Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Действует ли закон сохранения энергии?

Старый 09.01.2010, 21:02   #1
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM
По умолчанию Действует ли закон сохранения энергии?

У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. Радиаторы стальные Kermi на 18 кВт. Отопление на сжиженном газе. Зима холодная от -10 до -25(ночью). Дома +23. Потребление по счетчику 50л в сутки, т.е. 2л в час(как в техпаспорте). Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23. Получается что котел работает уже не 24 часа, а 14 часов и потребление газа составляет уже 28л газа в сутки. Проверить счетчиком не могу - он не настолько точный. Выскажете свое мнение.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 21:14   #2
zotos
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Закон сохранения энергии конечно же, работает.
Давайте графики изменения температуры окружающей среды, стен и потоков воздуха в доме за период измерения и чудеса станут объяснимы.
zotos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 21:29   #3
Ольга В
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от zotos Посмотреть сообщение
Закон сохранения энергии конечно же, работает.
Давайте графики изменения температуры окружающей среды, стен и потоков воздуха в доме за период измерения и чудеса станут объяснимы.
Такие графики сделать не могу - не измерю температуру стен. Я про котел интересуюсь. Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.И чем больше котел не работает - тем меньше расход топлива.
Старый 09.01.2010, 22:22   #4
zotos
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.
Котел всего лишь восстанавливает теплопотери для удержания необходимой температуры воздуха. Теплопотери зависят от перечисленного в предыдущем посте.
zotos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 23:05   #5
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 524 раз(а) в 368 сообщениях
Отправить сообщение для Maestro Kiev с помощью AIM

Цитата:
Такие графики сделать не могу - не измерю температуру стен. Я про котел интересуюсь. Ведь котел либо работает- либо нет, либо потребляет газ - либо нет.И чем больше котел не работает - тем меньше расход топлива.
Может вентиляция приточная из-за морозов увеличилась ("тяга"), у Вас же как я понимаю естественная, а она самая энергозатратная.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 23:13   #6
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,818
Поблагодарили 11,207 раз(а) в 6,219 сообщениях

Мощности котлу нехватает. Вероятней всего низкое давление газа.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 23:21   #7
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях

Цитата:
У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. Радиаторы стальные Kermi на 18 кВт. Отопление на сжиженном газе. Зима холодная от -10 до -25(ночью). Дома +23. Потребление по счетчику 50л в сутки, т.е. 2л в час(как в техпаспорте). Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23. Получается что котел работает уже не 24 часа, а 14 часов и потребление газа составляет уже 28л газа в сутки. Проверить счетчиком не могу - он не настолько точный. Выскажете свое мнение.
А что тут такого? поставьте термостат комнатный -- он будет за Вас выключать и включать котел (если котел позволяет и позволяет схема Вашего отопления).
Это когда дом нагревается -- то расход энергии большой- - надо же не только радиаторы прогреть, но и воздух стены и пол и потолок. А это примерно 3-4 дня при разумно подобранном котле (как правило у всех разумно ибо не алихархи тут собрались). А потом котел должен лишь периодически включаться восполняя естественные теплопотери дома, которые у Вас должны были быть вычислены и именно по ним подбирался котел. Теплопотери моего дома - 18 Квт. Котел - 25 Квт. Соответственн после прогрева - мой котел должен будет работать примерно 20 часов в сутки при забортной температуре -15 градусов. При 0 - кажется 12 . График даже где то был моих теплопотерь - -он почти прямолинейный на участке от 22 до 24 а потом начинает круто забирать вверх по теплопотерям ...
Соответственно Вы после прогрева дома выходите на плановое потребление и . Ужжесточить потребление можно примерно 3 девайсами :
1. Комнатными термостатами с режимами день-ночь и понедельным программированием (желательно поэтажными)
2. Батарейными термостатами - на каждой батарее оп мере необходимости отопления коридора, туалета и прочьих нежилых помещений
3. Погодозависимым регулятором котла - для использования его максимального КПД в зависимости от температуры за бортом.

Но если на пальцах - -к примеру дом это бочка с джоулями. И допустим теплоемкость Вашего дома составляет 1000 едениц - это температура в доме +25 градусов везде где надо (каллорий или джоулей - для нас не важно). Пусть теплопотери дома в час составляют 50 едениц - это то что выходи через стены и на что Вы не можете повлиять. Вас нету дома 8 часов и за это время дом потерял 400 едениц тела. В доме остается 600 ( ну скажем температура сползла с +25 до +20). Вы включаете котел мощностью 30 Квт ( выдает он 100 едениц в час) и котел за 4 часа накачивает в дом потери и возвращает к нас к любимым 1000. Дальше он выключается и все зависит от настроек -- какой нижний порог включения насоса - к примеру после потери домом 100 едениц тепла ( дом остыл на 1 градус) - он включается и опять работает , возвращает дом потери и опять отключается.

Т.е. энергия никуда не теряется и не возвращается нашару -- Вы за нее платите и платите согласно теплопотерям и Вашим требованиям к комфорту.
Главное все делать плавно и не топить через трубу окружающую природу. Без скачков и бессмысленных перегревов носителя и комнат, без длительных пауз простоя , провалов в работе впогоне за псевдоэкономией и включения котла на полную мощность когда уже начали замерзать.
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 10:05   #8
Ольга В
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Мощности котлу не хватает. Вероятней всего низкое давление газа.
Газ свой собственный - в газгольдере. И давление постоянное.
В доме стоит выносной блок электроники котла на котором я выставляю желаемую температуру. При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день.
При -20 котел перестает выключаться.
Старый 10.01.2010, 10:26   #9
optik
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
В доме стоит выносной блок электроники котла на котором я выставляю желаемую температуру. При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день.
Ольга, Закон сохранения энергии это не законы Украины, он выполняется всегда. Экономия газа у Вас происходит за счет снижения температуры в доме в дневное время, когда Вы выключаете котел. Уменьшается разность температур - уменьшаются теплопотери, газа (энергии) нужно меньше.
optik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 10:42   #10
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,941
Поблагодарили 21,254 раз(а) в 8,332 сообщениях

Коллеги!
Давайте поможем Ольге.

Проблема с отоплением (утеплением) у неё не вчера появилась.
Сначала промерзали углы дома - обсуждалось год назад тут, начиная с поста #551.

Потом были проведены некоторые работы, но они помогли устранить промерзание (насколько я понял), а расход газа всё равно значителен.

Тут (начиная с #232) немного обсуждали.... Моя мысль закончилась на рекомендации сделать качественный энергоаудит теплопотерь дома.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 16:06   #11
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,818
Поблагодарили 11,207 раз(а) в 6,219 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Давайте поможем Ольге.
Сложно, информации мало. В газгольдере газ другой - какие форсунки котла?
И.т.д.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 16:28   #12
Korni
Консультант форума

Цитата:
.....Котел чтобы держать +23 работает не выключаясь. Три дня подряд я выключаю котел с 11 утра до 21 вечера. Температура в доме падает до +21. Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23......
В принципе, дом нормально держит тепло. За 14 часов - всего два градуса.
Следовательно, меры по утеплению дают свой результат.
Было бы интересно узнать, какой расход газа был прошлой зимой?
.......
Что-то я склоняюсь в сторону нормальной регулировки/ автоматизации котла...
Старый 10.01.2010, 19:51   #13
gerr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для gerr с помощью AIM

Цитата:
ИМХО, думаю что котёл ведёт себя абсолютно адекватно. Например- на улице -минус 10, теплопотери составляют Х, дом хорошо утеплён, и вода в системе нагревается быстро и котёл отключается., а если на улице минус 20- то теплопотери возрастают и вода не нагревается очень быстро, мозги котла это понимают и горелка начинает модулировать мощность(для чего она собственно и сделана модулирующей), и котёл небольшим пламенем вырабатывает ровно столько тепла-сколько его уходит , то есть компенсирует теплопотери дома и поддерживает в Вашем доме комфортную для Вас температуру.
gerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 20:14   #14
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от gerr Посмотреть сообщение
.....то есть компенсирует теплопотери дома и поддерживает в Вашем доме комфортную для Вас температуру.
Ольга говорит о том, что работает котёл (пусть и с модуляцией), что не работает - температура в доме более-менее стабильна. 23-21*С.
Вот только при режиме "не работает" газа уходит гораздо меньше.

В её случае, "меньше" приблизительно на 250$ в месяц.
Довольно прилично.

И нафига такая "модуляция"?......

P.S. дом, кстати, судя по описанию, не очень хорошо утеплён.... но некоторыми местами - супер
Старый 10.01.2010, 20:25   #15
gerr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для gerr с помощью AIM

ОЛЬГА писала-У меня 2-х этажный кирпичный дом 200 кв.м. Котел Baxi Luna 24 кВт. , Значит номинальная мощность котла и максимальные теплопотери дома соответствуют друг другу , и я описал правильную работу котла в в том случае , который описан так -При -10 за бортом котел включается и выключается несколько раз в день. При -20 котел перестает выключаться.
Проще всего поставить программируемый термостат- по времени будет включаться и выключаться , вот и экономия появится.

Последний раз редактировалось gerr; 10.01.2010 в 21:58.
gerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 22:16   #16
Ольга В
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какой расход газа был прошлой зимой?
.......
Что-то я склоняюсь в сторону нормальной регулировки/ автоматизации котла...
Котел начал работать только в марте.На лето - выключили но в октябре, до морозов - включили.
Горелка - современная, с модуляцией.
Программируемый по времени термостат имеется. На следующих выходных попробую его задействовать.
Форсунки импортные - специальные для сжиженного газа и установлены дилером котла.
Старый 12.01.2010, 23:12   #17
Виталий_Ж
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 64 сообщениях

Цитата:
Горелка - современная, с модуляцией.
А она - модуляция - правильно у Вас работает? При достижении определённой температуры котёл должен не выключаться, а уменьшить мощность(потребление газа), Вы пишите, что выключается.
Цитата:
Включаю в 21 час котел и температура в доме к 22 часам поднимается опять к +23.
Посмотрите внимательно, как работает котёл этот час(с 21 до 22), и как после того, как дом нагрелся - как шумит, может там пламя видно, как счётчит крутится.
Виталий_Ж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании