Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Несколько вопросов по битумной черепице

Старый 08.11.2011, 10:53   #1
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,287
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,404 сообщениях
По умолчанию Несколько вопросов по битумной черепице

Приветствую всех!

Зашил крышу ОСП на этой неделе, на выходных наверное начну закатывать в ковер. Помогите самостройщику решить несколько вопросов :
1. Хочу закатать крышу в ковер (Icopal K-EL) и оставить до весны. Допустимо ли это? Не будет ли проблем потом? Насколько герметична такая конструкция до укладки БЧ?
2. Погода нынче холодноватая, и тепла не предвидится. Т.е. ковер придется укладывать при температуре около 0С. Есть ли какие-либо особенности укладки при этом (до укладки ковер будет храниться у соседей при температуре где-то +15, стыки буду проклеивать мастикой Icopal Siplast Klej)?
3. Обязательно ли под металлическую планку (которая прибивается по свесу вдоль фронтона на ковер) устанавливать треугольный брусок и заводить ковер на него?
4. У меня на крыше будет установлен люк (Roto неутепленный который). Исходя из инструкции по установке он расчитан на установку в процессе монтажа БЧ (низ фартука на черепицу, остальное под). Понятно, что при этом получается правильный сток воды. А как мне поступить с ним сейчас, чтобы ничего не текло (ведь до весны планирую только ковер, без БЧ)?
5. И еще по люку, в комплкте есть самоклеящийся уплотнитель (на вид поролон треугольного сечения). Куда его устанавливать (может вопрос и тупой, но как-то не соображу )?

Извиняюсь, что много вопросов

Заранее спасибо!
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 12:09   #2
71134
Новичок

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для 71134 с помощью AIM

Присоединяюсь к первым двум вопросам. Помогите советом , что делать ????? Выгнали всю стропильную систему , и тут начались морозы и улучшение погоды не обещают. впереди морозы и снег. чем можно накрыть кровлю ? как хранить битумку, которую уже купили ?
71134 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 13:28   #3
serjukta@
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 694
Поблагодарили 935 раз(а) в 365 сообщениях
Отправить сообщение для serjukta@ с помощью ICQ

1. Применять, конечно, не рекомендуется, но практикуется иногда, Вы длжны понимать, что какие то свойства он потеряет. Вам придется прибивать его еще и рейками чтоб не улетел, а герметичность зависит от того как уложите.
2. Нужно будет швы нагревать монтажным феном для хорошей склейки.
3. Треугольный брусок???
4. Установите потом, смысл сейчас.
5. По краям фартука, в двойной паз клеится, чтоб водица часом не перехлестнула но применяется для Мч, Чпч, Нкч в общем для профилированного покрытия.
Укладывайте битумку сразу, главное что снег и вода небыли под ковром, а битумку просто феном хорошенько прогревайте, и держите у соседа.
serjukta@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо serjukta@ за это полезное сообщение:
sov1178 (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 14:26   #4
Kioto-9
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 71134 Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к первым двум вопросам. Помогите советом , что делать ????? Выгнали всю стропильную систему , и тут начались морозы и улучшение погоды не обещают. впереди морозы и снег. чем можно накрыть кровлю ? как хранить битумку, которую уже купили ?
Стропильную систему можете накрыть армированной мембраной (как правило 160 плотности) или Антиконденсатом. Оставить до весны эти материалы без накрытия допускается.
Kioto-9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 15:14   #5
Надежда
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 2,162
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sov1178 Посмотреть сообщение
Зашил крышу ОСП на этой неделе, на выходных наверное начну закатывать в ковер. !
Пару дней сидела на российском форуме в теме "Пузыри на Руфлексе"
Если Вы сейчас настелите подкладочный ковер, проклеивают его только возле капельника и на ендовах, а по крыше нет. Клей для битумки - такая штука, что при передозировке на сильном солнце он может отпузырить подкладочный ковер вместе с битумкой (читала заключение экспертизы). Если просто настелить ковер, прибить и оставить до весны, влага под ковер все равно попадет. Потом на жаре она начнет под ковром с битумкой испаряться и тоже вздует черепицу.
Мой совет, все, что может ухудшить качество и потребует дальнейших переделок, не делайте в этом сезоне, оставте до весны.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
sov1178 (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 17:31   #6
sov1178
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 18,287
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,404 сообщениях

Спасибо всем за ответы!

Цитата:
Сообщение от 71134 Посмотреть сообщение
как хранить битумку, которую уже купили ?
Ну тут я думаю проблем нет - ИМХО, главное чтобы солнце на нее не светило и не деформировать ее по морозу.

Цитата:
Сообщение от serjukta@ Посмотреть сообщение
3. Треугольный брусок???
Этот вопрос уже решил - заехал сегодня туда, где брал планки они показали два варианта - один с таким большим "загибом" сказаи такие раньше делали под него брусок нужно, у меня другой вариант - там ничего такого не надо - хоть чем-то обрадовали...
Цитата:
4. Установите потом, смысл сейчас.
Просто хотел продолжить строительство зимой,аследующий этап - утепление. Понятно, что крыша течь не должна, а дырка то под выход есть и сомневаюсь, что временными средствами я смогу герметично закрыть ее.

Цитата:
Укладывайте битумку сразу, главное что снег и вода небыли под ковром, а битумку просто феном хорошенько прогревайте, и держите у соседа.
Была такая идея, но боязно - раньше БЧ не стелил, а тут мороз, зима - вобщем экстрим однако...

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Пару дней сидела на российском форуме в теме "Пузыри на Руфлексе"
Если Вы сейчас настелите подкладочный ковер, проклеивают его только возле капельника и на ендовах, а по крыше нет.
Тот, что у меня по инструкции еще на стыках надо проклеить. К основанию понятно, что нигде не клеится. Темку ту читал, думаю мне немного проще будет - с земли крыши почти не видно (угол невелик, и два полных этажа), так что косяки мелкие будут не так заметны .

Цитата:
Если просто настелить ковер, прибить и оставить до весны, влага под ковер все равно попадет. Потом на жаре она начнет под ковром с битумкой испаряться и тоже вздует черепицу.
Мой совет, все, что может ухудшить качество и потребует дальнейших переделок, не делайте в этом сезоне, оставте до весны.
В принципе логично и я был бы за такой вариант, но тогда работы станут до весны
sov1178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2011, 17:41   #7
Надежда
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 2,162
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sov1178 Посмотреть сообщение
В принципе логично и я был бы за такой вариант, но тогда работы станут до весны
Отдохнете и денег на переделки съэкономите Сколько той зимы?
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
sov1178 (17.03.2012)

Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании