Строим Дом

Перезагрузить страницу

Подземный полив сада

Старый 30.09.2011, 14:20   #1
ajeksa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 167 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Подземный полив сада

Встречали ли подземный полив сада? Если под садом на этапе проектирования до посадки деревьев сделать траншеи 0,8-1м., на дно траншей положить щебень крупной фракции 10-12 см. На этот щебень уложить бетон с углублением, над углублением уложит камень, что-бы вода могла течь по нему. (как вариант проложить пластиковую трубу с перфорацией в нужных местах. Засыпать это все 10-15 см. щебня. Затем высаживать деревья поверх этой трубы, а остальные места засыпать землей.

Плюсы корни растений растут вниз, а не вверх и не так сильно должны вымерзать зимой. Включив центральную подачу воды, весь сад поливается одновременно.

Прошу вашего совета, где можно почитать, может кто-то так делал?
ajeksa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 15:07   #2
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,114 раз(а) в 7,319 сообщениях

для этого есть более простой путь - специальная капельная лента для полива сада .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 15:18   #3
ajeksa
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
для этого есть более простой путь - специальная капельная лента для полива сада .
Капельная лента, располагается обычно на поверхности земли, а это значит, что корни будут стремиться оставаться в верхней части, и зимой находятся как раз в зоне возможного промерзания. Я думаю о расположении полива на глубине 0,70-1м. Что-бы корни ушли от поверхности земли, уменьшив вероятность промерзания зимой.
Старый 30.09.2011, 15:31   #4
Dex-paketa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 686
Поблагодарили 2,149 раз(а) в 878 сообщениях

Рано или поздно (мой прогноз - 2-3 года) любая подземная система засорится, ее надо будет выкапывать и полностью менять (гарантию даю, пройденный этап на гидропонике). Произойдет это из-за корней и подземных тварей. В основном - из-за корней, которые будут стремиться к влаге и просто позатыкают все дырки.

Оно вам надо? И еще, такая система враг природного. Дождь капает с неба? Вот и повторяйте его для растений, а не делайте подземное болото, которое будет сложно контролировать по необходимому количеству воды.

Dex-paketa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2011, 15:41   #5
ajeksa
Опытный форумчанин

Да я не учел эгоистичного стремления дерева, максимально захватить влагу только себе. А как воображение начало рисовать подземные канальчик, питающий растения...

С каплей нет проблем в поверхностном расположении корней?
Старый 30.09.2011, 16:26   #6
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,114 раз(а) в 7,319 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ajeksa Посмотреть сообщение
Капельная лента, располагается обычно на поверхности земли, а это значит, что корни будут стремиться оставаться в верхней части, и зимой находятся как раз в зоне возможного промерзания. Я думаю о расположении полива на глубине 0,70-1м. Что-бы корни ушли от поверхности земли, уменьшив вероятность промерзания зимой.
не морочьте себе голову . А если вы поливаете из лейки , то где будут корни ? Над поверхностью ?

все нормально живет и выживает . У меня сад в 80 деревьев примерно , мерзнуть могут например персики или абрикосы . Но с ними что-то сделать сложно . Только посадить так чтоб не проверивались морозным воздухом .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2011, 22:58   #7
manutsch
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 311 раз(а) в 225 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
не морочьте себе голову . А если вы поливаете из лейки , то где будут корни ? Над поверхностью ?

все нормально живет и выживает . У меня сад в 80 деревьев примерно , мерзнуть могут например персики или абрикосы . Но с ними что-то сделать сложно . Только посадить так чтоб не проверивались морозным воздухом .
укутывать не пробывали?
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании