Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите расчитать балку

baks2204

Рекомендовані повідомлення

Проблема такова : купил гараж нестандартной формы , есть возможность достать плиты ПКЖ 6. Вот и стала проблема из какого материала и какой формы должна быть балка на которую будут ложится плиты.

При выяснении данного вопроса у знакомых никто конкретного ответа дать не смог, поэтому и обращаюсь за помощью к формчанам.

207383871.jpg

Балка обозначена красным цветом, плиты зелёным, вес одной плиты приблизительно 1.3 т. ширина 1.2 м. соответственно 8 шт.

Балка должна выдержать нагрузку без дополнительной опоры посередине.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целесообразнее будет развернуть плиты на 90градусов-так балка будет дешевле.и еще ...не режьте плиту ПКЖ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае придётся докупать ещё 5 плит по 4м. Не думаю что это будет дешевле 2 метров балки. Или я в чём то ошибаюсь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае придётся докупать ещё 5 плит по 4м. Не думаю что это будет дешевле 2 метров балки. Или я в чём то ошибаюсь ?

дело не в цене 2м балки,а в цене материала балки,так как при большей длине пролета бОльшая нагрузка на неё.а площадь перекрытий не меняется при этом.а если поставить две балки буквой "Т" то весь гараж перекрывается вашими ПКЖ 6м.надо будет в место соед.балок поставить колонну,например из кирпича или спаренных швеллеров.,опять же надо смотреть и видеть ваш гараж и основание пола..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Без дополнительной опоры посередине." Такая балка (10м, 10 тонн только плиты + 7 тонн снег) будет стоить, как Ваш гараж и плиты вместе взятые.

Че то плиты у Вас сильно легкие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то плиты у Вас сильно легкие?

 

Я сам эти плиты демонтировал (работаю на кране ) ПЗК показал такой вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне так если вы уверены в стенах гаража , положите место балки двутавр(по больше) и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка длиной 10 метров для того, чтобы удержать плиты, будет не малой высоты... Это будет уже не балка, а ферма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема такова : купил гараж нестандартной формы , есть возможность достать плиты ПКЖ 6. Вот и стала проблема из какого материала и какой формы должна быть балка на которую будут ложится плиты.

При выяснении данного вопроса у знакомых никто конкретного ответа дать не смог, поэтому и обращаюсь за помощью к формчанам.

207383871.jpg

Балка обозначена красным цветом, плиты зелёным, вес одной плиты приблизительно 1.3 т. ширина 1.2 м. соответственно 8 шт.

Балка должна выдержать нагрузку без дополнительной опоры посередине.

Заранее спасибо.

 

 

Дорого будет для вас. из ж.б. не сможете перекрыть, а в металле - съест под плитами пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая тема!

Нужно перекрыть пролет 3,5м между стенами в термодоме.

На балку будут опираться балки перекрытия второго этажа.

Как лучше сделать балку?

1 отлить бетонную

2 положить двутавр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема такова : купил гараж нестандартной формы , есть возможность достать плиты ПКЖ 6. Вот и стала проблема из какого материала и какой формы должна быть балка на которую будут ложится плиты.

При выяснении данного вопроса у знакомых никто конкретного ответа дать не смог, поэтому и обращаюсь за помощью к формчанам.

 

Балка обозначена красным цветом, плиты зелёным, вес одной плиты приблизительно 1.3 т. ширина 1.2 м. соответственно 8 шт.

Балка должна выдержать нагрузку без дополнительной опоры посередине.

Заранее спасибо.

Оптимальным вариантом,мне кажется,тут будет металлическая балка сваренная из 2-х швеллеров №30,но при 10-ти метровой пролете ее вес будет около 700кг и ,соответственно стоимость,порядка 6000грн.

Поэтому действительно,есть смысл положить ее на 8-метровую сторону...

Кстати,плиты ПКЖ,если не изменяет память,имеют размеры 6х1.5х0.3м и весят около 1.5т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая тема!

Нужно перекрыть пролет 3,5м между стенами в термодоме.

На балку будут опираться балки перекрытия второго этажа.

Как лучше сделать балку?

1 отлить бетонную

2 положить двутавр

Кладите двутавр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладите двутавр.

А какое сечение взять?

Появилось больше данных.

Пролёт для балки по осям 3,48м.

 

Площадь нагрузки на балку=6,552 м2 + нагрузка от лестницы.

Балка-1этаж.pdf

Балка-2этаж.pdf

2-2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое сечение взять?

Появилось больше данных.

Пролёт для балки по осям 3,48м.

 

Площадь нагрузки на балку=6,552 м2 + нагрузка от лестницы.

Точно не скажу, но не менее 24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не скажу, но не менее 24.

 

Ну теоретически я тоже думаю 24. \

Сильно мансарда перегружена не будет.

Перекрытие деревом, на верху две спальни. ну и плюс вес лестницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пределом по разрушению будет 12-й профиль балки. Это если принять 500кг/м2 и 2000кг/см2 прочность стали, без коэффициентов запаса.

Прогиб не посчитаю. Если брать с двухкратным запасом - 16-й профиль. 24 - й - 5ти кратный запас. Но это без прогиба! так что не принимайте эту прикидку за расчет. Рационально брать балку высотой по размеру деревянных балок, по максимуму. То есть если балки 250,

то 24-я балка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пределом по разрушению будет 12-й профиль балки. Это если принять 500кг/м2 и 2000кг/см2 прочность стали, без коэффициентов запаса.

Прогиб не посчитаю. Если брать с двухкратным запасом - 16-й профиль. 24 - й - 5ти кратный запас. Но это без прогиба! так что не принимайте эту прикидку за расчет. Рационально брать балку высотой по размеру деревянных балок, по максимуму. То есть если балки 250,

то 24-я балка.

 

Брус планировал 200 на 100.

плюс черновой пол 4 см можно спрятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...