Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто выращивал туи из шишечек?

Татьяна 78

Рекомендовані повідомлення

Шишичек у меня нет, к сожалению, все в сентябре высадила. Могу безвозмездно поделиться семенами декоративного перца (см. фото).

Растет и дома и на даче, свекровь консервирует на зиму, с борщем очень даже вкусно :)

 

я в свекровские пенаты не влажу :D, перцы - это ее парафия, мне бы туек :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в свекровские пенаты не влажу :D, перцы - это ее парафия, мне бы туек :beer:

 

Могу поделиться на весну проросшими семенами, ежели доживут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираю свежесозревшие семена в ноябре, вытрушиваю из них семечки. Их можно посадить сразу в землю или в во влажной салфетке оставить проклевываться. Проклюнувшиеся семена сажу в маленькие горшочки в грунт. Конечно, в идеале, их нужно садить по одному, но у меня места нет на подоконнике, сажу по нескольку штук в один. Держу в помещении - прямо в квартире. Всю зиму. Сейчас у меня сеянцы этого года уже по 5-7 см и появились ювенильные листочки и веточки. Я досвечиваю их экономной лампой (просто подвесила над ними и др. хвойниками и включаю поутру, как просыпаюсь, перед сном выключаю), так они меньше вытягиваются и крепче (солнца зимой маловато). Весной высаживаю на даче. Растут отлично (в полутени пока маленькие), рассаживаются из общего горшка без всяких потерь и отлично приживаются на новом месте. На следующую зиму уже оставляю зимовать на улице. Все сохранились (лишь бы не мокли). На всякий случай укрываю сосновыми ветками малышей. Удачи. Растите их в доме - к весне уже будут см 10-12.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LekaIva, а какой прирост они дают за год уже в после высадки на улице?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы на даче моих родителей, посадить их в подходящие условия не получается. В Николаеве очень палящее солнце летом и песчаная пересыхающая почва. Поэтому на даче много деревьев, чтобы спасаться от жары. И туйки приходится садить в тени и не забывать поливать. Первые посадки - позапрошлогоднего года сейчас см 15 - я держала ростки на застекленном балконе всю зиму и они выросли маловато. В прошлом году больше держала в доме и вынесла на балкон в конце зимы - так они теперь такого же роста, как и позапрошлогодние. Но если вы посадите в нормальных условиях (а не экстремальных, как у нас) думаю в первые пару лет они медленнее растут, как все хвойные, а потом наверстывают и будут давать прирост см 30 в год. Не знаю, у нас большая туя, с которой я семена беру (из-за тени только 5-6 шишек в год) уже ростом где-то 2,5 метра, ей лет 7, правда, куплена была сеянцем 3 года - см 40 высотой. (Если есть нормальное солнце и почва, растет очень быстро). Мечтаю о своей даче под Киевом, но пока финансы не позволяют, а цены ... Вот и занимаюсь на балконе.:(

Здесь первые туи в первое лето после посадки (ссылка устарела)

Змінено користувачем LekaIva
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто выращивал туи из шишичек, поделитесь опытом. Посадила в качестве эксперимента дома в горшок, думала ничего не выйдет, а они взошли почти все :) Сейчас ростки около 5 см. Что делать дальше? С одной шишки вылезло по 4-5 ростков. Когда рассаживать, чтоб не мешали друг другу расти?:)

 

Рід "Thuja L." - Туя

T.occidentalis L. - Туя західна

 

Найкраще висівати навесні. Можна - у посівні ящики, у парники або у підготовлені грядки на поверхню грунту. Перед висіванням насіння слід намочити у м'якій воді у продовж доби (м'яка вода - дощова!!!). Посіви помірно зволожують та мульчують розкладеним торфом з піском, шаром 2-3 см. притінюють тіньовими щитами чи тіньовою сіткою до початку осені. Грунтова схожість насіння 63-72%. Легко розмножується зеленими і здеревянілими живцями у напівтеплих парниках. Можна розмножувати щепленням.

Для туй: складчастої та японської, підготовка насіння до висівання, процесс його висівання та грунтова схожість і вегетативні методи розмноження практично не відрізняються.

Переносити саджанці слід також на весні. При пересаджуванні їх також мульчують та притіняють.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приму в дар шишечки :drinks::sorry:

оочень идея попробовать вырастить нравится, поделитесь, плиз, вдруг у кого излишек есть :rolleyes:

Эх, написали бы чуть раньше - я бы собрал и выслал Вам семян. У родителей растет большая туя (точнее там пять туй вместе, как одно дерево растут). Сейчас не уверен, что в шишка еще что-то осталось - посмотрю на выходных - ежели найду семян будет Вам презент от Деда мороза :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LekaIva, а какой прирост они дают за год уже в после высадки на улице?:)

 

Туи разнообразной рослости бывают, на родителей нужно орентироваться. Больше ценятся низкорослые сорта. Высокорослые как правило более неприхотливые. У LekaIva высокорослый сорт.

 

Добавлю:

Рассаду лучше высаживать в "школки" и только года через три-четыре на постоянное место.

черенками сажают с пяточкой от "мамы ветки".(см.Фото)

Мелких на зиму укрывать лапником или иголками из хвойного леса.

Взрослые только пересаженные растения укрываем нетканым материалом типа спанбонд и от морозов и от солнца (летом тоже).

308.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Вот и прошло 3 года, за которые я рассчитывала построить дом, но пока что не срослось :o Зато" туйки из шишечек" растут и радуют. Огромное спасибо Ольге, за ее советы, результат есть!!! Смотрела в питомниках - 1 туйка в моих размерах - от 35 грн. Так что не жалею, что провела эксперимент :)

1623965154_2014.jpg.06d8c0dfcb75f6a98d093e46d58ec5c5.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для тех кто решится - совет, который мне дала дама, у которой я шишечек собственно и набралась: со 2го года произрастания туек в открытом грунте - постоянно их стричь по бокам, тогда они загустятся и не будут лысыми. Мои сейчас- маленькие пушистые колобки :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как обычно, на туйках я не остановилась. Блуждая в лесу (в окрестностях дачи родителей моего мужа) в поисках сеянца одного хитрого клена (сеянца я так и не обнаружила) я забрела на заброшенную дачу, где увидела "чудо-куст". Я не знаю, как правильно он называется, но он метра под 3 высотой, метра 2 шириной, колючий, гад, но такой симпатичный, что я таки веточку с него сперла. Ну и по методу ИПС "черенками сажают с пяточкой от "мамы ветки", понеслось.....

1. готовлю грунт: 60% грунта с участка+20% песка+20%торфа

01.thumb.JPG.4c875aa29d4816db91118e6c1c936406.JPG

02.thumb.JPG.0df20537bb0345bca4d21e34529a8749.JPG

03.thumb.JPG.26bf30ef68f6307033e5693c88145388.JPG

04.thumb.JPG.cc6d9b1653221748a722b62f3aaf35ad.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать "нулевой этап": все веточки стояли у меня сутки в растворе корневина, которым я и залила их потом, после высадки.

Отчет по результатам, надеюсь, быстрее, чем через 3 года :D

00.thumb.JPG.c598bb0acc24d98fdfa80f9b1d995238.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, это можжевельник...

+1, это можжевельник

 

Чтобы лучше укоренялся и не пропал можете его регулярно обрызгивать водой. И не держите в помещении с сухим воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, как правильно он называется, но он метра под 3 высотой, метра 2 шириной, колючий, гад, но такой симпатичный, что я таки веточку с него сперла

 

Это можжевельник китайский "blue alps", если не ошибаюсь. По крайней мере, сильно похож. Рекомендую черенки или держать во влажном месте, или надеть сверху прозрачный пакет (только полностью прозрачный, типа того, в который футболки пакуют). Если будет вариант с пакетом, обязательно ежедневное проветривание. Либо часто опрыскивать из брызгалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноклубники, может у кого то есть семена туи, очень нужно, приму в подарок. Заранее всем благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можжевельник китайский "blue alps", если не ошибаюсь. По крайней мере, сильно похож. Рекомендую черенки или держать во влажном месте, или надеть сверху прозрачный пакет (только полностью прозрачный, типа того, в который футболки пакуют). Если будет вариант с пакетом, обязательно ежедневное проветривание. Либо часто опрыскивать из брызгалки.

 

Олечка, я сразу, интуитивно их накрыла пленкой прозрачной (типа парничек), но на лоджии такая теплынь, что на след. день пленку сняла

10.thumb.jpg.d0a92cfd8938f14df7fd157773a555ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на можжевельник похоже. Буду на следующих выходных там - сфоткаю, тогда определим, что оно такое и как его зовут :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олечка, я сразу, интуитивно их накрыла пленкой прозрачной (типа парничек), но на лоджии такая теплынь, что на след. день пленку сняла

 

Нельзя, чтобы веточки прикасались к пленке - они будут вечно мокрыми от конденсата, это чревато загниванием. Лучше уж тогда опрыскивать почаще.

У меня для этих целей был прозрачный пакет от какой-то то ли рубашки, то ли футболки. Он жесткий, хорошо форму держит, и стоял куполом над емкостью с черенками.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, на можжевельник похоже. Буду на следующих выходных там - сфоткаю, тогда определим, что оно такое и как его зовут :flag1:

 

Вот блю альпс:

gmtzDFPW69.jpg

 

Похож? У него довольно характерная форма с длинными слегка поникающими фонтанообразными хвостами. У Вас среди черенков вроде такие хвостики есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него довольно характерная форма с длинными слегка поникающими фонтанообразными хвостами.

Можжевельников с такой хвоей довольно много. ИМХО, точно что за можжевельник не определить, особенно в таком возрасте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можжевельников с такой хвоей довольно много. ИМХО, точно что за можжевельник не определить, особенно в таком возрасте.

 

ну не знаю. Чтобы рост был под 2-3 метра и форма кустовая, то с такой хвоей можжевельников не так уж и много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю. Чтобы рост был под 2-3 метра и форма кустовая, то с такой хвоей можжевельников не так уж и много.

Может и не много, но и не один :( У меня 4шт. блю альпс растет завтра схожу посмотрю похожа ли хвоя :) (если хотите и сфотографирую вблизи). Если бы большое растение увидеть, было бы проще (был бы как минимум еще один признак - форма кроны), но очень вероятно, что определить точно, что за можжевельник не выйдет.

 

Если кто-нибудь хочет поупражняться в определении сортов можжевельников - у меня есть два неопознанных можжевельника (по одному есть предположение, а вот второй даже вариантов нет) могу создать темку и устроить мозговой штурм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-нибудь хочет поупражняться в определении сортов можжевельников - у меня есть два неопознанных можжевельника (по одному есть предположение, а вот второй даже вариантов нет) могу создать темку и устроить мозговой штурм :)

 

а давайте. интересно же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а давайте. интересно же

Хорошо! Завтра наделаю фоток и оставлю ссылку здесь на темку :)

 

P.S. Прошу прощения у автора темы, за небольшой оффтопик. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...