Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж участка - как правильно?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

И снова здрасьте!

Вот хочу сделать что-то наподобие дренажа.

Перекопал весь форум - такие темы не получили продолжения.

Вот например:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47382&highlight=%E4%F0%E5%ED%E0%E6

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40922&highlight=%E4%F0%E5%ED%E0%E6

...

Что-то не густо с комментариями там...

Кое-что удалось "нарыть" в личных ветках. Жутко извиняюсь перед авторами, но ссылки все-таки дам :rolleyes:.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=604207&postcount=243

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12530&highlight=Gitan+%F5%E0%F0%FC%EA%EE%E2+%E4%EE%EC+%E3%E0%E7%EE%E1%E5%F2%EE%ED%E0&page=4

Надеюсь, что они не обидятся а даже наоборот присоединятся и помогут...

 

Теперь о задаче.

Исходные данные и "проект" на вложенном файле.

Есть участок примерно 35х50м. Заезд на схеме внизу. Участок имеет уклон от дороги к задней части примерно 1,5м.

Грунт - на ближней 3/4 участка песок и супесь, дальше - заторфованный грунт (на схеме этот участок - правый верхний угол - отделен штрих-пунктиром).

Сзади за участком через 15м проходит канализационная труба (обозначена синим), еще через 3м - бетонка технологическая (красным), за бетонкой через 5-7м - ручей.

 

То, что планирую сделать нарисовал зеленым. Это выкопать траншеи (получается 0,5м глубиной), уложить геотекстиль, засыпать щебнем, уложить дренажную трубу 100мм, потом щебень, потом укатать геотекстиль и засыпать. В эти же трубы подключить ливнестоки с крыши дома и гаража (гаража пока нет, но будет...).

Все три "сквозные" трубы вывести прямо в ручей (под бетонкой пробурить тоннель садовым буром).

 

Очень прошу высказать замечания, комментарии, советы, поскольку через пару дней уже хочу начать копать...

 

ВСЕМ ПАСИБА!!!

362333749_.thumb.JPG.5e0c1b2bac0b64fbc27efda34519d7dc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здрасьте!

Вот хочу сделать что-то наподобие дренажа.

Перекопал весь форум - такие темы не получили продолжения.

Вот например:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47382&highlight=%E4%F0%E5%ED%E0%E6

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40922&highlight=%E4%F0%E5%ED%E0%E6

...

Что-то не густо с комментариями там...

Кое-что удалось "нарыть" в личных ветках. Жутко извиняюсь перед авторами, но ссылки все-таки дам :rolleyes:.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=604207&postcount=243

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12530&highlight=Gitan+%F5%E0%F0%FC%EA%EE%E2+%E4%EE%EC+%E3%E0%E7%EE%E1%E5%F2%EE%ED%E0&page=4

Надеюсь, что они не обидятся а даже наоборот присоединятся и помогут...

 

Теперь о задаче.

Исходные данные и "проект" на вложенном файле.

Есть участок примерно 35х50м. Заезд на схеме внизу. Участок имеет уклон от дороги к задней части примерно 1,5м.

Грунт - на ближней 3/4 участка песок и супесь, дальше - заторфованный грунт (на схеме этот участок - правый верхний угол - отделен штрих-пунктиром).

Сзади за участком через 15м проходит канализационная труба (обозначена синим), еще через 3м - бетонка технологическая (красным), за бетонкой через 5-7м - ручей.

 

То, что планирую сделать нарисовал зеленым. Это выкопать траншеи (получается 0,5м глубиной), уложить геотекстиль, засыпать щебнем, уложить дренажную трубу 100мм, потом щебень, потом укатать геотекстиль и засыпать. В эти же трубы подключить ливнестоки с крыши дома и гаража (гаража пока нет, но будет...).

Все три "сквозные" трубы вывести прямо в ручей (под бетонкой пробурить тоннель садовым буром).

 

Очень прошу высказать замечания, комментарии, советы, поскольку через пару дней уже хочу начать копать...

 

ВСЕМ ПАСИБА!!!

 

Зачем такую конструкцию городить да еще при таком уклоне ??? Это во-первых. Во-вторых - с крыш Вы воду отведете, а с самого участка ??? Его площадь больше, чем Ваши крыши... Все равно придется делать уклонку, внешние водоотводы - так делайте это. Причем без разницы, какой у Вас грунт. Сверху все равно будет чернозем и чем Вам поможет дренаж мне не понятно. Ну и третье - всегда лучше то, к чему проще доступ, а засунуть 150м трубы под землю, а потом их чистить периодически - это действительно круто... ИМХО

 

И совет - не надо копать - Вам лучше проконсультироваться у профессиональных ландшафных дизайнеров. Это их хлеб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вдогонку. Зачем Вам дренаж, если есть ручей, куда можно сливать воду ??????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть пара мыслей:

- Дренаж и водоотвод - это разные вещи. Иногда их можно комбинировать в одну систему.

- Дренаж бывает разным. Поверхностным, глубинным.

- На плане должны быть указаны все отмостки, дорожки и террасы. Не нашел.

 

А вообще какая задача стоит? Можешь уточнить? На что жалуемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще какая задача стоит? Можешь уточнить? На что жалуемся?

 

+1 Похоже не нужен там никакой дренаж участка.

У меня тоже уклон 1.5м и за домом перед огородом стоит подпорная стенка 1м высотой. Дренаж никакой не сделал. Надеюсь тропических ливней не будет, но гильзы в стенку заложил на всякий случай... Грунт супесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть пара мыслей:

- Дренаж и водоотвод - это разные вещи. Иногда их можно комбинировать в одну систему.

- Дренаж бывает разным. Поверхностным, глубинным.

- На плане должны быть указаны все отмостки, дорожки и террасы. Не нашел.

 

А вообще какая задача стоит? Можешь уточнить? На что жалуемся?

 

Уточняю данные.

У меня высокий (очень) уровень грунтовых вод - весной в середине участка до 30см от поверхности грунта. Вода при этом стоит очень долго - в этом году до июня месяца практически, потому что в конце участка у меня заторфованный грунт, который не пускает воду дальше. Еще проблема усугубилась тем, что на этом заторфованном участке я построил подпорную стену (она же фундамент забора). В этой стене заложил закладные (3 шт. диаметром 160мм), которые на плане изображены красными прямоугольниками. Выглядят они так (см. фото) - сделаны на глубине примерно 50см от предполагаемого уровня грунта.

На фото 2 - та самая "малая китайская стена" на тыльной стороне участка...:rolleyes:

Основная задача "проекта" как раз отвод грунтовых вод (понижение их уровня до этих самых 0,5м от поверхности...).

656189803_101025-1.thumb.jpg.0583404675e1c4c22a84373865f3bd12.jpg

1231647003_101025-2.thumb.jpg.7c1daed2aa401609d1a03ee0dd93d64c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- На плане должны быть указаны все отмостки, дорожки и террасы. Не нашел.

 

А вообще какая задача стоит? Можешь уточнить? На что жалуемся?

 

Немного посмотрел и почитал про отмостки и отвод ливневки.

Классическая схема - ливнеприемники, потом желоба по периметру отмостки, потом куда-то это нужно сливать. Кто закапывает колодцы по углам дома и сливает туда, а потом использует для полива, кто-то сливает на дорогу, кто-то - к соседу...:rolleyes:

Я посмотрел сколько стоит один метр нормального жолоба - до 300 грн...:(

Вот и закралась "крамольная" мысль - а что если по периметру отмостки прокопать траншейку, туда - геотекстиль, потом щебня, потом доенажную трубу, потом опять щебня, замотать геотекстиль и до верха засыпать щебнем, а в самом верху вдоль отмостки соорудить из декоративной гальки "дорожку" шириной 15см.

В местах, где будут подходить сливные трубы, поставить "тройники" и слив воды с крыши прямо туда и делать...

 

Отмостки будут по периметру дома и гаража - это понятно.

А вот с дорожками пока неясно - дизайн ландшафта пока не делал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш опыт(подмосковная глина):

1-дренажную систему ведем отдельно от водосточной и гоним по уклону

2-водосточную систему опускаем в землю и красными канализ трубами гоним по уклону

3-участок не выравниваем под ноль, а сглаживаем все ямы сохраняя естественный уклон участка(где-то 1м на 50м)

4-не допускаем(!)воду от соседей и самое главное с дороги

5-никаких прудиков мы не делаем

6-высаживаем газон и водопьющие растения(березы, ивы, дерены и т.д)

У вас вокруг гаража нет дренажа и слишком сложная система дренажа на основе щебня-достаточно будет спец дренажных труб(мы их применяли).

7-не забываем ставить промежуточные колодцы для прочистки на обе системы

Там где у вас торф высаживаете рододендроны и голубику.

8-вся брусчатка и отмостка с уклонами от дома и вниз по уклону

9-всю воду сгоняем по уклону прочь от участка. Никаких водосборников, если нет песка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь - понизить УГВ по всему участку - это возможно конечно - если сливать всю водичку в ручей.

Дело в том что на участочек водичка приходит по песку -у него фильтрация большая.

(я так понял песок сверху -ниже супесь)

потом вы мыслите поймать эту водичку в дренажную трубу -выпустить в ручей, а с ручья она опять "рассосется" по окресностям и снова прийдет к вам.

Такой замкнутый воловорот.

Проект водопонижения - обычно это выбор грунта и щебенение.

Я бы не делал вообще ничего - только с крыши воду бы отвел и фсе.

А потом уже подсыпайте участок грунтом.

 

Уточняю данные.

У меня высокий (очень) уровень грунтовых вод - весной в середине участка до 30см от поверхности грунта. Вода при этом стоит очень долго - в этом году до июня месяца практически, потому что в конце участка у меня заторфованный грунт, который не пускает воду дальше.

Основная задача "проекта" как раз отвод грунтовых вод (понижение их уровня до этих самых 0,5м от поверхности...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь - понизить УГВ по всему участку - это возможно конечно - если сливать всю водичку в ручей.

 

Проект водопонижения - обычно это выбор грунта и щебенение.

Я бы не делал вообще ничего - только с крыши воду бы отвел и фсе.

..............

 

Именно такая идея и есть - сливать все лишнее в ручей.

Насчет "обратного" захода воды на участок (из ручья) большие у меня сомнения - между участком и ручьем грунт практически нефильтрующийся, да и труба канализационная тоже барьером будет...

 

Попробую изобразить в разрезе - тогда более очевидным станет мой замысел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такая идея и есть - сливать все лишнее в ручей.

Попробую изобразить в разрезе - тогда более очевидным станет мой замысел..

 

А что с геологией, где она?

наверное песочек мелкий сверху, жовтувато-cірий, а ниже суглинок пестренький? а водичка стоит в песке и нижний слой, пылевато-глинистый служит водоупором.

наверное где-то так.

 

Насчет "обратного" захода воды на участок (из ручья) большие у меня сомнения - между участком и ручьем грунт практически нефильтрующийся, да и труба канализационная тоже барьером будет...

водичка будет подпитывать существующий горизонт, ну а горизонт будет давить на важ дренаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с геологией, где она?

наверное песочек мелкий сверху, жовтувато-cірий, а ниже суглинок пестренький? а водичка стоит в песке и нижний слой, пылевато-глинистый служит водоупором.

наверное где-то так.

 

водичка будет подпитывать существующий горизонт, ну а горизонт будет давить на важ дренаж

 

В-общем, нарисовал... токо чур тапками не брость!:rolleyes:

Не судите пианиста... он играет как умеет...:(

Итак, геология.

Если посмотреть на рисунок, то примерно 2/3 учаска, если считать от дороги - песок и супесь (глубина - больше 2м) ...в принципе достаточно неплохо дренирующий грунт, поэтому дренаж внизу фундамента не делал...

А вот "дальняя" треть участка - заторфованный грунт с вкраплениями пластов суглинка, т.е. грунт практически абсолютно НЕдренирующий.

Также на схеме изображен уровень грунтовых вод (УГВ) в двух "положениях":

1) минимальный или постоянный уровень;

2) максимальный уровень (весна).

Так вот, когда весной УГВ поднимается до максимальной отметки, то вода стоит очень долго (до июня), поскольку она не может пройти через торфяники (они при увлажнении становятся "замком"). По сути в верхней части участка вода находится на 0,5м ниже уровня грунта, а начиная с середины - практически на поверхности, а там, где торфяники - сплошное болото.

Собственно идея в том, чтобы "прорезать" эти торфяники и дать возможность воде уйти в ручей. Обратно из ручья вода попасть на участок никак не может, кроме того дополнительной "стеной" является канализационная труба димаетром 1м, которая идет параллельно ручью на расстоянии примерно 10м от него...

 

Думаю, теперь "замысел" более понятен стал...

Ну и раз такое дело, то предполагаю воду с крыши и отмостки отводить по тем же трубам - не будет ли это вредить основному, "дренажному" назначению?

Собственно сама схема разреза "дренажного канала" показана на рисунке слева внизу. Про гранотсев Propeller советовал gitan'у, вот я и решил его включить в "пирог". Наверное, имеет смысл только там, где будет торфяной проход... а там где через песок будем проходить, то скорее всего и без гранотсева можно обойтись... или везде обсыпать?

 

Прошу дать комментарии, а то уже хочется начать "копать" поскорее, пока дожди и тхолода не начались...

Всем пасиб!

1080248509_.thumb.JPG.89093fd2e68d32196dae4317c65a9e32.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде все толково, работать будет,

только вот дебет вашего горизонта неизвестен.

Может есть смысл покопать немного суглика, потом покопать песок (песка разрабатывать надо больше),

вместо песка - снаружи участка создать типа стеночки плотины -

это чтобы отгородится от соседской водички.

для этого суглинок выкопаный, туда же в траншею (ввиде стеночки 250мм) потом дренажную трубу, и отсев (возле трубы), щебень крупный. А там где суглинок копали -песочком засыпать, накопаным на участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет — не совмещать дренаж и дождеотвод. В суглинке дренаж может заилиться за 3-5 лет и тогда будет проблема (по крайней мере мы эту информацию восприняли серьезно). Для дренажной системы обязательно предусмотреть колодцы через которые 1 раз в год Вы сможете промывать всю систему. А для дождеотвода можно было бы предусмотреть накопительный резервуар для полива отдаленного от дома участкаи обязательно отвод только через канализ.трубы. Если уровень вод высокий, можно предусмотреть в подвале дома в полу резервуар с дальнейшей установкой насоса с поплавком в случае повышение вод, а делать дренаж вокруг (внизу) дома нет смысла — у Вас сам дом перекрывает одну из веток дренажа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть вопрос еще по прокладке труб.

На самом участке понятно, что дренажные трубы перфорированные буду уладывать. А вот уже под бетонкой и дальше до ручья думаю обычными канализационными обойтись - логично?

Только вот как мне прорыть "тоннель" под бетонкой?

Там где-то 1,5-1,8м ширина...

Были предложения подогнать кран, поднять плиты, прокопать, заложить трубу ф110, засыпать и потом уложить плиты...

Не хочу этого делать по нескольким причинам:

- во-первых, это незаконная операция и если кто "заложит", то проблем будет...

- во-вторых шибко накладно с краном...

Хлопцы предлагали также лопатой просто прокопать, проложить трубу, а потом "затрамбовать" в полость вокруг трубы землю...

Боюсь что в таком случае возможна "усадка" грунта и как следствие, разлом бетонной плиты дорожного покрытия в этом месте...

...........................

Есть идея "пробурить" горизонтально при помощи садового бура. Есть в наличии бур со шнеком ф200мм длиной около 2 м... После "просверливания" дыры загнать туда трубу канализационную ф200...

Таким образом минимально нарушаем плотность почвы под дорогой.

Ну а в эту трубу ф200 уложить уже с нужным уклоном тоже канализационную ф110...

Вот такая идея - как думаете, сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет — не совмещать дренаж и дождеотвод. В суглинке дренаж может заилиться за 3-5 лет и тогда будет проблема (по крайней мере мы эту информацию восприняли серьезно). Для дренажной системы обязательно предусмотреть колодцы через которые 1 раз в год Вы сможете промывать всю систему. А для дождеотвода можно было бы предусмотреть накопительный резервуар для полива отдаленного от дома участкаи обязательно отвод только через канализ.трубы. Если уровень вод высокий, можно предусмотреть в подвале дома в полу резервуар с дальнейшей установкой насоса с поплавком в случае повышение вод, а делать дренаж вокруг (внизу) дома нет смысла — у Вас сам дом перекрывает одну из веток дренажа.

 

Спасибо за комментарий...

Сам не люблю совмещать, но тут думалось вот о чем: сильные ливневые дожди случаются у нас не так уж и часто (мы ж не в тропиках все-таки...:rolleyes:), а если пару раз в год и случится, то это даже и хорошо (наверное) - как раз система дренажа и промоется залпом.

Чтобы дренаж не заиливался, то я как раз и "укутываю" каналы в такой пирог (на рисунке выше есть): гранотсев (5см) - геотекстиль - щебень фракции 5-20 (10см) - дренажная труба... Т.е. сама труба имеет вокруг три эшелона "обороны" от заиливания.

Насчет колодцев - думал обойтись (дорогие они, длин...:(), но вот еще и ваше сообщение наталкивает на мысль, что придется... Наверное пока поставлю внизу перед забором (там где трубы пересекаются)...

По поводу разделения дренажа и водоотвода я еще подумаю зимой - сейчас я планирую сделать только дальнюю часть (от границы участка до ручья)... ну и метров 20-25 (по остатку труб посмотрю) протяну от низа забора до дома и пока так оставлю... хочу посмотреть как весной покажет себя "дренаж"... сделаю выводы и дальше уже буду делать в зависимости от результата...

 

А что касаемо самого дома, то фундамент у меня выполнен в виде монолитной плиты, на которой стоят бетонные блоки и все это обернуто двумя слоями еврорубероида с наплавлением... так что в подвал вода не должна пройти (испытания этой весной прошли успешно!):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В суглинке дренаж может заилиться за 3-5 лет и тогда будет проблема (по крайней мере мы эту информацию восприняли серьезно).

Вот это правильно. наз.Суффозия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это правильно. наз.Суффозия

 

Так что эту самую суффозию может "отдалить" или уменьшить применение геотекстиля, а?

 

А что по дыркам и прочему? Пойдет так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, нарисовал... токо чур тапками не брость!:rolleyes:

 

Собственно сама схема разреза "дренажного канала" показана на рисунке слева внизу. Про гранотсев Propeller советовал gitan'у, вот я и решил его включить в "пирог". Наверное, имеет смысл только там, где будет торфяной проход... а там где через песок будем проходить, то скорее всего и без гранотсева можно обойтись... или везде обсыпать?

 

Был вчерась на объекте....

Пока сделали пробный "подкоп" под дорогой (на фото2).

На фото 3 - вид с другого берега ручья, в который собираюсь "сливать воду":rolleyes:. Можно разглядеть контуры "будыночка"...

От ручья до забора - 25м...

 

И еще заехал на "базу" посмотреть гранотсев. Честно признаюсь, НЕ понравилось мне то, что я увидел - очень много "пылеватых" фракций, в т.ч. похоже и на глинистое что-то...:(

Боюсь как бы этот "гранотсев" не сцементировался со временем под землей и весь мой дренаж окажется в бетонном коробе...

Конечно, если его промыть перед укладкойю то тогда... но кто ж это делать будет???

Вот я и подумал, может ну его? В смысле обойтись без грантосева вообще?

Или заменить его мелким щебнем 5-10 или тот же 5-20 взять.

Тогда пирог такой будет (снаружи внутрь):

1) щебень 50мм

2) геотекстиль

3) щебень 100мм

4) дренажная труба...

 

Прошу совета!

Спасибо!

2125311443_101118-1.thumb.jpg.ceb15707c7582421df62cfe4f4e29ab2.jpg

1655528100_101118-2.thumb.jpg.d95e5e8e6afbf913e4f467f4a362a54f.jpg

831918395_101118-3.thumb.jpg.beb7d1ef8a03f6d813da9104aee2d112.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте!

Учитывая изложенное, принято решение разбить работы на этапы.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - слив воды...:rolleyes:

Предполагается такая схема (см. ниже).

С левой стороны - участок. Он имеет уклон в сторону ручья.

Забор стоит на монолитном фундаменте, выполняющем также роль подпорной стены (сам участок будет подсыпаться где-то на 0,5м).

Вода, стекающая по участку, упирается в подпорную стену.

Для ее отвода со стороны участка будет сделана обратная засыпка щебнем, внутрь уложена дренажная труба ф100мм и все это обернуто геотекстилем.

Сверху подсыплю песочком 15-20см.

Таким образом вода с участка попадает в "лоток", который идет вдоль всей подпорной стены (забора).

В стене проделаны отверстия (3 на плане в посте №1), в которые заведены канализационные трубы ф110мм (желтые), которые протянуты до ручья с уклоном 1см на 1м.

Прошу прокомментировать - будет ли такая сзема работоспособной, т.е. будет ли вода с участка выводиться в ручей...

СПАСИБО!

 

И вопрос - чем таким решетчатым заделать конец трубы, чтобы туда не забрались нежелательные "гости" - мыши, жабы, коты и т.п...?

1192492711__0.thumb.JPG.d0d94532fffe5a1d2519df38e339b5e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
Если вы внимательно смотрели мою тему, то я дренаж делал асбестовыми трубами д100 с пропилами вверх. Расчет на сбор именно грунтовых вод превышающих заданный уровень. Этот уровень расчитывался как верхний уровень плиты фундамента. Вода собиралась в двухэтажном колодце, затем поднималась на 1м насосом и по параллельной трубе сливалась в ручей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...