Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Надо ли делать геологию в Путровке?

Ответ

Опции темы
Старый 12.12.2007, 20:36   #1
Хтось
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 197 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию Надо ли делать геологию в Путровке?

Насколько я понял из бесед с менеджерами одной фирмы, геологию целесообразно делать только если грунтовые воды близко.

Можно ли делать выводы о грунтах моего участка, опираясь на данные, скажем, соседа?

Может кто подскажет какие в Путровке грунты и какой там нужно строить фундамент. Домик - 9 на 9 без подвала, второй этаж мансардный. Планирую строить по технологии "термодом".
Хтось вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 02:11   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,820 раз(а) в 2,985 сообщениях

Хтось
Если конструктор скажем Вам, что можно взять геологию соседа и подпишется под своими расчетами на базе геологии соседа - то можно.

ИМХО, геологию делать обязательно! Пуская Ваш участок очень похож на участок соседа, но применять при расчетах чужые данные - не правильный подход. Может оказаться, что у Вас все обстоит иначе: как лучше, так и хуже. Не думаю, что на исходных данных стоит экономить. Сделайте например только две скважины и не особо глубокие.
Повторюсь - это все ИМХО.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 10:49   #3
Хтось
Старожил форума

Кстати, вопрос насчет ответственности конструктора. Если он подписывается в проекте, скажем, под конструкцией фундамента, какую материальную ответственность несет он передо мной за ошибку в расчетах?
Старый 13.12.2007, 10:53   #4
apxitektop
Moderator

Хтось
Он несет криминальную ответственность (если не ошибаюсь).
Старый 13.12.2007, 20:25   #5
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

По теории все верно пишите ... нужно делать геологию!

В практике ... да и в жизни ... все значительно проще!
Идете по соседям и спрашиваете какие у них фундаменты .... потом начинаете копать ... смотрите какой грунт .... более менее вменяемому строителя после этого все станет ясно.... и выбор будет сделан правельный

По поводу Путровки ...
ГРУНТЫ РАЗНЫЕ!
Например ... то поле где строят новую школу - суглинок крепкий, вода близко - фундамент делать небольшой, но от подвала лучше отказаться ............ а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 21:29   #6
apxitektop
Moderator

misha-putrovka
Если будет только строитель, без проектанта и конструктора, то действительно смысла в геологии нету.
Старый 13.12.2007, 22:15   #7
WhiteEagle
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для WhiteEagle с помощью ICQ

Там где у нас участок вода далеко (около 4,5-5 метров), я геологию делал. У меня геологи высказали подозрение на наявность плавунов, также по всей Путровке, он сказал они есть

Также при вьезде напротив магазина есть вырытая яма там вода стоит, да и с виду там черная земля, а не глина.

Поэтому мне кажеться стоит обращать внимание именно на рядом стоящих соседей, если таковые есть!
WhiteEagle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2007, 12:21   #8
Хтось
Старожил форума

У меня участок недалеко от тубдиспансера. Это если за сильрадой свернуть к церкви а затем не доезжая до диспансера, налево на поля. Называется проулок Мичурина. Буду благодарен, если кто-то из соседей расскажет что да как.

Сосед на участке рядом уже поставил фундамент. Я как раз застал строителей, когда они рыли траншеи. Строители сказали, что глубоко копать не будут, сантиметров 80. Жаль не взял телефона хозяина, чтобы поговорить еще с ним .

Сосед через два участка делает дом с подвалом с помощью стройфирмы. Глубина котлована где-то метра полтора а то и больше. Думаю, раз фирма такое делает, то уверены в грунтах.

Через метров 100 от моего участка бурили скважину на воду. Те люди тоже сказали, что глубоко можно не зарываться и в доказательство показали на срез ямы, сделанной экскаватором.

Попутно может кто скажет что лучше там делать: колодец или скважину? Бо бурильщик сказал, что скважина - полтавский горизонт и что вода там неважная: железа много.
Цитата:
а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие
А где это, Крячки? А то сами мы не местные
Старый 14.12.2007, 21:46   #9
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Хтось
У меня участок недалеко от тубдиспансера. Это если за сильрадой свернуть к церкви а затем не доезжая до диспансера, налево на поля. Называется проулок Мичурина. Буду благодарен, если кто-то из соседей расскажет что да как.

Сосед на участке рядом уже поставил фундамент. Я как раз застал строителей, когда они рыли траншеи. Строители сказали, что глубоко копать не будут, сантиметров 80. Жаль не взял телефона хозяина, чтобы поговорить еще с ним .

Сосед через два участка делает дом с подвалом с помощью стройфирмы. Глубина котлована где-то метра полтора а то и больше. Думаю, раз фирма такое делает, то уверены в грунтах.

Через метров 100 от моего участка бурили скважину на воду. Те люди тоже сказали, что глубоко можно не зарываться и в доказательство показали на срез ямы, сделанной экскаватором.

Попутно может кто скажет что лучше там делать: колодец или скважину? Бо бурильщик сказал, что скважина - полтавский горизонт и что вода там неважная: железа много.
Цитата:
а через лесополосу масив Крячки - так там песок сплошной - строить одно удовольствие
А где это, Крячки? А то сами мы не местные
Увы! Про грунты Вашего поля ничего не знаю ... у меня все участки с другой стороны дороги (та что через все село) ....

Со скважиной есть ньюансы ... в водоносном слое на 40-60 метрах очень много железа
Я пользуюсь колодцем ... вода идеальная! очень вкусная!
Воды в колодце много приток хороший

Но опять же .... в любом другом месте в Путровке ситуация может отличаться .... сосед в Крячках вырыл колодец и мучался - воды не хватало! ... вырыл скважину - доволен как слон .... железа нет (на какую глубину рыл не знаю)

Масив Крячки от Вас далеко ... рядом военный городок Василькова, котеджный городок Скифское
Старый 14.12.2007, 21:47   #10
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop
misha-putrovka
Если будет только строитель, без проектанта и конструктора, то действительно смысла в геологии нету.
согласен
Старый 15.12.2007, 09:50   #11
Хтось
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от WhiteEagle
Там где у нас участок вода далеко (около 4,5-5 метров), я геологию делал. У меня геологи высказали подозрение на наявность плавунов, также по всей Путровке, он сказал они есть
Смотрел Вашу ветку. В принципе, Ваш участок не далеко от моего. У меня - первый проулок, если считать от тубдиспансера, у Вас я так понял, третий.

А можно поподробней, что показала геология? Кто делал?

И по воде у меня вопрос. Делали скважину или колодец?
Старый 15.12.2007, 17:49   #12
WhiteEagle
Форумчанин

Я делал, геологию, в фирме Геоэксперт.
Геология показало что у меня на участке всё нормально, если есть желание могу показать и срезы и вообще весь отчёт.

Я пока сделал только колодец, вода была на глубине 4.5 - 5 метров.

Воду пока не возил на проверку, но строители и бабка у которой жили строители, говорили что вода отличная даже лучше чем в селе в старых колодцах.

Ну как грится почти соседи
Старый 15.12.2007, 22:41   #13
Хтось
Старожил форума

Рад соседству

Спасибо огромное за предложение. Я так думаю, что с большой долей вероятности у меня те же грунты: поле то одно и расстояние метров триста, не больше. Я вообще слегка офонарел от темпов строительства на этом поле в 2007-м году. Когда покупал участок в 2006-м, то в окрестностях сиротливо стояла одна хатка. И вдруг такое началось Дома растут как грибы.

А фундамент Вам считал конструктор? Какой его тип и глубина? Хороший это тип грунтов для фундамента или не очень?
Старый 16.12.2007, 17:03   #14
WhiteEagle
Форумчанин

Да темпы строительства там очень хорошие, думаю что ещё 1-2 годика и будет около 10 домов. Только сейчас уже заложено 5 фундаментов. Весной будут дома.

Итак как видно в моей ветке, фундамент у меня из блоков (падушку если не ошибаюсь делали около 30 см кажись, если нуна точно посмотрю в проекте).

Расчёт делал архитектор, который проект нам создавал.

Итак по грунтам:
0 - 0.5м -- озерно-ледниковые отложения, супесь, темно-серая, гумусированная (почвенно-растительный слой);
0.5 - 2.6м -- озерно-ледниковые отложения, суглинок, темный красновато-коричневый, твёрдой консистенции;
2.6 - 4.5 -- ледниковые отложения - морена супесь, темная красновато-коричневая, твердой и полутвёрдой консистенции.

Но у меня было 3 дырки на участке, две в пятне дома и одна на краю, так вот некоторые грунты шли под углом, тоесть в сторону к Вам последние в списке твёрдые отложения.

У меня когда вырыли фундамент то зачищали лопатами глину и 2 лопаты были сломаны и тракторист который копал матерился, мол блин знал бы что такой твёрдый грунт фиг бы поехал копать

Короче если нужно могу и дать отчёт отксерить, тут он аж на 15 стр

Кстати там напротив вашего я так понимаю участка начал Боливар валить дома как грибы один на одном!
Старый 16.12.2007, 19:30   #15
babygirl
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 57 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для babygirl с помощью ICQ Отправить сообщение для babygirl с помощью AIM

В Путровке очень близко!!! грунтовые воды
когда начинали несколько лет назад там строить дачу пришлось геологию делать, т.к. начали рыть котлован, не глубокий метра 2-2,5 (дом без подвала) и за ночь его затопило грунтовыми водами
babygirl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 22:41   #16
WhiteEagle
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от babygirl
В Путровке очень близко!!!
Милости просим ко мне к дому, поищем вместе на глубине 2 метра воду

Как я писал выше есть места где мокро и вода стоит, видать таки грунты разные в селе
Старый 17.12.2007, 08:25   #17
Хтось
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от babygirl
В Путровке очень близко!!! грунтовые воды
когда начинали несколько лет назад там строить дачу пришлось геологию делать, т.к. начали рыть котлован, не глубокий метра 2-2,5 (дом без подвала) и за ночь его затопило грунтовыми водами
Сосед через два участка вырыл котлован метра два глубиной, я как раз подъехал когда они начали бетонировать. Вод там и в помине нет. Работы ведет стойфирма, не думаю что они стали бы такое делать, не изучив грунты.

Кроме того, подвал я строить не собираюсь.

WhiteEagle
, спасибо, я Ваш должник.
Старый 17.12.2007, 10:33   #18
WhiteEagle
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Хтось

WhiteEagle
, спасибо, я Ваш должник.
Да наздоровье!

Главное чтобы грунты таки совпали а не было каких-то изминений на 200 метровом расстоянии.
Старый 08.02.2008, 12:08   #19
prosvet
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях

На Мичурина в Путровке до 2,5 метров суглинок, но полутвердой консистенции, проблем с рытьем и выравниванием котлована у нас не было.
А по поводу воды, вчера делали скважину, 52 м, вода отвратительная, отвезли на анализ. Ответ будет во вторник, посмотрим, что скажут...
У соседей колодец насколько я помню, 8 колец, вода хорошая.
prosvet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2008, 13:00   #20
Хтось
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
На Мичурина в Путровке до 2,5 метров суглинок, но полутвердой консистенции, проблем с рытьем и выравниванием котлована у нас не было.
А по поводу воды, вчера делали скважину, 52 м, вода отвратительная, отвезли на анализ. Ответ будет во вторник, посмотрим, что скажут...
У соседей колодец насколько я помню, 8 колец, вода хорошая.
Рад слышать соседей. Наверное, я тоже буду колодец делать. А вы уже решили проблемы с электричеством?
Ответ

Опции темы