Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Армирование стены из ракушки

Старый 23.04.2008, 13:57   #1
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,723
Поблагодарили 9,277 раз(а) в 1,717 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM
По умолчанию Армирование стены из ракушки

Сегодня завез на стройку вторую партию ракушки. Крымчанин, который её привез, посоветовал через два ряда камня, по периметру, пустить арматуру 8-ку. Либо рулон оцинкованной сетки раскроить на три части и ложить по периметру сетку. Человек реально построил не один дом, поэтому не доверять ему оснований нет.
С другой стороны, прораб говорит, что все это фиигня и никакой армирующей роли ни арматура, ни сетка играть не будут. Сетка у меня и так выпущена - через 5 рядов лицевой кирпич перевязан с ракушкой. Кроме того, шесть ниток арматуры в фундаменте + армированные перемычки + армопояс под перекрытия (терива). Со слов прораба такое армирование не нуждается в дополнительном укреплении стены из ракушки (стена в камень, т.е 40 см.). Кому верить?
Затраты не значительны - примерно 600-700 кг. арматуры, но есть ли смысл??
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 17:15   #2
Дилайт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 109 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

Мне кажется ваш прораб прав. Я тоже строю из ракушки и ничего такого мы не делаем. Главное ар. пояса,перемычки . А вас на сколько я поняла с этим все нормально.Смысл?
Водиле лиш бы ляпнуть , что то умное.
Дилайт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 17:43   #3
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 158 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Разве что водила ракушку какую-то совсем слабенькую привез... Марка камня и бумаги к ней какие-то есть ?
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 20:47   #4
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,723
Поблагодарили 9,277 раз(а) в 1,717 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Ракушку привез хороший знакомый. К камню вопросов нет - ровный, крепкий, тяжелый.
Размер конечно не 20 х 40, а 18-19 х 38-39. Но на сколько я знаю, точных размеров на карьерах сейчас не режут вообще. Тоньше порежешь - больше заработешь.
Так что? Дополнительное армирование - провокация? Не делать? Рабочим (как и прорабу) глубоко фиолетово - они говорят "сделаем". Но тоже утверждают, что смысла в этом нет никакого.
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании