Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Конструктор vs прораб

Старый 06.07.2006, 10:17   #1
Ванда
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Конструктор vs прораб

Помогите опытом, уважаемые застройщики ! Понятно, что прислушиваться нужно к специалистам, но в моём конкретном случае специалистами оказались оба, и прораб, и конструктор. И по некоторым вопросам они высказывают совершенно противоположные мнения. К счастью, хоть не "опускают" друг друга....
Что получается ? Что контруктор даёт конструктивные советы, которые на практике (по мнению прораба) приведут к совершенно ненужному удорожанию моей стройки. Что конструктор сидит в кабинете, и деньги мои не считает, ему лишь бы СНИПы не нарушить. А ему, прорабу, всё это строить, и мучаться при этом, а мне - платить втридорога.

Чьё мнение в конечном итоге для вас важнее ? Вот если взять все спорные ситуации, то кто чаще оказывался прав - теоретик или практик ?
У меня уже от них голова кругом идёт. Экономить в ущерб качеству не буду, но и переплачивать, чтобы конструктор спал спокойно, тоже не хочется...
Ванда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 10:19   #2
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 634 раз(а) в 217 сообщениях

Конструкторы всегда закладывают в расчеты свой КСС - коэффициент спокойного сна.
Его значение бывает различным.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 13:42   #3
Versus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 215 раз(а) в 103 сообщениях

У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно
Versus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 17:54   #4
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Простите за банальность - истина посередине, мое предпочтение-крепкий практик со специальным образованием,опытом и портфолио,
тоже щас в нюансах стройки не знаю кому поверить - правда речь не идет о серьезных несущих конструкциях - так,окна-гараж.
Склоняюсь к мысли наступить слегка на горло песне дизайнера и своей дабы малость удешевить ,упростить возведение.
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 13:13   #5
Владимир Алексеевич
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kunar
Простите за банальность - истина посередине, мое предпочтение-крепкий практик со специальным образованием,опытом и портфолио,
тоже щас в нюансах стройки не знаю кому поверить - правда речь не идет о серьезных несущих конструкциях - так,окна-гараж.
Склоняюсь к мысли наступить слегка на горло песне дизайнера и своей дабы малость удешевить ,упростить возведение.
А может и телефончик и адрес подскажите такого с нормальными расценками?
Владимир Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 14:35   #6
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Versus
У меня есть в проэкте круглый монолитный участок, дак вот по проэкту там должны лежать 22ые двутаурные швейлера, через каждых 50 см, это реально танк ставить можно, мы с прорабом сели посмотрели, и по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20, чего вполне достаточно чтоб выдержать бронетранспортер , а стол, десяток стульев, и пару тумбочек (т.к. это будет столовая) подавно
Я тут что та не понял, 20 двутавр? Через метр? Да с таким основанием Байконур рядом не валяется!!! Можете у себя сделать стартовую площадку для малых спутников. А танки можете ставить по три в высоту, как на полочках. Каких размеров монолит до несущих конструкций? Монолит делают вобще только из арматуры без всяких двутавров, плетут арматуру 12 квадратом. Если вам так уже лень плести квадратом и охота денег засадить в двутавры то 16 длиной 6 метров и через 1.5-1.8 метра не меньше, между ними арматура в нижний желоб а при заливке кладочная сетка 3см. до верха монолита.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 20:29   #7
Alex1
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,103
Поблагодарили 231 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для Alex1 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Versus

"по обоюдному согласию пришли к выводу что покатить пускать швейлера и через метр, и не 22 а 20"
Так зачем нужен был конструктор? -"ПОКАТИТ",хотя может и конструктор не ТОТ ПАРЕНЬ.Я думаю Вам нужно еще обратится к одному конструктору,что бы знать уж точно
Alex1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2007, 20:43   #8
СЛАВ
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта. Расчеты по своей неграмотности и неуверености делают с запасом на хороший сон, по моему мнению таких ботаников надо гнать в три шее и чем быстрей тем дешевле будет и лучше .доверять прорабу с опытом работы
это лично моё мнение и оно распространяется на 95%, выше перечисленного контингента
" им просто тоже кушать хочется, рисовать и калькулятором пользоваться научились и ладно"
конечно есть специалисты среди них, но сомневаюсь что можно их найти для проектирования загородного дома от100-400м2 за приемлимые деньги.
СЛАВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 09:33   #9
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Versus

Яка довжина та нахил цих двутаврів?

З мого спілкування з конструкторами - після 6 метрів довжини у шевеллерів лише просідання від власної ваги буде помітне на око.
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 20:45   #10
Alex1
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от СЛАВ
Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта. Расчеты по своей неграмотности и неуверености делают с запасом на хороший сон, по моему мнению таких ботаников надо гнать в три шее и чем быстрей тем дешевле будет и лучше .доверять прорабу с опытом работы
это лично моё мнение и оно распространяется на 95%, выше перечисленного контингента
" им просто тоже кушать хочется, рисовать и калькулятором пользоваться научились и ладно"
конечно есть специалисты среди них, но сомневаюсь что можно их найти для проектирования загородного дома от100-400м2 за приемлимые деньги.

Если искать среди "НИХ" специалиста, так каждый специалист знает свою цену и ОН не станет Вам делать проект 100-400м2 за копейки
На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный,так зачем вам конструктор за ПРИЕМЛЕМЫЕ ДЕНЬГИ-РИСКНИТЕ СДЕЛАТЬ САМИ, И ПОСМОТРИМ ВСЕ ВМЕСТЕ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ.
Старый 16.02.2007, 21:46   #11
СЛАВ
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Alex1
искать среди "НИХ"я точно не буду и не буду платить за специалиста это точно 100%.мне непонятно ваше настроение (На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный)не подтверждайте лишний раз моего мнения о "НИХ",вы наверное и есть такой "НИХ",раз так реагируете.
я ж некатегоричен своим мнением на 100%есть очень грамотные специалисты, но в строительной теме их процент очень и очень мал к сожалению\
Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта\
есть очень много примеров когда вставляют людей на деньги своими расчётами под 16 этажные дома строя при этом 1-2х эт.котеджы.
в следующий раз не выдавайте себя так легко я думаю специалисты своего дела со мной согласятся.
я начинаю строить 2х этажный дом на 240м2 без "НИХ" ,по советам людей которые отстроились сами и из кое какого жизненного опыта.
А построю, покажу обязательно.
На этом сайте популярна фраза: о Титанике
я её полностью поддерживаю
СЛАВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2007, 21:47   #12
Alex1
Опытный форумчанин

[size=7][quote="СЛАВ"]Alex1
искать среди "НИХ"я точно не буду и не буду платить за специалиста это точно 100%.мне непонятно ваше настроение (На счет "калькулятора, так выбирайте Выражения и если такой грамотный)не подтверждайте лишний раз моего мнения о "НИХ",вы наверное и есть такой "НИХ",раз так реагируете.
я ж некатегоричен своим мнением на 100%есть очень грамотные специалисты, но в строительной теме их процент очень и очень мал к сожалению\
Если вспомнить, что такое строительный институт и кто туда шёл и ради чего поступали.то все разговоры об архитекторах, конструкторах и т.д. полная туфта\
есть очень много примеров когда вставляют людей на деньги своими расчётами под 16 этажные дома строя при этом 1-2х эт.

Откуда такие познания кто туда шел и ради чего(строительный университет)?
Так вам и геологические изыскания не нужны,можно на глаз все определить........
И еще очень интересно откуда люди, которые отстроились, набираются опыта-на карты бросают или у гадалки расчеты берут? .
В каждой профессии есть жулики. А на ловца и зверь бежит.
Ответ

Опции темы