Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

"Подводные камни" монтажа сайдинга

Старый 20.05.2008, 21:54   #1
Seriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 490
Поблагодарили 980 раз(а) в 518 сообщениях
Отправить сообщение для Seriy с помощью AIM
По умолчанию "Подводные камни" монтажа сайдинга

Приготовился обшивать сайдингом свой домик из пенобетона.
Общался со строителями и в мою душу закрались легкие сомнения. Вот может кто рассеет их?

1. Очень настойчиво строители рекомендуют панели сайдинга стыковать "на замок" , т е внахлест, без покрывающей их Н-планки. По их настойчивости я понял, что надо делать именно с этой планкой. Насколько важна симметрия резки панелей (длина дома 17 м)? Меня уверяют, что будет куча обрезков при попытке делать все симметрично. Предлагают ли на фирмах-продавцах свои варианты расчетов резки панелей?

2. Я собираюсь на пеноблочную стену набить 50 на 50 сосновую рейку, обработанную от грибка с шагом 50 см, между рейками проложить пенопласт 5 см и сверху прибить сайдинг.
www.vinylsiding.ru/?x=mounting - здесь вот говорят, что в таком случае нужен зазор между пенопластом и сайдингом- 2 см, т е рейка не 50, а 70 мм? зачем этот зазор? сайдинг и так полый... И нужен ли гидробарьер еще на пенопласт?

3. Чем все таки лучше отделывать откосы окон- белым сайдингом или лобовой доской- как предлагают строители?

4. Они же будут подшивать свес крыши. Предлагают софит с дырочками- вид мне не нравится. Уверяют, что если подошьем сайдингом белым, то крыша лишится вентиляции. Ну вроде ж все подшивают сайдингом или вагонкой и как у них с вентиляцией?

спасибо за любые соображения...
Seriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 06:59   #2
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,663 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Вент зазор для того чтою конденсат свободно стекал и проветривалась поверхность между сайдингом и пенопластом, иначе ребра сайдинга попросту будут этому препятствовать в полной мере.
Откосы я бы сделал штукатуркой по пенопласту с покраской другим цветом, выделяя их для красоты. Лобовая доска на откосы - это что-то интересное!=)
Гидробарьер не нужен на пеноппласт.
Кстати, обычный пенопласт или ЭППС?
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 07:24   #3
Seriy
Старожил форума

обычный,плотностью 15.
Старый 21.05.2008, 07:40   #4
Andrew1975
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,403
Поблагодарили 197 раз(а) в 89 сообщениях

Сайдинг монтировал сам. Тоже набивал брус через 50 см под стандартную порезку пенопласта. С зазором все верно....если брус 50 то пенопласт хотя бы 40. Гидробарьер ИМХО нужен....не так дорого, и завернуть дом в пленку за день можно степлером....все таки дополнительная защита от ветра и влаги....зачем лишний раз мочить пенопласт. Для откосов на фирме торгующей есть элементы. Сочетать штукатурку и пластмассу очень сложно. Из подводных камней, самый главный следить чтобы строители нигде не прикрутили сайдинг намертво, иначе пойдет волнами. Удачи.

PS Я делал сайдинг внахлест как вам рекомендуют строители, действительно тогда отходов нет практически вообще, и нет этих на мой взгляд неприятных Н планок (сразу впечатление портиться, как будто обычной вагонкой дом обшит)

Последний раз редактировалось Andrew1975; 21.05.2008 в 07:44.
Andrew1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 08:24   #5
Seriy
Старожил форума

PS Я делал сайдинг внахлест как вам рекомендуют строители, действительно тогда отходов нет практически вообще, и нет этих на мой взгляд неприятных Н планок (сразу впечатление портиться, как будто обычной вагонкой дом обшит)[/QUOTE]

Андрей, а нет ли у Вас фото, как выглядит в готовом виде этот нахлест на доме?
Старый 21.05.2008, 08:34   #6
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

монтаж с соеденительной или в нахлест это как говорится на ваш вкус. при мондаже в нахлест действительно меньше отходов, но мне, например, больше нравится с соеденительной, поэтому так и сделал.

откосы тоже монтировал сайдингом. подшивку крыши им же, вентиляция у подшивки будет в любом случае, он же не герметичен.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 11:23   #7
Andrew1975
Форумчанин

[quote=ROM;102305]монтаж с соеденительной или в нахлест это как говорится на ваш вкус.

+1
Старый 21.05.2008, 11:57   #8
Tavruxa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Tavruxa с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
4. Они же будут подшивать свес крыши. Предлагают софит с дырочками- вид мне не нравится. Уверяют, что если подошьем сайдингом белым, то крыша лишится вентиляции. Ну вроде ж все подшивают сайдингом или вагонкой и как у них с вентиляцией?

спасибо за любые соображения...
Я себе делал подшивку софитом, Покупал 50/50 с дырочками и без..., на высоте 5 м , дорочек почти незаметно, особенно если смотреть вертикально вверх..

Отличное место для пчелок, мушек..и т.д.
Tavruxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 12:15   #9
Andrew1975
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Андрей, а нет ли у Вас фото, как выглядит в готовом виде этот нахлест на доме?
При монтаже внахлест нужно монтировать изходя из того, с какой стороны будут чаще смотреть на стену, нахлест нужно разбрасывать по стене, а не вести снизу до верху в одном месте. Фотки могу скинуть на почту
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании