Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление потолка одноэтажного дома

texnikrus

Рекомендовані повідомлення

Прошу срочно помощи. По запарке забыл о утеплении чердака. За первый месяц отопительного сезона котел съел 600м.куб. газа. Нужно срочно и грамотно утеплить потолок S-130м.кв. Сегодня поробовал Юнизол (4 упаковки) и кажется это полный бред. В интернете обратил внимание на КАМКУ, но много отрицательных отзывов, в том числе и на этом форуме.

Кто знает чем и как утеплять? Отзовитесь.

Рассматриваються варианты от камыша до ROKWOOL.

Какую пленку ложить под утеплитель и какую сверху?

Вот схема моей ситуации

1626472695_(2).thumb.png.cfd534c66bb1f0ddc2ff2f6de510966c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делал так - положил 5 см базальтовой ваты в матах, 5 см стекловаты в рулонах, затем засыпал всё эковатой, эковату взбивал миксером в корыте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего, конечно, ROKWOOL, ROCKMIN или SUPERROCK, под него ложите пароизоляционную пленку

сверху пленка не нужна, если планируете ходить по чердаку, то сделайте ходовые доски так, чтобы между ними и утеплителем была воздушная прослойка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно срочно и грамотно утеплить потолок S-130м.кв. Сегодня поробовал Юнизол (4 упаковки) и кажется это полный бред.

 

А почему бред? Я пока к юнизолу присматриваюсь (грозит площадное утепление дома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бред? Я пока к юнизолу присматриваюсь (грозит площадное утепление дома).

Четыре упаковки Юнизола хватило на 10м.кв. По времени процес занял два

часа, плюс надышался пыли до тошноты. Посчитайте сами экономию, да и бумага на чердаке выглядит как-то не эфектно. Сразу думаеш о обилии мышей и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков вес мешка юнизола и какая толщина слоя, хочу прикинуть полученную плотность и цену? Вот время укладки, конечно, немалое.

Так с ватой тоже надо в очках/маске/перчатках работать.

Насчёт обилия мышей… Плесень и тарашки с прочими муравьями в эковате не поселятся точно, мышва, тешу себя надеждой, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего, конечно, ROKWOOL, ROCKMIN или SUPERROCK, под него ложите пароизоляционную пленку

сверху пленка не нужна, если планируете ходить по чердаку, то сделайте ходовые доски так, чтобы между ними и утеплителем была воздушная прослойка

 

А какую пароизоляционную пленку лучше всего класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков вес мешка юнизола и какая толщина слоя, хочу прикинуть полученную плотность и цену? Вот время укладки, конечно, немалое.

Так с ватой тоже надо в очках/маске/перчатках работать.

Насчёт обилия мышей… Плесень и тарашки с прочими муравьями в эковате не поселятся точно, мышва, тешу себя надеждой, тоже.

Вес примерно 20 кг. Точней узнаите у производителя он по моему один.

Слой ложил по балкам - 16см. При таком слое одного мешка должно хватать на четыре квадрата. Реально хватает на два. Взбивал миксером в пласмассовой бочке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я чего-то не поняла... ТС, Вы чердак или потолок все-таки утепляете?

Утепляю потолок, но со стороны чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляю потолок, но со стороны чердака.

 

Ясно, а то Вы меня немного запутали. Обычно говорят "пол чердака":). Мне это тоже актуально.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока к юнизолу присматриваюсь (грозит площадное утепление дома).

Советую заказать машинную укладку. Я был на производстве каркасных домов и видел это процес. Получаеться быстро и акуратно. В моем случае уже поздно, снизу гипсокартон уже покрашен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую пароизоляционную пленку лучше всего класть?

Самый акруальный вопрос для меня. Примерно год назад эта тема здесь обсуждалась достаточно подробно. Сейчас не могу найти эту ветку. Помоему пароизоляцию под мин.вату нельзя ложить, будут сыреть подшивочные доски. А сверху вата накрываеться ветробарьером. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес примерно 20 кг. Точней узнаите у производителя он по моему один.

Слой ложил по балкам - 16см. При таком слое одного мешка должно хватать на четыре квадрата. Реально хватает на два. Взбивал миксером в пласмассовой бочке

 

Гм, полученная плотность около 60 кг/куб. На пределе рекомендованного максимума (до 65). Я так понял, при ручной засыпке 35 кг/куб получить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый акруальный вопрос для меня. Примерно год назад эта тема здесь обсуждалась достаточно подробно. Сейчас не могу найти эту ветку. Помоему пароизоляцию под мин.вату нельзя ложить, будут сыреть подшивочные доски. А сверху вата накрываеться ветробарьером. Как-то так.

 

Ок, пойду почитаю про пароизоляцию и минвату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, полученная плотность около 60 кг/куб. На пределе рекомендованного максимума (до 65). Я так понял, при ручной засыпке 35 кг/куб получить сложно.

 

мешок весит вроде 15 кг, плотность думаю ниже чем у минваты, но это по ощущениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае уже поздно, снизу гипсокартон уже покрашен.

 

А мокрая укладка? Там же замкнутая полость не нужна, напыляется на открытую поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мокрая укладка? Там же замкнутая полость не нужна, напыляется на открытую поверхность.

По моему укладка не мокрая а слегка влажная. Но рисковать свежесделанным потолком не хочеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утепляла Кнауфом 15 см, снизу пароизоляция, сверху доска.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=327954&postcount=109

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую пароизоляционную пленку лучше всего класть?

 

для пароизоляции можно использовать любую пароизоляционную пленку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый акруальный вопрос для меня. Примерно год назад эта тема здесь обсуждалась достаточно подробно. Сейчас не могу найти эту ветку. Помоему пароизоляцию под мин.вату нельзя ложить, будут сыреть подшивочные доски. А сверху вата накрываеться ветробарьером. Как-то так.

Пароизоляция защищает утеплитель от увлажнения

в вашем случае доски сыреть не будут, поскольку влага там скапливаться не будет благодаря пористости слоев и воздушной прослойке

ветробарьер укладывается в конструкцию кровли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже идет утепление "пола чердака".

 

Актуальный вопрос - как крепить паробарьерную пленку к ГБ стене и дереву?

 

У меня пирог (снизу в верх):

1. гипсокартон

2. воздушная прослойка

3. паробаръерная пленка

4. доска (для удержания минваты)

5. минвата 20 см

6. доска (черновой пол чердака)

 

Как склеивать пленку между собой - это знаем (К-2).

 

А как приклеивать ее по контуру стен к газоблокам и дереву - не знаю.

 

Буду благодарен за помощь. И те только я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже идет утепление "пола чердака".

 

Актуальный вопрос - как крепить паробарьерную пленку к ГБ стене и дереву?

А как приклеивать ее по контуру стен к газоблокам и дереву - не знаю.

Буду благодарен за помощь. И те только я.

По контуру тупо прибивал степлером к чему прийдется. На продольных стенах к мауэрлату, на фронтонах 14ой скобой прямо в ракушняк. Возможно есть и другие более правильные варианты, но мне уже надоело заморачиваться кровельным феншуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По контуру тупо прибивал степлером к чему прийдется. На продольных стенах к мауэрлату, на фронтонах 14ой скобой прямо в ракушняк. Возможно есть и другие более правильные варианты, но мне уже надоело заморачиваться кровельным феншуем.

 

Все это можно, но к ГБ блокам скобой не прибьешь.

 

Говорят, что нужен клей, а какой - не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...