Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

какой положить утеплитель?

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2008, 20:15   #1
natain
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 404 раз(а) в 208 сообщениях
По умолчанию какой положить утеплитель?

посоветуйте какой положить утеплитель.
конструкция стены:
1. кирпич в 1,5 черновой
2. утеплитель
3. кирпич в 0,5 облицовочный.
сижу и думаю, чем бы утеплить... думал вначале пенопласт 50 мм.. а теперь сомнения терзают...
natain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2008, 10:45   #2
Yulia
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Yulia с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от natain Посмотреть сообщение
конструкция стены:
1. кирпич в 1,5 черновой
2. утеплитель
сижу и думаю, чем бы утеплить... думал вначале пенопласт 50 мм.. а теперь сомнения терзают...
Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме, поищите по поиску - мнения разнообразные.
Yulia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2008, 12:48   #3
Evgent
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Evgent с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от natain Посмотреть сообщение
конструкция стены:
1. кирпич в 1,5 черновой
2. утеплитель
Я в аналогичной стене собираюсь ложить XPS (ЭППС) 100 мм. Но вообще запустите поиск. Тема действительно обсуждалась не один раз!
Evgent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 17:01   #4
Nick
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aver Посмотреть сообщение
прочтите вот эту неплохую статью Особенности утепления трехслойных стен из кирпича и мелких блоков
я для себя выбрал Техноблок Стандарт, он дешевле чем аналоги Paroc и Rockwool
подскажите где покупали ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ???
Nick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 17:10   #5
comizol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для comizol с помощью ICQ

Техноблок стандарт можно купить в Технониколь-центре.

Другое дело, что в подобных случаях не советую руководствоваться только ценой. Поверьте, материалы Paroc действительно оправдывают свою цену, т.к. обладают рядом преимуществ по сравнению с материалами конкурентов.

Согласитесь, не очень рационально замуровать в стену дома достаточно приличную сумму, я потом (через 8-10 лет) обнаружить, что денег на отопление уходит с каждым годом все больше и больше....
comizol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 19:30   #6
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
конкретнее, без общих фраз. ссылки приветствуются

и что же будет через 8-10 лет? конкретнее пожалуйста. статьи, источники, примеры и т.п.
спасибо
Я считаю, что любая вата в стене - это плохо! Любая вата тянет влагу, а значит ее теплопроводность увеличивается с увеличением влажности!
Старый 07.04.2008, 21:18   #7
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Вы не правы, базальтовая вата (вернее, плиты) отличается очень низким водопоглощенем, т.е. практически не впитывает и не поглощает влагу.
Базальтовая вата, в том числе и Ваши плиты, имеет открытую ячеистую структуру. А значит выское влагопоглощение. Низкое влагопоглощение имеют материалы с закрытой ячеистой структурой XPS и пеностекло.

Теперь цифры для сравнения.

Техноблок
Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,3
Водопоглощение по объему % - 1,5%

причем за какой срок это водопоглощение производитель скромно умалчивает. По моей информации это за 24 часа, а вот за 30 суток цифра намного больше, именно потому, что это открытая ячеистая структура. Т.е. ячейкт с воздухом соединены между собой и вода через капиляры постепенно выжимает весь воздух!

XPS
Паропроницаемость мг/(м.ч.Па) - 0,018
Водопоглощение за 24 часа % по объему - 0,4
Водопоглощение за 30 суток % по объему - 0,6

Именно поэтому, во влажной среде теплоизоляционные свойства базальтовых плит резко ухудшаются! А вот у XPS и пеностекла они практически не изменны.
Старый 07.04.2008, 21:48   #8
romi9999
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 247
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 471 сообщениях

В аналогичной ситуации, для себя, остановился на минеральной вате Rockwool (Rockton). По цоколю 50 мм, все, что выше - 100мм.
Цитата:
Сообщение от Evgent Посмотреть сообщение
Базальтовая вата, в том числе и Ваши плиты, имеет открытую ячеистую структуру...
Базальтовая вата ВООБЩЕ не имеет ячеистой структуры...
romi9999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2008, 21:55   #9
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от romi9999 Посмотреть сообщение
В аналогичной ситуации, для себя, остановился на минеральной вате Rockwool (Rockton). По цоколю 50 мм, все, что выше - 100мм.

Базальтовая вата ВООБЩЕ не имеет ячеистой структуры...
Да? А за счет чего тогда она греет? Базальтом? Или может воздухом в ячейках?
Старый 08.04.2008, 17:38   #10
comizol
Форумчанин

Базальтовая вата действительно не имеет ячеистой структуры, она состоит из тонких (или не очень тонких - в случае с Техноблоком) волокон, хаотично переплетенных между собой.

Теплоизолирующие свойства базальтовые маты имеют за счет воздуха, который между этими волокнами.

Безусловно, если положить в воду лист пенополистирола, тем более экструдированного, и лист базальтовой ваты, будет заметна разница в водопоглощении в пользу пенопласта.

Но нельзя забывать о паропроницаемости стен, стены, как это ни банально звучит () таки должны дышать. и достаточную паропроницаемость им может обеспечить только базальтовая вата.

А что касается отличия дорогой ваты (например, Парок) от менее дорогой (например, Техноблок), так они существуют так же реально, как и разница в цене.

Материалы Парок имеют более тонкие и более элластичные волокна - он более стоек к уплотнению в процессе эксплуатации.

волокна Парока лучше пропитаны гидрофобизаторами в процессе производства - они более устойчивы к увлажнению, а если за зиму наружная облицовка не смогла обеспечить вывод влаги через утеплитель наружу, то весной материалы Парок быстрее и с меньшими потерями выведут остаточную влагу.

кстати, можно очень просто проверить вышесказанное - взять образцы парока, роквула, техно и пипеткой нанести одинаковой количество капель на каждый образец.

уверяю вас, результат будет однозначным.
Старый 08.04.2008, 18:19   #11
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от comizol Посмотреть сообщение
Базальтовая вата действительно не имеет ячеистой структуры, она состоит из тонких (или не очень тонких - в случае с Техноблоком) волокон, хаотично переплетенных между собой.

Теплоизолирующие свойства базальтовые маты имеют за счет воздуха, который между этими волокнами.

Безусловно, если положить в воду лист пенополистирола, тем более экструдированного, и лист базальтовой ваты, будет заметна разница в водопоглощении в пользу пенопласта.

Но нельзя забывать о паропроницаемости стен, стены, как это ни банально звучит () таки должны дышать. и достаточную паропроницаемость им может обеспечить только базальтовая вата.

А что касается отличия дорогой ваты (например, Парок) от менее дорогой (например, Техноблок), так они существуют так же реально, как и разница в цене.

Материалы Парок имеют более тонкие и более элластичные волокна - он более стоек к уплотнению в процессе эксплуатации.

волокна Парока лучше пропитаны гидрофобизаторами в процессе производства - они более устойчивы к увлажнению, а если за зиму наружная облицовка не смогла обеспечить вывод влаги через утеплитель наружу, то весной материалы Парок быстрее и с меньшими потерями выведут остаточную влагу.

кстати, можно очень просто проверить вышесказанное - взять образцы парока, роквула, техно и пипеткой нанести одинаковой количество капель на каждый образец.

уверяю вас, результат будет однозначным.
1.Хаотичное переплетение волокон, как раз и создает открытую ячеистую структуру!
2. Рассказ о том, что дом дышит стенами, равнозначен тому, что человек дышит кожей. Так вот, человек дышит легкими, а дом системой вентиляции. Никакие стены при плохой вентиляции ее не заменят, и не надо вводить людей в заблуждение! Возмите цифры и попробуйте сами посчитать сколько влаги способны вывести стены без вентиляции, и сразу все станет на место.
Старый 08.04.2008, 18:56   #12
comizol
Форумчанин

to Evgent

1.Хаотичное переплетение волокон, как раз и создает открытую ячеистую структуру!

Если кусок пенопласта разрезать, то в месте среза образуется открытая ячеистая структура, т.к. большая часть ячеек будет вскрыта. в базальтовой вате нету ячеек.

2. Рассказ о том, что дом дышит стенами, равнозначен тому, что человек дышит кожей. Так вот, человек дышит легкими, а дом системой вентиляции. Никакие стены при плохой вентиляции ее не заменят, и не надо вводить людей в заблуждение! Возмите цифры и попробуйте сами посчитать сколько влаги способны вывести стены без вентиляции, и сразу все станет на место.

Я написал о дыхании стен для образности, Вы же ухватились за эту фразу, чтобы приколоться.

Стены должны быть паропроницаемы, чтобы не делать принудительную систему вентиляции с разводкой по всему дому. причем, и вентиляция полностью не решит проблему накопления влаги в конструкциях.

А вообще-то это достаточно спорный вопрос, по которому можно спорить бесконечно. Даже в специализированных институтах не приходят к единому мнению. У меня есть свое видение проблемы, у вас есть свое. И никто никого не вводит народ в заблуждение, мы просто высказываем свои мнения. Если бы у меня было время и желание Вам что-то доказать, я мог бы пошариться в документах и в цифрах обосновал его. Но нет, извините..
Старый 08.04.2008, 23:19   #13
natain
Опытный форумчанин

пока вы спорили что лучше купил 200 квадратов техноблока 100 мм и изменил конструкцию стены. теперь:
1. черновой кирпич 25см
2. утеплитель 10см
3. облицовочный кирпич 12 см.
спасибо, что помогали.
кстати товарищ комизол изначально предлагал роклайт, а теперь гонит на базальтовые плиты
Старый 09.04.2008, 17:43   #14
comizol
Форумчанин

to aver и natain

Господа, не пугайте меня!

кстати товарищ комизол изначально предлагал роклайт, а теперь гонит на базальтовые плиты
Вчера 18:56

И в мыслях не было гнать на базальтовые плиты, я на жизнь зарабатываю, продавая их. Кстати, Роклайт и Техноблок стандарт производятся на одном заводе, по одной и той же технологии. Единственное отличие - техноблок в 1,5 раза плотнее и в 1,25 раза дороже.

он гонит на типа дешёвые базальтовые плиты, хотя лично для меня 40 грн/м2 не очень и дёшево, а про парок и роквул ваще молчу.
всё, что хочется сказать: дорого - это не значит лучше
истина, в которой не раз убеждался сам.

и в мыслях не было гнать на дешевые базальтовые плиты - я на жизнь зарабатываю, продавая их, а также средние по цене и дорогие по цене базальтовые плиты!
как по-Вашему, почему г-н natain купил именно Техноблок, а не Роклайт, несмотря на то, что они производятся на одном заводе и наверняка был в наличие в той же фирме, где он брал Техноблок?
Могу предположить, что именно из-за того, что более плотный. Иными словами, Техноблок обладает дополнительными потребительскими свойствами, которых нет у Роклайта, и которые важны в случае использования материала внутри стены.
Так вот, я в предыдущих постах просто доказывал, что ПРАВИЛЬНЕЕ в конструкцию стены замуровывать материал с наилучшими потребительскими свойствами. Если же вы не готовы в данный момент по каким-то причинам платить дополнительные деньги за дополнительные характеристики, не вопрос - берите более дешевый материал.
Главное, чтобы он был на основе базальта, который считаю наиболее подходящим для использования внутри стены. и я бы с удовольствием продал бы и Техноблок (возможно, даже дешевле, чем natain взял его). кстати, если он брал его в Кровле и изоляции, надеюсь, он проверил его по поводу влажности. у них материалы хранятся под открытым небом, обычно лежат долго - тут уж никакие гидрофобизаторы не помогут...

Надеюсь, смог донести до Вас свою позицию по данному вопросу...
Старый 09.04.2008, 18:47   #15
Evgent
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от comizol Посмотреть сообщение
to aver и natain

Господа, не пугайте меня!

Вчера 18:56

И в мыслях не было гнать на базальтовые плиты, я на жизнь зарабатываю, продавая их. Кстати, Роклайт и Техноблок стандарт производятся на одном заводе, по одной и той же технологии. Единственное отличие - техноблок в 1,5 раза плотнее и в 1,25 раза дороже.

он гонит на типа дешёвые базальтовые плиты, хотя лично для меня 40 грн/м2 не очень и дёшево, а про парок и роквул ваще молчу.
всё, что хочется сказать: дорого - это не значит лучше
истина, в которой не раз убеждался сам.

и в мыслях не было гнать на дешевые базальтовые плиты - я на жизнь зарабатываю, продавая их, а также средние по цене и дорогие по цене базальтовые плиты!
как по-Вашему, почему г-н natain купил именно Техноблок, а не Роклайт, несмотря на то, что они производятся на одном заводе и наверняка был в наличие в той же фирме, где он брал Техноблок?
Могу предположить, что именно из-за того, что более плотный. Иными словами, Техноблок обладает дополнительными потребительскими свойствами, которых нет у Роклайта, и которые важны в случае использования материала внутри стены.
Так вот, я в предыдущих постах просто доказывал, что ПРАВИЛЬНЕЕ в конструкцию стены замуровывать материал с наилучшими потребительскими свойствами. Если же вы не готовы в данный момент по каким-то причинам платить дополнительные деньги за дополнительные характеристики, не вопрос - берите более дешевый материал.
Главное, чтобы он был на основе базальта, который считаю наиболее подходящим для использования внутри стены. и я бы с удовольствием продал бы и Техноблок (возможно, даже дешевле, чем natain взял его). кстати, если он брал его в Кровле и изоляции, надеюсь, он проверил его по поводу влажности. у них материалы хранятся под открытым небом, обычно лежат долго - тут уж никакие гидрофобизаторы не помогут...

Надеюсь, смог донести до Вас свою позицию по данному вопросу...
1. Это тот случай когда место сидения определяет мнение. Я еще не встречал ни одного человека, который бы ругал материал, на которм зарабатывает себе на жизнь. Именно поэтому Вы и рассказываете сказки про "дыхание " стен. Лично я вообще не зарабатываю себе на жизнь торговлей или производством теплоизоляторов.
2. А как же так, такой хороший материал, полежал под открытым небом и стал влажный ( читай резко ухудшил теплоизоляционные свойства). У пеностекла и XPS такое невозможно по определению. Или Вы считаете, что во влажную погоду вата находящаяся в стене влагу не натянет? Особенно прикосом дожде падающем прямо на стену?
Старый 10.04.2008, 14:38   #16
natain
Опытный форумчанин

кстати господин комизол прав. брал техноблок потому что он плотнее.
если уж углубляться дальше то все можно сравнивать с более дорогими материалами и почти всегда дорогие материалы лучше.
взять к примеру клинкерный кирпич и облицовочный.
а тему завел не для того что бы спорить чем лучше парок по отношению к техноблоку.
а интересовался что лучше использовать в виде утеплителя. пенопласт или базальтовые плиты.
Старый 11.04.2008, 10:49   #17
comizol
Форумчанин

to Evgent

1. Это тот случай когда место сидения определяет мнение. Я еще не встречал ни одного человека, который бы ругал материал, на которм зарабатывает себе на жизнь. Именно поэтому Вы и рассказываете сказки про "дыхание " стен. Лично я вообще не зарабатываю себе на жизнь торговлей или производством теплоизоляторов.

Самое интересное, что я зарабатываю себе на жизнь также и продажами экструдированного пенополистирола, и обычного пенопласта. Убедиться в этом Вы можете, заглянув на сайт, адрес которого у меня в подписи.
Поэтому я не сказки рассказывал, как Вы выразились, а высказывал свое мнение, основанное на достаточно большом опыте работы со строительными материалами. И мой опыт мне подсказывает, что не стоит внутрь стены в качестве теплоизолятора использовать ни обычный пенопласт, ни экструдированный.

2. А как же так, такой хороший материал, полежал под открытым небом и стал влажный ( читай резко ухудшил теплоизоляционные свойства). У пеностекла и XPS такое невозможно по определению.

Если Вы приведете мне цитату из моих предыдущих постов, где я писал, что базальтовые утеплители АБСОЛЮТНО не впитывают влагу, а пеностекло или экструдированный пенополистирол наоборот очень хорошо намокают - я принесу Вам свои извинения.

Или Вы считаете, что во влажную погоду вата находящаяся в стене влагу не натянет? Особенно прикосом дожде падающем прямо на стену?

Нет, почему? утеплитель слегка увлажнится, но в последующие солнечные дни так же легко и отдаст лишнюю влагу, при условии конечно, что паропроницаемость стены изнутри наружу равна или больше паропроницаемости стены снаружи внутрь.

to aver

2 comizol - по поводу своего предыдущего поста: извините если что не так, ничего личного

Все нормально. просто мне часто не хватает времени, чтобы все написать подробно, отсюда и непонимание.
Старый 13.04.2008, 13:55   #18
dbocev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию А они - плавают.

Цитата:

Именно поэтому, во влажной среде теплоизоляционные свойства базальтовых плит резко ухудшаются! А вот у XPS и пеностекла они практически не изменны.
Очень интересная логика и методика оценки качества утеплителя. А вот если гвоздь из железа бросить в корыто с водой....то можно будет сделать вывод, что корабли из металла строить недьзя.
А они - плавют. Почему - это другой вопрос.
Короче.
Теория вопроса.
Утеплителем является ВОЗДУХ.
В одних материалах воздух запечатан наглухо в закрытых ячейках (экструдированные пенопласты, пеностекло).
В других - материалах - свободно пермещается.(Волокнистые утеплители, пенопласты с открытой пористой струкурой - поролон, пеноизол).

Это - Во первых.
Во вторых - действительно, влажный воздух несколько хуже изолирует тепло.
В третьих - Паропроницаемость. Т.е., утеплители с закрытой структурой немного лучше в плане "сырения" врздуха, но практически не пропускают пар. И наоборот. Те, что пропускают пар - немного хуже работают в сырую погоду.

В четвертых - все же обратите внимание на цену.

В пятых - это все ТЕОРИЯ.

А как показывает практика - если у Вас не "дышат" стены - это
полный п...ц. Находиться в доме просто невозможно. ДУШНО.
Приходится постоянно проветривать. Т.е. - постоянно открыты окна, т.е. сквозняки. Нужно делать вентиляцию. Принудительную. А зимой получается - постоянно потери энергии на подогрев засасываемого воздуха (с улицы то поступает холодный). Нужно ставить рекуператоры. А это все стоит денег.
И - немалых. Дешевле разобрать стены и выкинуть "офигенный утеплитель", который в сырую погоду на 10% лучше держит тепло.

Т.е., как показывает ПРАКТИКА. (Простите меня, господа теоретики). По совокупности всех плюсов и минусов, в стены нужно ложить то, что "дышит". А если Вас смущает, что в сырую погоду оно на 10 % будет хуже работать? Ну так сделайте его чуть толще. На теже 10 %. А ещ лучше - на 100%. Потом на отоплении сэкономите.
А какой взять утеплитель? Из дешевых - тот же пеноизол. ОТЛИЧНЫЙ паропроницаемый. Не горит. И очень технологичный. Прям в стену его заливают. Только проконтролируйте, что бы вам его делали хорошие специалисты. А то щас полно дилетантов, которые понабирали дешевого оборудования. Делают всякое гавно, но называют его ПЕНОИЗОЛОМ. Только хорошую идею опорачивают.8-)
dbocev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2008, 14:14   #19
dbocev
Опытный форумчанин

Цитата:
Я в аналогичной стене собираюсь ложить XPS (ЭППС) 100 мм. Но вообще запустите поиск. Тема действительно обсуждалась не один раз!
А как потом будете бороться с мышами, как потом потушить пожар внутри стены, еслидети на Новый год петарду в щелочку засунут (был такой случай), и самое любопытное - как быть с в таком наглухо запечатанном помещении?
Старый 13.04.2008, 14:17   #20
dbocev
Опытный форумчанин

Цитата:
прочтите вот эту неплохую статью Особенности утепления трехслойных стен из кирпича и мелких блоков
я для себя выбрал Техноблок Стандарт, он дешевле чем аналоги Paroc и Rockwool
Прочитал. Вопрос к автору статьи - почему в качестве материала -утеплителя предлогается именно РОквол?
Один из самых дорогих?
Ведь полно других материалов, ничем не хуже, но гораздо, ГОРАЗДО - дешевле.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании