Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Кто выращивал туи из шишечек?

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2011, 23:39   #1
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 357
Поблагодарили 562 раз(а) в 237 сообщениях
Smile Кто выращивал туи из шишечек?

Кто выращивал туи из шишичек, поделитесь опытом. Посадила в качестве эксперимента дома в горшок, думала ничего не выйдет, а они взошли почти все Сейчас ростки около 5 см. Что делать дальше? С одной шишки вылезло по 4-5 ростков. Когда рассаживать, чтоб не мешали друг другу расти?
Татьяна 78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 08:38   #2
ylia2003
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 275 раз(а) в 196 сообщениях

НАсколько я знаю хвойные вообще не любят пикировки, у них корни нежные. Их рекомендуют сразу сажать в отдельные горшочки.
ylia2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 09:57   #3
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,990
Поблагодарили 10,623 раз(а) в 3,660 сообщениях

Если новорожденные туйки еще очень маленькие, наилучший способ сейчас их вообще не трогать и переставить в холодное светлое место с плюсовой температурой, чтобы не вытягивались в ниточку. А весной где-то в конце апреля, когда заморозков больших ждать уже не приходится, рассадите на постоянное место или на доращивание куда-нить Из каждой шишечки наверное целесообразно оставить по одной самой крепкой туйке, а остальные удалить. Вряд ли они нормально разделятся, если попробовать сохранить все. Но - Вам там по месту виднее

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:
Миниатюры
tuya1.jpg   tuya2.jpg  
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
AndyAntonov (18.11.2011), jc_ua (22.11.2011), ladyvik (16.11.2011), Татьяна 78 (16.11.2011), Татьяна5 (28.11.2011)
Старый 16.11.2011, 10:48   #4
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Olga_Flower Посмотреть сообщение
Если новорожденные туйки еще очень маленькие, наилучший способ сейчас их вообще не трогать и переставить в холодное светлое место с плюсовой температурой, чтобы не вытягивались в ниточку. А весной где-то в конце апреля, когда заморозков больших ждать уже не приходится, рассадите на постоянное место или на доращивание куда-нить Из каждой шишечки наверное целесообразно оставить по одной самой крепкой туйке, а остальные удалить. Вряд ли они нормально разделятся, если попробовать сохранить все. Но - Вам там по месту виднее

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:
Замечательно она у Вас за лето подросла
Насчет размножения веточками, если честно, то я вообще не собиралась этим заниматься, просто были в гостях на образцово-показательном участке, а там туй порядка 50 штук, я была в ауте от такой красоты, подхвалила хозяйку, а она мне быстренько нарвала около 100 шишек, говорит - бери, выращивай. Шишки домой приехали и про них забыли, потом нашла и просто как эксперимент - повтыкала в землю, а они взяли да и выросли :D Высаживать их на участке планирую года через 3, когда будет близок конец стройки :D А пока живут на застекленном балконе, достаточно прохладно у нас там, но минуса почти не бывает. Мне их там и оставить до рассадки в отдельные стаканчики?
Старый 16.11.2011, 10:51   #5
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Татьяна 78 Посмотреть сообщение
Замечательно она у Вас за лето подросла
Насчет размножения веточками, если честно, то я вообще не собиралась этим заниматься, просто были в гостях на образцово-показательном участке, а там туй порядка 50 штук, я была в ауте от такой красоты, подхвалила хозяйку, а она мне быстренько нарвала около 100 шишек, говорит - бери, выращивай. Шишки домой приехали и про них забыли, потом нашла и просто как эксперимент - повтыкала в землю, а они взяли да и выросли :D Высаживать их на участке планирую года через 3, когда будет близок конец стройки :D А пока живут на застекленном балконе, достаточно прохладно у нас там, но минуса почти не бывает. Мне их там и оставить до рассадки в отдельные стаканчики?
Думаю, да. Если там действительно холодно, но без морозов. Обычно новорожденные растения очень чувствительны к заморозкам. Для выживания в морозы нужны вызревшие веточки.
Старый 16.11.2011, 21:42   #6
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
Думаю, да. Если там действительно холодно, но без морозов. Обычно новорожденные растения очень чувствительны к заморозкам. Для выживания в морозы нужны вызревшие веточки.
Ну веточками назвать это вообще не реально, я изначально вообще подумала, что это полезли бурьяны - купила грязную землю, а когда они полезли четко по траншейкам, в которые садила шишечки, то поняла, что таки да, туйки решили жить Вобщем если будет на балконе минус, то занести в комнату? Или всеже пусть закаляются?
Старый 16.11.2011, 23:50   #7
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Ну веточками назвать это вообще не реально, я изначально вообще подумала, что это полезли бурьяны - купила грязную землю, а когда они полезли четко по траншейкам, в которые садила шишечки, то поняла, что таки да, туйки решили жить Вобщем если будет на балконе минус, то занести в комнату? Или всеже пусть закаляются?
затрудняюсь что-то советовать... В тепле им точно каюк придет - пойдут активно в рост, а без серьезной досветки им останется только вытягиваться и ослабевать.
Может, если наступят морозы и балкон промерзнет, им какую-то дополнительную защиту сообразить? Или незначительный обогрев. Например, накрыть их пластиковой 6-литровой разрезанной бутылью и под этот колпак обычную (накаливания) лампочку для холодильников постоянно горящую сообразить. Она будет обогревать, не забирая много энергии. Вроде как они около 15 квт, если не ошибаюсь... А если еще маломощнее будет, это даже лучше. если перезимуют при температуре от 0 до 8 градусов, будет самое то.
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Татьяна 78 (16.11.2011)
Старый 17.11.2011, 00:02   #8
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
затрудняюсь что-то советовать... В тепле им точно каюк придет - пойдут активно в рост, а без серьезной досветки им останется только вытягиваться и ослабевать.
Может, если наступят морозы и балкон промерзнет, им какую-то дополнительную защиту сообразить? Или незначительный обогрев. Например, накрыть их пластиковой 6-литровой разрезанной бутылью и под этот колпак обычную (накаливания) лампочку для холодильников постоянно горящую сообразить. Она будет обогревать, не забирая много энергии. Вроде как они около 15 квт, если не ошибаюсь... А если еще маломощнее будет, это даже лучше. если перезимуют при температуре от 0 до 8 градусов, будет самое то.
Бутыль не подойдет, горшок у меня больше метра Там около 100 шишек сидит -почти все взошли, а в каждой по 4-5 семян было Могу контролировать температуру на балконе - уже дело принципа, чтоб все дожили. Я так поняла - главное .чтоб не было минуса?
Старый 17.11.2011, 00:06   #9
Olga_Flower
Супер старожил форума

Цитата:
Бутыль не подойдет, горшок у меня больше метра Там около 100 шишек сидит -почти все взошли, а в каждой по 4-5 семян было Могу контролировать температуру на балконе - уже дело принципа, чтоб все дожили. Я так поняла - главное .чтоб не было минуса?
Я с выращиванием именно туек из семян дела не имела, но вот юные всходы кедра и свежеукорененные пошедшие в рост самшиты минуса не переносили, загибались. Лучше подстраховаться и избежать подмораживания. ИМХО.
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
Татьяна 78 (17.11.2011)
Старый 17.11.2011, 10:51   #10
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 922 раз(а) в 510 сообщениях

Цитата:
Кто выращивал туи из шишичек, поделитесь опытом. Посадила в качестве эксперимента дома в горшок, думала ничего не выйдет, а они взошли почти все Сейчас ростки около 5 см. Что делать дальше? С одной шишки вылезло по 4-5 ростков. Когда рассаживать, чтоб не мешали друг другу расти?
Блин класс! Вам повезло - теперь растите их и весной высаживайте под банки... А я свои стратифицировал - -что-то вылезло и почернело-засохло....
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:51   #11
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Блин класс! Вам повезло - теперь растите их и весной высаживайте под банки... А я свои стратифицировал - -что-то вылезло и почернело-засохло....
Ой, а я их просто повтыкала и землей присыпала )))
Старый 18.11.2011, 11:27   #12
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Ну как-то так
Миниатюры
IMG_1378.JPG  
Старый 18.11.2011, 12:01   #13
Olga_Flower
Супер старожил форума

А какие они сейчас, покажете? Очень-очень интересно!
Старый 18.11.2011, 16:12   #14
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
А какие они сейчас, покажете? Очень-очень интересно!

Сейчас такие
Миниатюры
IMG_1.JPG   IMG_2.JPG   IMG_3.JPG   IMG_4.JPG  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Татьяна 78 за это полезное сообщение:
AndyAntonov (18.11.2011), Olga_Flower (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 16:21   #15
Olga_Flower
Супер старожил форума

Совсем еще новорожденные. Нет даже намека на первые настоящие листики. Таким и длительный "ноль" может быть тяжким. Лучше не позволять температуре опускаться ниже 5-ти надолго. Вообще, конечно, не вовремя они взошли. По программе им полагается расти дальше. Как они отреагируют на несколько месяцев холода - не знаю...
Старый 18.11.2011, 18:21   #16
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
Совсем еще новорожденные. Нет даже намека на первые настоящие листики. Таким и длительный "ноль" может быть тяжким. Лучше не позволять температуре опускаться ниже 5-ти надолго. Вообще, конечно, не вовремя они взошли. По программе им полагается расти дальше. Как они отреагируют на несколько месяцев холода - не знаю...
Так я и не думала, что взойдут вообще 8-) Хотя надеялась :D
Старый 28.11.2011, 12:35   #17
frumos
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для frumos с помощью AIM
По умолчанию туйки

А когда Вы их "втыкивали"? В каких числах?
frumos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 12:20   #18
AlND
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 48 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для AlND с помощью AIM

Как делал я. В сентябре собираю шишечки, извлекаю семена. Хранить их можно в холодильнике. В марте проращиваю: два слоя ткани в широкой тарелке залиты водой, не допускать пересыхания. Потом покупаю маленькие такие горшочки для рассады (они из прессованой бумаги что ли), грунт для хвойных и сажу маленькие, только "вылупившиеся" туйки. Находятся они дома, поливаются часто раз в два дня или каждый день (летом). Поздней осенью высаживаете в грунт подготовьте и хорошо пролейте ямку, до первых морозов нужно присыпать опилками. Пробовал накрывать банками - не понравилось, опилки лучше. Всё. Весной поливать часто, землю рыхлить регулярно, прикорневую часть мульчировать. Будьте готовы к потерям, примерно 10 -15% зиму не переживёт. Делаю так уже 3 года, первые туйки уже сантиметров 50, это я выращиваю забор, уже где-то туек 100 растут. Не хочу, как говориться "каркать", но ваши ростки действительно не вовремя. Это только -только, самые первые два листочка, которые нужны растению самое первое время и потом отмирают. Я не ботаник, я практик, просто один раз пообщался с человеком, который уже вырастил себе шикарный забор именно из семечек. Удачи.

Последний раз редактировалось AlND; 01.12.2011 в 15:01.
AlND вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо AlND за это полезное сообщение:
InSAn (04.12.2011), Olga_Flower (01.12.2011), petr55 (01.12.2011), Татьяна5 (04.12.2011)
Старый 04.12.2011, 04:19   #19
владік
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию туя

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:[/QUOTE]

можна маленьке питання в якому місяці ви відламували вітку для укорінення, саме яку вітку(молодий побіг, стару вітку) коли висаджували???, я минулої осені попробував десь 20 маленьких гілок відломав, зиму потримав їх у воді в підвальному, темному приміщені, весною висадив але нажаль не одна не прийнялась, може щось порадите?? як практиек?? дякую
владік вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2011, 15:56   #20
Татьяна 78
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от frumos Посмотреть сообщение
А когда Вы их "втыкивали"? В каких числах?
Посадила 21 сентября. Хозяйка туек, с которых шишки нарвали, сказала закопать их на сантиметр в землю на участке и до следующего года про них забыть, что выживет то выживет... Но мне интересно было пронаблюдать, вылезет что-то или нет, поэтому садила дома в горшке

Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании