Строим Дом

Партнер раздела: Системы автоматического полива
Перезагрузить страницу

Садовник

Старый 02.09.2007, 22:12   #1
ip-ua
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Садовник

Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев вместо того чтобы поехать на рыбалку ... К вечеру созрел - нужен садовник, тогда времени свободного появиться почти как при жизни в квартире. Народ, где берете садовников и сколько платите?
ip-ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2007, 10:22   #2
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 606 раз(а) в 277 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ
По умолчанию Re: Садовник

Цитата:
Сообщение от ip-ua
Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев вместо того чтобы поехать на рыбалку ... К вечеру созрел - нужен садовник, тогда времени свободного появиться почти как при жизни в квартире. Народ, где берете садовников и сколько платите?
Садовник - ИМХО дорого, лучше рАзово нанимать на опрыскивание и обрезку деревьев. от 15 до 40 грн в зависимости от размера дерева (причем и обрезка и опрыскивание в одной цене)
Где брать - у нас объявы на столбах висят (в садовых товариществах), а так нужно по селам пройтись есть же там какие-нить "агрономы"?
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2007, 12:15   #3
ip-ua
Начинающий форумчанин

Chiara, Спасибо за совет, сам был в дачном кооперативе более 10 лет - там это работает. Сейчас же меня волнует этот вопрос на другом уровне. Ну не хочется мне проводить все свободное время на 20 сотках - есть другие занятия, которые мне больше по душе, например мастерить что-то в доме.
Старый 03.09.2007, 14:35   #4
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ip-ua
Сейчас же меня волнует этот вопрос на другом уровне.
денежном
Старый 03.09.2007, 14:42   #5
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от ip-ua
Почти целый день ходил собирал гусениц с деревьев
А ты их как-то готовишь и ешь ?

Берешь опрыскиватель , заправляешь и быстренько озвучиваешь все свои деревья . Не знаешь чем , могу подсказать . За деревьями практически никакого ухода . Заведи огородик , вот тогда упрешься рогом . Но заводить огородик не выгодно , овощи дешевле чем усилия .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 08:47   #6
ip-ua
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak
Берешь опрыскиватель , заправляешь и быстренько озвучиваешь все свои деревья . Не знаешь чем , могу подсказать . За деревьями практически никакого ухода . Заведи огородик , вот тогда упрешься рогом . Но заводить огородик не выгодно , овощи дешевле чем усилия .
Все правильно, только не хочеться мне тех плодов купленых в магазине если есть возможность кушать то, в чем уверенности намного больше. И за это я готов платить.
Сад и огород требуют РЕГУЛЯРНОГО ухода, тогда можно применять минимум химии.
Старый 04.09.2007, 10:56   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от ip-ua
Сад и огород требуют РЕГУЛЯРНОГО ухода, тогда можно применять минимум химии.
Сад требует реально - обрезки весной , и опрыскивания один раз весной ( B30 от зимующих вредмителей, хлорное железо от парши ) . И если таки расплодились гусеницы налетели от соседей можно обработать актарой . ВСЕ . Остальное полив и сбор урожая .

Вот если пропустить весеннюю обработку , вот тогда вы можете собирать гусениц ...
Старый 04.09.2007, 11:22   #8
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,567
Поблагодарили 6,180 раз(а) в 2,371 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от alyak
Сад требует реально - обрезки весной , и опрыскивания один раз весной ( B30 от зимующих вредмителей, хлорное железо от парши ) . И если таки расплодились гусеницы налетели от соседей можно обработать актарой . ВСЕ . Остальное полив и сбор урожая .

Вот если пропустить весеннюю обработку , вот тогда вы можете собирать гусениц ...
Всё верно!
У отца был дом, остался от родителей. Там сада соток 40. Приезжали мы туда раз в 2-3 недели обрабатывали сад и огород (привычка была такая) . Так вот, когда первый раз весной приезжали на выходные, то день тратили на обработку сада. И всё. В редких случаях делали промежуточные опрыскивания как написано выше. Для сада этого было достаточно.
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 12:39   #9
alexa
Старожил форума

Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях

За молодым садом уход должен быть чаще - удобрение, полив.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 12:42   #10
BrotherSam
Super Moderators

Удобрение не рекомендуют применять чаще 2 раз за сезон. А 2 раза - не проблема.
Полив - можно сделать автоматический полив участка, можно бутыльков с преоткручиными крышками на период отсутствия наложить и ещё множество вариантов...
Старый 04.09.2007, 14:27   #11
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alexa
За молодым садом уход должен быть чаще - удобрение, полив.
Блин , дели и упрощай . Оснью вносишь навоз , взял тачечку и кинул под каждое дерево . А полив , едешь набираешь пластиковых труб по 1,75 грн/м , покупаешь капельницы по 1,5 грн , все это прокладываешь под деревьями и включаешь кран . ВСЕ . На твои 20 соток менее чем в 1000 грн вложишься . Один раз и навсегда .

У тебя реально на твой сад максимум будет уходить 2 рабочих дня в год . Один весной , один осенью . И сбор урожая .

Гораздо неудобнее например борьба с сорниками , или с огородом . Вот тут нужно много времени .
Старый 04.09.2007, 18:44   #12
alexa
Старожил форума

Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях

Если бы было все так просто. С большими деревьями проблем меньше согласен.
А Борьба с кротами.
А борьба с муравьями.
Где взять навоз, у нас в селе с этим проблема.
А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п. Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 18:56   #13
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alexa
Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.
блин, жить вообще трудно и...опасно - можно умереть
Всему нужно внимание - особенно близким - хоть кто-нибудь от близких отказывался????

А если серьезно - я садовник/огородник вынужденный - не могу смотреть как что-то в саду умирает Мне не проблема вызвать садовника обрезать/опрыскать, не проблема самой пополивать или внести навоз. Мне проблема лечить деревья/кусты и в урожайный год собирать груши/яблоки/черешни/вишни. Раньше старались насадить как можно больше деревьев/кустарников на кв.метр - нат.хозяйство понимаешь, прогрессивное садоводство е-мое . У меня на 4 сотках 13 (!!!!!!!!!!) яблонь. Я уже не знаю что с этими яблоками делать??? Скосить - рука не поднимается
Старый 04.09.2007, 19:58   #14
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alexa
А Борьба с кротами.
А борьба с муравьями.
А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п. Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.
дааа ....

есть решение проблемы - забетонировать весь участок и забыть .

Деревья лучше сажать 5*5 м . Не жаться . Правильное размещение - это с достаточным интервалом . Можно вникать во все науки , толка добавляет мало .

Черешни как правило легко гибнут сами по себе , не переживать , спилить , выкорчевать , посадить новое .

В селе проблема с навозом , ну не один же крутики там живут , есть кто и коров держит . Хотя вашей ситуации я не знаю .

Впрочем , вполне возможно что найдется чудо дед , который смекнет что лохов разводить нужно , наберет штук 20 клиентов , возьме с каждого по 50-100 у.е. в мес абонплаты и будет жить себе в ус не дуть .
Старый 05.09.2007, 10:02   #15
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от alexa
А Борьба с кротами.
натыкать прутиков вокруг дерева, а глубже 40см кроты не лазят
Цитата:
А борьба с муравьями.
Помазать ствол спец клеем от ползучих
Цитата:
Купите например "Гумисол" 0,5л на 12л воды. Полили 2 раза в год и усё.
Цитата:
А правильное размещение на участке деревьев, кустарников и т.п.
А вот такую работу я бы никому не доверил. Жить буду я и где и что будет приятно мне видеть в своём саду решаю только я!

Цитата:
Еще жизненный пример - одна яблоня молодая хорошо уродила в этом году, было много яблок, но потом почему то резко засохла и пропала. Другие рядом с таким же уходом без проблем. Две черешни молодые одного и тго же возраста, одна показывет хороший рост, другая в этом году дала первый совсем небольшой урожай но остановилась в росте, листья пожелтели, на листьях не замечено никакой гадости. И так далее. Не все так просто и всему необходимо внимание, нужно читать специализированную литературу.
Когда возникают проблемы с деревьями я подъезжаю на рынок возле М"Лисова" и там получаю консультации по всем болячкам растений.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании