Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5 соток сплошного бурьяна. Посоветуйте

galaxy

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Рассказывать о том, что имею 5 соток огорода, заросшего бурьяном не буду. Перечитала все сообщения в разделе "Сад и огород" и решила сделать следующее:

1. скосить траву;

2. обработать гербицидами;

3. осенью вспахать;

4. засеять горчицей.

 

От вас, дорогие, форумчане, нужно одно- подтвердить правильную последовательность моих действий или предложить свой вариант.

 

И еще несколько вопросов:

- сколько раз нужно будет обработать участок гербицидами? и где их можно купить?

- где купить семена горчицы?

 

Ой! и еще один ОЧЕНЬ насущный вопрос: у кого есть положительный опыт борьбы с порослью акации и пнями акации. Как с ними бороться? пока побеждает акация....:-(

 

Жду и надеюсь на ваши советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Рассказывать о том, что имею 5 соток огорода, заросшего бурьяном не буду. Перечитала все сообщения в разделе "Сад и огород" и решила сделать следующее:

1. скосить траву;

2. обработать гербицидами;

3. осенью вспахать;

4. засеять горчицей.

 

От вас, дорогие, форумчане, нужно одно- подтвердить правильную последовательность моих действий или предложить свой вариант.

 

И еще несколько вопросов:

- сколько раз нужно будет обработать участок гербицидами? и где их можно купить?

- где купить семена горчицы?

 

Ой! и еще один ОЧЕНЬ насущный вопрос: у кого есть положительный опыт борьбы с порослью акации и пнями акации. Как с ними бороться? пока побеждает акация....:-(

 

Жду и надеюсь на ваши советы

Гербицидами сейчас ничего не добьетесь - -все идет уже к семенам - просто выльете лишнююю химию в землю. Начинать очистку надо по весне - -когда весь бурьян маленький и идет активный рост.

Пахать сейчас -это просто внести в почву те семена которые лежат сейчас на поверхности (т.е. делать этого не надо).

Поросль Акации - -как и любое терево можно уничтожить гербицидами. Я так борюсь с вишневыми побегами. Опять же более эффективно по весне. Срезаете , на пенек на свежий срез льете Раундап по всей повехности, сверху поливаете водой немного, накрываете черным кульком культю и обвязываете веревочкой. Через некоторое время корневая система объекта полностью помирает и через годик струхает(польете еще разок-два и ура.).

А почему горчица ? Почему к примеру не ромашки ?

Все яды и гербициды продаются на строительных рынках и базарах. Обычно там же где и семена для рассады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гербицидами сейчас ничего не добьетесь - -все идет уже к семенам - просто выльете лишнююю химию в землю. Начинать очистку надо по весне - -когда весь бурьян маленький и идет активный рост.

Пахать сейчас -это просто внести в почву те семена которые лежат сейчас на поверхности (т.е. делать этого не надо).

 

Бурьян очень высокий и когда высохнет останутся палки. Я не сильно представляю как его можно будет по весне пахать. Может тогда выжечь его?

 

Поросль Акации - -как и любое терево можно уничтожить гербицидами. Я так борюсь с вишневыми побегами. Опять же более эффективно по весне. Срезаете , на пенек на свежий срез льете Раундап по всей повехности, сверху поливаете водой немного, накрываете черным кульком культю и обвязываете веревочкой. Через некоторое время корневая система объекта полностью помирает и через годик струхает(польете еще разок-два и ура.).

 

Спасибо за совет. Где-то о таком способе борьбы читала. Но вопрос возник потому, что кто-то сказал, что акация очень "противное" растение и таким способом его не убьешь. Попробовать-то попробую, канешна...с надеждой..

 

А почему горчица ? Почему к примеру не ромашки ?

 

Ромашка красивее, но здесь писали, что горчица более сильное растение, способное забить бурьян. Но получается можно купить любую траву и посеять?

 

Все яды и гербициды продаются на строительных рынках и базарах. Обычно там же где и семена для рассады.

 

За наводку спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гербицидами сейчас ничего не добьетесь - -все идет уже к семенам - просто выльете лишнююю химию в землю. Начинать очистку надо по весне - -когда весь бурьян маленький и идет активный рост.

Пахать сейчас -это просто внести в почву те семена которые лежат сейчас на поверхности (т.е. делать этого не надо).

Поросль Акации - -как и любое терево можно уничтожить гербицидами. Я так борюсь с вишневыми побегами. Опять же более эффективно по весне. Срезаете , на пенек на свежий срез льете Раундап по всей повехности, сверху поливаете водой немного, накрываете черным кульком культю и обвязываете веревочкой. Через некоторое время корневая система объекта полностью помирает и через годик струхает(польете еще разок-два и ура.).

А почему горчица ? Почему к примеру не ромашки ?

Все яды и гербициды продаются на строительных рынках и базарах. Обычно там же где и семена для рассады.

 

Kimura,извините, что не получилось ответить ссылаясь на ваши цитаты.

Если вернуться к моему вопросу, тогда получается, что последовательность действий по борьбе с сорняками следующая:

- весной я перекапываю огород и сею траву. Как трава поднимается- косить.косить до тех пор, пока не появятся семена. И так постоянно..

С акацией понятно.Пробую ваш метод.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь лопату, вскапываешь, становишься раком и вручную выбираешь весь бурьян с корнями. И так все 5 соток! Проверено, действует!:grin:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь лопату, вскапываешь, становишься раком и вручную выбираешь весь бурьян с корнями. И так все 5 соток! Проверено, действует!:grin:
Да, но очень ненадолго. Свято место пусто не бывает. Я на фасадной линии смогу посадить газонную траву только когда спадет жара и начнутся регулярные дожди (нет возможности поливать первый месяц). Так у меня за два месяца после тотальной тщательной прочистки почвы на ней сменились такое количество разнообразных "культур", что впору конкурировать с ботсадом. Замучился вырывать-скашивать.

 

Прочистить для начала именно Вашим методом тоже очень рекомендую. Убрать мочалки корней крапивы, "усы" акации... Потом подождать до всхода первых бурьянов - и ураганом /раундапом /напалмом. И сразу садить свою культуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но очень ненадолго. Свято место пусто не бывает. Я на фасадной линии смогу посадить газонную траву только когда спадет жара и начнутся регулярные дожди (нет возможности поливать первый месяц). Так у меня за два месяца после тотальной тщательной прочистки почвы на ней сменились такое количество разнообразных "культур", что впору конкурировать с ботсадом. Замучился вырывать-скашивать.

 

Прочистить для начала именно Вашим методом тоже очень рекомендую. Убрать мочалки корней крапивы, "усы" акации... Потом подождать до всхода первых бурьянов - и ураганом /раундапом /напалмом. И сразу садить свою культуру.

 

Кстати такое наблюдение. Стоял вагончик для хлама с весны. Потом в июле я его переставил в другое место. На месте вагончика - сухой квадрат земли с кое где хилыми желтыми стебельками каких-то сорняков. Через месяц именно на месте где был вагончик - сочные кущи травы чуть ли не по пояс, а на остальном поле где бурьяны росли с весны все осталось как было, редкие низкие и подсохшие сорняки.

Потом бетонную плиту в одном месте убрали - история повторилась. Это я к тому что действительно свято место пусто не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura,извините, что не получилось ответить ссылаясь на ваши цитаты.

Если вернуться к моему вопросу, тогда получается, что последовательность действий по борьбе с сорняками следующая:

- весной я перекапываю огород и сею траву. Как трава поднимается- косить.косить до тех пор, пока не появятся семена. И так постоянно..

С акацией понятно.Пробую ваш метод.

Спасибо.

Не совсем.. Косить смысла нету -- корневая система у поганых сорняков дает им шансы выжить и расти дальше.

План такой (у меня так делали):

1. Весной ждем всходов молодняка сорняков.

2. Проходим тщательно раундапом (брызгаем в распираторе садовым пульвером все листика на участке у всего что выросло зелененькое )

3.Ждем 2 недели, убираем засохшую поросль (на дорогу ее - -в ней гербицид )

4. Проходим тщательно раундапом

5.Ждем 2 недели, опять убираем поросль засохшую

6. Перекапываем, просеваем выбираем мусор , корешки и все что нашло силы в себе бросить вызов раундапу и Вам - -и выжило.

7. Выравниваем,Укатываем катком (обязательно для травы!!!!Желательно для огорода - красивый огород с геометрически идеальным уровнем -- это сказка для глаза)

8 Сеем траву (ну или что вы там хотите), бороним землю на 2-3 сантиметра граблями, слегка укатываем катком

9 Поливаем 2-3 недели

10. радуемся газону.:beer:

 

Да ! наверное сейчас есть время скосить и спалить прямо там кучкой на excnrt весь этот бурьян - -удобрение будет в виде золы

Лишнее из списка можете выбросить - -но важно сделать землю ровной- как я отметил про себя - -чем ровнее и утрамбованнее земля - тем меньше к ней цепляются левые семена разных там одуванчиков и левого пырея....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь лопату, вскапываешь, становишься раком и вручную выбираешь весь бурьян с корнями. И так все 5 соток! Проверено, действует!:grin:

 

Охотно верю, что метод действенный, но....в этом случае не радоваться мне уже весне:-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем.. Косить смысла нету -- корневая система у поганых сорняков дает им шансы выжить и расти дальше.

План такой (у меня так делали):

1. Весной ждем всходов молодняка сорняков.

2. Проходим тщательно раундапом

3.Ждем 2 недели

4. Проходим тщательно раундапом

5.Ждем 2 недели

6. Перекапываем, просеваем выбираем мусор и корешки

7. Выравниваем,Укатываем катком (обязательно!!!!)

8 Сеем траву, бороним землю на 2-3 сантиметра, слегка укатываем катком

9 Поливаем 2-3 недели

10. радуемся газону.:beer:

 

А вот терь мне все панятна!!! Так и сделаю! Спасибки большое...Хоть осень поживу по-человечески...

ТОлько вот катка у меня нет...Альтернатива ему есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Ураган флакон на два ведра и не мешкая, чего тянуть до весны еще в этом году второй раз прийдеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сухостою гербицидом? ИМХО — зря травить землю, себя и тратить время/деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сухостою гербицидом? ИМХО — зря травить землю, себя и тратить время/деньги.

 

Я 20 дней назад такое делал.... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Рассказывать о том, что имею 5 соток огорода, заросшего бурьяном не буду. Перечитала все сообщения в разделе "Сад и огород" и решила сделать следующее:

1. скосить траву;

2. обработать гербицидами;

3. осенью вспахать;

4. засеять горчицей.

 

От вас, дорогие, форумчане, нужно одно- подтвердить правильную последовательность моих действий или предложить свой вариант.

 

И еще несколько вопросов:

- сколько раз нужно будет обработать участок гербицидами? и где их можно купить?

- где купить семена горчицы?

 

Ой! и еще один ОЧЕНЬ насущный вопрос: у кого есть положительный опыт борьбы с порослью акации и пнями акации. Как с ними бороться? пока побеждает акация....:-(

 

Жду и надеюсь на ваши советы

 

А вы точно хотите гербицидом ударить??? Сколько лет там не будут расти овощьные. Напомню, что гербицидов и так хватает в том, что мы едим из супермаркетов. Спустя только 2 года гербецид распадется, а по истечению этого срока будет мучить нас и наши внутренности:shock:.

Ну если оочень нужно то можно найти (ссылка устарела).

 

Я после уборки урожая, засеваю огород сидератами. Это правильно. Пробовал горох - не понравилось, очень тяжелый для обработки. Пробовал жито - лучьше, хорошо скашивается, дает хорошие корневища, следовательно хорошо обогащает землю гумусом.

Горчицу не пробовал. Но люди пользуются, успешно.

 

(ссылка устарела)

 

Было дело по пнях, точно помню. Как раз акация. Здесь не порадую, мы так долго его колупали. это просто капец. и селитра шла в использование и выжигание и много еще другой всячины. пришлось один раз стать обкопать, пень был большим 70 - 80 см в ширину, обрубить корни и только так мы его вытащили.

:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, кто может по подробней о вреде гербицидов разрешенных на приусадебных участках ну самых распространенных на основе солей глифосатов? Может не так и страшно. Потратить 15 грн. на пару соток пустяк. А вот нет уверенности, что физически руками это принесет удовлетворительный результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после уборки урожая, засеваю огород сидератами. Это правильно. Пробовал горох - не понравилось, очень тяжелый для обработки. Пробовал жито - лучьше, хорошо скашивается, дает хорошие корневища, следовательно хорошо обогащает землю гумусом.

Горчицу не пробовал. Но люди пользуются, успешно.

 

 

оп нях: пришлось один раз стать обкопать, пень был большим 70 - 80 см в ширину, обрубить корни и только так мы его вытащили.

:-x

 

Сенкс за опыт. Я прочитала про седераты. Если сеять озимое жито: осенью нужно вспахать огород, засеять. Летом скосить, а дальше написано, что перепахивать поле не желательно.

Короче, запуталась окончательно!

Жечь, пахать осенью/ весной, засеять горчицей/озимой рожью и так по кругу:-)

 

По буйной поросли акации я ужо поняла,что борьба будет не на жисть, а на смерть...Легкой победы не жду...

 

Спасибо всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, кто может по подробней о вреде гербицидов разрешенных на приусадебных участках ну самых распространенных на основе солей глифосатов?

ГЛИФОСАТ (глиалка, глисол, глитан, глифопин, глицел, интосорг, раундап, утал, форсат, фосулен, цидокор)

Image4548.gif С3H8NO5Р М.м. 169,1

N-фосфонометилглицин (Monsanto)

Выпускается в виде 36%-го (по кислоте) в. р. соли с изопропиламином (раундап, глифопин, цидокор, утал) и 50%-го с. п. (фосулен, форсат).

Не кумулируется в тканях животных и не раздражает кожу. Меры предосторожности как с малотоксичными пестицидами, но следует избегать попадания растворов препарата на слизистые глаз.

 

ПДК в почве 0,5 мг/кг. ОБУВ в в. р. з. 3,3 мг/м3. МДУ (в мг/кг): в овощах, фруктах, кукурузе, зернобобовых, картофеле, цитрусовых, грибах 0,3, в винограде 0,1; в малине, чернике остаточное содержание не допускается. ПДК для раундапа в воде р.-х. водоемов 0,001 мг/л, в воде водоемов санитарно-бытового пользования 0,1 мг/л. ОБУВ для глифосата в воде р.-х. водоемов 0,036 мг/л.

Малотоксичен для пчел и других полезных насекомых.

 

Применяется в качестве избирательного и сплошного гербицида для борьбы с одно- и многолетними сорными растениями, в частности, активен против пырея ползучего, вьюнка, мышея и ряда других сорняков при применении в вегетацию. Обладает системным действием и способен передвигаться по растению, попадая из надземной части в корни. Нормы расхода 0,65 — 6 кг/га. Глифосат лучше всего применять по стерне или в парах для обработки сорных растений во время вегетации. На семена не действует. Применяется в полях, предназначенных под посев кукурузы, зерновых яровых и овощных культур, подсолнечника, рапса, клещевины, сои, хлопчатника, многолетних злаковых трав на семена, однолетних цветочных культур, арбузов, после уборки урожая на плантациях мяты, лаванды (4 кг/га). Разрешена также предуборочная обработка посевов зерновых (за 2 нед до уборки при влажности зерна ≤ 30%) для подсушивания зерна и частичного подавления роста сорных растений (норма расхода 3 л 36%-го в. р. на га). При минимальных нормах расхода (0,65 кг/га) сравнительно недолго сохраняется в почве, и через 2 — 4 недели обработанные участки могут засеваться злаковыми культурами. Возможно использование глифосата в посадках плодовых, цитрусовых культур и виноградниках при опрыскивании вегетирующих сорных растении весной или летом (при условии защиты культуры).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выводы надо делать самим, если верить написанному. Кажись ничего опасного для здоровья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот терь мне все панятна!!! Так и сделаю! Спасибки большое...Хоть осень поживу по-человечески...

ТОлько вот катка у меня нет...Альтернатива ему есть?

 

Есть . Бочка наполненная водой.Правда катать неудобно. Если есть слесарь - приварит кронштейны для ручек - 3 часа работы.

Заводской каток стоит 600 гривен - но укатывать надо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Ураган флакон на два ведра и не мешкая, чего тянуть до весны еще в этом году второй раз прийдеться.

 

И раундап, и ураган относятся к гербицидам группы глифосатов. Препарат малотоксичен. Можно смело применять на приусадебных участках.

Остановлюсь поподробнее на особенностях применения.

Проникает в растения только через живые вегетативные органы. Поэтому нужно обрабатывать зеленое растение высотой 15 - 20 см. При чем, после обработки растения нельзя скашивать в течении двух недель. Это для того, чтобы препарат из листьев успел распространиться на все растение, в том числе в корни и корневища. Только после этого сорняк гарантированно погибает. Кстати, не стоит пользоваться раундапом и глубокой осенью, когда уже присутствует угроза заморозков, так как мороз может убить надземную часть растения и гербицид, опять таки, не успеет дойти до корней, растения останутся невредимыми.

Из всего выше изложенного становится понятным, что применять глифосаты по черной земле либо по сухим растениям - пустая трата времени и денег. Естественно, что не действует он и на семена растений, лучше всего применять его против корневищных и корнеотпрысковых многолетних сорняков - пырея, осотов.

Кстати, неплохо действует притив сорняков дизельное топливо (солярка). Тоже нужно опрыскивать зеленые растения.

Против древесной растительности применяется гербицид арсенал, но есть ли он в розничной продаже - не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёзку (вьюнок полевой) — в ту же топку. Куда там пырею, даже не подкопаешься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берёзку (вьюнок полевой) — в ту же топку. Куда там пырею, даже не подкопаешься.

 

У Презенса есть " Чистец" березку лучше глифосатных лупит-специально для нее сделанный. По опыту на березку Ураган опрыскивание + дополнительно в розетку в самую землю смочить. Корни у нее длинее чем у пирея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели пять соток земли это так много?я бы перекопала вручную копальными вилами и выбрала все сорняки.потому что он все равно взойдут после ваших гербицидов да еще пюс как копато начнете то увидите массу белых личинок хруща и других недругов растений.У меня было 20 соток сплошного сорняка и ничего справились-зато пьем чистую воду и кушаем экологически чистые овощи и фрукты.посейте лучше горчицу-она все сорняки угнетает и улучшает качество почвы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ну попробуйте Вы относиться ко всему, что пишут критически!

 

Где то я видел, что компанию-производитель глифосата уже дважды ловили на подтасовке результатов тестирования.

 

Да обычный поиск в гугле может помочь посмотреть с критической точки зрения на этот препарат.

 

Например: www.arsvest.ru/archive/issue592/garden/view5225.html

 

:fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки да...

Более толковую статью я нашел здесь:

www.seu.ru/svodka-ob/4/06.htm.

 

Вред от попадания на тело и глаза ... думаю можно игнорировать. Многое из того, чем мы пользуемся и от чего мы никогда не откажемся, вызывает подобную реакцию организма (например, бензин). Пользуйтесь в очках, респираторах и не вытирайте лицо грязными руками.

 

А вот факты о миграции вещества в почве заставляют задуматься... Буду анализировать информацию.

 

Слышал ли кто-нибудь о "подготовке" почвы газовой или бензиновой паяльной лампой? Прожигание верхнего слоя должно убить семена и неглубокие корни. По цене метод тоже это вряд ли превысит стоимость гербицидов. Сработает ли это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...