Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Приватизация 2х участков.

Старый 30.08.2011, 11:17   #1
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию Приватизация 2х участков.

Подскажите, пожалуйста, кто в теме
Нету времени сейчас всю нормативку переворачивать.
У матери есть дом, который достался в наследство от родителей. Дом стоит на небольшом участке в 4 сотки.
Позже был построен еще один дом на другом участке размером в 3 сотки.
Второй участок с построенным новым домом был матерью приватизирован.
А участок в 4 сотки до сих пор она не приватизировала. Хотела было заняться приватизацией этого старого участка, но ей сказали что нельзя, т.к. нельзя приватизировать 2 участка.
Собственно вопрос. Правы-ли? И что делать?
Спасибо
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 11:40   #2
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

Згідно земельного кодексу України (стаття 121), якщо громадянин вже приватизував на своє ім'я земельну ділянку під забудову згідно рішення міської (селищної, сільської) ради на території України, то більше не має права.
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 11:51   #3
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ficus41 Посмотреть сообщение
Згідно земельного кодексу України (стаття 121), якщо громадянин вже приватизував на своє ім'я земельну ділянку під забудову згідно рішення міської (селищної, сільської) ради на території України, то більше не має права.
Цитата из ЗКУ

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок
громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм
земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в
таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі
земельної частки (паю), визначеної для членів
сільськогосподарських підприємств, розташованих на території
сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське
господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради
розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір
земельної частки (паю) визначається як середній по цих
підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських
підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки
(паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не
більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,
господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не
більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в
містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше
0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше
0,01 гектара.

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно
громадянину для ведення особистого селянського господарства, може
бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної
частки (паю).

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно
громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності
на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір
земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений
частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної
ділянки, на якій розташований будинок, є меншим).
{ Статтю 121 доповнено частиною третьою згідно із Законом
N 1702-VI (
(ссылка устарела) ) від 05.11.2009 }

Можете ткнуть носом, плиз, что именно указывает на данный факт?
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 12:00   #4
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

Мабуть помилився зі статтею!Приношу вибачення!!!
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 12:04   #5
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ficus41 Посмотреть сообщение
Мабуть помилився зі статтею!Приношу вибачення!!!
А какие еще варианты по номеру статьи? Хоть приблизительно.
Я земельный кодекс в руках один раз держал, в жизни обычно пользуюсь другими, и структуры ЗК не знаю Придется наверное весь перечитать....
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 12:15   #6
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

Стаття 116 п.4 земельного кодексу України
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ficus41 за это полезное сообщение:
Игореха (30.08.2011)
Старый 30.08.2011, 12:24   #7
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ficus41 Посмотреть сообщение
Стаття 116 п.4 земельного кодексу України
Но там речь идет о бесплатной передаче. Следовательно должен быть вариант платной? Законом оговорено?
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 12:54   #8
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

А возможно-ли без лишней крови приватизировать участок на любого другого родственника, например на дочь, которая кстати и прописана в этом же доме?
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 13:52   #9
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

На іншого родича можливо, але ваша мама повинна відчужити(подарувати) будинок тій людині, потім звернутися з документами на будинок до сесії міської (селищної, сільської ради) для отримання рішення про передачу у власність земельної ділянки, з яким ви звертаїтеся в землевпорядну установу для виготовлення державного акту.Дедалі дізнавайтесь на місці, оскільки я описав загальну практику.Для договору дарування будинку вам буде потрібен кадастровий номер.
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ficus41 за это полезное сообщение:
Игореха (30.08.2011)
Старый 31.08.2011, 11:09   #10
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

В общем подумали и пока решили, что приватизация 2х участков на одного - дело гиморное и маловозможное.
Решили пойти вторым путем. Оформить приватизацию на сестру.
Кто что может сказать по этому поводу? На сколько это затратное мероприятие?
Раньше, я помню, дарственная даже на родственника, стоила приличных денег. Как обстоят с этим дела сейчас? Например чтобы мать сделала дарственную на целый дом на собственную дочь, а потом дочь уже приватизировала участок на себя?
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 11:43   #11
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игореха Посмотреть сообщение
В общем подумали и пока решили, что приватизация 2х участков на одного - дело гиморное и маловозможное.
Решили пойти вторым путем. Оформить приватизацию на сестру.
Кто что может сказать по этому поводу? На сколько это затратное мероприятие?
Раньше, я помню, дарственная даже на родственника, стоила приличных денег. Как обстоят с этим дела сейчас? Например чтобы мать сделала дарственную на целый дом на собственную дочь, а потом дочь уже приватизировала участок на себя?
Ви все правильно вирішили!!!На рахунок дарування чи договору купівлі-продажу - дізнавайтесь на місці у нотаріуса + місцеве БТІ (витяги)
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 13:25   #12
sergefly
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ficus41 Посмотреть сообщение
Згідно земельного кодексу України (стаття 121), якщо громадянин вже приватизував на своє ім'я земельну ділянку під забудову згідно рішення міської (селищної, сільської) ради на території України, то більше не має права.
То есть, если я приватизировал участок с целевым назначением "Ведение садоводства", то могу я приватизировать еще и участок "Под застройку"?
sergefly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 14:27   #13
Игореха
Супер старожил форума
Аватар для Игореха
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Ирпень-Фасова
Пол: Мужской
Сообщений: 13,354
Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,345 раз(а) в 4,633 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergefly Посмотреть сообщение
То есть, если я приватизировал участок с целевым назначением "Ведение садоводства", то могу я приватизировать еще и участок "Под застройку"?
Согласно кодекса, можете приватизировать столько участков, сколько существует целевых назначений. Все должны быть разного назначения, и в пределах указанных кодексом норм (размеров).
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 16:03   #14
ficus41
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: м. Переяслав-Хмельницький
Пол: Мужской
Сообщений: 421
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 190 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для ficus41 с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergefly Посмотреть сообщение
То есть, если я приватизировал участок с целевым назначением "Ведение садоводства", то могу я приватизировать еще и участок "Под застройку"?
Да!!Можете
ficus41 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании