Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Вентиляция подкровельного пространства

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2011, 15:06   #1
lis333
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Вентиляция подкровельного пространства

Здравствуйте.

Тема конечно изъезжена, но все-таки... Интересует конкретный вопрос, касательно мембраны, которая доходит до самой карнизной доски. Снизу будет подшивка из софита с перфорацией. Так вот вопрос - будет ли проходить воздух через подшивку, если на пути стоит мембрана, или обрезать ее как я нарисовал на рисунке, и тем самым воздух может попадать в подкровельное пространство и свободно выходить через конек дома? Или воздух пройдет через мембрану?

Спасибо за ответ.

Нужно определьться, т.к. уже через 1-2 дня начну подшиваться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13122011104 копия.jpg
Просмотров: 195
Размер:	249.7 Кб
ID:	151524
lis333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2011, 18:30   #2
MWer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 727 раз(а) в 440 сообщениях

В любом случае, лучше так выполнить карнизный свес, чтобы воздух нормально попадал туда с торца ската (то есть над мембраной). В случае с металлической кровлей - это обязательно, в других покрытиях - не будет существенной ошибки если обрезать мембрану по вашему.
MWer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2011, 18:56   #3
tema17
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 590 раз(а) в 158 сообщениях

Как раз Вы лобовой доской и перекрыли вентиляцию на карнизе кровли - воздух не попадает через контррейку. Мы всегда выпускаем мембрану через капельник в водосток, чтобы конденсат стекал в желоб.
Есть карнизные узлы при которых мембрана заканчивается на уровне стены, но не в Вашем случае - у Вас металлочерепица, а значит много конденсата на тыльной стороне металла.
ИМХО: Если оставите мембрану с лобовой доской как на фотографии, конденсат сначала будет скапливаться в завороте мембраны, потом намокнет лобовая доска, потом по подшивке перейдет на стены.
tema17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2011, 19:21   #4
lis333
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от tema17 Посмотреть сообщение
Как раз Вы лобовой доской и перекрыли вентиляцию на карнизе кровли - воздух не попадает через контррейку. Мы всегда выпускаем мембрану через капельник в водосток, чтобы конденсат стекал в желоб.
Есть карнизные узлы при которых мембрана заканчивается на уровне стены, но не в Вашем случае - у Вас металлочерепица, а значит много конденсата на тыльной стороне металла.
ИМХО: Если оставите мембрану с лобовой доской как на фотографии, конденсат сначала будет скапливаться в завороте мембраны, потом намокнет лобовая доска, потом по подшивке перейдет на стены.
спасибо за ответ. К лобовой доске будет прикручен капельнтк на всю ширину доски так что есть возможность направить конец пленки в водосточку. но вопрос вентиляции остается открытым. Я так понимаю что в моем случае оптимальный вариант отрезать пленку?
Старый 14.12.2011, 19:29   #5
lis333
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от LeoStar Посмотреть сообщение
В любом случае, лучше так выполнить карнизный свес, чтобы воздух нормально попадал туда с торца ската (то есть над мембраной). В случае с металлической кровлей - это обязательно, в других покрытиях - не будет существенной ошибки если обрезать мембрану по вашему.
спасибо за ответ. Так как быть в моем случае, если лобовая доска уже стоит и она полностью перекрывает контррейку. Правда высота метала (волна) достаточно высокая 34 мм. Может воздух пройдет в достаточном колличестве. Также капельник на всю доску уже куплен что так же делает невозможным переделать доску. Какие остались у меня варианты?
Старый 14.12.2011, 19:35   #6
MWer
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lis333 Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. Так как быть в моем случае, если лобовая доска уже стоит и она полностью перекрывает контррейку. Правда высота метала (волна) достаточно высокая 34 мм. Может воздух пройдет в достаточном колличестве. Также капельник на всю доску уже куплен что так же делает невозможным переделать доску. Какие остались у меня варианты?
Вариант только один, сделать все правильно, с первого раза. Переделки готовой крыши будут дороже. Лобовая доска не должна перекрывать условно проведенную вдоль плоскости мембраны линию. И она должна быть ниже этой линии.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MWer за это полезное сообщение:
lis333 (14.12.2011), tema17 (14.12.2011)
Старый 14.12.2011, 19:45   #7
lis333
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от LeoStar Посмотреть сообщение
Вариант только один, сделать все правильно, с первого раза. Переделки готовой крыши будут дороже. Лобовая доска не должна перекрывать условно проведенную вдоль плоскости мембраны линию. И она должна быть ниже этой линии.
если я правильно понял, в моей ситуации нужно обрезать доску до мембраны и соответственно обрезать капельник, т.к. доска будет тоньше. так?
Старый 14.12.2011, 20:27   #8
tema17
Форумчанин

Нижний капельник - планка которая ставиться между стропилой и мембраной и свисает над желобом.
Новый точечный рисунок (2).jpg
Этот пользователь сказал Спасибо tema17 за это полезное сообщение:
MWer (14.12.2011)
Старый 14.12.2011, 20:51   #9
lis333
Форумчанин

Цитата:
Нижний капельник - планка которая ставиться между стропилой и мембраной и свисает над желобом.
Вложение 151616
спасибо.

у меня предусмотрена (куплена) планка из того же метала что и кровля на всю ширину доски а это 30 см. планка снизу загнута, для крепления софита с этой стороны, со стороны дома будет J trim планка. Так вот это планку (30 см) придется тоже обрезать я так понимаю. а такого капельника, как у вас на ресунке, вобще у меня нет, наверно к сожалению.

см. рисунок:

Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 41
Размер:	4.9 Кб
ID:	151631
Старый 14.12.2011, 21:30   #10
tema17
Форумчанин

Инструкция по монтажу www.pruszynski.com.ua/DyWP/bindata/i159/Pruszynski_Krovlya_2011.pdf

Извините, но я не понимаю зачем Вам сказали, что нужно лобовой доской закрыть вентиляцию подкровельного пространства. Я не понимаю зачем делать лобовую планку 30 см.!? (при такой ширине металл планки будет коробить при температурных расширениях) когда с такой раскладки можно сделать и капельник и лобовку и смотреться будет лучше и технически правильней...
Старый 15.12.2011, 10:37   #11
lis333
Форумчанин

Цитата:
Вложение 151616
Понял Вас, несмотря на то что в инструкции есть и схема, когда капельник сверху и плёнка перекрывает вход воздуха. Но я о Вашей схеме, я так понимаю что остается дырка? Будет ее видно с улицы? То что сверху я дорисовал это типа метал черепицы. В моем случае, эта дырка будет 6 см!!!

Спасибо за помощь.

Название: Новый точечный рисунок (2).jpg
Просмотров: 122
Размер:	12.1 Кб
ID:	151720
Старый 15.12.2011, 10:48   #12
MWer
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lis333 Посмотреть сообщение
Понял Вас, несмотря на то что в инструкции есть и схема, когда капельник сверху и плёнка перекрывает вход воздуха. Но я о Вашей схеме, я так понимаю что остается дырка? Будет ее видно с улицы? То что сверху я дорисовал это типа метал черепицы. В моем случае, эта дырка будет 6 см!!!

Спасибо за помощь.

Вложение 151720
Видимые деревянные элементы можно покрасить темной краской и закрыть вентиляционной лентой
Этот пользователь сказал Спасибо MWer за это полезное сообщение:
lis333 (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 23:11   #13
staford
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 170 раз(а) в 134 сообщениях
Отправить сообщение для staford с помощью ICQ

Хорошая тема:D, напомнила мне, что большинство производителей металлочерепицы вообще не понимают что-такое капельник и для чего он вообще! Практически у всех как и у Прушика в инструкциях он крепится без толку на обрешетку.
Что касается Вашего вопроса, то:
1. Мембрану не обрезать ни в коем случае! Особенность металлочерепицы такая, что на внутренней ее стороне конденсат будет, и пленка нужна что-бы его отводить.
2. Высота профиля металлочерепицы обеспечивает необходимую вентиляцию, но необходимо решать озвученую проблему с "заворотом" мембраны
3. Если ситуация позволяет, то обрежте лобовую доску и планку. Видно не будет за счет выпуска мч( мин 5см) и желоба водостока.
4. И еще если Вы покупали материал не напрямую на Прушике, то задайте Ваш вопрос продавцам и кровельщикам, очень интересны их ответы...
staford вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 23:14   #14
staford
Опытный форумчанин

Цитата:
Извините, но я не понимаю зачем Вам сказали, что нужно лобовой доской закрыть вентиляцию подкровельного пространства. Я не понимаю зачем делать лобовую планку 30 см.!? (при такой ширине металл планки будет коробить при температурных расширениях) когда с такой раскладки можно сделать и капельник и лобовку и смотреться будет лучше и технически правильней...
А может не понимаете поскольку нету опыта работы с металлочерепицей? А к Вам вопрос по водостоку: какой в предлагаемом Вами варианте с капельником( 6см до капельника и разуклонка) необходим диаметр желоба?
Старый 16.12.2011, 09:41   #15
tema17
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от staford Посмотреть сообщение
А может не понимаете поскольку нету опыта работы с металлочерепицей? А к Вам вопрос по водостоку: какой в предлагаемом Вами варианте с капельником( 6см до капельника и разуклонка) необходим диаметр желоба?
Если Вы думаете, что я не разбираюсь в металлочерепице, пожалуйста объясните мне, не понимающему, почему у заказчика такая ситуация:

Цитата:
Старый 16.12.2011, 09:50   #16
tema17
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от staford Посмотреть сообщение
А к Вам вопрос по водостоку: какой в предлагаемом Вами варианте с капельником( 6см до капельника и разуклонка) необходим диаметр желоба?

Что за 6см до капельника, извините не понял? рисовал от руки, без масштаба.....

Диаметр желоба подобрать можно любой! Потому, что параметр диаметра зависит от длин карнизов кровли, от площади плоскостей, от количества воронок и соответственно труб, от эстетического вида. Конечно, если собрать не правильно карнизный узел, или я бы сказал не думая о том как будет стекать вода на нем, то как результат прийдеться подбирать желоб по-крупнее...
Старый 16.12.2011, 12:10   #17
staford
Опытный форумчанин

Цитата:
Если Вы думаете, что я не разбираюсь в металлочерепице, пожалуйста объясните мне, не понимающему, почему у заказчика такая ситуация:
Я согласен с Вашим решением данной ситуации. Самый правильный вариант снять доску и обрезать ее до нужного размера, как у Вас на рисунке и планку подрезать. Единственное, что нужно сразу в комплексе думать за водосточную систему,поскольку тоже может вылезти трабл
Миниатюры
Новый точечный рисунок (2).jpg  
Этот пользователь сказал Спасибо staford за это полезное сообщение:
tema17 (16.12.2011)
Старый 16.12.2011, 12:40   #18
tema17
Форумчанин

Наверное самым правильным решением будет, если lis333 попросит кровельщика разрисовать, как он собирается делать карнизный узел с водостоком, с капельником, мембраной, подшивкой и т.д., потому что есть сомнения в его профессионализме. Отмазки типа - "ми усегда так робили" не принимаются!

П.С. lis333 есть масса вариантов решения кровельных узлов и многие из них применяются в том или ином случае. Я к примеру предпочитаю на карнизе использовать двойной капельник (нижний и верхний). Но все равно на каждом объекте мы продумываем с прорабом исходя из общей картины (угол наклона, материал кровли, материал подшивки, конструкция подшивки, водосток, кронштейн желоба, высота лобовой планки, эстетический вид и т.д.)
staford (16.12.2011)
Старый 16.12.2011, 13:38   #19
Kioto-9
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях

Цитата:
Наверное самым правильным решением будет, если lis333 попросит кровельщика разрисовать, как он собирается делать карнизный узел с водостоком, с капельником, мембраной, подшивкой и т.д., потому что есть сомнения в его профессионализме. Отмазки типа - "ми усегда так робили" не принимаются!
Даже интересно, каков будет конструктив.

2 lis333
проблема с большой щелью под волной металла решается гребнем свеса: (ссылка устарела)
И птички не поселятся и невидно не чего.

Кстати, на фото видны косяки в ендове.

Хотел бы обратить ваше внимание на конек. Используйте ленту для конька, а не паралоновый уплотнитель как в инструкции прушинского. Это Вам гарантирует отсутствие снега под металлом.
Kioto-9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2011, 20:09   #20
lis333
Форумчанин

Спасибо всем за советы и рекомендации.

Сделали следующее:
1) обрезали доску карнизную
2) подрезали немного контррейку (до карнзной доски)
3) установили вновькупленный капельник
4) купил гребешок, именно такой как рекомендовал kioto-9

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании