Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Чем отделать трубы дымоходов?

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2010, 15:16   #1
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,601 сообщениях
Exclamation Чем отделать трубы дымоходов?

Срочно нужна помощь зала!
Не нашел ничего похожего, посему решил спросить здесь.
Трубы вентканалов и дымоходов сделаны из обычного рядового кирпича М100. Сейчас делаю крышу (битумка) и архитектор сказал, что нужно отделать эти трубы полностью до укладки катепала.
Дымовые каналы (от котла и камина) гильзованные, верхние 2м - утепленные (сэнодвич).
Чем отделывать?
Пока решил оклеить эппс 25мм по периметру по всей высоте (включая участок под крышей - там холодный чердак). Идея в том, чтобы закрыть кирпич, который под воздействием влаги и мороза будет разрушаться.
Потом думаю 2 варианта:
1. Покрасить
2. Поклеить песчаником

Какой вариант предпочесть? Или есть другие предложения по защите труб?
И плиз подскажите по технологии - эппс клею к кирпичу при помощи Церезита СТ-83, потом сверху сетка (5мм ячейка) и СТ-85 ? Или можно тем же СТ-83???

Буду признателен за комментарии, потому как ОЧЕНЬ срочно нужно все сделать...

ВСЕМ СПАСИБО!!!
Миниатюры
100318-дом1.jpg   100318-дом2.jpg  
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 18:26   #2
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,700
Поблагодарили 2,055 раз(а) в 1,015 сообщениях

а какой фасад будет??? кирпич, штукатурка??? думаю - что надо плясать от фасада или елементов фасада и так же оформлять трубы...
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 19:00   #3
allexx
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 63 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию ?

Цитата:
Сообщение от Darkdwarf Посмотреть сообщение
а какой фасад будет??? кирпич, штукатурка??? думаю - что надо плясать от фасада или елементов фасада и так же оформлять трубы...
А вот это вопрос. Я разрываюсь между двумя вариантами: 1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.

Оба варианта имеют право на жизнь. Первый акцентирует трубы и делает их "легче" (если фасад светлее кровли - а так и есть обычно), второй - скрывает трубы, если их надо скрыть. У меня красная черепичная кровля будет и белый фасад, если светлые трубы - портят вид черепицы, если темные - слишком массивная кровля.
allexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 19:29   #4
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
А вот это вопрос. Я разрываюсь между двумя вариантами: 1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.

Оба варианта имеют право на жизнь. Первый акцентирует трубы и делает их "легче" (если фасад светлее кровли - а так и есть обычно), второй - скрывает трубы, если их надо скрыть. У меня красная черепичная кровля будет и белый фасад, если светлые трубы - портят вид черепицы, если темные - слишком массивная кровля.
Я вот тоже разрываюсь... еще и супруга меня разрывает...
Фасады будут крашеные, НО часть (центральный вход и слева от него - лестничная зона) планировал облицевать песчаником (хотя уже сейчас сомневаюсь). ОДНАКО цоколь точно буду настаивать на облицовке песчаником... может если трубы с цоколем "стреляли" бы, то было бы нормально... Крыша - катепал "спелый каштан".
Вот тут-то и засада - пересмотрел кучу песчаника и сланца, то такого, чтобы в тон со "спелым каштаном" не нашел...
Просмотрел кучу домов, кучу проектов, кучу фотографий. В большинстве своем трубы все-таки КРАСЯТ в тон фасаду... Понятно, что в кирпичных домах в большинстве своем и трубы из кирпича (клинкер преимущественно)...
Так что наверное, буду красить...

ЗЫ Трубы в цвет крыши на мой взгляд не будет смотреться... по крайней мере очень редко такое видел и мне не очень понравилось...
Старый 22.03.2010, 20:11   #5
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 1,151 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

есть плитки под песчаник, на верхотуре облицовывать попроще будет
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 20:52   #6
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
есть плитки под песчаник, на верхотуре облицовывать попроще будет
Если искусственную плитку брать, то на верху очень скоро ей будет капут...
Да и выгорает сильно, причем неравномерно...
А вот натуральную можно было бы заказать метров 30 квадратных и треть отобрать, но опять же - время...
Старый 22.03.2010, 21:02   #7
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 1,151 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
А вот натуральную можно было бы заказать метров 30 квадратных и треть отобрать, но опять же - время...
кто вам такое сказал? плитка разная бывает, англичане на пигменты гарантируют 50 лет
На улице у поставщиков третий сезон лежит плитка и колпак, просто на улице стенд, вода на него с крыши течет - ничего с ней не произошло
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2010, 22:19   #8
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию ?

Цитата:
ЗЫ Трубы в цвет крыши на мой взгляд не будет смотреться... по крайней мере очень редко такое видел и мне не очень понравилось...
В разделе "реализации" архоновских проектов -их там сотни и сотни-почти все реализации с трубами в цвет крыши. Я уже кучу материалов и примеров пересмотрел. Понял, что тут дело такое: если труб мало и-или они расположены в видовых местах, симметрично и т.п.- можно их выделять. Если их много и они как попало на крыше расположены - особенно,если визуально "спорят"с фронтоном - а это мой случай - то выделять их не надо. ИМХО. Ну, и сочетание - белый фасад+красная черепица-как попало натыканные трубы-требует, пожалуй, трубы в цвет.8-)8-)

А, еще соображение:трубы отлично акцентировать другим цветом,если стиль,например,кантри. А в моем случае есть некая претензия на реплику особнячка 19 века с французскими окнами, медными колпаками на фасаде над окнамии т.п.- для чего акцент на дымоходной трубе будет лишний,да и сами трубы не добавляют фасаду изящества, прямо скажем.
Старый 23.03.2010, 10:52   #9
Васян
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 164 раз(а) в 132 сообщениях

Труба с цоколем не будет смотреться. Это если есть вставки по дому камнем тогда да. Кстати есть еще один вариант отделки профлистом у АКРО есть фото мне понравилось. И не грязный прцесс можно делать когда готова кровля мы так делаем когда хозяин этот вопрос провтыкал.
Васян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 17:05   #10
allexx
Опытный форумчанин

По умолчанию !

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Труба с цоколем не будет смотреться..
Я тоже так думаю. Вот, для сравнения варианты:
Миниатюры
phoca_thumb_l_vensk_big.jpg   domwgladiolach21_20070723_754112110380.jpg   0_Chateau_Winter1_L.jpg   6__r_DSCN0560.jpg  
Старый 24.03.2010, 13:07   #11
Igor_M
Супер старожил форума

По умолчанию Таки красить...

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Труба с цоколем не будет смотреться. Это если есть вставки по дому камнем тогда да. Кстати есть еще один вариант отделки профлистом у АКРО есть фото мне понравилось. И не грязный прцесс можно делать когда готова кровля мы так делаем когда хозяин этот вопрос провтыкал.
Вот еще со знакомыми пообщался... в самом деле труба с цоколем не будет смотреться по той причине, что оба эти объекта не попадают в один "кадр".
Если смотрим с улицы, то забор закрывает цоколь, а если с участка, то на близком расстоянии "охватить" взглядом и цоколь и трубу тоже не получается...
Из чего принял решение красить в тон фасаду. На фасаде будет три цвета (в одной гамме), вот два из них и подберу для трубы...
Что-то типа этого...
Миниатюры
К-237-1Р.jpg  
Старый 26.03.2010, 23:02   #12
VillaDeLux (ex Акро)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 417
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,043 сообщениях
Отправить сообщение для VillaDeLux (ex Акро) с помощью AIM
Нарушение: Бан

А как вам вот такая труба?
Ну и соотношение цветов кровли и подшивки с трубойwww.stroimdom.com.ua/forum/al...pictureid=7368
VillaDeLux (ex Акро) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 11:11   #13
termit-spb
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для termit-spb с помощью AIM

Цитата:
Срочно нужна помощь зала!
Не нашел ничего похожего, посему решил спросить здесь.
Трубы вентканалов и дымоходов сделаны из обычного рядового кирпича М100. Сейчас делаю крышу (битумка) и архитектор сказал, что нужно отделать эти трубы полностью до укладки катепала.
Дымовые каналы (от котла и камина) гильзованные, верхние 2м - утепленные (сэнодвич).
Чем отделывать?
Пока решил оклеить эппс 25мм по периметру по всей высоте (включая участок под крышей - там холодный чердак). Идея в том, чтобы закрыть кирпич, который под воздействием влаги и мороза будет разрушаться.
Потом думаю 2 варианта:
1. Покрасить
2. Поклеить песчаником

Какой вариант предпочесть? Или есть другие предложения по защите труб?
И плиз подскажите по технологии - эппс клею к кирпичу при помощи Церезита СТ-83, потом сверху сетка (5мм ячейка) и СТ-85 ? Или можно тем же СТ-83???

Буду признателен за комментарии, потому как ОЧЕНЬ срочно нужно все сделать...

ВСЕМ СПАСИБО!!!
Как вариант, можно одеть трубу в целиковый кожух из металла, делал так, выглядит очень достойно и кирпич закрывает.
termit-spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2010, 11:27   #14
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

Цитата:
У меня уже три зимы на дымоходах искуственный камень пережил. Абсолютно никаких признаков разрушения, выгорания и прочих неприятностей. Смотрится отлично. Крыша, кстати, тоже битумка Катепал "медный отлив". Камень бежевый, под цвет штукатурки фасада (можете глянуть фото в моей ветке www.stroimdom.com.ua/forum/sh...t=3378&page=12). Главное - хороший клей (мы укладывали на Мапей керафлекс - спец. клей для тяжелой плитки и наружных работ) и хорошая грунтовка сверху по камню.
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2010, 18:46   #15
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
У меня уже три зимы на дымоходах искуственный камень пережил. Абсолютно никаких признаков разрушения, выгорания и прочих неприятностей. Смотрится отлично. Крыша, кстати, тоже битумка Катепал "медный отлив". Камень бежевый, под цвет штукатурки фасада (можете глянуть фото в моей ветке. Главное - хороший клей (мы укладывали на Мапей керафлекс - спец. клей для тяжелой плитки и наружных работ) и хорошая грунтовка сверху по камню.
Да, классно у вас, но камень у вас и на фасаде, поэтому дымоходы смотрятся органично...
Старый 29.03.2010, 00:23   #16
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,419
Поблагодарили 11,082 раз(а) в 3,676 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM
По умолчанию Оформление труб от Антонио Гауди

Ещё вариантики симпатичненькие
Это я так,инфа для мысли..
Всё по правилам:фото 3 - каждый вентканал отдельно;фото 5 - каминная труба выше конька
Миниатюры
12[2] (2).jpg   13[2].jpg   16[1].jpg   4[2] (2).jpg   6[2].jpg  

Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 00:35   #17
Igor_M
Супер старожил форума

Question а такое делали?

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Ещё вариантики симпатичненькие
Это я так,инфа для мысли..
Всё по правилам:фото 3 - каждый вентканал отдельно;фото 5 - каминная труба выше конька
А какие из приведенных вы исполняли? Или похожее что-то было?
И еще вопрос - как часто вам доводилось ставить ПРАВИЛЬНЫЕ козырьки над трубами? Т.е. в которых дымоходные канали выводятся при помощи сэндвича выше козырька, т.е. протыкает его?
Говорят, что это необходимо делать в случае, когда в одной трубе идут дымоход и рядом вентканалы и накрываются козырьком...
Старый 29.03.2010, 05:29   #18
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,419
Поблагодарили 11,082 раз(а) в 3,676 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
А какие из приведенных вы исполняли? Или похожее что-то было?
И еще вопрос - как часто вам доводилось ставить ПРАВИЛЬНЫЕ козырьки над трубами? Т.е. в которых дымоходные канали выводятся при помощи сэндвича выше козырька, т.е. протыкает его?
Говорят, что это необходимо делать в случае, когда в одной трубе идут дымоход и рядом вентканалы и накрываются козырьком...
Мы регулярно ставим правильные на все крыши,а то что в одной шахте идёт дымоход/вентиляция или вент/фановая(канализация) это неправильно,это грубейшая(к сожалению очень распространённая)ошибка архитекторов/проектировщико,т.к. требуемые уровни высот у разных выходов разные,и то,что прорезают,выводя выше,это попытка исправить положение,как то выкрутиться не потеряв лица.На крыше должны быть три разных точки:канализация,вентиляция и дымоход,в идеале и вентканал от вытяжки над плитой отдельно.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Крышник за это полезное сообщение:
Igor_M (29.03.2010), NPrima (07.07.2010), Васян (29.03.2010)
Старый 29.03.2010, 11:45   #19
красилсончик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 40 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для красилсончик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от allexx Посмотреть сообщение
1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.
Мы недавно принимали по этому вопросу решение. Сели на машину и объездили готовые дома. На наш вкус симпатичней (намного) смотрятся дымоходы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши. То есть ваш первый вариант.
красилсончик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 15:37   #20
Igor_M
Супер старожил форума

Question Однозначно прорезаем?

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Мы регулярно ставим правильные на все крыши,а то что в одной шахте идёт дымоход/вентиляция или вент/фановая(канализация) это неправильно,это грубейшая(к сожалению очень распространённая)ошибка архитекторов/проектировщико,т.к. требуемые уровни высот у разных выходов разные,и то,что прорезают,выводя выше,это попытка исправить положение,как то выкрутиться не потеряв лица.На крыше должны быть три разных точки:канализация,вентиляция и дымоход,в идеале и вентканал от вытяжки над плитой отдельно.
В идеале - понятно... Но сейчас "маємо те, що маємо..."
Значит, все-таки прорезать дыру? Расположение вентканалов и дымохода котла на рис внизу.
Котельная в подвале. Из подвала идет также венканал из котельной (справа от дымохода), а также еще один вентканал из другого помещения.
На 1-м этаже подключается кухонная вытяжка и вентканал кухни (справа), а также венканал из с/у (который находится над котельной).
Основная идея "прорезания" козырька и вывода дымохода выше него (насколько я понимаю) - это предотвратить "обратную тягу" в вентканалы, из-за которой продукты сгорания газа могут затягиваться в другие помещения...
Т.е. резюме категоричное - делать дыру в козырьке и выводить выше.
Все я правильно понял?
Плиз наставьте на путь истинный, а то я в субботу отдал уже заказ в Коминтвент на козырьки... и пока без прорезания...
Миниатюры
Труба-001.jpg  
Изображения
Тип файла: jpg Труба 1.jpg (6.7 Кб, 107 просмотров)

Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании