Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Разъясните по земельному вопросу

Старый 08.01.2010, 00:07   #1
mute
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для mute с помощью AIM
По умолчанию Разъясните по земельному вопросу

Разъясните плиз по такому вопросу, землеустроитель достал уже (или я его)он или тупой или рассказать толком не может, суть вот:
Имееться дом на 4 хозяина (так называемая квартира на земле вроде)
в тех.паспорте 1990 года были нарисованы участки земли разделенные между соседями, а вновом нет.Вопрос: можно ли купить или приватизировать "свой" участок. Землеустроитель говорит надо создать общество жильцов или что-то такое, и вроде тогда можно.
Подскажите как можно выкупить землю?
mute вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 12:37   #2
idc
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Днепр
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Якщо це багатоквартирний житловий будинок, то прибудинкова територія передається у спільну сумісну власність співвласникам будинку (ст.89 Зем. Кодексу України). Думаю можна взяти в оренду землю (поки вона у власність не передана то це - власність місцевої ради). Щодо викупа зараз незнаю. Приватизувати свою частку можливо коли в кожного є окремий вхід (якщо одноповерховий будинок) і на свою квартиру є паспорт БТІ із різними адресами (33а, 33б, 33в, 33г).
idc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо idc за это полезное сообщение:
mute (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 10:10   #3
mute
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для mute с помощью AIM
По умолчанию

А не можете подсказать ссылку закона где описана приватизация для такого случая.
С уважением...........
mute вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 12:46   #4
Эксперт Укргеоинжиниринг
Новичок
Аватар для Эксперт Укргеоинжиниринг
 
Регистрация: 12.01.2010
Пол: Женский
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Эксперт Укргеоинжиниринг с помощью AIM
По умолчанию

Приватизировать можно только если притизирован дом, приватизировать можно в коллективную собственность (например если выход из дома один), а доли выделить идеально (условно в цифрах), можно в натуре (если есть адрес и отдельный вход, и не будет возражений совладельцев). Проще взять в долгосрочную аренду у города.
Эксперт Укргеоинжиниринг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Эксперт Укргеоинжиниринг за это полезное сообщение:
mute (12.01.2010)
Старый 12.01.2010, 14:22   #5
mute
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для mute с помощью AIM
По умолчанию

И всё-таки можно какую нибудь ссылку на закон чтоб "человеку" в лицо потыкать.
mute вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 23:54   #6
valya_bes
Старожил форума
Аватар для valya_bes
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Киев - Колонщина Макаровский
Пол: Женский
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,102
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для valya_bes с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mute Посмотреть сообщение
И всё-таки можно какую нибудь ссылку на закон чтоб "человеку" в лицо потыкать.
Почитайте главу 77 Гражданского кодекса Украины kievgrad.info/page/1/621 А также глава 26 kievgrad.info/page/1/350 и глава 27 kievgrad.info/page/1/351
Очень подробно ваша ситуация была описана в журнале "Приватный дом" за ноябрь 2009 года.

Последний раз редактировалось valya_bes; 13.01.2010 в 00:17.
valya_bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо valya_bes за это полезное сообщение:
mute (13.01.2010)
Старый 16.01.2010, 20:25   #7
idc
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Днепр
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

журнал "Землевпорядний вісник" , №1 за 2009р., стор.45,розділ "Юридична служба", відповідь Алли Кальніченко (заступника Голови Держкомзему) :
Запитання: Чи можливо видати державний акт окремо на частину земельної ділянки, зайнятої будинком, який перебуває у спільній частковій власності, якщо таке виділення в натурі можливе?
Відповідь: Відповідно до вимог ст.ст.118,121 ЗК (ЗемКодексу) України приватизації підлягає земельна ділянка для обслуговування житлового будинку, а не його частини. Така земельна ділянка передається у спільну власність громадян-співвласників житлового будинку(ст.89 ЗК України). Тому виділити в натурі і видати державний акт на земельну ділянку під частину будинку неможливо.
У випадку виділення частини будинку в окреме домоволодіння та присвоєння йому окремої адреси фактично утворюється два житлових будинки (домоволодіння), які мають спільну капітальну стіну і є фактично незалежними один від другого. У такому випадку кожному із цих домоволодінь може бути окремо визначено земельну ділянку та приватизовано її окремо на кожного власника домоволодіння. При цьому зауважуємо, що термін "співвласники" не застосовується.
Нажаль більше інфи не маю
idc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо idc за это полезное сообщение:
mute (20.01.2010)
Старый 19.01.2010, 23:52   #8
М@ксим
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для М@ксим с помощью AIM
По умолчанию аренда

У меня подобная ситуация, дом на 2 хозяина, земля не приватизирована, соседи приватизировать не хотят, а мне нужна пристройка. Земля у нас поделена де факто (стоят заборы, у каждого отдельный вход). подскажите какова процедура оренды земли, нужно ли делать "проект землевідведення", для договора аренды, или можно ограничиться меньшей волокитой?
Спасибо.
М@ксим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 09:48   #9
mute
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Донецк
Пол: Мужской
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для mute с помощью AIM
По умолчанию

У нас дом на 4 хозяина, у каждого отдельный вход,номер дома один,а квартиры через дробь (12/1,12/2 и тд.) У двух хозяев квартиры приватизированы у меня выкуплена (договор купли-продажи на 1/24 часть дома).
P/S просто уже немного запутался в понятиях: приватизирован,куплен, в пользование.
P/S что имееться ввиду под разными адресами, т.е. у меня и номер дома должен отличаться от остальных?
mute вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 15:24   #10
ex_Hunter
Форумчанин
Аватар для ex_Hunter
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 438
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mute Посмотреть сообщение
У нас дом на 4 хозяина, у каждого отдельный вход,номер дома один,а квартиры через дробь (12/1,12/2 и тд.) У двух хозяев квартиры приватизированы у меня выкуплена (договор купли-продажи на 1/24 часть дома).
P/S просто уже немного запутался в понятиях: приватизирован,куплен, в пользование.
P/S что имееться ввиду под разными адресами, т.е. у меня и номер дома должен отличаться от остальных?
Да,напр.12а
ex_Hunter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 21:18   #11
М@ксим
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для М@ксим с помощью AIM
Post

Сегодня был в земельном отделе исполкома, с договором аренды мне отказали, аргументируя тем, что я являюсь совладельцем дома, часть которого не выделена в отдельную частичную собсвенность. Тоесть аренда части земли на одного из совладельцев дома (спільна сумісна влісність) невозможна, как невозможна и приватизация.
Завтра попрорбую написать заявление в отдел архитектуры, о присвоении моей части дома отдельного адреса, чтобы выделить его в отдельное домохозяйство. Посмотрим.
М@ксим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 07:20   #12
MaxR
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для MaxR с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М@ксим Посмотреть сообщение
Завтра попрорбую написать заявление в отдел архитектуры, о присвоении моей части дома отдельного адреса, чтобы выделить его в отдельное домохозяйство. Посмотрим.
Єто не вопрос архитектурі, а вопрос нотариуса или суда. ст. 364 ГКУ
MaxR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании