Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел из камина.

natisk

Рекомендовані повідомлення

в действующий камин вмонтирован теплообменник, установлена группа безопасности, ввод в общую систему осуществлен через плиту перекрытия в цокольный этаж и проведен по потолку в коллектор на кухне.

также установлен расширительный бачок и насос для циркуляции. давление 1,5 в случае отключения электричества открывается экстренный сброс воды на улицу вода проходит через теплообменник и охлаждает его до полного остывания камина. Следующий этап -установка распашных дверок для того чтобы после образования углей закрывать и регулировать поступление кислорода вьюшкой и регулятором тяги на дверце. Трубы выхода манометры и дверца будут покрашены под старую медь (в стиле steampunk) В камине также предусмотрен изгиб дымохода камин находится внутри кирпичной стены. После ввода в эксплуатацию температура за 1 час показала с 25 до 60 градусов,действовали все батареи. Также предусмотрено работа каждой батареи автономно.

Преимущества:

- съем тепла которое уходило в трубу.

- увеличение срока эксплуатации камина (водяное охлаждение)

- Удобство эксплуатации (всегда можно контролировать и эксплуатировать в комфортных условиях ) ТВ и тд и тп.:beer:

- Не нужна теплоизоляция лишнее тепло как и лучевая энергия отдается в зал 33 кв.м.

Все придумывалось в процессе, монтировалось 2 полных рабочих дня.

Вид камина до монтажа

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42946&highlight=%E6%E5%F1%F2%EA%EE%E5+%EA%E0%ED%F2%F0%E8

672035890_000.thumb.jpg.3b795d422e11191865d8d9403bffa544.jpg

1566665258_002.thumb.jpg.ef261c7c33e12d6de2fc6dddb552b7ee.jpg

1284217694_004.thumb.jpg.2c9a0438cf923bfcb0bfbedc2ba2bcfe.jpg

1687741653_005.thumb.jpg.6efd42a9f101e836943c2ec46e4c3c6b.jpg

387311061_000(2).thumb.jpg.1563867576553d042fd670dc0a13fb7b.jpg

1234942642_001.thumb.jpg.399f500f7273b9bce4e336d4850221a6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решается вопрос эксплуатации камина в жаркое лето?

 

ППР? в трассах обменника камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене в процесі виготовлення камін-котел з піролізним горінням.

Я запроектував дверцята подвійні. Внутрішні металеві,а передні-фронтальні будуть скляні.В металеві пустотілі поступатиме повітря,яке не дасть можливості нагріватись дверцятам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в действующий камин вмонтирован теплообменник...

Что за теплообменник - самопал или покупной какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за теплообменник - самопал или покупной какой?

 

Теплообменник сварной из квадратной и круглой трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решается вопрос эксплуатации камина в жаркое лето?

 

ППР? в трассах обменника камина?

 

Камин летом не эксплуатирую, 5 лет эксплуатации дома показали - летом все в том числе и гости во дворе или крытой веранде.

Осенью и весной я не против чтобы прогревались все комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене в процесі виготовлення камін-котел з піролізним горінням.

Я запроектував дверцята подвійні. Внутрішні металеві,а передні-фронтальні будуть скляні.В металеві пустотілі поступатиме повітря,яке не дасть можливості нагріватись дверцятам.

 

Дверцы будут металлические, с регулятором тяги насчет полых внутри посоветуюсь с сварщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
natisk, Доброго дня! Хочу зробути в каміні таку систему як Ваша, але майстер каже що така система має бути безтискова -з поплавковим бачком. Мені краще підходить Ваше рішення! Поясніть будь-ласка детальніше :"в случае отключения электричества открывается экстренный сброс воды на улицу вода проходит через теплообменник и охлаждает его до полного остывания камина." Як зроблений підвід холодної води, що би автоматично наповнити систему до 1,5 тому що в мене холодна вода має 2,5 – 3 Дякую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

natisk, Доброго дня! Хочу зробути в каміні таку систему як Ваша, але майстер каже що така система має бути безтискова -з поплавковим бачком. ...

 

Это от камина зависит, его конструктива и теплообменника. Причем чуть более чем полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
natisk, Доброго дня! Хочу зробути в каміні таку систему як Ваша, але майстер каже що така система має бути безтискова -з поплавковим бачком. Мені краще підходить Ваше рішення! Поясніть будь-ласка детальніше :"в случае отключения электричества открывается экстренный сброс воды на улицу вода проходит через теплообменник и охлаждает его до полного остывания камина." Як зроблений підвід холодної води, що би автоматично наповнити систему до 1,5 тому що в мене холодна вода має 2,5 – 3 Дякую!

 

Сброс воды осуществляется вручную,(подача воды из водопровода не зависит от электричества) при отключении электричества спускаюсь в подвал и открываю два крана: подача воды в систему из водопровода и сброс воды за борт. Рекомендовать подобный вариант не могу так как данный вариант требует постоянного контроля либо установки источника бесперебойного питания для электронасоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ППР? в трассах обменника камина?

 

:)

интересное решение. А поляки, гады, пишут медь и твердый припой... ППР спасет мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по-подробней чертёж теплообменника и как он размещен в топке?

 

Добавлено через 1 минуту

Сброс воды осуществляется вручную,(подача воды из водопровода не зависит от электричества) при отключении электричества спускаюсь в подвал и открываю два крана: подача воды в систему из водопровода и сброс воды за борт. Рекомендовать подобный вариант не могу так как данный вариант требует постоянного контроля либо установки источника бесперебойного питания для электронасоса.

Ну, ето все можно автоматизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по-подробней чертёж теплообменника и как он размещен в топке?

к сожалению чертеж был в виде макета в электронном виде у теплотехника не сохранился, ничего сложного очень примитивный делался на время чтобы протестировать (думали прогорит)и заменить на более эффективный, но пока так и оставили

 

Добавлено через 36 секунд

Ну, ето все можно автоматизировать.

очень интересно было бы воплотить))

 

Добавлено через 2 минуты

:)

интересное решение. А поляки, гады, пишут медь и твердый припой... ППР спасет мир.

 

температура не поднимается дольше 70 градусов, хотя когда забыл включить насос и пошел сброс пара слетела верхняя труба, так что тоже своего рода защита, уже не помню поменяли или осталась старая

 

Добавлено через 5 минут

Это от камина зависит, его конструктива и теплообменника. Причем чуть более чем полностью.

 

абсолютно верно, так как в первую очередь это безопасность и повторять мой эксперимент не советую тем более что ТТ котел из камина очень громко сказано, скорее данная конструкция позволяет частично отбирать тепло которое уходит в трубу и за счет водяного охлаждения увеличивает срок службы камина,, я бы хотел все сделать правильно но посоветовать было некому все говорили - так никто не делает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частично отбирать тепло которое уходит в трубу

Тож такая мечта есть. Построить камин с такой функцией.;)

так никто не делает

Ну, да. Такие буржуйские конструкции выпускаются серийно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...