Строим Дом

Перезагрузить страницу

Школы и образование наших детей.

Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2008, 15:55   #1
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ
По умолчанию Школы и образование наших детей.

Цитата:
Сообщение от koipark Посмотреть сообщение
У
Дочери в этом году будет 6 лет и на следующий сезон надо было бы отдавать в школу. Но мы с женой приняли решение детей обучать дома. Школа - это зло, ненужное заведение, которое ничему толковому не учит. Кстати, девочке всего 5 лет, но она уже читает, пишет, считает. Отлично ориентируется в общеобразовательных вопросах, музыке и т.д.
А кто будет на дому обучать детей? Приходящие учителя или жена? И во что это обойдется?
ИМХО: школа - это, прежде всего, социум: коллектив, общение с детьми равзных возрастов, обучние субординации, коллективные мероприятия - утренники, инсценировки сказок, спартакиады, хор, линейки, праздники.... Даже не знаю, чем это можно заменить ребенку.
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 17:12   #2
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

koipark Уважаю

ЗЫ. Желаю вашей Дочери, меньше спАртакиадоВ, субботников, сборов макулатуры, принадлежностей к тимурсовским командам и прочей ерунды.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 19:32   #3
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Вот любопытно будет посмотреть, как оно будет у меня... Я строю не дом, а дачу, только для летнего проживания, но надеюсь, когда дострою, жить там с ребенком и няней все лето, а на зиму перебираться обратно в город. Участок у меня неблизко, 50 км. от Киева, работа ежедневная в городе, да и денег на серьезное строительство нет.

Просто в предыдущей жизни я жила в Одессе и у родителей была дача на 13-й Фонтана, на Костанди, одесситы меня поймут. Домик старенький и 6 соток сада. Взрослой я там жить совершенно не могла. Машины у нас не было, чесать полтора километра до трамвая или до моря по жаре - нет, это вы меня увольте. Еще и вечные какие-то помидоры, сорняки и гусеницы. Короче, дачу мы продали, когда перебирались в Киев.

А теперь чего-то захотелось жить в лесу... Наверное, возрастное.

Интересно, кто живет на два дома, поделитесь опытом?

Кстати спАртакиады - это правильно, это от "Спартак", а не от "спорт". Хотя, конечно, занятие на любителя ))
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 21:29   #4
ungvar
Новичок

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
А кто будет на дому обучать детей? Приходящие учителя или жена? И во что это обойдется?
ИМХО: школа - это, прежде всего, социум: коллектив, общение с детьми равзных возрастов, обучние субординации, коллективные мероприятия - утренники, инсценировки сказок, спартакиады, хор, линейки, праздники.... Даже не знаю, чем это можно заменить ребенку.
Как по мне, социум, общение и т.п. это все хорошо, но про "любимые" мероприятия типа вышеперечисленных утренников, хоров, линеек, школьных праздников, всяких там квн-ов, этого уже сказать не могу. В свое время я не особо любил их, и когда сейчас ребенок приходит домой и говорит, что в школе снова заставляют принимать участие в каком-то коллективном чудо-мучении, то мы особо не волнуемся, если малый пропустит енто дело Я думаю, пользы особой от этого нет, а если ребенка силой втягивают в это, то тем более.
ungvar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 21:47   #5
Ugushka
Старожил форума

Я тащилась от всяких там смотров, праздников, линеек, пионерских лагерей с элементами спортивного ориентирования, конкурса "фантиков", костров и инсценировок. Сейчас, когда ребенок дома собирает каждый клаптик бумажки, складируя его на балконе, дабы их класс собрал больше бумажного хлама и на эти деньги именно им купили больше всех книг и выдали победный кефир в конце года, я не представляю, чем можно заменить это "отмазать" ребенка от таких вещей, как стенгазеты и линейки можно всегда, равно как и "профилонить" субботнее соревнование по плаванью между классами. Другой вопрос в том, что дети ,обучающиеся дома не имеют возможности выбора - надо им это или нет. Кроме того, в школе у них появляются подруги, друзья, поклонники, записочки, дерганье за косички.... Все то, что так приятно потом вспоминать на встречах одноклассников Думаю, в коттеджном поселке не так много одногодок, чтобы полноценно заменить общение со сверстниками.
Этот пользователь сказал Спасибо Ugushka за это полезное сообщение:
JuSoBe (06.03.2016)
Старый 08.03.2008, 21:49   #6
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,325
Поблагодарили 8,402 раз(а) в 3,080 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ungvar Посмотреть сообщение
Как по мне, социум, общение и т.п. это все хорошо, но про "любимые" мероприятия типа вышеперечисленных утренников, хоров, линеек, школьных праздников, всяких там квн-ов, этого уже сказать не могу. В свое время я не особо любил их, и когда сейчас ребенок приходит домой и говорит, что в школе снова заставляют принимать участие в каком-то коллективном чудо-мучении, то мы особо не волнуемся, если малый пропустит енто дело Я думаю, пользы особой от этого нет, а если ребенка силой втягивают в это, то тем более.
+1
Можно и в войны и прятки, разбойников, футбол.... с соседскими детишками поиграть на свежем воздухе... Зачем эти КВН-ы в возрасте до 15 лет когда тупо зубрят тексты и шуток не понимают...
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2008, 21:53   #7
Ugushka
Старожил форума

У меня такое чувство, что после постройки дома денег у всех остается ровно на то, чтобы детей отдать в обычную общеобразовательную школу, в которой в классе 38 детей, а "заводилой" считается пенсионного возраста тетя 90 кил весом, фантазии которой хватает только на зубрежку стихов на НГ, 8 Марта и выпускную линейку
Старый 09.03.2008, 17:17   #8
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

очень поддерживаю мнение koipark ,социум-шмоциум, ерунда все,в школах вместе с министрами меняются за считанные годы Принципы образования,методики вообще раз в квартал -
сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,

ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС,
то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце?
или об марсианах в вышиванках?
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2008, 18:50   #9
Ugushka
Старожил форума

По умолчанию Школы и образование наших детей.

Цитата:
Сообщение от kunar Посмотреть сообщение
Принципы образования,методики вообще раз в квартал -сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС, то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце? или об марсианах в вышиванках?
У меня лялик ходит в частную школу. Во втором классе дети освоили системы счисления, во всю осваивают компы, у них есть плаванье , физра и ритмика, логика, азбука мудрости и выживания, эврика в курсе школьного образования, ежедневный иностранный, природоведение и прочее ... Оценки в младших классах не ставят. "Скользские темы" учителем спецом выброшены из программы. В принципе, программа обсуждаема родителями. Литературное чтение представляет собой обсуждение книг, которые дети считают и .рекомендуют одноклассникам. В старших классах нуроках литературы обсуждаются произведения, которые находятся "на гбребне" популярности. При этом, это может быть и Донцова, и Макс Фрай.. и что угодно, что в данный момент приглянулось детям. В свободное от работы время я преподавала в старших классах уроки полового воспитания для девочек на добровольных началах. Осталась довольна тем, как вели себя подростки на моих занятиях.
Чтобы отдать ребенка в эту школу я полгода ходила на уроки в старшие и младшие классы разных школ города.
Старый 11.03.2008, 13:39   #10
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

Цитата:
У меня лялик ходит в частную школу. Во втором классе дети освоили системы счисления, во всю осваивают компы, у них есть плаванье , физра и ритмика, логика, азбука мудрости и выживания, эврика в курсе школьного образования, ежедневный иностранный, природоведение и прочее ... Оценки в младших классах не ставят. "Скользские темы" учителем спецом выброшены из программы. В принципе, программа обсуждаема родителями. Литературное чтение представляет собой обсуждение книг, которые дети считают и .рекомендуют одноклассникам. В старших классах нуроках литературы обсуждаются произведения, которые находятся "на гбребне" популярности. При этом, это может быть и Донцова, и Макс Фрай.. и что угодно, что в данный момент приглянулось детям. В свободное от работы время я преподавала в старших классах уроки полового воспитания для девочек на добровольных началах. Осталась довольна тем, как вели себя подростки на моих занятиях.
Чтобы отдать ребенка в эту школу я полгода ходила на уроки в старшие и младшие классы разных школ города.
Что за замечательная школа? расскажите, плз.
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 14:01   #11
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от levoved Посмотреть сообщение
Что за замечательная школа? расскажите, плз.
Школа авторская частная в Харькове с англоязычным уклоном. Очень демократичная. Очень радушный директор, который не срамится на выпускной нарядиться Трзаном, на НГ быть зайчиком, а по утрам совершать с детьми заплывы в бассейне и развешивать фотки с сих мероприятий в коридорах школы Когда я пыталась сказать ,что времени не хватает у детей выучить вечером Основы здоровья - он научил детей, как подобные уроки делать за 5 мин на переменках... в коридоре.. чтобы учителя не засекали.. Ну и вообще, большой выдумщик - на уроках выживания учит старшеклассников кушать палочками или как выйти из ситуации, когда денег нет ,а доехать куда-то нужно Короче говоря, школа заводная настолько, что сбор макулатуры вводит в азарт родителей, которые постояно следят за графиками сдач своего класса
Старый 11.03.2008, 14:13   #12
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

Черт, я опять забыл, что Вы в Харькове живете.
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 17:43   #13
stas72
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

я тоже из Харькова , а где эта чудо-школа
stas72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2008, 18:23   #14
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от stas72 Посмотреть сообщение
я тоже из Харькова , а где эта чудо-школа
В лесопарке
Не хочу ничего рекламировать. Чтобы отдать ребенка в подходящую школу - нужно взять список школ - частных и хороших государственных специализированных и покататься-присмотреться - к условиям, к расписанию, посидеть на уроках, понаблюдать за детьми на переменах, сходить в столовую, сравнить цену, возможности дополнителных занятий, список мероприятий на год.... Можно отдать в детсад при этой школе, чтобы присмотреться, "приживется" ли там ребенок...
И самое главное - обязательно за полгода до школы походить на занятия к педагогам 4 классов, чтобы определить учителя, к которому Вы захотите отдать ребенка в 1 класс.
Старый 11.03.2008, 22:50   #15
Ugushka
Старожил форума

Спасибо за ветку
Но я бы ее переименовала просто в ШКОЛЫ. И предложила киевлянам тоже обмениваться данными. Я так понимаю, выбор намного больше, определиться труднее.
Старый 12.03.2008, 08:06   #16
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 62 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Спасибо за ветку
Но я бы ее переименовала просто в ШКОЛЫ. И предложила киевлянам тоже обмениваться данными. Я так понимаю, выбор намного больше, определиться труднее.
Согласен, предлагаю "Курилку"?
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 09:42   #17
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,951 раз(а) в 1,994 сообщениях

Мне кажется, тему "Школы Харькова" можно продолжить. У меня есть прекрасный материал об уникальном харьковском опыте периода первой украинизации второй половины 20-х гг. Это 12-я школа Червонозаводского тогдашнего района на ул.Павловской, возле Александро-Невской церкви. К руководству школой в этот период пришли выходцы из Западной Украины, люди высочайшей гуманитарной культуры. Они-то и проводили так называемую "украинизацию" в рабочем районе Харькова, русифицированной окраине. Дети, естественно, в основном были из рабочих семей. Украинский язык знали очень немногие. За пару лет просветительской деятельности педагогов они все стали не только говорить, петь по-украински, но и писали стихи, издавали рукописные журналы, ставили пьесы, массовые действа, в которых участвовала с увлечением вся школа. Не только учителя-гуманитарии, но и физики, математики и химики на уроках создавали культ культуры, литературы, поэзии. И главное -- детям это нравилось, не было никакого насилия. Дети переходили в общении между собой даже дома на украинский язык, хотя от них никто этого не требовал, семьи были русскоязычные. Это ведь Харьков, а не Львов, и даже не Киев. Это была такая увлекательная игра в украинскую культуру. Они все были увлечены ею. Потом был процесс СВУ, по которому проходили и их учителя. Вся школа сидела в зале Оперного театра, где проходил показательный процесс. Директор был расстрелян вместе с Ефремовым. Украинизация кончилась. Но вот что интересно. Это поколение украинцев в основном языком не владело, и до конца жизни родным считало русский. Но выпускники 12 школы до самой старости сохранили львовский акцент от своих учителей и не испытывали никаких трудностей. Очень поучительный факт наблюдался в 90-е годы. Снимали фильм о первом в Европе компьютере, который был создан в Феофании в Киеве. Нашли уцелевших участников этой работы. Все они были старые-престарые. Ведущая задавала им вопросы по-украински и просила отвечать по-русски, иначе они не могли. И только бывшие выпускники 12 школы от этого предложения отказались и говорили по-украински без запинки.
Это я к тому, что главное в школе -- это учителя. Если это люди высокой культуры, к тому же одухотворенные идеей приобретения духовности, а не зарабатывания денег, то успех обеспечен.

Угушка, я не могу согласиться с методиками гуманитарного образования в вашей школе. Урок литературы не может быть сведен к взаимному обсуждению модного произведения Дарьи Донцовой. Это профанация образования как такового. И восхищаться тут нечем. Плакать надо над вседозволенностью школьной программы в частной школе. Нет у меня доверия к частным школам. Вопрос к Вам: дает ли эта школа полноценный аттестат зрелости, котрый примут в вузе? Разрешено ли в этом году этой школе проводить тестирование, заменяющее вступительные экзамены?
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Белая Рысь за это полезное сообщение:
uliska (07.01.2010)
Старый 12.03.2008, 14:16   #18
Yurka
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,

ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС,
то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце?
или об марсианах в вышиванках?
[/QUOTE]
А до этого "...вся земля начинается с кремля". Хорошая тема превратилась политфлуд.
Я только начинаю строить дом в Софиевской борщаговке. Из минусов вижу пока плохую узкую дорогу и нестабильное электоропитание и надеюсь что их не прибавится.
Yurka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2008, 14:52   #19
Ugushka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Угушка, я не могу согласиться с методиками гуманитарного образования в вашей школе. Урок литературы не может быть сведен к взаимному обсуждению модного произведения Дарьи Донцовой. Это профанация образования как такового. И восхищаться тут нечем. Плакать надо над вседозволенностью школьной программы в частной школе. Нет у меня доверия к частным школам. Вопрос к Вам: дает ли эта школа полноценный аттестат зрелости, котрый примут в вузе? Разрешено ли в этом году этой школе проводить тестирование, заменяющее вступительные экзамены?
НУ, это школа, а не "шарашкина контора" , с аттестатами, участиями в Олимпиадах и выпускными сертификатами.
В моей школе в мое время литературу тоже преподавали больше опираясь на внеклассное чтение, а не на программу. Программа предлагала читать "Анну Каренину" в том возрасте, когда моя неокрепшая подростковая психика отвергала все в образе главной героини. "Мастер и Маргарита" спешно воткнутые, чтобы "развеселить" программу для 16-летних - это было необдумано, на мой взгляд. А "Война и Мир"? Кто честно подпишется под тем, что осилил это произведение от корки до корки в школьные годы, а не ограничился парой глав и кусочком описания дуба, зазубренным наизусть? Может быть, с Донцовой, это я загнула - каюсь, не читала, не знаю, о чем там, но то, что дети обсуждают то, что им интересно - это большой плюс. На уроках литературы нужно научить мыслить, формировать свое мнение, отставивать свою позицию. Увы, уловить красоту слога Толстого или глубину мысли Достоевского в таком возрасте (и в более старшем тоже) дано единицам. ИМХО.
Старый 12.03.2008, 15:52   #20
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
А до этого "...вся земля начинается с кремля". Хорошая тема превратилась политфлуд.
Я только начинаю строить дом в Софиевской борщаговке. Из минусов вижу пока плохую узкую дорогу и нестабильное электоропитание и надеюсь что их не прибавится.
Потому как всегда и везде обманывали и недоговаривали . Когда во львове вешали козаков , они думали что козаки будут однозначной славной историей укрианы ? Или когда присягали на верность гитлеру думали что гитлер проиграет ? Или когда говорят что мол студенты вышли защищать киев в 1918 скромно умалчивают почему их было так мало и что воевали за УНР ( А кроме УНР было еще 3 республики на территории современной украины ) .

И каждый непонятный стремиться вписать себя в учебник истории ... возьмите например за 5й класс ... победоносный переворот 1994 года ... "руки которые не крали" .

Вот потому что недоговаривали , а сейчас недоговаривают и обманывают , пытаются построить свою неумелую версию истории украины - вот поэтому и будут постоянные дискуссии на каждом шагу . Увы , не избежать . Это противоречия которые имеют минимально 500 летнию историю .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании