Строим Дом

Важная информация

Партнер раздела: ENEXT
Перезагрузить страницу

Активная молниезащита. Давайте поговорим про виды молниезащит.

Ответ

Опции темы
Старый 14.01.2012, 23:22   #1
Pasha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 402
Поблагодарили 979 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию Активная молниезащита. Давайте поговорим про виды молниезащит.

Вот увидел в интернете ролик. Идея понравилась. Потом нашел в интернете много критики в адрес аналогичных устройств.
Кто может рассказать практические примеры применения девайсов?
Я планирую делать металлочерепицу, поэтому вопрос для меня очень актуальный к изучению.

Pasha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 13:59   #2
igorrius
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,474
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 1,038 сообщениях

вот их сайт
(ссылка устарела)

что то с трудом верится, что с их молниеотвода в нужный момент бьет молния, которая "захватывает" молнию, которая норовит с атмосферы ударить в обьект..... Невольно вспоминаются всяческие "економайзеры" электрической энергии.

Да и преимущество этого громоотвода по сравнению с пасивными ( я так понимаю обычными штырями на крыше) "отсутствие дополнительных елементов питания" как то смешно слышать, типа в обычные громоотводы надо батарейки покупать....
igorrius на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 14:36   #3
Kamikaze
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 162 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для Kamikaze с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от igorrius Посмотреть сообщение
что то с трудом верится, что с их молниеотвода в нужный момент бьет молния, которая "захватывает" молнию, которая норовит с атмосферы ударить в обьект.....
Именно так работает обычный молниеотвод. Заряженное облако индуцирует на земле заряд противоположного знака, благодаря сильной неравномерности электрического поля на вершине штыря происходит пробой с возникновением восходящего "лидера".

На мой взгляд - "активный молниеотвод" - чистый разводняк. Даже если он имеет какое-то преимущество перед обычным - достаточно сделать обычный на метр выше - и всё преимущество активного пропадет.
Kamikaze вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 14:47   #4
sanykrimea
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,485
Поблагодарили 11,053 раз(а) в 3,884 сообщениях
Отправить сообщение для sanykrimea с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение

На мой взгляд - "активный молниеотвод" - чистый разводняк.
Можете подвести теоретическую базу под это заявление? Французы, например, для этого "разводняка" придумали стандарт : NFC 17102

То Pasha Молниезащита в Украине регулируется ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд. В нём молниеотвод с генерированием стриммера не описан. Потому хоть у активных и есть всякие разрешения на использование, фактически они ничего не означают - можно использовать, но молниезащиту должно делать по ДБН. Легальной будет только обычная защита.
Пока мнения специалистов по поводу эффективности расходятся - будет какая-то статистика, МЭК выпустит публикацию по поводу активных молниеотводов, примут у нас какое-то решение - тогда и можно будет его смело использовать или отсылать продавцов подальше. Сейчас, думаю, он может использоваться рассчитаным как обычный молниеотвод с наворотами.

Последний раз редактировалось sanykrimea; 15.01.2012 в 16:09.
sanykrimea вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sanykrimea за это полезное сообщение:
goga777 (30.03.2015)
Старый 16.01.2012, 21:40   #5
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 639 сообщениях

[QUOTE=sanykrimea;
Подскажите пожалуйста , какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2012, 21:44   #6
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста , какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.
Ничего не скажу по Вашему объекту и советую никого, кроме своих проектировщиков по молниезащите не слушать - не решаются такие вопросы на форумах, имхо. (ссылка на изображение устарела)
Старый 17.01.2012, 21:39   #7
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,527 раз(а) в 2,904 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от sanykrimea Посмотреть сообщение
Можете подвести теоретическую базу под это заявление? Французы, например, для этого "разводняка" придумали стандарт : NFC 17102

То Pasha Молниезащита в Украине регулируется ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд. В нём молниеотвод с генерированием стриммера не описан. Потому хоть у активных и есть всякие разрешения на использование, фактически они ничего не означают - можно использовать, но молниезащиту должно делать по ДБН. Легальной будет только обычная защита.
Пока мнения специалистов по поводу эффективности расходятся - будет какая-то статистика, МЭК выпустит публикацию по поводу активных молниеотводов, примут у нас какое-то решение - тогда и можно будет его смело использовать или отсылать продавцов подальше. Сейчас, думаю, он может использоваться рассчитаным как обычный молниеотвод с наворотами.
В Киеве есть такой... один штук...установлен на крыше высотки, что рядом с Воздухофлотским мостом.... МинЭнерго мабудь
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2012, 21:42   #8
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Ничего не скажу по Вашему объекту и советую никого, кроме своих проектировщиков по молниезащите не слушать - не решаются такие вопросы на форумах, имхо. (ссылка на изображение устарела)
А вот тут +100...
Для примерной оценки(очень приблизительной) нужно иметь планы четырех фасадов с высотами и план кровли - вот тогда хоть что-то можно сказать
Старый 17.01.2012, 21:55   #9
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
А вот тут +100...
Шо означает это выражение? Вы в чём-то несогласны с предыдущим постом (о нелегальности активного молниеотвода) ? Так я Вам могу привести цитату от американского национального института молнии, где говорят о коммерции и лоббировании активной молниезащиты без достаточного научного обоснования.
Старый 17.01.2012, 21:59   #10
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Шо означает это выражение? Вы в чём-то несогласны с предыдущим постом (о нелегальности активного молниеотвода) ? Так я Вам могу привести цитату от американского национального института молнии, где говорят о коммерции и лоббировании активной молниезащиты без достаточного научного обоснования.
Да не-е-е-е... та тож просто фигура речи...

И имеет отношение к ответу на вопрос Елены А.

"Мнительный ты стал, Сидор..."(с) к-ф Неуловимые мстители
Старый 17.01.2012, 22:14   #11
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение

"Мнительный ты стал, Сидор..."(с) к-ф Неуловимые мстители
"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят"(с) :D
Старый 17.01.2012, 22:48   #12
Pasha
Старожил форума

Цитата:
А можно мне ссылочку почитать пожалуйста.
Старый 17.01.2012, 23:09   #13
sanykrimea
Супер старожил форума

Да там только ругань на французов и испанцев, принявших государственные стандарты об активной молниезащите, к тому же на английском, но извольте:

Новый международный стандарт для молниезащиты, IEC 62305

Structural Lightning Safety

5.4 Air Terminals

Критический взгляд на международный стандарт молниезащиты pdf

3. Принципы и методы

Последний раз редактировалось sanykrimea; 17.01.2012 в 23:33.
Pasha (17.01.2012)
Старый 18.01.2012, 14:21   #14
Pasha
Старожил форума

Вот, еще нашел в интернете страшилку.

Старый 18.01.2012, 21:07   #15
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 639 сообщениях

Цитата:
Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту. А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2012, 21:40   #16
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту. А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.
Зайдите на Форум проектировщиков электрических и слаботочных сетей. Там проектировщики (Киев) берут на себя ответственность за свои проекты.
Pasha (19.01.2012)
Старый 31.01.2012, 00:58   #17
Наблюдатель
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 161 раз(а) в 87 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
Вот увидел в интернете ролик.
Все логично, в атмосфере есть заряженные частицы, у меня, например, перед осадками с центральной жилы антенны радиостанции на батарею пробивала искра где-то 2 см., потенциал которых с помощью пассивной схемы можно сделать выше.
Цитата:
Идея понравилась. Потом нашел в интернете много критики в адрес аналогичных устройств.
Кто может рассказать практические примеры применения девайсов?
По описываемым в разных источниках наблюдениям известно, что молния бьет не только в самые высокие, но и выступающие в стороны части здания. Известно много случаев кода при пассивном штыре на крыше с достаточной расчетной высотой расположения молния била в нижний угол крыши дома находящийся на много ниже молниеприемника. Например, встречными лидерами, более сильными, чем от высоковольтного потенциала активного молниеприемника может быть даже теплый воздух с частичками сажи из дымохода расположенного на стене дома, про что не говорят, не учитывают, так как скорей всего не знают, лицензированные, с персоналом с высшим образованием и группами допуска, фирмы установщики активных молниеприемников, которые довольно часто монтируют их еще и с грубыми нарушениями.

Я не приветствую одиночный высоко поднятый штыревой или активный молниеприемник на крыше одноквартирного дома так как это своего рода пригласительный билет для молний, что при отсутствии СУП, ДСУП, как у Вас, мягко говоря, делать глупо.

Мне товарищ рассказывал, что у них на даче один мужик боялся молний, наставил высоких молниеприемников, так молнии в них и стали лупить.

Это не говоря про то, что вообще нет способа контролировать работоспособность активного молниеприемника и если поломается схема активного молниеприемника, то он станет обычным штырем находящимся на не достаточной расчетной высоте.

Цитата:
Я планирую делать металлочерепицу, поэтому вопрос для меня очень актуальный к изучению.
За те деньги, что стоит активный молниеприемник с монтажом можно сделать пассивную, исправность которой легко проверяется внешним осмотром, соответственно надежную, с горизонтальными молниеприемниками, соответственно менее привлекающими молнию и в общем более эффективную молниезащиту чем один активный молниеприемник. Ведь по здравому смыслу в первую очередь нужно стараться избегать причин, а не защищаться от последствий. Например, по здравому смыслу, при разводке электрики, в первую очередь для защиты от пожара основные деньги стараются вкладывать в качественный кабель, защиту от сверхтоков, дифзащиту, а не в навороченную систему пожаротушения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Молниезащита-1.jpg
Просмотров: 65
Размер:	82.4 Кб
ID:	160671 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Молниезащита-2.jpg
Просмотров: 59
Размер:	29.7 Кб
ID:	160672 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Молниезащита-3.jpg
Просмотров: 60
Размер:	68.3 Кб
ID:	160673

Цитата:
какой молниезащиты достаточно на дом высотой 11 метров , рядом (50метров ) линия 10 кВт и в 20 метрах линия 0,4 кВт.
Чтоб как минимум соответствовала минимальным требованиям предъявляемым к молниезащите, то есть в самом бюджетном варианте молниеприемник, от молниеприемника 2-ва спуска к ЗУ, все с соответствующими минимально допустимыми сечениями и требованиями к монтажу.

Цитата:
Дело в том ,что как раз нормального проектировщика по молниезащите я не знаю. в проекте дома есть раздел с молниезащитой, но что-то мне подсказывает, что не стоит делать по этому проекту.
Да, обычно проекты внешней молниезащиты, например с одним глубинным или в виде пресловутого треугольника ЗУ, вбитых в умы не разбирающихся в этом застройщиков, обзываемые гипнотизирующим словом контур, каковыми глубинное ЗУ, про это писал в теме Заземление, и ЗУ в виде треугольника не являются, это развод на деньги.

Цитата:
А фирмы торгующие в Киеве молниезащитой, цены называют просто- таки космические.
В интернете выложены нормы и готовые работы, Вы можете сначала почитать, подготовить вопросы, а потом просто пригласить на платную консультацию в разное время специалистов с разных фирм, желательно как минимум из 3-х, чтоб всесторонне понять вопрос и потом сделать с помощью мастеров умеющих работать с железом внешнюю мониезащиту.

Найдя специалистов по работе с железом применяемом в молниезащите стоимость монтажа молниезащиты получится меньше чем на фирмах, как минимум Вы не будете оплачивать администрацию фирмы. На фирмах есть смысл брать только какие-то специфические позиции, которых больше ни где нет, основное железо, крепеж в подавляющем числе случаев дешевле купить на метало базах, в Эпицентре, других специализированных магазинах, на рынках.

Например, на фото что выше, я по выше описанной причине с существующей молниезащиты, с дымохода и диаметрально противоположного конца конька крыши, снял 2-ва штыревых молниеприемника, где-то около 2-х метров высотой, и добавил горизонтальный молниеприемник с усом на дымоход и усы на концы коньков крыши. Оцинковку Ф8 для горизонтального молниеприемника дымохода и усов, 4 метра, купил на Юности по 15 грн. метр, на метало базах, как писал выше, дешевле, хомуты для тросов Ф6, которые чуть доработал, которым подключил горизонтальный молниеприемник на дымоходе и к существующему горизонтальному молниеприемнику крепил усы, купил в Эпицентре, точно не помню, вроде 3-ри хомута в общей упаковке где то до 10 грн., болты, гайки шайбы М6, Ф6 тоже купил в Эпицентре, где-то пару грн., перфорированную оцинкованную полосу для стоек на коньке дымохода брал давно, тоже в Эпицентре, но тоже не сравнимо с ценой на фирмах по молниезащите.
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 09:06   #18
Pasha
Старожил форума

А что, если например, возле моего дома рядом стоит столб и на него сверху поставить огромный высокий штырь? Как на рисунке.

Может это решит проблему? Столб стоит в 10ти метрах от дома.

(ссылка на изображение устарела)
Старый 31.01.2012, 11:32   #19
Kamikaze
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 162 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для Kamikaze с помощью AIM

Цитата:
А что, если например, возле моего дома рядом стоит столб и на него сверху поставить огромный высокий штырь? Как на рисунке.

Может это решит проблему? Столб стоит в 10ти метрах от дома.]
Если дом целиком попадет в зону (конус) защиты молниеотвода - отлично. Если даже не целиком - все равно вероятность удара в дом многократно снижается.
Kamikaze вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2012, 12:17   #20
sanykrimea
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Kamikaze Посмотреть сообщение
Если дом целиком попадет в зону (конус) защиты молниеотвода - отлично. Если даже не целиком - все равно вероятность удара в дом многократно снижается.
Ну да. А если возле опоры проходит металлическая труба водо-газопровода или кабель - можно получить многократный разряд прям в доме.

То Pasha Вы расписку с "советчиков" берите, мол мне на форуме посоветовали, все предпроектные исследования - это ерунда.

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании