Строим Дом

Перезагрузить страницу

Рассуждения о камнях

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2008, 12:30   #1
izba
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 407 раз(а) в 164 сообщениях
По умолчанию Рассуждения о камнях

Очень странно что в своей статье вы делаете выводы одни, а в реальной жизни совершенно другие.

Не понимаю о чём вы конкретно? Всё выводы зависят от конкретных жизненных обстоятельсв. Кирпич был куплен - и это наилучший вариант стены дома в этом случае. Если бы у Лаки было непаханое поле и сегодня, а не вчера может дом мог быть и другим, а может и нет - моё дело предложить, а хозяевам принимать решение как жить и строить - в чём конкретно вопрос? Что расходится?
Вообще я не думал что тут люди устраивают соревнование по бюджетному строительсву - типа чей дом выйдет дешевле тот и победил.
izba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 13:01   #2
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,354
Поблагодарили 4,867 раз(а) в 1,982 сообщениях

Понимаете, Изба, средний класс у нас беден, поэтому большинство здесь застройщиков заинтересованы именно в бюджетном строительстве. Не до жиру, быть бы живу...
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 13:34   #3
izba
Старожил форума

Господа, материалы строительные разделяются по принципу ликвидности - главное, что бы построенный вами дом стоил своих денег, а ещё лучше больше - Лакин дом своих денег стоит - уверен что больше - поищите сейчас на на рынке дом в три кирпича...? Это ценно... домов из пенобетона много и они не плохи, просто они как иномарка среднего класса. Дом Лаки - это почти лимузин (если бы был из полнотелого кирпича и утеплён пеностеклом - тогда точно лимузин). А потому не нужно пытаться сравнивать вещи разного класса - пенобетон нормальный материал - я сейчас два дома проектирую из него - бюджетно. Никто его не ругает просто это вещи разного класса и разной ценовой категории вот всё.
Старый 25.01.2008, 13:36   #4
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от izba Посмотреть сообщение
Очень странно что в своей статье вы делаете выводы одни, а в реальной жизни совершенно другие.

Не понимаю о чём вы конкретно? Всё выводы зависят от конкретных жизненных обстоятельсв. Кирпич был куплен - и это наилучший вариант стены дома в этом случае. Если бы у Лаки было непаханое поле и сегодня, а не вчера может дом мог быть и другим, а может и нет - моё дело предложить, а хозяевам принимать решение как жить и строить - в чём конкретно вопрос? Что расходится?
Вообще я не думал что тут люди устраивают соревнование по бюджетному строительсву - типа чей дом выйдет дешевле тот и победил.
Я уже писал о чем я конкретно. Жаль что то, что у Lucky кирпич уже был куплен выяснилось только теперь. Тогда вопросов бы не возникло.

Никто соревнований не устраивает. Просто рассматривается все с точки здравого смысла. Понятно что если уже закуплена куча кирпича то можно и в четыре кирпича дом строить.
Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 13:39   #5
Белая Рысь
Ветеран форума

Лаки, я написала -- БОЛЬШИНСТВО бюджетников. Стараются подешевле. Если бы в этой жизни все зависело только от нас, то это была бы не жизнь, а матрица (как в фильме). Мы выбираем, а жизнь выбирает нас. Все люди уже рождаются разными. И как ни бейся, из своей шкуры не выскочить. так что далеко не все зависит от личных усилий. Американцы -- создатели мифа американской мечты -- давно уже это поняли. Не все уборщицы могут управлять государством. И не все могут строить дорогой дом. Вам повезло, надо благодарить Всевышнего. Дай Бог Вам здоровья в квадрате!
Старый 25.01.2008, 13:39   #6
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Дом Лаки - это почти лимузин (если бы был из полнотелого кирпича и утеплён пеностеклом - тогда точно лимузин).
Три полнотелых кирпича + 30 см пеностекла это утопия. (меньше нельзя, точка росы будет в стене. )
Старый 25.01.2008, 13:42   #7
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Если бы в этой жизни все зависело только от нас, то это была бы не жизнь, а матрица (как в фильме).
Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Так что далеко не все зависит от личных усилий.
Это разные вещи вобщемто. Да, далеко не все зависит от УСИЛИЙ. Но! Все в этой жизни, в нашей жизни, зависит от нас.

PS Это не тематика данного форума. Заканчиваем оффтоп.
Старый 25.01.2008, 13:43   #8
Белая Рысь
Ветеран форума

Отличное сравнение с машинами!!! Я довольна. Только я плохо знаю, что такое пеностекло -- уже не актуально.
Изба, посторонний вопрос: Вы сейчас строите два дома из газобетона или пенобетона? Если будет у Вас время, зайдите в мою ветку и выскажите свое мнение по поводу внешней и внутренней шпаклевки сколов и щелей. Чем -- чтобы по цвету не отличалось от цвета камня? Этот пост можно вытереть, так как в чужой ветке.
Старый 25.01.2008, 13:45   #9
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
Спасибо, и вам того же.
Но все равно все зависит от человека на 99%
Уборщицам и не надо быть президентами, каждый выбирает себе место в мире сам
На 100% Последняя фраза - просто шедевр. Вы мне нравитесь все больше Надо будет както заехать в гости. Домик посмотреть. Чаю попить.
Старый 25.01.2008, 13:47   #10
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
С точки зрения здравого смысла, я из полнотелого кирпича фигового качества строить свой дом отказалась
И я откажусь тоже, если кирпич меня не устроит.
Старый 25.01.2008, 15:16   #11
izba
Старожил форума

Greyglass, кабы был кирпич полнотелый, то не нужно было бы три кирпича вы как то тормозите слегка... нужно включатся в тему...
Старый 25.01.2008, 15:24   #12
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Greyglass, кабы был кирпич полнотелый, то не нужно было бы три кирпича вы как то тормозите слегка... нужно включатся в тему...
Неа, это вы трошки Вообще это шутка была, вы написали:

Дом Лаки - это почти лимузин (если бы был из полнотелого кирпича и утеплён пеностеклом - тогда точно лимузин).

Что подразумевает что если бы у Лаки был такой же по конструктиву дом (три кирпича) но полнотелый и утепленный то вообще был бы класс. На что я и пошутил что это утопия Понятно что полнотелого три кирпича не надо.
Старый 25.01.2008, 16:01   #13
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Цитата:
Учитывая высокое качество закупленного по низкой цене кирпича, (облицовку выпустили с завода как рядовой) неплохое термосопротивление, тепломассовый эффект, который современная строительная наука почему-то вообще игнорирует – в справочнике Блази только упоминание о нём – есть, дескать, такой – ни в чём не измеряется, никак не нормируется и вообще нахрен никого не интересует… (чего не будет у поротерма) это лучший выбор стены.
Так то оно так, да вот по поводу теплоемкости такой стены тоже никто не может толком сказать, насколько она избыточна, а у поротерма недостаточна. Условно говоря, представим наш котел краником, из которого периодически выливается вода (тепло). Нам чтобы попить нужно до краев наполнить емкость, а дальше вода будет выливаться по мере того, как будет из крана течь. Вопрос в том, какую емкость мы используем и какую в идеале должны использовать. канистру на 100 литров (кирпич) или трехлитровую банку (поротерм).
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 18:33   #14
izba
Старожил форума

Может - легко может... нужно просто сравнить удельную массу куба того и другого материала включая кладочный раствор. Весь Киев сделан из щелевого ктирпича, а Лавра так вообще из полнотелого - до 5 кирпичей доходит - зайдите в такие помещения хоть зимой, хоть летом и посмотрите как там? Если это музей, то там можно увидеть показания самописцев влажности и температуры - наглядно...
А сравнить как... ну вот у вас в машине мотор, допустим, 120 лс сил, если вам сказать, что вместо него будет 50 лс сил вы сами сумеете прикинуть как кататься будете - типа спрогнозировать.
Старый 25.01.2008, 20:26   #15
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
А сравнить как... ну вот у вас в машине мотор, допустим, 120 лс сил, если вам сказать, что вместо него будет 50 лс сил вы сами сумеете прикинуть как кататься будете - типа спрогнозировать.
А если нет так: у меня мотор сейчас в машине 200 л.с., а мне предлагают БТР с 2х500 л.с.? Или запас карман не тянет
Старый 26.01.2008, 07:16   #16
izba
Старожил форума

Не так, не так Ярик! Дом из пенобетона - это никак не 200лс. - это форд фокус наименьшей комплектации... в лучшем случае
Исходная точка отсчёта Ярик следущая - если продолжить автотему, то 50% городского населения проживают сейчас в каменных домах не менее чем из двух-четырёх щелевых кирпичей советской постройки - катаются на Волгах. Многие живут в старых домах из трех-пяти кирпичей полнотелых (2х250 лс - БТР) остальные в панели - (30-50лс).
Так вот вновь строямщимся предлагают сейчас или мопеды (каркасные дома для обогрева собсвенным пуком) или "супермалолитражку" ДЭУ МАТИС с 50 сильным мотором (термодома) или в лучшем случае авто среднего класса в начальной комплектации типа жигуля, но корейского (пено/газоблок).
Грустно, что на фоне этой всеобщей деградации строительсво дома в 3 кирпича (покупка Волги) в коих 30% Киевлян сейчас успешно проживают, вызывает бурю эмоций, и ассоциации с БТР и 2х250 лс - насколько - ниже плинтуса упали требования к комфорту - грустно...
Если бы я предлагал 2х250 лс то это был дом как стоят у вас в Лавре строения для монахов - 5/6 кирпичей хорошего качества коих сейчас уже не выпускают - и не сможет ведь сделать никто! Вот она деградация налицо - технологий и нравов.

Последний раз редактировалось izba; 26.01.2008 в 07:26.
Старый 26.01.2008, 11:48   #17
Белая Рысь
Ветеран форума

Изба, лаврские монахи жутко мерзнут в своих кирпичах, бегают, на ладони дуют, прыгают. Я там 20 лет работала, и хорошо знаю, что пребывать в этих кирпичах при мало-мальском морозе невыносимо. Я сидела в пальто и рукавицах. И это у нас на Украине! И это в эпоху всеобщего потепления климата! Но монахам положено испытывать плоть страданиями. А вот застройщики не желают страдать, как монахи, поэтому используют новые технологии и строят дома из газобетона.

Зачем Вы передергиваете? Ведь в кирпичном доме значительно больше расходуется энергии на обогрев, чем в газобетонном. И Вы лучше меня это знаете! А читаю-то не только я, мне-то что, а 2,5 тысячи посетителей в день, которые еще абсолютно ничего не знают, но слышали, что Вы -- авторитетный человек!!!

Продолжая автомобильную тему, скажу так: дайте мне скорее мой Ланос!!! Мне ездить надо! А Вы мне тут о Волгах толкуете!!! При этом, у кого есть деньги на ручную сборку Волги, пусть катается на Волге!!! Христа ради!!! Только в той же Европе весьма немногие могут позволить себе машину ручной сборки. И выбирают, что подешевле!

И еще современные люди, в отличие от лаврских монахов, делают в газобетонных домах теплый пол и получают теплоинерционную поверхность весьма большой площади, которая и обогревает дом.

Я понимаю, что и Лаки, и ее кумир Изба, --люди увлеченные, увлекающиеся. Это, конечно, хорошо. Но немножечко объективности не помешает. А насчет кумиров сказано дважды: "Не сотвори себе кумира". И второе: "Не прикасайтесь к своим идолам пальцами: с них слазит позолота!" Толстая кирпичная стена -- кумир прошлого. При перенаселении планеты и Киевской области в частности, земельные наделы будут уменьшаться в размерах, ибо на всех не хватит. И тогда строить на 4 сотках дом в 4-5 кирпичей никто не станет. А помещиков-латифундистов, владеющих хотя бы 40-50 сотками, будет не так уж много. То есть от 40 см стены никуда не деться.

Последний раз редактировалось Белая Рысь; 26.01.2008 в 12:00.
Старый 26.01.2008, 17:34   #18
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,143
Поблагодарили 2,335 раз(а) в 867 сообщениях

Скажите Изба, если Вы живёте в своём доме, то из чего он сделан? Есть цокольный этаж, мансарда и т.д? Если нет, то каким тогда Вам видится дом Вашей мечты?
Леонид на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 18:31   #19
Jarik
Супер старожил форума

И все же на вопрос насколько избыточна теплоемкость кирпичного дома или недостаточность такого же газобетонного никто не ответил. Я думаю и не ответит. осталось ждать окончания строительства и сравнения затрат на отпление на практике. А все эти сказки о счастливом проживании киевлян в кирпичных домах уже обсуждались на форуме. Все уперлось в качество централизованного отопления от района к району, расход тепла в котором никто не считает.
Старый 26.01.2008, 18:36   #20
Белая Рысь
Ветеран форума

Лаки, монахи живут в общежитии, которые отапливаются так же, как и остальные помещения Лавры -- плохо, потому что большие теплопотери. Кстати, именно в пещерах еще как-то можно существовать -- низкие узкие тоннели обогреваются пламенем свечей и дыханием множества людей. Я работала в Экономическом корпусе, а не в пещерах.Там было очень холодно, хотя стены, действительно, впечатляли.

И еще один пример неудачного строительства из плотных материалов, вошедший в историю. А.П.Чехов построил свой дом в Ялте из местного крымского камня и сделал стены толщиной около метра. В доме постоянно пылали несколько печей, но бедный писатель никак не мого согреться -- температура не была выше 16 градусов. Он бегал по кабинету, но сделать ничего нельзя было. У него прогрессировал туберкулез легких -- вот какой результат неправильного строительства. И это Ялта -- Крым!

По Вашей логике, вернее, логике Избы, идеальный вариант жилища -- это египетские пирамиды. Возможно, в Египте -- да

Вы совершенно правильно заметили, что если не топить дом из газобетона, то он продержится значительно дольше к зиме, чем кирпич. Соседи наши вообще до декабря не топят никак, а кончают в марте, да и то эпизодически. Материал стен греет, в отличие от холодного камня.

Я не покушаюсь на авторитет Избы, слава Богу,что он Вам нравится.
Только ведь не надо, продвигая свою идею, столь пренебрежительно относиться ко всему иному. То есть полагаю, нам с Избой есть над чем работать в процессе нашего внутреннего самосовершенствования
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании