Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад: лучше север или юг?

Bugor_75

Фасад лучше на:  

59 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

При более-менее равных условиях, какой участок лучше выбрать- с фасадом на север или на юг? Если можно, с примерами, плюсами-минусами и прочими аргументами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прочих равных, фасад с севера всегда предпочтительней. Южный фасад вообще считается самым неудачным. Т.к. чтобы дом не затенял участок, его приходится располагать в глубине участка, а терассу и зону для отдыха располагать между домом и фасадом. Может кому-то это и нравится, но я предпочтаю, чтобы сам дом был неким разделителем парадной и приватной зон.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прочих равных, фасад с севера всегда предпочтительней. Южный фасад вообще считается самым неудачным. Т.к. чтобы дом не затенял участок, его приходится располагать в глубине участка, а терассу и зону для отдыха располагать между домом и фасадом. Может кому-то это и нравится, но я предпочтаю, чтобы сам дом был неким разделителем парадной и приватной зон.

 

Тоже самое словами автором Муратора:

P1100297.thumb.JPG.48b993f0d11b40fae34fad16c83e5cc5.JPG

P1100300.thumb.JPG.564d15a0860d28634f7e683735d0e378.JPG

P1100302.thumb.JPG.45d6d2440cc4efe9606ff3984134f1e9.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В опросе некоторые люди голосуют за юг. Может хоть пару строк черкнете - почему? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за север.

При всех равных условиях - так предпочтительней.

аргумент: здание размещаем ближе к въезду на участок и увеличиваем площадь освещаемой с юга территории...

 

но, это всего лишь частный случай и надо учитывать всё... в том числе и планировки здания и какие будут доп.постройки на участке и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не голосовал.

У меня фасад на юг.

Балкон на юг - можно принимать солнечные ванны...

Смотря где будет терасса - как по мне то терасса лучше в тени

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за юг.

Зимой всё равно, где тень.

А вот летом, в жару, в затенённом дворе комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б еще и возможность нарезать себе участок была в зависимости от того, куда фасад себе желаешь :)

но я - за меньшую тень от дома на участок...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за юг.

Зимой всё равно, где тень.

А вот летом, в жару, в затенённом дворе комфортнее.

 

У меня половина участка затенена в т.ч. беседка, а половина на солнце (где как раз и планирую строить дом), так вот пользоватся беседкой комфортно месяца три в году (май, июнь, август). В июльскую жару на участке не комфортно что в густой тени, что на открытом солнце. А вот апрель, сентябрь, октябрь комфортнее проводить на солнце. В связи с чем планирую организовать солнечную беседку на крыше.

 

Так что для дачи, используемой только в сезон, затененный двор вполне жизнеспособен, а для жилого дома когда зимой и так солнца мало, загонять себя в беспросветную тень я бы не стал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за юг.

 

север выигрышнее при условии небольшого участка с фасадом < 20 м. в такой ситуации жаль терять солнце.

 

юг выигрышнее при условии фасада > 20 м в длину. во дворе/саду можно организовать и солнечную, и затененную зоны, на любой вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...