Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

приточно-вытяжные вынетиляторы

Старый 18.05.2008, 18:58   #1
станислав71
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию приточно-вытяжные вынетиляторы

делаю вентиляцию в цоколе и в кухне , вывел вентканалы ( вставил в них пластисковые трубы ) на крышу .Есть идея поставить на крыше вентилятор , но хочу чтобы не только вытяжка была , но и приток свежего воздуха . Подскажите , есть ли приточно-вытяжные вентиляторы , принцип их подлючения и действия , прибл цену и марку . И еще , продавец в эпицентре советовал какой-то обратный клапан, что это и нужно ли оно , или просто не заморачиваться и поставить просто вытяжной вентилятор . Бывают ли эти штуки с автоматикой какой-нибудь. Спасибо всем помогавшим
станислав71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 19:04   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,915
Поблагодарили 11,423 раз(а) в 6,333 сообщениях

(ссылка устарела)
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 19:38   #3
станислав71
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

вещь конечно хорошая , но мне б подешевле б чего , я вот думаю , а что если вытяжные вентиляторы в трубе вверх ногами вставить , они будут свежий воздух в кухню и цоколь подавать по мере надобности , а вытягивать в кухне буду через вытяжку , а цоколе через параллельный вентканал через вытяжку с обратным клапаном ( скажите я правильно понимаю , ЧТО обратный клапан дает воздуху уходить и не пускает его комнату , чтоб не было холода ) . Как думаете такая идея сработает или это мой бред. Может все таки не заомрачиваться и сделать обыкновенные вытяжки с вентиляторами в потолке ( пирог стены следующий : газобетон ( 30 см ) , вата роквул , кирпич , штукатурка ) , может дом и так будет всасывать необходимое количество воздуха . Что думаете ?
станислав71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2008, 21:32   #4
Н.Дубечня
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

[quote=станислав71;10148 Что думаете ?[/quote]
Я думаю, что если вентилятор высасует воздух, то на место старого воздуха приходит новый воздух из разных щелей.
Н.Дубечня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2008, 21:11   #5
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от станислав71 Посмотреть сообщение
вещь конечно хорошая , но мне б подешевле б чего , я вот думаю , а что если вытяжные вентиляторы в трубе вверх ногами вставить , они будут свежий воздух в кухню и цоколь подавать по мере надобности , а вытягивать в кухне буду через вытяжку , а цоколе через параллельный вентканал через вытяжку с обратным клапаном ( скажите я правильно понимаю , ЧТО обратный клапан дает воздуху уходить и не пускает его комнату , чтоб не было холода ) . Как думаете такая идея сработает или это мой бред. Может все таки не заомрачиваться и сделать обыкновенные вытяжки с вентиляторами в потолке ( пирог стены следующий : газобетон ( 30 см ) , вата роквул , кирпич , штукатурка ) , может дом и так будет всасывать необходимое количество воздуха . Что думаете ?
Мабуть не варто заморочуватися з "нетрадиційними" рішеннями. Влаштування належного повітрообміну - це така ж інженерика як і інші. Зверніться до фахівців або робіть стандартні рішення.
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2008, 19:45   #6
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 551 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
(ссылка устарела)
Не пойдет это мицубиси. Бросьте вы такие рекуператоры. Нет смысла ставить их без догрева - без калорифера после рекуператора. Так при -20С после рекуператора будет в ЛУЧШЕМ случае -10 - +5С , а их надо догреть хотябы до +18 или сколько вы там хотите. Никакая система отопления на эти холодопоступления не расчитана + сквозняки = простуда.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 18:55   #7
DenverAF
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях

Погодите. Вот вы наверняка знаете о чем говорите, сможете мне подсказать. Я как раз собирался ставить такой рекуператор. По заявлениям производителя - эффективность утелизации тепла мин 70 процентов. Т.е. при -20 на улице и +20 в помещение, воздух на притоке будет +8. При объеме дома 750 кубов я ставлю рекуператор на 500, что вроде чуть-чуть не дотягивает до нормы. После нехитрых перемножений у меня получается в трубу улетает чуть меньше полутора киловатт в час. Что вроде бы не есть плохо учитывая что в доме все время свежий воздух. Я в чем-то ошибся??
DenverAF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 00:52   #8
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от DenverAF Посмотреть сообщение
Погодите. Вот вы наверняка знаете о чем говорите, сможете мне подсказать. Я как раз собирался ставить такой рекуператор. По заявлениям производителя - эффективность утелизации тепла мин 70 процентов. Т.е. при -20 на улице и +20 в помещение, воздух на притоке будет +8. При объеме дома 750 кубов я ставлю рекуператор на 500, что вроде чуть-чуть не дотягивает до нормы. После нехитрых перемножений у меня получается в трубу улетает чуть меньше полутора киловатт в час. Что вроде бы не есть плохо учитывая что в доме все время свежий воздух. Я в чем-то ошибся??
Вас обманывают - не минимум 70%, а мах 70%. Все производители указывают КПД при наиболее благоприятных условиях для достижения такого КПД. КПД рекуператора зависит, в основном от разницы температуры снаружи и внутри помещения. Предварительно 70% будет при -30С и +20С в помещении. Еще играет роль влажность приточного и вытяжного воздуха.
500м3/ч свежего воздуха хватит с головой на 8 человек. Да, вы еще учтите, что на обогрев 500м3/ч воздуха -22С до +20 уйдет 2кВт которые должны лягут нагрузкой на систему отопления. В вопрос конденсата я еще не вникал на этом мицубиси.
Старый 11.08.2008, 00:59   #9
Maestro Kiev
Старожил форума

В рекуператорах КПД в основном не минимум 70%, а мах 70%. Все производители указывают КПД при наиболее благоприятных условиях для достижения такого КПД. КПД рекуператора зависит, в основном от разницы температуры воздуха снаружи и внутри помещения. Предварительно 70% будет при наружном -30С и +25С в помещении. Еще играет роль влажность приточного и вытяжного воздуха. У производителя заявлено КПД 77%, возможно это при работе самого кондиционера (компрессора) - тогда ну его. И расход воздуха у VL-100U-E всего мах 105м3/ч.
500м3/ч свежего воздуха хватит с головой на 8 человек. Да, вы еще учтите, что на обогрев 500м3/ч воздуха -22С до +20 уйдет 2кВт которые лягут нагрузкой на систему отопления. В вопрос конденсата я поленился вникать в этом мицубиси - куда он девается. Конденсат то еще может обмерзать.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании