Строим Дом

Перезагрузить страницу

Какие оставлять отверстия в стене под окна и двери?

Старый 16.08.2007, 12:35   #1
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,407
Поблагодарили 3,592 раз(а) в 1,480 сообщениях
По умолчанию Какие оставлять отверстия в стене под окна и двери?

Сабж! У меня по проекту окна стандартные 2000х1500мм. Какие делать фактические отверстия в стене под окна?

И еще такой вопрос. Есть штук пять толстенных длинючих дубовых стволов. Как их порезать чтобы потом сделать из них дверные коробки, под стандартные двери? (А стандартные двери- какие это?) Желательно с указанием размеров.

зы! Где то на сайте по дверям какой то продавец давал рекомендации какие делать проемы под дверь, не могу найти. киньте ссцылко... Плиз.
спасибо.
trik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 13:05   #2
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Длиннючие дубовые стволы без стационарной циркулярки не порежешь. Или порежешь (например, цепной бензопилой) так, что половина в отходы уйдет. Отвези их лучше на ближайшую пилораму. Даже с учетом стоимости распиловки = это будет выгоднее. Дуб нынче в цене.
Окна потом все равно заказывают, подгоняя размеры в имеющиеся проемы. А проемы подгоняют под рядность кирпича (кладки). Поэтому не мучься, делай проемы как получается, +/- 10 см. абсолютно не критично. Единственное, что стоит учесть на этапе замера окон - доп.зазор в 2-3 см. для утепления откосов.
Внутренние двери как правило идет стандарт 2 м. длиной (хотя у разных производителей размеры могут гулять от 1.98 до 2,05) и в ширину 60, 70, 80, 90 см. Самые ходовые - 80 см. и 60-70 для с/у. На коробку прибавь по 5 см. по сторонам и сверху, 2 см. от уровня чистового пола снизу (для обеспечения свободной циркуляции воздуха) и дополнительно 1.5-2 см по сторонам и сверху для нормальной установки (потом монтажной пеной задуется).
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Jarik за это полезное сообщение:
Слава Щ. (26.08.2010)
Старый 16.08.2007, 16:14   #3
trik
Старожил форума

Спасибо за дельный развернутый ответ.
Ну и резать дуб на коробку я конечно буду не сам, а отвезу на пилораму... Только порежу его бензопилой примерно с запасом по длине для удобства транспортировки.
Старый 16.08.2007, 16:43   #4
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от trik
Спасибо за дельный развернутый ответ.
Ну и резать дуб на коробку я конечно буду не сам, а отвезу на пилораму... Только порежу его бензопилой примерно с запасом по длине для удобства транспортировки.
Возьми лучше длинномер.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 20:58   #5
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Сергей прав. Пилорама пилораме рознь, но те что я видел в работе, технологически устроены так, что до конца бревно не допиливают. Поэтому вместо одной колоды на бревно получишь их во столько крат больше, на сколько частей ты это бревно будешь распиливать "для удобства транспортировки". И пилорамщикам лишняя работа крепить на станину н-кусокв вместо одного.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 07:32   #6
trik
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Сергей прав.
Спасибо за добрый совет.
Логика конечно железная. Не поспоришь. Да и сам об этом думал. Но вот найти в нашей месности длинномер по норм цене проблемма. А прицеп к трактору у меня нашару. Порежу, позакидываю в прицеп, и дело за малым найти вменяемого тракториста да отвезти попилить. Хотя конечно еще подумаю.... посчитаю...
Старый 10.07.2008, 10:26   #7
PVC
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от trik Посмотреть сообщение
Сабж! У меня по проекту окна стандартные 2000х1500мм. Какие делать фактические отверстия в стене под окна?

И еще такой вопрос. Есть штук пять толстенных длинючих дубовых стволов. Как их порезать чтобы потом сделать из них дверные коробки, под стандартные двери? (А стандартные двери- какие это?) Желательно с указанием размеров.

зы! Где то на сайте по дверям какой то продавец давал рекомендации какие делать проемы под дверь, не могу найти. киньте ссцылко... Плиз.
спасибо.
Стандартных окон не бывает, вернее так сеть стандарты домов,их очень много, многоэтажных которые строило государство, но там в одной квартире одинаковые окна могут отличаться до 50 мм. А окна можно делать шириной до 3600, а общая площадь не должна быть больше 6 м.кв. Это касается качественного профиля, с нормальным армированием.
А также если у вас проемы еще не готовы, или еще есть возможность, то обязательно сделайте четвертя (выступы снаружиснаружи проемов 50+-10мм). Это основные требования.
PVC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 11:15   #8
Stirlitz
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для Stirlitz с помощью ICQ Отправить сообщение для Stirlitz с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от PVC Посмотреть сообщение
А также если у вас проемы еще не готовы, или еще есть возможность, то обязательно сделайте четвертя (выступы снаружиснаружи проемов 50+-10мм). Это основные требования.
Это как? Вроде этого?
Миниатюры
1.JPG  
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 00:48   #9
PVC
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

да так, только окно в четверь так заходить не должо, в среднем замерщик должен заводить окно на 30-40 мм... т.е. снаружи соответсвенно остается 30-20 мм (в сосновном пластиковые профиля 60-64 мм высотой) Четверть должна ограждать метал в пластиковом профиле, от переохлаждение, и чтобы изотерма ( линия которая соединяет точки с одинаковой температурой) с температурой точки росы, не прошла у вас по внутренней части профиля.
PVC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы