Строим Дом

Перезагрузить страницу

По анализу говорят норма, а на вкус...

Старый 30.08.2011, 13:47   #1
anatoxa
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию По анализу говорят норма, а на вкус...

Прошу прокомментировать специалистов анализ воды (скважина 40м, бучак, пользуюсь на выходных - около 1м3 в сутки)

В месте проведения анализа мне сказали, что в целом "вода хорошая, ничего делать не нужно, кроме легкой очиски от кальция"
Бактериологический анализ тоже делали (микробное число 78, е-коли, колиформы, ентерококи отсутствуют)

Но проблема в том, что вода на вкус не очень. отдает железом.

Вопрос. Можно ли с таким анализом пить? использовать в приготовлении еды? использовать в бытовых нуждах (посудомоечная машина, стирал.машина).

Что можно сделать, если "нет" по каждому из случаев?

Заранее благодарен
Миниатюры
Analiz vody.jpg  
anatoxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 15:06   #2
Analitic
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Вопрос. Можно ли с таким анализом пить? использовать в приготовлении еды? использовать в бытовых нуждах (посудомоечная машина, стирал.машина).

Сегодня нормы но железу -0.2 мг/л (в некоторых случаях допускается до 1.0 мг/л -при согласовании с водопользователем).
Если Вы себе сами согласовываете , то здоровью вреда не будет.
Относительно жесткости 6.7 мг-экв/л - высоковато.
Стиральную и посудомоечную использовать обязательно с "калгонами" и прочими. Вообще, таки да можно пользоваться, не самый страшный случай. Когда устаните мыть сантехнику, обращайтесь, поможем с очисткой воды.

Ах да, совсем забыла, уж очень мне не нравиться окисляемость воды, для подземного источника очень много!!!!!
Не используете уголь!!!!!! НЕЛЬЗЯ!!!!!
Analitic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 16:29   #3
Everpure
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 279 раз(а) в 249 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Analitic Посмотреть сообщение
Сегодня нормы но железу -0.2 мг/л (в некоторых случаях допускается до 1.0 мг/л -при согласовании с водопользователем).

Ах да, совсем забыла, уж очень мне не нравиться окисляемость воды, для подземного источника очень много!!!!!
Не используете уголь!!!!!! НЕЛЬЗЯ!!!!!

Ах, возьму на себя смелость и напомню, что питьевая норма на железо только 0,2 мг/л и ничего там сверху не допускается!
окисляемость нормальная для подземного источника, учите матчасть! уголь здесь причем? Органопоглотитель можно! шо вы вечно гоните!!!!!

Последний раз редактировалось Everpure; 30.08.2011 в 17:04.
Everpure вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 10:44   #4
Analitic
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Everpure Посмотреть сообщение
Ах, возьму на себя смелость и напомню, что питьевая норма на железо только 0,2 мг/л и ничего там сверху не допускается!
окисляемость нормальная для подземного источника, учите матчасть! уголь здесь причем? Органопоглотитель можно! шо вы вечно гоните!!!!!
Знаете, это как у врачей, один говорит, что пациент скорее жив, чем мертв, а другой - наоборот. И они оба работают по своим убеждениями.
По поводу окисляемости- обязательно необходим бактериальный анализ воды, она не просто высокая, а еще и выше нормы. Сырую воду пить однозначно НЕЛЬЗЯ!
Приведу частично нормативными документами и на всякий случай нормы физиологически полноценной воды.
Миниатюры
ГСанПин 2.2.4-171-10.pdf   ГСанПин 2.2.4-171-10 -физиолог. полноценность воды.pdf  
Старый 31.08.2011, 19:25   #5
Everpure
Старожил форума

Цитата:
Знаете, это как у врачей, один говорит, что пациент скорее жив, чем мертв, а другой - наоборот. И они оба работают по своим убеждениями.
По поводу окисляемости- обязательно необходим бактериальный анализ воды, она не просто высокая, а еще и выше нормы. Сырую воду пить однозначно НЕЛЬЗЯ!
у меня знания, у вас убеждения - кто на кого учился

Цитирую энциклопецию "Водоснабжение и водоотведение":
"Окисляемость - один из хим. показателей кач-ва вод, обусловленный, главным образом, наличием в них органических веществ и наличием ряда легкоокисляющихся неорганических примесей: сероводорода, сульфитов, закисного железа и др." где окисляемость, а где бактерии....
Старый 01.09.2011, 13:51   #6
anatoxa
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях

Спасибо за комментарии!

Напомню, что мне делали бактериальный анализ воды. Там все в норме.

По железу понял, что "норма" может быть разная и стоит задуматьсь об обезжелезывании. Это нужно только для потребления в пищу или для бытовых нужд также? Если только для пищи - можно ли как- то решить проблему локально (типа фильтр под раковиной)?

По поводу жесткости - вызвано ли это кальцием (которого у меня выше нормы) или чем-то еще? как бороться? Я так понял, что эту систему нужно ставить на общее потребление (включ.стиралку и посудомоеч.)

Что можете предложить из решений? Готов рассматривать в оперативном режиме.

Цитата:
Приведу частично нормативными документами и на всякий случай нормы физиологически полноценной воды.
anatoxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 14:56   #7
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,532
Поблагодарили 8,165 раз(а) в 1,546 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от anatoxa Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарии!

По железу понял, что "норма" может быть разная и стоит задуматьсь об обезжелезывании. Это нужно только для потребления в пищу или для бытовых нужд также? Если только для пищи - можно ли как- то решить проблему локально (типа фильтр под раковиной)?
У меня после осмоса (система в погребе) вода имела четкий вкус железа. Я думал застрелюсь из рогатки...Дальнейшие исследования показали, что в баке (сразу после мембраны) вода изумительная. Причиной оказался единственный китайский кран на кухне (самый дешевый из Эпицентра, времянка для строителей). Из какого говна об был сделан не знаю, но отравлял всю воду в системе. После установки нормальных смесителей все стало в норме.
lonjin на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 15:38   #8
Everpure
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
У меня после осмоса (система в погребе) вода имела четкий вкус железа. Я думал застрелюсь из рогатки...Дальнейшие исследования показали, что в баке (сразу после мембраны) вода изумительная. Причиной оказался единственный китайский кран на кухне (самый дешевый из Эпицентра, времянка для строителей). Из какого говна об был сделан не знаю, но отравлял всю воду в системе. После установки нормальных смесителей все стало в норме.
таки да, обратноосматическая вода достаточно агрессивная.
Старый 03.09.2011, 11:03   #9
vvasylenko
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 451
Поблагодарили 158 раз(а) в 132 сообщениях

Цитата:
Это как? Можно детали плиз?
vvasylenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 08:05   #10
AMAZONIA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 483
Поблагодарили 869 раз(а) в 562 сообщениях

Цитата:
" - У вас нитки суровые есть?
- Есть.
- А они точно суровые?
- Подойти боюсь!"
AMAZONIA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 13:58   #11
Analitic
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от anatoxa Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарии!

По поводу жесткости - вызвано ли это кальцием (которого у меня выше нормы) или чем-то еще? как бороться? Я так понял, что эту систему нужно ставить на общее потребление (включ.стиралку и посудомоеч.)

Что можете предложить из решений? Готов рассматривать в оперативном режиме.
Предложение по очисти воды сбросила в личку.
Старый 05.09.2011, 14:31   #12
Everpure
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vvasylenko Посмотреть сообщение
Это как? Можно детали плиз?
конечно. Химия. Растворы. Состав и свойства. Насыщенные и ненасыщенные растворы. Школьная программа.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании