Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Разрешение на строительство в Киеве

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2010, 14:57   #1
Таня+Саша
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 53 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию Разрешение на строительство в Киеве

В ноябре 2010 купили участок в Киеве и решили стоиться. Былоо о-о-чень много вопросов. Во многом помог форум. Вот теперь и я могу чем-то помочь новичкам .
Мое достижение - я получила разрешение на строительство!
Рассказываю:
Участок в Киеве, Оболонский район. Участок с домом. В БТИ зарегистрирован.
1) Сразу после покупки переоформили акт на землю на себя в Киевземе.
Ушло на это две недели. Бесплатно.
2) В БТИ переоформили дом на себя. Срок 1 неделя - 150,60грн (официальный платеж+услуги банка)
3) Затем, в Киевземе заказала кадастровый план (он нужен для получения топоплана с красными линиями, масштаб 1:2000. Срок 1 неделя - 99,00грн (официальный платеж+услуги банка)
4) Заказала топоплан с красными линиями, масштаб 1:2000. Срок около двух недель - 591,11грн (официальный платеж+услуги банка)
5) Подала заявление в райдержадминистрацию Оболонского района г.Киева на подготовку проектной документации по сносу старого и стоительству нового дома. Через месяц получила по почте официальное согласие.
6) Сделали геологию. 3100грн. К получению разрешения на строительство отношения не имеет. Это уже каждый для себя решает нужна ли ему геология.
7) Заказали проект.

Сорри, прерываюсь. Будет время напишу дальше....
Таня+Саша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 14:45   #2
romad
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для romad с помощью AIM

Вступил в кооператив,получил согласие соседей и правления,подал документы в оболонскую РДА(жду ответа),проект заказал.Что делать дальше?
romad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 19:47   #3
Таня+Саша
Форумчанин

По умолчанию Продолжаю:

8. Подала проект на согласование в СЭС Оболонского района. Срок около двух недель - 147,97грн. (официальный платеж+услуги банка).
9) Подала проект на согласование пожарникам. Срок две недели - 79,16грн (официальный платеж+услуги банка). Получаю експерний висновок и... ответ отрицательный. Иду к начальнику. Сошлись на том, что я оплачиваю пару счетов, ну типа спонсорской помощи на сумму 2125,58грн. На следующий день положительный ответ у меня на руках.
10) Подаю документы в райдержадминистрацию на получение разрешения на строительство. Бесплатно. Правда, распоряжение на руки получаю не через месяц (как положено), а через полтора.
11) Несу уведомление о начале строительства в Держархбудинспекцию. Бесплатно.
Старый 05.07.2010, 19:55   #4
Таня+Саша
Форумчанин

По умолчанию Еще забыла

У архитектора взяла приказ о назначении ответственного за авторский надзор.

И еще купила за 1000грн Договор-подряда и приказ о назначении ответственно за производство работ. Можно конечно и без него обойтись, но тогда перед сдачей дома в эксплуатацию нужно будет сделать техническую экспертизу. А она однозначно будет дороже 1000грн.
Старый 07.07.2010, 14:34   #5
e36
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Спасибо! Вдохновили своим примером прям, а то все только о проблемах в этом вопросе пишут
e36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 09:00   #6
Таня+Саша
Форумчанин

Во-во! Я ж поэтому и решила написать, что все реально. И семи пядей во лбу у меня нет, и помощников в решении вопросов не было, кроме интернета... Единственное, что во многих инстанциях мне приходилось рассказывать, что они должны сделать, потому таких как я у них не было и они не знают что нужно написать и как.
Старый 09.07.2010, 09:55   #7
e36
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А кадастровый план и топоплан обязательные пункты, даже для старых разграниченных участков? В Киевземе на Хрещатики их заказывать?
e36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 13:20   #8
Architek
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Architek с помощью ICQ
Thumbs down

Господа, не вводите людей в заблуждение. С 2008 года все порядки поменялись и райадминистрации уже ни каких разрешений не выдают, все через город. И как Вы Таня+Саша в 2010 году получали разрешение райадминистрации, для меня остаётся загадкой. Здаётся мне, что вы либо лукавите, либо тему раздуваете. Так вот
Architek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 21:22   #9
Таня+Саша
Форумчанин

Цитата:
Господа, не вводите людей в заблуждение. С 2008 года все порядки поменялись и райадминистрации уже ни каких разрешений не выдают, все через город. И как Вы Таня+Саша в 2010 году получали разрешение райадминистрации, для меня остаётся загадкой. Здаётся мне, что вы либо лукавите, либо тему раздуваете. Так вот
Ваше право так думать. Но, сами рассудите к чему мне сочинять? Я разве платные услуги предлагаю? Правда называется этот документ не разрешение а....вот переписываю: "Розпорядження про надання дозволу на роботи по будівництву будинку та господарських споруд по вул......,дальше адрес від 25/05/2010.
Старый 09.07.2010, 21:33   #10
Таня+Саша
Форумчанин

А! Теперь поняла, что Вас так возмутило!

Посмотрела Ваш профиль:
Цитата:
Род занятий
Юрист-практик. Архитектура, недвижимость, строительство.
О себе
Проектирование, согласование, разрешения и юруслуги в строительстве. Узаконивание и ввод в эксплуата
Чего ж в профиле Вашем фигурирует именно "разрешения в строительстве"?

Ну а в общем,а не волнуйтесь! Вам работы хватит .
По Киеву работы непочатый край...

А темка моя Вам естественно не приятна. Собалезную....

Последний раз редактировалось Таня+Саша; 09.07.2010 в 22:02.
Старый 09.07.2010, 22:50   #11
Таня+Саша
Форумчанин

Цитата:
e36 А кадастровый план и топоплан обязательные пункты, даже для старых разграниченных участков? В Киевземе на Хрещатики их заказывать?
Топоплан обязателен, так райдержадминистрации сказали.
Топоплан с красными линиями, масштаб 1:2000 заказывала на Крещатике, 32 (рядом с Киевземом, на первом этаже, если не понялось ничего то тел.353-85-44). А для того, что б заказать топоплан нужно иметь кадастровый план.
Кадастровый план заказывала в Киевземе, только этаж и комнату уже не помню. Но не первый, на первом госакт на землю переоформляла.
Старый 09.07.2010, 23:12   #12
Таня+Саша
Форумчанин

Раздую-ка дальше тему , как написал Architek...
Сразу скажу переоформляла госакт в ноябре 2009.
Приемные дни тогда в Киевземе были:
Вт с 14 до 18
Пт с 10 до 13

Все оформлялось на первом этаже.
Вначале нужно приехать написать заявление на перерегистрацию по коридору в самый конец, дверь с правой строны.
Второй раз приехала где-то через неделю сдала акт на перерегистрацию. В начале коридора две двери с левой стороны. Там больше всего народа. Была очередь, по записи на листочке. Помню была где-то 71. Но, через 1,5 часа уже была в кабинете. Многие записываются, а им не туда или пропускают очередь. В какую из этих дверей Вам надо? Зависит от района.
Третий раз через три дня приехала. Забрала акт.
Напоминаю, что так было в конце ноября 2009.
Старый 10.07.2010, 15:14   #13
Architek
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Architek с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Таня+Саша Посмотреть сообщение
А! Теперь поняла, что Вас так возмутило!

Посмотрела Ваш профиль:

Чего ж в профиле Вашем фигурирует именно "разрешения в строительстве"?

Ну а в общем,а не волнуйтесь! Вам работы хватит .
По Киеву работы непочатый край...

А темка моя Вам естественно не приятна. Собалезную....
Данную темку я очень даже приветствую и она мне приятна по одной простой причине, чем больше людей будут знать о том, что для строительства необходимо получать разрешение, тем больше у меня будет работы. Ведь далеко не у всех достаточно свободного времени или может у них просто больше ресурсов, позволяющих сберечь его и не тратиться на восстановление нервов и здоровья, после прохождения данной процедуры.

Относительно "разрешения на строительство" то для меня это "Дозіл на виконання будівельних робіт..." который выдаёт Инспекция архитектурно-строительного контроля. Единственное, что если у Вас домик маленький, до 500 кв.м. тогда "Розпорядження про надання дозволу..." которое выдаём администрация по месту нахождения участка, но об этом нужно было написать. Со все остальным по процедуре согласен, за исключение того, что госакт уже переоформлять не нужно.

Относительно возмущений Вы не правы. Я не возмутился, с нервной системой все в порядке, а насторожился с самого начала Вашего поста "В ноябре 2010 купили участок в Киеве и решили стоиться." вот и всё Так что ни каких обид и собалезнований.

А работы, Вы правы, её действительно, более чем достаточно.
Architek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 18:08   #14
Таня+Саша
Форумчанин

Сорри всем! Купили в ноябре 2009.
А переоформили акт это - нам на акт бывшего хозяина поставили печать регистрации в Киевземе. Акт не выдавали новый, а перерегистрировали старый на нового хозяина.
Старый 10.07.2010, 20:06   #15
VAZ21011
Форумчанин

Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
8. Подала проект на согласование в СЭС Оболонского района. Срок около двух недель - 147,97грн. (официальный платеж+услуги банка).
9) Подала проект на согласование пожарникам. Срок две недели - 79,16грн (официальный платеж+услуги банка).
Спасибо Вам. теперь буду знать от куда у меня эти суммы висять не закрытими.
VAZ21011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 21:22   #16
romad
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для romad с помощью AIM

Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали проект в пожарку и СЭС:нужны ли инжетерные сети,посадка на участок дома в зависимости от построек соседей?и т.д.Спасибо.
romad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 08:27   #17
Prosto_Maria
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Prosto_Maria с помощью AIM

Цитата:
Во-во! Я ж поэтому и решила написать, что все реально. И семи пядей во лбу у меня нет, и помощников в решении вопросов не было, кроме интернета... Единственное, что во многих инстанциях мне приходилось рассказывать, что они должны сделать, потому таких как я у них не было и они не знают что нужно написать и как.
Большое спасибо за информацию. Только кто-нибудь объясните, пожалуйста следующее. Есть ли какая-то разница в оформлении разрешительной документации на строительство для СТ и просто частных домов в Киеве. Если все так просто, то почему у нас и у людей в других районах Киева архитектура требует миллион высновков, МУОЗЗД и т.д.? У нас планируется дом 140 кв. м. Разве в Киеве действует упрощенная процедура для домов менее 500 кв. м? В Киеве у райадминистраций забрали абсолютно все полномочия по строительству.
Prosto_Maria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 09:09   #18
Prosto_Maria
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Prosto_Maria с помощью AIM

Цитата:
Ваше право так думать. Но, сами рассудите к чему мне сочинять? Я разве платные услуги предлагаю? Правда называется этот документ не разрешение а....вот переписываю: "Розпорядження про надання дозволу на роботи по будівництву будинку та господарських споруд по вул......,дальше адрес від 25/05/2010.
Мы прошлой осенью тоже сначала подали заявление, что хотим строить дом, в райадминистрацию. Нам дали "Розпорядження про надання дозволу на розробку проектної документації на будівництво індивідуального житлового будинку..." В этом документе первым пунктов нам надо получить исходные данные на строительство - т.е. идти в архитектуру. В арх. нам сказали, что теперь нам надо подать заявление в киевраду о том, что мы хотим строить дом и т.д весь бред, который я уже описывала. В результате сейчас морозится экология, и из-за этого мы не можем получить никаких разрешений вообще. Объясните, в каких случаях у людей все получается просто? Спасибо.
Prosto_Maria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2010, 10:18   #19
Таня+Саша
Форумчанин

Цитата:
romad Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали проект в пожарку и СЭС:нужны ли инжетерные сети,посадка на участок дома в зависимости от построек соседей?и т.д.Спасибо.
В пожарку и СЭС я подавала проект без инженерных сетей, только архитектурная и конструктивная части (планы, фасады, разрезы, фундаменты, перекрытия, крыша, перечень материалов).
В проекте есть схема генплана, т.е. посадка дома и хоз построек на участок, там же указано где септик, где скважина.
Отступы от соседей делала согласно норм и устава СДТ (садово-дачного товарищества). Кроме этого еще брала в СТД справку о том, что они не против сноса старого и строительства нового дома на участке и на этой справке подписи соседей.
Старый 13.07.2010, 11:02   #20
Таня+Саша
Форумчанин

Цитата:
Prosto_Maria
Большое спасибо за информацию. Только кто-нибудь объясните, пожалуйста следующее. Есть ли какая-то разница в оформлении разрешительной документации на строительство для СТ и просто частных домов в Киеве. Если все так просто, то почему у нас и у людей в других районах Киева архитектура требует миллион высновков, МУОЗЗД и т.д.? У нас планируется дом 140 кв. м. Разве в Киеве действует упрощенная процедура для домов менее 500 кв. м? В Киеве у райадминистраций забрали абсолютно все полномочия по строительству.
Я строюсь в Киеве, в СДТ (садово-дачное товарищество), дом 147кв.м и хоз.постройка 25кв.м. МУОЗЗД у меня не требовали.

Цитата:
Мы прошлой осенью тоже сначала подали заявление, что хотим строить дом, в райадминистрацию. Нам дали "Розпорядження про надання дозволу на розробку проектної документації на будівництво індивідуального житлового будинку..." В этом документе первым пунктов нам надо получить исходные данные на строительство - т.е. идти в архитектуру. В арх. нам сказали, что теперь нам надо подать заявление в киевраду о том, что мы хотим строить дом и т.д весь бред, который я уже описывала. В результате сейчас морозится экология, и из-за этого мы не можем получить никаких разрешений вообще. Объясните, в каких случаях у людей все получается просто? Спасибо.
В розпорядженні у меня ничего не сказано про исходные данные на строительство. Думаю, все дело может быть в том, что Вы получили его раньше чем я. Может за это время правила поменялись?

Когда в ДАБІ заносила уведомление (в июне этого года), то барышня которая принимала у меня уведомление сказала, что на моем проекте не хватает согласования архитектора района.
Могла конечно плюнуть на ее замечания, сдать уведомление в канцелярию, но решила все выяснить, что б потом, когда буду сдавать дом в эксплуатацию не было проблем.
Выяснила, что главный архитектор района сидит не в райдержадминистрации, а на Крещатике. Поехала... и он мне сказал, что они согласовывают только жилые дома, а не садовые и дачные. Так, что барышня в ДАБІ согласилась только на печать на проекте райдержадминистраціі о том, что мне выдано розпорядження.

И еще, какое у вас назначение земли в акте?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании