Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Показания вольтметра реле напряжения разных торговых марок!?

TechnicsKuzya

Показания вольтметра реле напряжения максимально приближены к действительности у:  

52 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Собственно, вопрос в названии темы, если у кого-то есть возможность сверки показаний вольтметра с показаниями TrueRMS цифрового вольтметра или с контролем формы и действующего напряжения по осциллографу, прошу отписываться в данной теме, на крайний случай и стрелочный прибор с высоким классом точности, подойдет.

 

Пока могу на 100% сказать, что цифровые вольтметры устройств Digitop измеряют непонятно что, а следовательно ложных срабатываний - море. Малейшее отклонение формы входного напряжения от идеальной синусоиды вводит их в заблуждение.

 

Задача - выбор качественного РН, основываясь кроме всего прочего, на работе вольтметра устройства.

 

Для себя пока хочу выбрать из Hager, Volt Control и Новатек-Электро. Первый судя по цене, обязан измерять TrueRMS, по "нашим", для начала хочу списаться с производителями и спросить у них. Но если, все таки, у кого-то уже стоят реле напряжения отличные от Digitop, и есть возможность измерить упомянутыми приборами и сравнить показания, пожалуйста, буду очень признателен. :beer:

 

P.S. Все бы вроде ничего, реакция у Digitop на помехи высокая, благодаря такому вольтметру... но реально для 99.9% оборудования эти помехи и не помехи вовсе, в результате они просто обестачиваются, что крайне не приятно, т.к. приходится значительно расширять диапазон Umin и Umax, что неприемлимо.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Hager обнаружил полезную функцию, как раз, чтобы отфильтроваться от незначительных импульсных помех - подойдет:

 

5. Выбор времени задержки на отключение от 0,1 с. до 12 с. Это время реакции на изменение напряжения, т. е. , если мы

установим время равное12 с. то после, например, понижения напряжения ниже допустимого, реле включится в аварийный

режим роботы только по истечении 12 секунд или если напряжение в течении этих 12 секунд восстановится до нормального, то

реле не отключится и будет продолжать работать в нормальном режиме.

 

Но, тем не менее, показания вольтметра, считаю более важным вопросом... В Электромир, Новатек-Электро, ДС Электроникс (Зубр) вопрос отправил, ждем их ответ.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nion, по Digitop не согласен, модели каталога 2006 года - врут достаточно сильно при отклонении формы от идеальной синусоиды. Вряд ли в моделях 2011, они что-то изменили.

 

P.S. Просьба, помимо ответа в опросе, хотя бы кратко отписываться, на чем основан Ваш выбор (ответ в опросе). Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гдето в соседней ветке писал про диджитоп после работы (несколько часов) начинал показывать чорти шо.

Второй диджитоп отрубался при нажатии на звонок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на форуме отзыв hitko_70:

 

На днях купил реле РН-113 фирмы Новатек, сегодня подключил посмотреть как он снимает показания напряжения. Результат немного озадачил, или мой мультиметр не правильно показывает, или реле. Мультиметр новый, пол-месяца назад куплен, UNI-T UT33C, показывает на 7 вольт больше чем реле. Самое интересное что разница в 7 вольт простоянно держиться. Кто нибудь сталкивался с таким? Вопрос нужно ли менять реле или не смертельно? Спасибо

 

:(

 

Отзыв engeneer:

 

Разные алгоритмы измерения у тестера и вольтметра реле. Можно считать в у.В. (условных Вольтах))

В "Ковчеге" на стенде рядом реле напряжения четырех производителей: Зубр, Новатек, Бэта, Диджитоп - и на всех разные показания ;) Разброс до 10 вольт. Минимальная погрешность - у разных моделей ЗУБРов.

 

Интересно, как у ЗУБР показания, если сравнивать с TrueRMS вольтметром...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всерьез подумываю о (ссылка устарела), судя по всему только в нем есть выбор времени задержки на отключение от 0,1 с. до 12 с, думаю и вольтметр в нем, то, что надо... :rolleyes: Но вот подключение, как по мне, не очень удобное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..судя по всему только у него, есть выбор времени задержки на отключение от 0,1 с. до 12 с, думаю и вольтметр в нем, то, что надо... :rolleyes:

 

Эта функция для бытовых зачем? Посмотреть, какой прибор быстрее пыхнет при перенапряжении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - выбор качественного РН, основываясь кроме всего прочего, на работе вольтметра устройства.
Ставь стабилизатор и не заморачивайся ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно стоят... :) но бывает нужен режим транзит, поэтому как не крути, а реле напряжение, в щитке лишним не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставь стабилизатор и не заморачивайся ;)

Особосильносодержательный ответ.

А в стабилизаторах вольтметров нет?

Или они все TrueRMS первого класса точности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта функция для бытовых зачем? Посмотреть, какой прибор быстрее пыхнет при перенапряжении?

 

Думаю, что у HAGER (за такую цену) задержка должна быть "хитрая", скажем, если отклонение от уставки не значительное, то срабатывание согласно установленному времени задержки, а если значительное - то максимально быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... поэтому как не крути, а реле напряжение, в щитке лишним не будет.
ХЗ зачем тебе там точность на табло реле, но видимо это какая-то твоя заморочка.

Ставь Zubr-d340t. Отрегулируешь, если надо будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала прочитайте все вышеописанное, вникнете, пожалуйста, в суть вопроса темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что у HAGER (за такую цену) задержка должна быть "хитрая", скажем, если отклонение от уставки не значительное, то срабатывание согласно установленному времени задержки, а если значительное - то максимально быстро.

 

Не похоже оно на "Спейс Шаттл", даже за такую цену:

 

(ссылка устарела)

➃ Select thresholds

High threshold if Up or Up Lo

Low threshold if Lo or Up Lo

 

Можно разве что задержку по нижнему пределу выставить и то - для компрессора холодильника и прочих двигателей не есть гут.

 

А вообще за такую цену можно тюнинг дигитопа провести, тем более Вы электронщик, если не ошибаюсь :D:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет возможности проверить точным вольтметром, напишу субъективную оценку.

В эксплуатации реле напряжения Дигитоп - серия 2011 с гарантией на пять лет :roll:, и стабилизатор для котла АСН-300Н. Реле отображает входное напряжение 232, а стабилизатор 233. Разбежность в один вольт сохраняется и при дальнейшем изменении входного напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По образованию можно сказать да, но жизнь есть жизнь и сейчас специфика работы несколько иная. Но за ссылку спасибо, если не останется выбора буду пробовать перешивать Digitop, может действительно дело только в алгоритме измерения напряжения прошивки...

Но у меня закрадываются сомнения в том, что показания при алгоритме измерения родной прошивки и написанном сторонним автором будут сильно отличаться :unknown: Следовательно смысла может как такового и не быть. Как я понял автор статьи и прошивки ведет речь не о тюнинге, а о ремонте, это малость разные вещи.

 

Попал ко мне сгоревший аппарат для защиты от перепадов напряжения в электросети. После замены...

 

Самое интересное, каким образом Digitop сгорел???? Молния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет возможности проверить точным вольтметром, напишу субъективную оценку.

В эксплуатации реле напряжения Дигитоп - серия 2011 с гарантией на пять лет :roll:, и стабилизатор для котла АСН-300Н. Реле отображает входное напряжение 232, а стабилизатор 233. Разбежность в один вольт сохраняется и при дальнейшем изменении входного напряжения.

 

Спасибо за отзыв, судя по характеристикам погрешность в 5 Вольт осталась и в новой серии. Интересно наблюдение за показаниями в течении суток и еще бы знать форму сигнала в Вашей сети :rolleyes: и сравнение показаний с реальными значениями снятыми точными вольтметрами. Реле напряжение до стабилизатора? Стабилизатор показывает входное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Но у меня закрадываются сомнения в том, что показания при алгоритме измерения родной прошивки и написанном сторонним автором будут сильно отличаться :unknown: Следовательно смысла может как такового и не быть. Как я понял автор статьи и прошивки ведет речь не о тюнинге, а о ремонте, это малость разные вещи...

 

Ну так автор вроде бы и контроллер заменил - в оригинале похоже не то (плохо видно) :

 

(ссылка устарела) vs Оригинал

 

фото Kamikaze (с)

 

Самое интересное, каким образом Digitop сгорел???? Молния?

Перенапряжение в сети, неправильно вольты начислил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Реле напряжение до стабилизатора? Стабилизатор показывает входное?

 

Да, реле до стаба и он показывает входное, на фото видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так автор вроде бы и контроллер заменил - в оригинале похоже не то (плохо видно) :

 

(ссылка устарела) vs Оригинал

 

фото Kamikaze (с)

 

 

Перенапряжение в сети, неправильно вольты начислил :D

 

Не совсем понятно, т.к. на видео плата индикации (собственно контроллера) явно отличается от той, что на фото с оригиналом, при этом в статье речь о разработке своей платы не ведется, а говорится о простой замене тиристора, стабилизатора - с указанием, что на что заменено.. и напоследок замена контроллера. Может все-таки Digitop внутри разный бывает? Делать спецом плату для этого РН, как по мне, то это слишком... я этим не занимаюсь, нет интереса и времени :(. Проще выбрать из имеющегося, благо выбор есть, осталось определиться... Из бюджетных рассматриваю Новатек-Электро, следом за ним Hager.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле отображает входное напряжение 232, а стабилизатор 233. Разбежность в один вольт сохраняется и при дальнейшем изменении входного напряжения.

Я бы на Вашем месте вообще не парился по этому поводу.

+- 1 знак младшего разряда - это обычная точность любого цифрового измерительного прибора, даже самого точного.

Точность 1 % - это уже хорошо, а 1% - это 2.2 Вольта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответили с ЧНПП "Электромир", по поводу РН Volt Control:

 

Реле напряжения Volt Control измеряет действующее значение сетевого напряжения. Точность измерения +/- 1%. Производится 70 замеров за полупериод. TrueRMS.

 

И с Новатек-Электро:

 

Здравствуйте!

Все наши изделия работают по действующим значениям.

Змінено користувачем TechnicsKuzya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом того, что в нашей сети уже не совсем синусоида, IMHO, вольтметры реле напряжения обязаны измерять именно TrueRMS значения, иначе ложные срабатывания обеспечены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У СТРАЖей есть функция калибровка вольтметра,по своему суперточному прибору выставляте вольтаж и делов то.Иногда читаем инструкцию к девайсу-полезно знаете ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в современных измерениях переменного напряжения и тока так важны приборы с возможностью измерения среднеквадратичных значений (True RMS)?

 

У Digitop тоже есть калибровка, но это его не спасает, выставляешь по прибору, через минуту показания различаются, т.к. меняется форма сигнала в сети и все, Digitop уж врет. Проверить TrueRMS измерение или нет - просто, включите Реле Напряжения на выход ИБП с аппроксимированной синусоидой, какую величину напряжения покажет вольтметр Реле Напряжения - вот в чем вопрос!!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...