Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

право на бесплатную приватизацию

Старый 31.08.2011, 13:25   #1
Olia_Kiev
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Киев
Пол: Женский
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Olia_Kiev с помощью AIM
По умолчанию покупка участка, часть земли неприватизированна

Добрый день. Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Планируем купить участок в черте города. Участок 18 соток, есть ветхий дом. По документам один собственник, который в свое время получил по наследству дом, сейчас земля 10 соток проходит завершающий этап приватизации, 8 соток остаются в пользовании продавца. Кадастровый номер оформлен на 18 соток, при получении госакта на 10 соток присвоится новый кадастровый номер, или я что-то путаю? При оформлении купли-продажи дома и 10 соток все ясно, вопрос что с 8 сотками. Оформить гендоверенность на оформление земли под строительство на покупателя, или на другое лицо, каким способом проще будет получить госакт-оформить под огород или построить хозпостройку, узаконить, а после заниматься оформлением 8 соток? Может есть еще и другие варианты? Имеет ли право покупатель, в собственности которого уже будет 10соток земли на бесплатную приватизацию оставших-ся 8 соток, если они в находятся пользовании продавца? Договора аренды нет, земля выделена в пользование еще в конце 80гг.

Последний раз редактировалось Olia_Kiev; 31.08.2011 в 14:36.
Olia_Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 13:55   #2
Мумитроль
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 140 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для Мумитроль с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
при получении госакта на 10 соток присвоится новый кадастровый номер, или я что-то путаю?
Присваивается новый номер.
Цитата:
вопрос что с 8 сотками. Оформить гендоверенность на оформление земли под строительство на покупателя
Получить нотариально заверенное согласие землепользователя (продавца судя по всему) на приватизацию Вам (покупателю) этих 8 соток, согласно ст. 118 ЗКУ и приватизировать на себя, если Вы еще не использовали свое право на бесплатную приватизацию.
Цитата:
или построить госпостройку, узаконить, а после заниматься оформлением 8 соток?
А как Вы узаконите это строение на не приватизированной земле? Да и что Вам даст хоз. постройка? Надо, что б стоял готовый жилой дом веденный в эксплуатацию, тогда процесс приватизации земли очень прост. Бредовый вариант, однозначно.
Цитата:
Имеет ли право покупатель, в собственности которого уже будет 10соток земли на бесплатную приватизацию оставших-ся 8 соток, если они в находятся пользовании продавца?
Имеет право, если купил 10 соток, а не воспользовался правом бесплатной приватизации, но надо согласие землепользователя, как я написал выше.
Мумитроль вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 14:28   #3
Olia_Kiev
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Киев
Пол: Женский
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Olia_Kiev с помощью AIM
По умолчанию

Спасибо за содержательный ответ
Цитата:
Сообщение от Мумитроль Посмотреть сообщение
Получить нотариально заверенное согласие землепользователя (продавца судя по всему) на приватизацию Вам (покупателю) этих 8 соток, согласно ст. 118 ЗКУ и приватизировать на себя, если Вы еще не использовали свое право на бесплатную приватизацию.
т.е. покупатель может воспользоваться правом бесплатной приватизации под ведение с/х или возможно сразу (не имея на 8 сотках никаких построек) оформлять участок для строительства жилого дома?
Насколько на даный момент эта процедура сложна, на какой период стоит расчитывать, от получения согласия до самой приватизации (получения госакта).

Последний раз редактировалось Olia_Kiev; 31.08.2011 в 15:09.
Olia_Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 21:30   #4
Мумитроль
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 140 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для Мумитроль с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olia_Kiev Посмотреть сообщение
т.е. покупатель может воспользоваться правом бесплатной приватизации под ведение с/х или возможно сразу (не имея на 8 сотках никаких построек) оформлять участок для строительства жилого дома?
Да, пустой участок можно приватизировать под строительство и обслуживание жилого дома, если это не противоречит градостроительной документации, санитарным и природоохранным нормам, а так же участок должен быть соответствующей формы для строительства дома и иметь подъезд шириной не меньше трех метров.
Цитата:
Сообщение от Olia_Kiev Посмотреть сообщение
Насколько на даный момент эта процедура сложна, на какой период стоит расчитывать, от получения согласия до самой приватизации (получения госакта).
Если участок пустой (нет на нем жилого дома веденного в эксплуатацию), то это может быть очень сложно и результат непредсказуем. Времени занимает этот процесс (в Киеве) в самом лучшем случае от пол года, а в худшем случае до бесконечности. Надо для начала разузнать разработан ли детальный план на данную территорию. Если не разработан, то перспективы приватизации очень туманные и непредсказуемые. Если детальный план разработан, тогда надо выяснить, что ним предусмотрено на месте этого участка? Не исключено, что там запланирована дорога, или еще какой-то объект общего пользования, тогда ясное дело, что приватизировать Вам этот участок не дадут. Если по детальному плану там предусмотрен участок под жилой дом и не запланированы по участку красные линии, то есть смысл заняться приватизацией. Но, Вы должны понимать, что это всё же риск и цена такого участка должна быть существенно ниже, чем аналогичного с актом.
Мумитроль вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании