего договориться и не мучиться. Не получится такая ситуация, что придется договариваться каждый раз, когда возникнет необходимость в архитектуре?

 

О генплане тут речь не идет, потому как то, что Вы сделаете, не будет генпланом.

Поэтому назовем Вашу часть - топосъемкой. Данный документ необходим для прокладки уличного газопровода, уличной канализации/водопровода, прокладки кабельно/воздушной линии электропередач и т.п. (при этом она должна быть "согласована" облархитектурой; и срок ее "действия" - один год) . Но, лично Вам, весь массив вряд ли понадобится.

Чтобы детальнее ответить - надо больше информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О генплане тут речь не идет, потому как то, что Вы сделаете, не будет генпланом.

Поэтому назовем Вашу часть - топосъемкой. Данный документ необходим для прокладки уличного газопровода, уличной канализации/водопровода, прокладки кабельно/воздушной линии электропередач и т.п. (при этом она должна быть "согласована" облархитектурой; и срок ее "действия" - один год) . Но, лично Вам, весь массив вряд ли понадобится.

Чтобы детальнее ответить - надо больше информации.

 

От нас требуют топосъемку, что бы по ней в последствии сделать за определенную сумму генплан территории, на которой расположены наши участки. Без этого говорят нельзя. Я понимаю, что мне весь массив не нужен, но каждому из этого массива будут задавать вопрос относительно генплана нашей новой территории, поэтому многие вопросы мы решаем сообща.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...