Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не все так просто с Эл. отоплением!

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Так вот пред история: подключено 3 кВт, 3 фазы, автоматы по 10 А. Газ на данный момент подвести не является возможным. По форуму посоветовали поднять автоматы до 32А (а кто и до 40) по каждой фазе.. Хм.. Вник в эту тему и данное решение оказалось просто супер.... Мог бы вытянуть около 24 кВт .. Нашел решалу по своему району, встретился с ним, он при мне набрал инспектора, который согласился снять пломбу и одеть ее потом.. В общем вроде бы все чин чинарем, НО...... Звоню брату и его жене вечером (они работают тоже в РЭС, но Житомирской области) дабы поделиться радостью! И вот оно разочарование.... КОгда я им рассказал тему они в один голос КРИКНУЛИ:"Ты что!?!?! Даже не думай!". Так вот краткий итог разговора с ними...

Оказывается регулярно с РЭСа выезжает бригада в рейд на предмет ХИЩЕНИЯ эл. энергии.. Так вот... Приехали они ко мне, к примеру.. У них есть какая-то приспособа, которая меряет вот то самое потребление.. Измеряли у ТП скажем, идут дальше... Упало чуток напряжение на входе в чей-то дом... Они прикинули.. Ага.. Ну холодильник, ТВ.. Подходят к моему.. А у меня потянуло 10 (а то и 20А).... Они ждут до 6 утра (Это у брательника в районе так. Будут ждать! От района к району разное время ,когда рейд проводят), а в 6 часов просят открыть.. И спрашивают:"А что у Вас подключено?" Ну я мол :"ЭЛЕКТРОКОТЕЛ."... И тут все! Приехали... Они просят показать ТУ на эл. котел и такую мощность А у меня всего на 3кВт..... В итоге дом отрезается от электричества, пишется штраф от 5000!!!!!!! грн и никакие слова о том , что я плачу по счетчику или что не я же паковал автомат просто не помогают! Вот такие дела!

 

Есть комменты? Выслушаю аргументированые ответы.

Склонен верить брату с женой, которые работают в РЭСе, но мало ли.

Подтвердите или опровергните частично/всецело?

Спасибо!

Расстроен:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и есть,приспособа называеться "клещи токоизмерительные",ездить любят по ночам,тёщину сестру на 4500 грн наказали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и есть,приспособа называеться "клещи токоизмерительные",ездить любят по ночам,тёщину сестру на 4500 грн наказали.

 

Во во..... 4500 - еще по Божески:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это если эл.котёл... а если у меня конвекторы? Они что, будут ходить по дому и считать какую мощность суммарно они тянут? :fool: Бред!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно. Понаписывают лажи всякой.

Котел же можно в подвал спрятать. И никто ничего не найдет, не измерит и не посчитает.

У них есть какая-то приспособа, которая меряет вот то самое потребление..

"Удочка" эта приспособа называется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в 6 часов просят открыть..

И откроете? Я бы послал. Еще и участковому заяву типа, хулиганы в 6 утра спать не дают.

И спрашивают:"А что у Вас подключено?"

Чайник влючил. Нет, десять чайников. А что? Хотите посмотреть? А ордер на осмотр МОЕЙ собственности имеется?

 

В итоге дом отрезается от электричества, пишется штраф от 5000!!!!!!! грн

Так, основания какие? Нельзя в 6 утра гостей (40 человек) чаем поить?

и никакие слова о том , что я плачу по счетчику или что не я же паковал автомат просто не помогают!

Опять же, сколько накрутило, за столько заплатил. Пломба чья? Ваша. Какие проблемы?

 

Все ИМХО, конечно... Но, если слепо подчиняться всем проверялам, можно, действительно, каждый месяц какой ни-ть штраф платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

M+A

Не смешите людей!

Они тупо ОТРЕЖУТ провода от столба, и все, и привет.

Устанешь потом это га..но разгребать.

Основания очень простые и незатейливые - ТУ на 3 кВт, акт измерений на вводе прямо на столбе, потребление - 10кВт.

Для чего как Вы думаете ввод до счетчика КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать под землей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите людей!

Для чего как Вы думаете ввод до счетчика КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать под землей?

 

А если счетчик установлен на столбе и вводной автомат опечатан РЭС, а Я как простой юзер не знаю какая разница между 3 и 10кВт? :pardon:

Только вот наша страна Гондурас:fool: и разумные доводы на них не действуют:-x

А ведь и счетчики давно есть которые отключают электрику при превышении потребления, только им это не выгодно (неумеем мы честно жить):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

M+A

Не смешите людей!

А че? Рассмешил? Смейтесь.

Они тупо ОТРЕЖУТ провода от столба, и все, и привет.

Основания очень простые и незатейливые - ТУ на 3 кВт, акт измерений на вводе прямо на столбе, потребление - 10кВт.

Я не сталкивался с такими замерами. А Вы?

Я написАл как бы действовал я. Есть другие предложения? Например, сидеть всей семьей у буржуйки, пить чай (2 кВт), смотреть ТВ и доставать колбасу из холодильника (условно 0.94 кВт). А, забыл еще, можно в туалете лампочку включить (0.6 кВт). ТУ же на 3 кВт.И что? Так живут?

Назовите действующее "лицо", которому реально обрезали подачу за это.

Для чего как Вы думаете ввод до счетчика КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать под землей?

Наверное, потому что провода идут по столбу и будет не логично пустить их мимо счетчика, закопать, вернуть к счетчику, который висит на столбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было сказано не по поводу потребления, а по поводу того, что если приедут, накинут и промеряют, то этого ДОСТАТОЧНО. Все рассказы про чайники, кофейники и бойлеры, пломбы, знал, не знал, никого не интересуют. В дом к Вам ломиться не нужно, не откроете по хорошему, просто отрежут от столба на улице и уедут. В дом к Вам могут постучать только ради того, чтобы срубить с Вас взятку и не отключать как положено.

 

Это действительно редкость. Сколько летучек в РЭСе?

Но вполне реальная и постоянно проводящаяся процедура. Такие выезды и замеры как правило, делаются целенаправленно и конкретно в нужное место. Туда, где постоянные проблемы с просадкой напряжения, большое потребление, несоответствие суммы показаний общих и локальных счетчиков.

 

Счетчик не у всех висит на столбе. Часто на стене дома. Но до него обязана быть воздушка, полностью просматриваемая БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАХОДИТЬ НА УЧАСТОК.

 

Вы все правильно пишите про необходимый минимум потребления и я полностью с Вами согласен. Только вот РЭС другого мнения, почитайте тему с работником РЭСа. Он 15 страниц доказывал, что 3кВт в 21 веке нормальному человеку, на частный дом ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.

 

Вы правы, что 80% имеют вводные автоматы не соответствующие ТУ, потомучто по-другому просто жить невозможно.

 

Мало того РЭС целенаправленно предлагает людям такие “решения” (первый пост почитайте). Не задумывались, почему? А чтобы любого можно было в любой момент подвесить за яйтса и не писали глупых жалоб и кляуз на горячую линию.

 

Но люди живут и автоматы меняют, потомучто выхода другого нет у них. Пока ты не топишься электричеством все более ли менее сходит с рук. Ну попилил часок, поварил день и т.п.

А вот когда человек ТОПИТЬСЯ электричеством, и круглосуточно потребляет в 10 раз больше, каждый день, месяцами, тут машина с удочкой очень быстро к нему приедет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда человек ТОПИТЬСЯ электричеством, и круглосуточно потребляет в 10 раз больше, каждый день, месяцами, тут машина с удочкой очень быстро к нему приедет.

 

Еще раз. Почему я должен отвечать за то, что ДО моего счетчика? Дальше.

Пломба моя? Не моя. Каким документом регламентируется обрезание эл-ва? Ваш, пьяный, электрик поставил не те автоматы. Не сильно трезвый контролер (или кто там), опломбировал это все. Какие ко мне претензии? Отрезаете законопослушного гражданина, который еще и платит в 10 раз больше, чем мог? А в суд за то, что теща заболела и лежит в больнице переохладившись в неотапливаемой комнате. Кстати, единственной, на которую ТУ разрешило поставить обогреватель на все 3 кВт? Забыл дописать. Лежит в "Медикоме", к примеру, за баксов сто в сутки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз.

Дело не в автоматах. Вас не за автоматы штрафуют и отключают.

А за нарушение условий договора. В договоре написано: Вам выделена мощность ХХ килоВатт. Вы не имеете права ее превышать.

 

Стоят автоматы, не стоят, опечатаны они или нет - это неважно. Кому-то поставили, кому-то не поставили, кому-то поменяли, у кого-то они неисправные.

 

Это не повод нарушать договор.

 

Почитайте "границы разделения ответственности" в договоре. Клеммы счетчика. Все что ДО счетчика, это вообще не Ваше дело, какие там автоматы, как они опечатаны и для чего - это потребителя не касается.

 

Потребитель обязан выполнять договор. Как он это будет делать (автомат соответствующий поставит или будет на калькуляторе все пересчитывать при включении лампочки) - это ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите действующее "лицо", которому реально обрезали подачу за это.

 

Цитата:

Бондарь Нина Андреевна село Кизя Каменец-Подольского района Хмельницкой области,могу ещё фотографию выложить,если надо.Реально ещё неделю за ними бегала,чтоб назад подключили с уже уплоченым штрафом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите действующее "лицо", которому реально обрезали подачу за это.

 

Неделю назад в Днепропетровске были с зятем в ихнем РЭС (заехали для оплаты счета), так там прям на дверях висит СПИСОК отключенных за перерасход. Мах. сумма "озвученного в списке" штрафа - 21 000 грн.!

 

Нюансов не знаю, но очередь к начальнику и слезы - по ширине р. Днепр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже думаю электрокотел прикрутить , только у меня подключение к частному трансформатору и разрешение получал от хозяина трансформатора , скажите меня РЭС может обрезать или нет, кстати провода со столбами принадлежат лично мне ( 800 м сам тянул от частного ТП , есть все бумаги)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потребитель обязан выполнять договор. Как он это будет делать (автомат соответствующий поставит или будет на калькуляторе все пересчитывать при включении лампочки) - это ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

 

Не должна хозяйка (няня с детского сада например) пересчитывать сама потребляемую мощность, это должно ограничиваться РЭСом, но эти споры из серии эвакуаторщиков и тому подобных.

Меня как-то оштрафовали за отсутствие заводских пломб в старом счетчике (они находятся на глубине 5-6см в отверстиях в которые не каждая отвертка еще влезет) и доказать, что мне такой счетчик установили невозможно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это если эл.котёл... а если у меня конвекторы? Они что, будут ходить по дому и считать какую мощность суммарно они тянут? :fool: Бред!

 

Не бред... И разница не в том, что у Вас: котел и конвектора.. Главное -МОЩНОСТЬ... Если тянете больше, чем в ТУ - Вы ВРАГ. Платите штраф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, Уважаемые.. Вы можете писать КАКИЕ Вы герои, НО... Когда придет РЭС - все Ваши доводы по поводу приватной собственности и всего остального превратятся в ПЫЛЬ... Ну что вы пишете? Я Вам говорю с ПРАКТИКИ своего БРАТА И ЖЕНЫ, которые работают в РЭСе, а также от того человека, который мне изначально планировал перепаковать автоматы. Его слова, когда я ему обрисовал эти проблемки:"С точки зрения законности Вы абсолютно правы: это НЕЗАКОННО!". Шутки с НКРЕ - лажа:o И что касается выездов бригад: это как правило начало КАЖДОГО отопительного сезона, а не если разнобой по показателям и т.д, а если взять во внимание в каком состоянии линии - то это рутина..

Нет... Вы можете рисковать, но в виду штрафа в 5-20 тысяч я лучше таки переделаю ТУ, дам взятку инженеру на максимальное кол-во кВт и буду спать спокойно....

Советую и Вам не рисковать...:beer::beer::beer:

Кстати НЕ ИМХО. А убеждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже думаю электрокотел прикрутить , только у меня подключение к частному трансформатору и разрешение получал от хозяина трансформатора , скажите меня РЭС может обрезать или нет, кстати провода со столбами принадлежат лично мне ( 800 м сам тянул от частного ТП , есть все бумаги)

 

Трансформатор-то ВАШ, но скажите мне: от чьего ТП (или линии) он тянет эту клятую электроэнергию?:D Вот Вы и ответили на свой вопрос.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...