Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о скважинах?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот много вопросов - нужно пробурить там-то и там-то...

Хочу разобраться в проблеме, чтобы адекватно оценивать предложения...

Итак, вопросы (проблемы):

1) на какую глубину бурить? Точнее, до какого слоя доходить?

2) Бурение одной колонной или двумя?

3) В каких случаях используется обсадная труба?

4) Какой размер фильтра? Некоторые компании предлагают 2-3м стандартно, за каждый доп метр - по 500 грн... Нужно ли?

5) Какой материал нужно выбирать для труб - сталь оцинкованная, сталь эмалированная, ПВХ, полиэтилен...? А диаметр???

6) Процесс бурения что в себя включает? Некоторые пишут - прокачка скважины до "чистой" воды (форумчане писали про 15 часов прокачки). А некоторое - вообще НИЧЕГО, т.е. дошли до воды и - шабаш?

7) Опять же организация приямка, поставка насоса и т.п. с заводом в дом, т.е. "под ключ"...

8) Где ставить расширительный бачок - в доме или в приямке?

Преимущества и недостатки?

 

Конечно, гугл "рулит" и все можно найти и прочитать...

Но в большинстве своем это - реклама бурильщиков, а вот интересно - что скажут форумчане...???

Откликнитесь кто делал... или кто "проработал" в деталях вопрос...:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот много вопросов - нужно пробурить там-то и там-то...

Хочу разобраться в проблеме, чтобы адекватно оценивать предложения...

Итак, вопросы (проблемы):

1) на какую глубину бурить? Точнее, до какого слоя доходить?

2) Бурение одной колонной или двумя?

3) В каких случаях используется обсадная труба?

4) Какой размер фильтра? Некоторые компании предлагают 2-3м стандартно, за каждый доп метр - по 500 грн... Нужно ли?

5) Какой материал нужно выбирать для труб - сталь оцинкованная, сталь эмалированная, ПВХ, полиэтилен...? А диаметр???

6) Процесс бурения что в себя включает? Некоторые пишут - прокачка скважины до "чистой" воды (форумчане писали про 15 часов прокачки). А некоторое - вообще НИЧЕГО, т.е. дошли до воды и - шабаш?

7) Опять же организация приямка, поставка насоса и т.п. с заводом в дом, т.е. "под ключ"...

8) Где ставить расширительный бачок - в доме или в приямке?

Преимущества и недостатки?

 

Конечно, гугл "рулит" и все можно найти и прочитать...

Но в большинстве своем это - реклама бурильщиков, а вот интересно - что скажут форумчане...???

Откликнитесь кто делал... или кто "проработал" в деталях вопрос...:friends:

Ох и хитрый старожил, кто знакомые буквы узнает и наберется терпения прочесть раздел -буровым мастером не станет но при желании вопросами задолбит любого спеца главное чтоб мозгов хватило переварить,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откликнитесь кто "проработал" в деталях вопрос

"Спікер" был прав - "упхать невпихуєме" таки нельзя. Поэтому могу посоветовать лишь самостоятельно разжёвывать то, что собираетесь проглотить (а по восемнадцати пунктам вопроса судя, аппетит - слава Богу...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ЧТобы не плодить темы.8-)

 

Делаю себе скважину на даче, ударно-канатным способом.

(коли є час та натхнення)

Рассчитывал дойти до песка, затем поставить синий пластик с фильтром и дальше аккуратно "добить".

До воды, судя по соседским колодцам/скважинам - ~18-25 метров.

Пока пробил 7 метров.

Забивных стаканов 2 - 114 и 159 мм.

Сплошная глина.

Но диаметр в нижней точке, визуально получается около 45 см.

 

И перспектива долбить ТАКИМ диаметром до водоноса меня не прельщает.

Это ж не колодец. Темпы проходки по метражу вызывают грусть.

Поэтому решил таки поставить металлическую обсадную 159х4 сразу же с фильтром и желонить уже в ней, постепенно наращивая колонну.

 

С обустройством фильтра вроде ясно.

А вот как правильно сделать коронку на конце трубы - вопрос.

Хочу ее сделать чуть больше диаметром,(например доварить кольцо из такой же трубы, разрезав его) чем рабочая колонна, чтобы меньше была нагрузка на фильтр (с учетом тяжелой глинистой почвы) при постепенной просадке рабочей колонны при бурении.

На сколько мм можно увеличить диаметр коронки чтобы она на застряла.

Ну и интересует форма "режущей" части.

 

И главное - каковы перспективы что фильтр не порвется о камешки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТобы не плодить темы.8-)

 

Делаю себе скважину на даче, ударно-канатным способом.

(коли є час та натхнення)

Рассчитывал дойти до песка, затем поставить синий пластик с фильтром и дальше аккуратно "добить".

До воды, судя по соседским колодцам/скважинам - ~18-25 метров.

Пока пробил 7 метров.

Забивных стаканов 2 - 114 и 159 мм.

Сплошная глина.

Но диаметр в нижней точке, визуально получается около 45 см.

 

И перспектива долбить ТАКИМ диаметром до водоноса меня не прельщает.

Это ж не колодец. Темпы проходки по метражу вызывают грусть.

Поэтому решил таки поставить металлическую обсадную 159х4 сразу же с фильтром и желонить уже в ней, постепенно наращивая колонну.

 

С обустройством фильтра вроде ясно.

А вот как правильно сделать коронку на конце трубы - вопрос.

Хочу ее сделать чуть больше диаметром,(например доварить кольцо из такой же трубы, разрезав его) чем рабочая колонна, чтобы меньше была нагрузка на фильтр (с учетом тяжелой глинистой почвы) при постепенной просадке рабочей колонны при бурении.

На сколько мм можно увеличить диаметр коронки чтобы она на застряла.

Ну и интересует форма "режущей" части.

 

И главное - каковы перспективы что фильтр не порвется о камешки?

 

Если Вам не чем больше другим занятся и хочется для себя понять и закапать немного денег то понятно Ваши намеренья. Если Вам необходима скважина которая будет давать воду то пригласити специалистов которые имеют все специальные инструменты и технику и зделают Вам 25 метровку за 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам не чем больше другим занятся и хочется для себя понять и закапать немного денег то понятно Ваши намеренья. Если Вам необходима скважина которая будет давать воду то пригласити специалистов которые имеют все специальные инструменты и технику и зделают Вам 25 метровку за 2 часа.

 

Те "специалисты", которым я звонил - предлагают бурить на вторую воду, а то и глубже.

Доводы, что вода нужна исключительно для полива и мне нах не нужна артезианская скважина или нечто близкое к ней, этих спецов как-то не вдохновляют.:twisted:

А в остальном Вы почти правы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТобы не плодить темы.8-)

 

Делаю себе скважину на даче, ударно-канатным способом.

...

И главное - каковы перспективы что фильтр не порвется о камешки?

 

100% порвётся о камушки!

Т.к. там ниже фильтра нужен специальный отбойник. А если о камешки не порвёте, то всё равно фильтр о глину "затрёте".

Такие скважины (ударно-канатным способом) делаются установкой УГБ-1ВС (а там на платформе ГАЗ-66, (либо ЗИЛ-131) для таких работ установлен тракторный дизель). Потягайтесь с ними! :crazy:

И сначала такое бурение начинается с проходки шнеками на предполагаемую глубину.

Но самое интересное, это даже не ваши физические возможности, а технология "посадки" колоны. Вы знаете, как "гасить водонос", когда при вскрытии оного вода с песком попрёт в вашу трубу? И сколько бы вы этот песок не желонировали, он будет прибывать ВЕЧНО. А нужно будет пройти весь водонос и упереть колонну в подошву.

И есть ещё много нюансов.

Мой вердикт: "С этого роЯ, не буде ні х..."

 

П.С. Не вы первый, не вы последний... Поюзайте поиск по сайту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от всей своей доброй души скажу-доверьте бурение скважины специалистам.Много вопросов, на которые можно и долго отвечать,долго толковать.Но для понимания нужны специальные знания.Как вам все за две минуты обяснить? Пример: "две колонны или одна?" "нужна ли обсадная труба"? Речь ведь идет об одном и том же!В конструкцию скважины обязательно входит обсадная колонна.Если она одна,значит она и является эксплутационной колонной.Если геологические условия не позволяют пройти с одной колонной,значит устанавливаются две и более колонн.Обсадные трубы устанваливаются для закрепления стенок скважин в неустойчивых горных породах,в песках например.Для временного закрепления стенок скважины используется глинистый раствор.Для приготовления раствора используется порошок бентонитовых глин(искусственый глинистый ратвор).Если стенки скважины сложены глиной,то при бурении водой образуется природный глинистый раствор.Обсадные трубы не устанавливаются в кристаллических породах,то есть в гранитах,гнейсах,в камне проще говоря.В киевской области коренные породы залегают на большой глубине.Для киевщины характерны 4 горизонта:1)-ПОЛТАВСКИЕ ПЕСКИ,-20-60МЕТРОВ,2)БУЧАКСКИЙ ГОРИЗОНТ-60-90 3)СЕНОМАН 80-150 4)180-300 ЮРСКИЙ ГОРИЗОНТ.наиболее чистая вода конечно в 3,4 горизонтах,она самая древняя(не считая воды в кристаллических).2 горизонт ожелезнен. Могу еще рассказывать,если интересно.А если надо можете заказать скважину,тогда практически получите уроки и информацию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсадные трубы не устанавливаются в кристаллических породах,то есть в гранитах,гнейсах,в камне проще говоря.

Це, колего, перебільшення - тріщинуваті зони кристалічних порід потребують кріплення обсадними трубами.

В киевской области коренные породы залегают на большой глубине.

Це теж перебільшення,- у Фастові на території пивзаводу граніти починаються з 12 метрів. На півдні області граніти часто виходять на денну поверхню.

Для киевщины характерны 4 горизонта:1)-ПОЛТАВСКИЕ ПЕСКИ,-20-60МЕТРОВ,2)БУЧАКСКИЙ ГОРИЗОНТ-60-90 3)СЕНОМАН 80-150 4)180-300 ЮРСКИЙ ГОРИЗОНТ.

Колего, Ви не врахували 1) водно-льодовикові води четвертинного віку, 2) харківський і 3) канівський водоноси, 4) води кор вивітрювання прото-кайнозою і мезо-кайнозою; 5) тріщинуваті води кіровоградсько-житомирського гранітного комплексу. Це без врахування вод київської свити, які зустрічаються дуже рідко.

Не зовсім точно визначені і межі інтервалів залягання вказаних Вами водоносів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от всей своей доброй души скажу-доверьте бурение скважины специалистам.Много вопросов, на которые можно и долго отвечать,долго толковать.

Спасибо за понимание.

Но я хохол. Причем упертый. И практически все мои задумки,что мне по силам - получаются.

Знаний за год набрался много. достаточно для скважина "на песок".

Поэтому, СЕЙЧАС уже не стоит вопрос о бурении скважины кем-то.

Тем более, что буровая на участок не заедет.

С обратной промывкой - загадят так...

У соседей через четыре участка бурили. УЖОс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за понимание.

Но я хохол. Причем упертый. И практически все мои задумки,что мне по силам - получаются.

Знаний за год набрался много. достаточно для скважина "на песок".

Поэтому, СЕЙЧАС уже не стоит вопрос о бурении скважины кем-то.

Тем более, что буровая на участок не заедет.

С обратной промывкой - загадят так...

У соседей через четыре участка бурили. УЖОс.

Для упрямого, со знаниями. Имея хороший инструмент, желонку и лебёдку , в ручную реально пройти до 30 метров.Тяжело но можно.До 20 метров в зависимости от породы день - два.Фильтр надо садить во внутрь обсадной колоны, а в отношении какая ,, вода,, . первая или пятая то тут как получится.Желательно чтоб дебит был хороший.В отношении фильтра посаженного в трубу то его первых лет пять всегда можно достать если что случиться , отремонтировать и посадить обратно.Личный опыт ручной проходки не очень большой, 8 скважин, но бизнес этот у нас семейный с 1972-73 года.Начинал отец, продолжил родной брат отца, более 200 скважин от 10 до 36 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея хороший инструмент, желонку и лебёдку , в ручную реально пройти до 30 метров.

Все это есть. Я бы не сказал что сильно тяжело, особенно 114-мм забивным стаканом.

Это если заниматься этим профессионально и надо уложться в 3-4 дня - тогда да - труд адский.

 

Я желаю Вам легких скважин.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...