Строим Дом

Важная информация

Партнер раздела: Knauf
Перезагрузить страницу

Толщина швов и последовательность клейки плитки на пол

Старый 02.11.2011, 17:11   #1
riselost
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 950 раз(а) в 370 сообщениях
По умолчанию Толщина швов и последовательность клейки плитки на пол

Доброе время.

Посоветуйте по поклейке плитки. Была приобретена керамогранитная плитка 30x30(в реале 29.8 на 29.8), клеить буду на бетонный пол.
Помещение - котельная, возможна грязь, пыль, пепел, сажа, конденсат.

Пока остановился на CERESIT CT17 грунт, с клеем вроде бы тоже, а вот с швом вопрос.

Беру инструкцию к клею CERESIT CM11.
Читаю: от 30x30 до 40x40 шаг зубьев шпателя 10мм.
Это понятно. Вроде бы с этим все хорошо.

Как быть с затиркой?
Есть вариант CERESIT CE 40 и CE 43.

CE40 - максимальная плитка 10 на 20, шов 3мм. CERESIT CM40
Это значит что не рекомендуется большая плитка на этот клей, или тут речь только о стенах, а на пол нормально?

CERESIT CE43 уже есть нужный размер, но ширина шва 10мм!

Тут вопрос - это рекомендательное значение или просто расчетное?
Какой клей лучше брать - 40 или 43?

И собственно как узнать минимально необходимую толщину шва?
Сам думал, что чем тоньше шов, тем мне симпатичнее. Думал о 2мм, реально ли?

Плюс вопрос по самой защите затирки - чем ее лучше потом обработать, чтобы грибка и плесени не появлялось? Планрую темные цвета, так как светлые скорее всего убьются быстро.

И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?

Последний раз редактировалось riselost; 02.11.2011 в 19:35.
riselost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 01:03   #2
wollas
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 97 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
Доброе время.

Посоветуйте по поклейке плитки. ...

Как быть с затиркой?
Есть вариант CERESIT CE 40 и CE 43.

1.CE40 - максимальная плитка 10 на 20, шов 3мм. CERESIT CM40
Это значит что не рекомендуется большая плитка на этот клей, или тут речь только о стенах, а на пол нормально?

2. И собственно как узнать минимально необходимую толщину шва?
Сам думал, что чем тоньше шов, тем мне симпатичнее. Думал о 2мм, реально ли?

3. Плюс вопрос по самой защите затирки - чем ее лучше потом обработать, чтобы грибка и плесени не появлялось? Планрую темные цвета, так как светлые скорее всего убьются быстро.

4. И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?
1. Это указан расход затирки при использовании данной плитки, а не ограничение по размерам. Главное ширина шва, а не размер плитки.
2. В вашем случае оптимальный шов 2-2.5-3мм, на ваш выбор.
3-4. Из опыта, Церезиту (касаемо затирки) не поможет ни чего. Опять же из опыта, очень износостойкая Литокол (старлайк), не дешевая, но того стоит.
wollas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 01:38   #3
wise-translator
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для wise-translator с помощью AIM

церезит се 43 - это будет слишком) "Повышенная водостойкость позволяет рекомендовать затирку для заделывания швов облицовки поверхностей, подверженных периодическому и длительному воздействию воды – бассейны, автомобильные мойки, производственные душевые, ванные лечебных учреждений, резервуары с питьевой водой, очистные сооружения."

Вам вполне хватит се 40.
у этого же церезита есть и защита для шва и самой плитки. СТ10 называется.
применяется для:
- защиты от воды
- защита от грязи
- придает устойчивость к грибку и моющим средствам.

Стоит 29,92грн. Если надо подсказать где можно взять по такой цене - обращайтесь в личку.

Сам ещё церезитом не затирал, собираюсь занятся ремонтом весной. Но знаю людей, которые очень довольны затирками. Кстати, у меня в ванной валяется деревяха с образцами затирок церезит. Там образцы и се40, и се43, и cs25. Ни наличие ребёнка, который ими очень активно интересуется и таскает везде, ни наличие воды, которая попадает ежедневно, за пару месяцев не испортила внешний вид.
Могу выложить фотку, если кому интересно ))
wise-translator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 06:21   #4
Brender
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 200
Поблагодарили 295 раз(а) в 237 сообщениях

Цитата:
Доброе время.
И вообзще по затирке - в жестоко эксплуатируемом помещении на какую стоило бы обратить внимание? Достаточен ли выбор в пользу церезита?
Доброго дня. Относительно жесткости ксплуатации- у Вас там танки ездить будут или мясо-комбинат, или производство аккамуляторов?
И у Церезита есть очень достойные продукты тоже. Для жестких типов обычно применяют епоксидные затирки , в том числе от Церезита, Литокола (вроде сейчас российский), Мапея (тоже типа из России), (ссылка устарела).......
Ширина шва должна быть в соответствии с условиями эксплуатации, типом и размером плитки.
Если плитка не имеет больших коэф. тепловых расширений и в месте укладки будет отногсительно стабильная температура то можно бойтись и более тонким швом. Конечно и зитирка должна быть для узких швов предусмотрена (мелкозернистая), Как Вы пишите Церезит №40 или Ardex FM , или у Мапея аналогичные или Литокола.
Вообще в нормальных и распростаненных сегодня затирках присутствуют добавки , чтоб микроорганизмы не разводились, кроме того, раз в котельной вода будет, Вам бы под плиткой гидроизоляция не помешала.
Brender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 10:24   #5
riselost
Старожил форума

Понял, что хватит CE40, литокол посмотрю попробую. По температурному расширению как узнать? Может быть у глазурированного керамогранита одинаковый коэффециент расширения?
Понял, что 2-3мм - ок. Вода там как бы есть, но на пол лить ее никто не собирается, это на случай, если вдруг что-то из строя вышло.

Какую гидроизоляцию можно посоветовать? Адгезия плитки к полу не уменьшится? У меня трап в котельной, думаю если даже и выльется, то выльется в септик... сильно намочить не успеет? Думаю в котельной должно быть на много суше, чем в ванной. (в идеале)
Старый 03.11.2011, 10:43   #6
Melya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 47 раз(а) в 35 сообщениях

Как-то один раз мне было лень делать на кухне выравнивание пола, ложил плитку на см-11! Так у меня толщина слоя этого самого СМ-11 в некоторых местах составлял порядка 3 сантиметров!!! Все стоит уже не первый год и радует!
Melya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 11:22   #7
riselost
Старожил форума

А какой ширины высоты плитка и какой толщины шов между плитками делали? И почему.

Цитата:
Сообщение от Melya Посмотреть сообщение
Как-то один раз мне было лень делать на кухне выравнивание пола, ложил плитку на см-11! Так у меня толщина слоя этого самого СМ-11 в некоторых местах составлял порядка 3 сантиметров!!! Все стоит уже не первый год и радует!
Старый 03.11.2011, 11:56   #8
Melya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 47 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
А какой ширины высоты плитка и какой толщины шов между плитками делали? И почему.
Плитка обычная(вроде Испания), размеры точные тоже не помню но примерно 30*30! Шов регулировался куплеными в Новой Линии "крестиками", 2.5мм!!! Ложил плитку так, чтоб СМ-11 не вылазил потому что при заделке швов придеться мучиться(была такая практика)
Потом СМ-33 нужного цвета заполняет швы(используйте резиновый шпатель), ну а потом берете кусочек кабеля диаметром в 6мм и затираете шов, тогда он получаеться очень даже симпатичным
Melya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Melya за это полезное сообщение:
riselost (03.11.2011)
Старый 14.11.2011, 20:04   #9
riselost
Старожил форума

Еще вопрос про вылазку раствора из шва... Допустим вылез он, ну убрал его крестиком же, протер губкой и все... ?

И еще - иногда раствор получается густоватым, по краям иногда не видно, чтобы плитка прилегла полностью к клею - такое влом перелаживать, оставлялось так. На сколько это критично вообще?

И куском кабеля счищать через какое время?

Цитата:
Сообщение от Melya Посмотреть сообщение
Плитка обычная(вроде Испания), размеры точные тоже не помню но примерно 30*30! Шов регулировался куплеными в Новой Линии "крестиками", 2.5мм!!! Ложил плитку так, чтоб СМ-11 не вылазил потому что при заделке швов придеться мучиться(была такая практика)
Потом СМ-33 нужного цвета заполняет швы(используйте резиновый шпатель), ну а потом берете кусочек кабеля диаметром в 6мм и затираете шов, тогда он получаеться очень даже симпатичным

Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании