Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в песчаных барханах Килова

Мышка

Рекомендовані повідомлення

Ну вот, решила я начать веточку о нашей стройке. Строить мы начали еще с апреля прошлого года. Может кого-то мои опусы вдохновят, у кого-то вызовут критику, ибо как сказал классик - чтобы ты не делал - найдутся люди которым это понраится, которым это не понравится, и которым будет абсолютно все равно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киловский лес мы много раз ездили за грибами. Зачинщиком поездок выступил папа, у наших родственников (и не одних) есть дачи в Килове... Так мы ездили за грибами года 4 подряд.... Мужу приглянулся именно Килов. Как я его не уговаривала обратить внимание на более дешевые варианты типа Старого, Жовтневого - все было бесполезно - понравился ему имеено Килов и все тут.

Но - до кризиса участки в Килове стоили совершенно нереальных денег - селяне просили до 5 тыс долларов за сотку, что для нас было просто неподъемно.

И вот пришел кризис... И мы начали активный поиск участка

Решили воспользоваться советом наших замечательных друзей и кумовей - они посоветовали искать участок не через брокеров и всяких постредников - а на месте. Поехать в сельраду, поехать в само село и там все узнавать. И в апреле 2009 года мы сели в наш старенький верный опель и поехали в Килов. Первым делом попытались найти сельраду - оказалось, что сельрада там находится в Головурове.

Начали искать представителя сельрады в Килове. Опросили местное население - те кивнули в сторону и указали нам на него. Нашли мы его в конечном итоге на шлюзе, стоял с парнем о чем-то разговаривал..... В общем он нас оказался совершенно бесполезен и даже, в конечном итоге навредил... Ну об этом попозже...

Зато полездным оказался парень - он сказал, что есть один участок на продажу, хозяин живет в Крыму и хочет его продать. Поехали смотреть.

Я покрутила носом, когда озвучили цену на него - я два раза покрутила носом. Столько у нас не было... Зато мужу участок приглянулся и он всячески уговаривал меня его купить....

В общем в июле того же года мы позвонили этому парню, и оказалось, что хозяин сбросил на него цену, если люди действительно хотят купить, а не просто смотрят. И денег у нас поднакопилось... В общем мы его купили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке был старый фундамент, более того, оказалось, что когда-то его первый хозяин успел выложить первый этаж. Но он умер, и его неблагополучные дети все равзвалили, что смогли - продали, что не смогли - все валялось вокруг. А именно - куча блоков кладки из белого кирпича, куча блоков ФСБ....

И еще кучи мусора - особенно старых бутылок - их мы выгребли с участка мешков 5

С самого начала все выглядело страшненько: на фундаменте росла акация и шелковица, пришлось корчевать и выковыривать все эти кусты - примерно вот так

IMG_0148_500.jpg

Змінено користувачем Мышка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первую половину апреля мы чистили фундамент, потом пригласили нашего знакомого - он строитель со стажем - посмотреть на фундамент и решить что с ним делать - разбивать и вывозить... или оставить и на нем строиться. Добрая фея по имени Петя приехал, обнюхал фундамент со всех сторон, посмотрел на ямки, которые мы выкопали под ним, чтобы оценить его глубину, махнул рукой и сказал - простоит и выдержит. Так и решили - будем его использовать дальше. Муж все-таки решил подстраховаться и долить еще сантиментров 30 сверху

Вообще первым строением на участке был гараж - мы прикупили б/у разборной ждановский гараж, металлический. Привезли на учаток, поставили, покрасили...

Начали свалить туда стройматериалы, весной купили дом на колесах... Долго думали - что будет лучше - купитиь кунг, бытовку или домик на колесах... Домик выиграл - во-первых у нас машина джип и у папы тоже (у нас ниссан-х трейл, у папы уаз-патриот), тем более что наш папа заядлый рыбак - потом и ему пригодится... Нашли объявление в интернете - купили домик, поставили на учет... Муж сказал - ну вот - это твой первый домик в деревне

IMG_0531_500.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю зиму муж чертил, и думал. Дом было решено делать из газоблока, внутреннюю несущую стену сделать из кирпича. В феврале поехали оформлять стройпаспорт... В принципе мы быстро управились - сначала сделали проект, потом с проектом поехали по инстациям. Быстрее всего оказалось сделать санстанцию и пожарников. В санстанции взяли проект на 2 недели, заплатили мы около 230 гривен в банк, предоставили платежку - и нам написали заключение. С пожарниками еще лучше - мы с них начали, у нас даже не было на руках решение сельради... Пожарник сказал: а где решение??? Я быстренько изобразила отмороженный вид и сказала, что мы его уже заказали в сельраде, но еще не получили (и это была правда)... И еще добавила - видите какие снега лежат на дорогах - не наездишься туда часто - просто не проехать.. Пожарник со мной согласился и через 2 недели тоже выдал положительное заключение. Долго мы помучались с архитектором и МУДОЗ... Архитектор долго вредничал, рассказывал нам где у нас что неправильно и через месяц компосирования мозгов все-таки дал и то и другое. Стройпаспорт тоже оформили быстренько, уведомили ГАСК (благо он находится рядом с нами) и официально начали строиться.

 

Кроме гаража и домика на участке появилось еще строение номер три - ессно туалет. Его папа с мужем собрали из старых поддонов.. Вышло нормально - единственная новая вещь в нем - это была крышка от унитаза...

и занялись поиском воды. Без воды стройка не может идти - как ни крути. Соседи сказали, что когда-то, лет 5 назад на участке была пробита скважина... И сразу из нее пошла нормальная вода. Искать замасикрованную скважину на участке из 15 соток - ну это задача не из легких. В конце-концов ее нам показала соседка - старенькая бабушка. Мы покопали в этом месте - и нашли законсервированную скважину. Черная труба с одетым на нее пластиковым изгибом... Вырыли вокруг скважины ямку... Поскольку скважине был не первый год, и даже не второй или третий - опустили туда шнурок с гайкой - оказалось вода там есть.

Заказали кольца и вкопали их вокруг скважины, потом купили насос и трубы... Муж очень волновался - будет ли в ней вода, и достаточно ли... В общем подключили насос... И добыли воду... Столько было радости - слов просто нет - поливались и брызгались... Вода пошла сразу и неплохим напором.

IMG_0188_500.jpg

Змінено користувачем Мышка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем муж решил как-то отблагодарить соседей... Они там совсем будные - у низ ни газа не нет в доме, ни воды.. До этого они ходили к соседу брали воду из колонки. Муж купил им трубу, канаву для трубы они выкопали сами, в общем наша станция теперь работает на два дома - на нас и на соседей.

IMG_0187_500.jpg

 

Потом вокруг выложили из кирпича прямоугольник и забонировали крышку. Ну и прокопали траншею для ввода воды в дом со стороны кухни.

IMG_0197_500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И добыли воду... Столько было радости - слов просто нет - поливались и брызгались... ....

Хорошее начало!

После каждого законченного этапика будет эта "радость" :rolleyes:

 

Многие застройщики, как наркоманы, на этот выброс эндорфинов подсаживаются....

 

Удачи в стройке и повествовании! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичи для внутренней стены мы нашли недалеко от дома... вообще их них когда-то до войны были построены строения на Крещатике.. Это мы узнали от старого хозяина... вернее - от одного из его родственников. По этим кирпичам можно изучать историю кирпичного дела в дореволюционном Киеве

IMG_0268_500.jpg

 

IMG_0272_500.jpg

 

IMG_0274_500.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда само собой возник вопрос - кто будет класть кирпичную стену внутри дома, папа сказал "эх - буду я"...

и выложил половину стены...

IMG_0223_500.jpg

 

прошлое лето все помнят - было очень жарко, в середине дня вообще невозможно, поэтому сначала сделали такой тентик, под которым спрятали папу. Муж месил бетон и носил кирпичи, я поливала кирпичи водой (они при этом сильно шипели) и замазывала раствором дырки...Папа быстренько все это укладывал в стену.

IMG_0234_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потихоньку вырос первый этаж... Потом залили монолитное перекрытие между этажами... Еще месяц стояли подпорки опалубки.

IMG_0331_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачного строительства!!! И помните - коней стройки неизбежен :).

 

А кирпич у вас раритет :). Вы бы его коллекционерам загнали, а на вырученное я думаю кирпича и на простенки можно было приобрести :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачного строительства!!! И помните - коней стройки неизбежен :).

 

А кирпич у вас раритет :). Вы бы его коллекционерам загнали, а на вырученное я думаю кирпича и на простенки можно было приобрести :).

 

м-да, мы себе стройку распланировали лет на пять...

Лестницу решили делать сварную металлическую, и потом зашить ее деревом. Муж неделю сидел и разбирал чертежи в проекте, долго чертил на бумажке... Получилась очень удобная, во всяком случае все члены семьи нормально по ней ходят вверх-вниз

IMG_0376_500.jpg

 

пока мой муж все это строил -я психанула и посадила мини-огород, выросло там, правда, мало чего. Кругом один песок. "Песок до центра земли" - как говорит моя соседка.

Землю привозили в мешках из Киева - кто едет - сразу 4-5 мешочков кладет в машину. Сразу заводить землю для устройства огорода муж не захотел - сказал, что после стройки еще придется вывезти сорок восемь куч мусора, потом еще нужно будет подровнять участок (он с небольшим перепадом по высоте) и только потом завозить землю.. ну мне уж очень хотелось иметь огородик и цветник. Цветником были мои розы в больших горшках, цвели они так себе, но некоторые порадовали

Это английская роза Teasing Georgia (как оказалось), хотя покупалась как другая англичанка - Golden Celebration...

IMG_0239_500.jpg

Пересортик оказался

и другая красавица - Red Intuition

IMG_0279_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году мы планировали и крышу сделать полностью - но не успели. Сделали только деревянный каркас, и сверху набили плотную пленку - чтобы сверху не лилась вода. Вообще с крышей получился небольшой казус - просмотрели мы в проекте, что конструктор нам запроектировал крышу железную :shock:, вернее - каркас железный. Ферма и прочие детали в проекте из железа. Когда муж представил себе монтаж этого всего добра - то опять долго сидел с проектом, перечитал уйму литературы и в итоге сделали деревянную.

IMG_0415_500.jpg

 

фрагмент фермы

IMG_0424_500.jpg

фрагмент стропил

IMG_0425_500.jpg

весь каркас крыши муж с помощником собрали за две недели. Я приезжала только на выходные с мешком продуктом. Да, кстати - опытным путем выяснено, что в машину влезает 4 упаковки минеральной ваты. Ею мы позже заложили окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не утомлять нудным описание процесса строительства, сразу хочу показать, как сейчас выглядит наш домик

02012011134_500.jpg

Окна заложены минватой, место двери на террасу тоже закрыто фанерой и установлена временная дверь. Второй выход-вход тоже закрыт дверью. Внутри стоит печка - булерьян. Мы ее поставили временно на место камина. И топим постоянно. За зиму залили черновые полы на первом этаже, положили часть внутренних стен (которые не несущие) из того же газоблока. И потихоньку начали штукатурить большую комнату, где установлена печка. Штукатурим не мы - прибился к нам работник. Можно сказать - мимо проходил и искал работу. В принципе он все делает хорошо - аккуратно... Один недостаток, зато большой - увы и ах бывают запои. В это время он пропадает из поля зрения, как-то раз пропал вообще недели на две. Печку периодически подтапливает наш сосед. Он живет там постоянно, нигде не работает и согласился помочь..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, сейчас ищем окна. По поводу окон и замеров всего - у меня странная болезнь, которую обычно лечат таблетками от жадности. Размер нашего фундамента 9*12, он ориентирован одним углом на юг, на фотографии это ближний к нам угол... Я ходила вокруг фундамента и все говорила: "Маловат как-то домик получится". Муж подхихикивал надо мной и говорил, что все будет как надо, и не маленький а очень даже крупненький... Когда проектировали оконные проемы - муж у меня спроосил - какие бы я хотела окна... Ну конечно же я сказала, что я хочу большие окна - это так красиво. Обычно мы ездим через Гору-Мартусивку-Ревне... и в одном из сел я видела дом - большой, массивный... но с маленькими окошками. На мой взгляд, смотрится не очень красиво. Вернее - можно даже сказать несуразно.

В общем окна получились большие - не то слово, витрины :D.

И поскольку на этот год у нас запланировано: доделка крыши, вставка окон, монтаж системы отопления и внешняя отделка - то сейчас ищу окна.

С цветом мы определились - хотим золотой дуб. Мы посетили выставку "окна и двери"... Все посмотрели - в итоге оба единогласно выбрали этот цвет. Белый не хочу. Крышу планируем крыть битумной черепицей, единственное еще не отпределились с производителем. Скорее всего это будет Тегола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем окна получились большие - не то слово, витрины :D.

 

И какой размер окон у Вас получился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с Вашим 9х12 счастьем!!!!

А какая Ваша смета по строительству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Вас с Вашим 9х12 счастьем!!!!

А какая Ваша смета по строительству?

 

по состоянию на сегодня потратили около 25 тыс долларов - но это за все - домик на колесах и гараж, и забор, и вода, и септик и дом в теперяшнем состоянии. Честно говоря, к какой-то определенной сумме не привязались. Будем строить - а там будет видно. Очень большую экономию дает то, что большинство работ делаем сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект выложу попозже, пока нет отсканированного в нормальном качестве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите Мышка ! Какой толщины у Вас газоблоки . Будите дополнительно утеплять?

 

Газоблок мы брали Березанский Аэрок, паз-гребень, 300 мм... Еще будем дополнительно утеплять 10 см утеплителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

неделя пролетела очень насыщенная - нормальной картинки с проектом не нашла, взяла проект и просто сфоткала две страницы. Получилось примерно так:

на первом этаже топочная отдельная, санузел, кухня, маленькая комната и большая комната - гостинная с камином

 

IMG_0036_500.jpg

 

 

на втором этаже две спальни и санузел

IMG_0035_500.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так очень даже симпатичный проектик! По больше возможностей и терпения Вам для достижения поставленной цели!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...