Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен. Есть смысл или нет.

kote

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Когда-то (совсем недавно) планировал строить себе дом из газобетона, но увы так сложилось, что стройка эта откладывается на неопределенное время. Но, жить то где-то надо. Сейчас с женой и ребенком проживаю временно у родителей, но уже надоело все.

На этой почве продумывал все варианты отдельного жилья, но что-то ничего разумного не надумал. Остался один вариант, "реальность" которого зависит от ваших советов.

 

Итак, на участке, где я собирался строить дом, есть хоз. постройки, а точнее гараж, летняя кухня и еще одно помещение, все это находится под одной крышей. Так вот, возникла у меня мысль из летней кухни и еще одного помещения сделать себе временное жилье. Жить в нем и потихоньку строить дом.

 

Итак, здание построено в один силикатный кирпич, перекрыто рельсами и залито бетоном (грубо говоря жб плиты), крыша холодная.

Так вот, планирую утеплить здание снаружи пенопластом толщиной в 10см, внутри обшить стены гипсокартоном, под него положить что-то типа изовера.

Насколько это все разумно? Стоит ли таким заниматься или нет? Будет ли зимой холодно?

Может ли кто-то рассчитать теплопроводность такой стены?

Регион: Днепропетровск.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла тема о теплопроводности задам и я вопрос.

1. Стена (из нутри наружу) - штукатурка+1 керам.кирпич+воздушная прослойка 8 см+0,5 кирпича.

2. штукатурка+1 кирпич

3. штукатурка+1 кирпич+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

4. гипсокартон+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

5. плитка+2 кирпича

 

Какой толщины нужен утеплитель (дом под штукатурку)? Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Когда-то (совсем недавно) планировал строить себе дом из газобетона, но увы так сложилось, что стройка эта откладывается на неопределенное время. Но, жить то где-то надо. Сейчас с женой и ребенком проживаю временно у родителей, но уже надоело все.

На этой почве продумывал все варианты отдельного жилья, но что-то ничего разумного не надумал. Остался один вариант, "реальность" которого зависит от ваших советов.

 

Итак, на участке, где я собирался строить дом, есть хоз. постройки, а точнее гараж, летняя кухня и еще одно помещение, все это находится под одной крышей. Так вот, возникла у меня мысль из летней кухни и еще одного помещения сделать себе временное жилье. Жить в нем и потихоньку строить дом.

 

Итак, здание построено в один силикатный кирпич, перекрыто рельсами и залито бетоном (грубо говоря жб плиты), крыша холодная.

Так вот, планирую утеплить здание снаружи пенопластом толщиной в 10см, внутри обшить стены гипсокартоном, под него положить что-то типа изовера.

Насколько это все разумно? Стоит ли таким заниматься или нет? Будет ли зимой холодно?

Может ли кто-то рассчитать теплопроводность такой стены?

Регион: Днепропетровск.

 

Заранее благодарен.

 

Утеплите снаружи 10 см, внутри ГК без всяких изоверов.

Снаружи пенопласт закройте, например сайдингом.

 

10 см пенопласта - будет ок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите снаружи 10 см, внутри ГК без всяких изоверов.

Снаружи пенопласт закройте, например сайдингом.

 

10 см пенопласта - будет ок

 

Благодарю за ответ. На счет сайдинга не знаю, я этот вариант не просчитывал. Планировал пошпаклевать с сеткой и поштукатурить типа под короед. Ну, а если обшивать сайдингом, то необходим ли вент. зазор между пенопластом и сайдингом, и нужно ли в таком случае шпаклевать пенопласт?

И еще есть вопрос, т.к. крыша холодная, планировал обшить потолок тоже пенопластом (5см), пошпаклевать и покрасить. Нормально будет или это извращение и лучше придумать что-то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под сайдинг однозначно базальтовый утеплитель и крыша тем же.

Или если все делаться будет своими силами тогда обшейте пенопластом и затяните шпаклевкой с сеткой.

Утепление изнутри = эффективность 0!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг не стоит.

Во первых там заведутся мыши. Выгнать их отдуда будет сложно.

Во втроых с нашей влажностью воздуха минвата (утеплитель сайдинга) напитает воду и ваше утепление коту под хвост.

Рекомендую полифасад.

Ознакомиться можно тут.

polifasad-kiev.com

Если возникнут вопросы обращяйтесь.

0 96 364 84 94 Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С улицы: грунтовка, пенопласт 100мм, дюбеля, клей+сетка, клей, грунт СТ-16. Откосы не ленитесь утепляйте тоже. В таком виде будет стоять долго. Если через 3-5 лет грунтовку СТ-16 начнет сывать дождем грунтуете еще раз. Так вы получаете аккуратный утепленный фасад с возможностью дальнейшей отделки. 100мм пенопласта дает R=0.1/0.042=2.38 не считая кирпича.

Потолок. С чердака минватой. Толщина 150-200мм. Конечно пенопластом будет намного дешевле, но тогда вы получите термос.

В плане утепления достаточно. Отделку делаете на свой вкус и кошелек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла тема о теплопроводности задам и я вопрос.

1. Стена (из нутри наружу) - штукатурка+1 керам.кирпич+воздушная прослойка 8 см+0,5 кирпича.

2. штукатурка+1 кирпич

3. штукатурка+1 кирпич+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

4. гипсокартон+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

5. плитка+2 кирпича

 

Какой толщины нужен утеплитель (дом под штукатурку)? Киев

 

А на мой вопрос никто не ответит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг не стоит.

Во первых там заведутся мыши. Выгнать их отдуда будет сложно.

Во втроых с нашей влажностью воздуха минвата (утеплитель сайдинга) напитает воду и ваше утепление коту под хвост.

Рекомендую полифасад.

Ознакомиться можно тут.

polifasad-kiev.com

Если возникнут вопросы обращяйтесь.

0 96 364 84 94 Владимир

 

По поводу сайдинга согласен.

 

По поводу полифасада. Технология довольно таки интересная, впринципе все понравилось, но не очень понравилась цена. Так как стоимость 0,25м2 - 25 грн, а стоимость 0,5м2 пенопласта - 15 грн (может немного больше). К тому же цены приведены для полифасада толщиной 5 см, а пенопласта 10 см.

Основная причина, почему данный вариант не подходит, это то что жилье временное на 2-3 года пока не выстрою дом, и соответственно вкидывать в него много денег не особо хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С улицы: грунтовка, пенопласт 100мм, дюбеля, клей+сетка, клей, грунт СТ-16. Откосы не ленитесь утепляйте тоже. В таком виде будет стоять долго. Если через 3-5 лет грунтовку СТ-16 начнет сывать дождем грунтуете еще раз. Так вы получаете аккуратный утепленный фасад с возможностью дальнейшей отделки. 100мм пенопласта дает R=0.1/0.042=2.38 не считая кирпича.

Потолок. С чердака минватой. Толщина 150-200мм. Конечно пенопластом будет намного дешевле, но тогда вы получите термос.

В плане утепления достаточно. Отделку делаете на свой вкус и кошелек.

 

kemal, именно так и хотел делать, только еще поверх всего рельефную штукатурку сделать и покрасить. Вы подкрепили мои размышления. :beer:

 

 

А на мой вопрос никто не ответит?

 

Господа, будьте добры, помогите даме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла тема о теплопроводности задам и я вопрос.

1. Стена (из нутри наружу) - штукатурка+1 керам.кирпич+воздушная прослойка 8 см+0,5 кирпича.

2. штукатурка+1 кирпич

3. штукатурка+1 кирпич+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

4. гипсокартон+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

5. плитка+2 кирпича

 

Какой толщины нужен утеплитель (дом под штукатурку)? Киев

 

Допустим кирпич - сплошной глиняный на цементно-песчаном растворе -- коэф=0,7, толщина стены в 1 кирпич = 0.25м

Штукатурка цементно-песчаная -- коэф=0,76, толщина 0,02м

Гипсокартон и плитка будем считать тоже что и штукатурка. Эти материалы дадут ничтожно малое сопротивление, в виду малой толщины и высокого коэффициента теплопередачи.

 

1)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+0,08/0,18+0,012/0,7+1/23=1,15м2*С/Вт

С воздушной прослойкой большие сомнения. Посчитал как будто она работает, т.е. прослойка замкнутая.

 

 

2) Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+1/23=0,54м2*С/Вт

3)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+0,1/0,045+1/23=2.76м2*С/Вт

Тут 0,5 кирпича не работают. Т.к. между минватой и облицовкой должен быть вентзазор.

4)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,08/0,18+0,012/0,7+1/23=2,57м2*С/Вт

При внутреннем утеплении реальное сопротивление теплопередаче будет ниже на 20-30 и тд. процентов. Т.е. 2,57*0,8=2,05м2*С/Вт. Это зависит от потерь через откосы, примыкания перекрытия и внутренних стен к наружной(утепленной) и т.д.

5)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,54/0,7+1/23=0.95м2*С/Вт

 

8,7 и 23 - коэф. теплоотдачи внутренней и наружной поверхностей.

 

Дальнейший расчет:

R для Киева = 2.2м2*С/Вт

 

Rнеобх=R-Rсущ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ. На счет сайдинга не знаю, я этот вариант не просчитывал. Планировал пошпаклевать с сеткой и поштукатурить типа под короед. Ну, а если обшивать сайдингом, то необходим ли вент. зазор между пенопластом и сайдингом, и нужно ли в таком случае шпаклевать пенопласт?

И еще есть вопрос, т.к. крыша холодная, планировал обшить потолок тоже пенопластом (5см), пошпаклевать и покрасить. Нормально будет или это извращение и лучше придумать что-то другое?

Говорят пенопласт любят мыши...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим кирпич - сплошной глиняный на цементно-песчаном растворе -- коэф=0,7, толщина стены в 1 кирпич = 0.25м

Штукатурка цементно-песчаная -- коэф=0,76, толщина 0,02м

Гипсокартон и плитка будем считать тоже что и штукатурка. Эти материалы дадут ничтожно малое сопротивление, в виду малой толщины и высокого коэффициента теплопередачи.

 

1)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+0,08/0,18+0,012/0,7+1/23=1,15м2*С/Вт

С воздушной прослойкой большие сомнения. Посчитал как будто она работает, т.е. прослойка замкнутая.

 

 

2) Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+1/23=0,54м2*С/Вт

3)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,25/0,7+0,1/0,045+1/23=2.76м2*С/Вт

Тут 0,5 кирпича не работают. Т.к. между минватой и облицовкой должен быть вентзазор.

4)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,08/0,18+0,012/0,7+1/23=2,57м2*С/Вт

При внутреннем утеплении реальное сопротивление теплопередаче будет ниже на 20-30 и тд. процентов. Т.е. 2,57*0,8=2,05м2*С/Вт. Это зависит от потерь через откосы, примыкания перекрытия и внутренних стен к наружной(утепленной) и т.д.

5)Rсущ.=1/8,7+0,02/0,76+0,54/0,7+1/23=0.95м2*С/Вт

 

8,7 и 23 - коэф. теплоотдачи внутренней и наружной поверхностей.

 

Дальнейший расчет:

R для Киева = 2.2м2*С/Вт

 

Rнеобх=R-Rсущ.

Спасибо огромное? А какое R в 1 см пенопласта?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное? А какое R в 1 см пенопласта?:oops:

R=толшина материала в метрах/коэф. теплопроводности.

R=0.01/0.042=0.238м2*С/Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят пенопласт любят мыши...:(

 

А я люблю грызунов :D. Шутка! Хотя в каждой шутке есть доля правды.

Просто если в пенопласте заведутся мыши, то это будет прекрасно видно и можно будет принять меры, а вот если они заведутся под сайдингом, то тут уже сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на мой вопрос никто не ответит?

 

Soyka, ну и все кому может это понадобится, вот нашел интересную программу, которая позволяет просчитать теплопроводность всей стены, точнее говоря всего пирога.

 

(ссылка устарела)

 

Надеюсь еще кому-то будет она полезна ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно посчитала, то для моих пирогов толщина утепления:

1)5 см

2)7 см

3)0

4)1 см

5) 5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, ну и все кому может это понадобится, вот нашел интересную программу, которая позволяет просчитать теплопроводность всей стены, точнее говоря всего пирога.

 

(ссылка устарела)

 

Надеюсь еще кому-то будет она полезна ;)

 

Ссылка не качается:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка не качается:(

 

Странно очень, я только что проверил и все качается из Chrome, FireFox, Opera, IE.

Ну да ладно, вот ссылка еще:

(ссылка устарела)

на этой странице есть ссылка на ту программу.

В крайнем случае могу ее выслать вам на почту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сайдинга согласен.

 

По поводу полифасада. Технология довольно таки интересная, впринципе все понравилось, но не очень понравилась цена. Так как стоимость 0,25м2 - 25 грн, а стоимость 0,5м2 пенопласта - 15 грн (может немного больше). К тому же цены приведены для полифасада толщиной 5 см, а пенопласта 10 см.

Основная причина, почему данный вариант не подходит, это то что жилье временное на 2-3 года пока не выстрою дом, и соответственно вкидывать в него много денег не особо хочется.

 

На расходниках уйдет больше денег.

По сему если сравнить конченую цену с работой по полифасаду и декор.

то війдет практически одно и тоже.

Плюс гораздо прочнее и быстрее.

И внешний вид богаче.

2 -3 года это срок не малый:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На расходниках уйдет больше денег.

По сему если сравнить конченую цену с работой по полифасаду и декор.

то війдет практически одно и тоже.

Плюс гораздо прочнее и быстрее.

И внешний вид богаче.

2 -3 года это срок не малый:)

 

Я так не думаю, т.к. некоторые материалы у меня уже имеются и нету необходимости их закупать. На счет прочности и скорости, я с вами согласен, но всегда чем-то приходится жертвовать.

Внешний вид для временного жилья для меня не показатель.

Но, все равно благодарю за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так не думаю, т.к. некоторые материалы у меня уже имеются и нету необходимости их закупать. На счет прочности и скорости, я с вами согласен, но всегда чем-то приходится жертвовать.

Внешний вид для временного жилья для меня не показатель.

Но, все равно благодарю за советы.

И Вам спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла тема о теплопроводности задам и я вопрос.

1. Стена (из нутри наружу) - штукатурка+1 керам.кирпич+воздушная прослойка 8 см+0,5 кирпича.

2. штукатурка+1 кирпич

3. штукатурка+1 кирпич+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

4. гипсокартон+10 см базальтовой ваты+0,5 кирпича

5. плитка+2 кирпича

 

Какой толщины нужен утеплитель (дом под штукатурку)? Киев

Есть очень хорошая бесплатная програмка TePeMOK.exe, найдите и скачайте. Я с помощью этой проги расчитывал толщину утеплителя для своих стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли еще некоторые вопросы по данной теме.

Я так понимаю пенопласт бывает разных марок. Отличается ли теплопроводность в зависимости от марки пенопласта? И какой марки лучше использовать для утепления стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли еще некоторые вопросы по данной теме.

Я так понимаю пенопласт бывает разных марок. Отличается ли теплопроводность в зависимости от марки пенопласта? И какой марки лучше использовать для утепления стен?

 

Отличается незначительно. Для утепления лучше использовать честную ПСБ-С -25, или не очень чесную ПСБ-С-35(перебор тоже не хорошо). ПСБ-С-15 - не годится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...