Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом. Пирог: ракушняк 20см,пенополистирол 2.5 см, облицовочный кирпич ЛИТОС -рваный.

Ynker

Рекомендовані повідомлення

Расскажу из своего опыта про такой пирог как указал выше . построил дом и столкнулся с рядом РЕАЛЬНЫХ проблем. никогда больше по такой технологии строить не буду, ТОЛЬКО КРАСНЫЙ КИРПИЧ И ДЫШАЩИЙ УТЕПЛИТЕЛЬ - проверено веками. начну с первых этапов проблем:

1. сырость - ракушняк по себе дышит и способен натягивать на себя влагу, кирпич тоже, прослойка пенопласта мешает дому нормально дышать и между кирпичом и ракушняком образовывается так называемая "точка росы".

2. НЕ ПОКУПАЙТЕ КИРПИЧ ЛИТОС! весь дом в трещинах, летом весь треснутый кирпич поменяли - этой зимой порвало опять - в помещении все нормально.

3. 20 см для ракушняка очень мало - звукоизоляция почти никакая - что спишь на улице, если кто-то входными дверьми стукнет - по всему дому слышно.

4. при таких параметрах теплоизоляции дом холодный - эта зима показала. котел Viessmann конденсатник 31 кВт батереи Kermi 2Х на втором этаж при полной включении котла 70 - 80 градусов, в комнатах 15-16 градусов больше не подымается батареи горячие - дотрагиваешься до стен -это просто жуть -ХОЛОДНЫЕ. на первом такого нет - возможно из -за того что первый находится ниже и более закрыт от ветра, не знаю уже что и думать.

 

вот такие вот проблемы и это я не говорю еще о мелочах...

когда облицовочный кирпич не был обработан пропиткой так вообще была Ж0ПА при весеннем или осеннем косом дожде стены промокали насквозь, в доме были мокрые стены, пришлось с внутренней стороны обработать гидрозитом - но это очень стремный вариант так как если туда вода попадет ей же надо куда-то деться ... а некуда.... может и начать цвести ... даже не знаю.... короче ... за такие деньги лучше с красного кирпича (не менее в полтора ) и сверху миниральним утеплителем который дышит ....

если у кого-то будут какие-то вопросы по данной технологии - пишите ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять "дышащие стены"!!!!!! Вот когда вы 2 см пенопласта лепили, просчитать инерционность дома было западло? В сети валом прог!!! В результате: взяли тонкий слой ракушняка, тончайший слой утеплителя, зафигачили снаружи красивым кирпичем, а теперь плачете????? Впрочем, пусть ваш опыт послужит хорошим уроком новостроевцам!

ИМХО более "дурной" пирог надо еще было придумать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять "дышащие стены"!!!!!! Вот когда вы 2 см пенопласта лепили, просчитать инерционность дома было западло? В сети валом прог!!! В результате: взяли тонкий слой ракушняка, тончайший слой утеплителя, зафигачили снаружи красивым кирпичем, а теперь плачете????? Впрочем, пусть ваш опыт послужит хорошим уроком новостроевцам!

ИМХО более "дурной" пирог надо еще было придумать!

да, согласен, по этому и написал может кого-то и отведет от такого дурного замысла.

ну а насчет просчитать так был прораб который уверял... это потом я уже начал вникать в это все ... но увы ... вот так доверять этим ... даже не знаю как сказать ... при чем задания экономить на материале-НЕ БЫЛО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять "дышащие стены"!!!!!! Вот когда вы 2 см пенопласта лепили, просчитать инерционность дома было западло? В сети валом прог!!! В результате: взяли тонкий слой ракушняка, тончайший слой утеплителя, зафигачили снаружи красивым кирпичем, а теперь плачете????? Впрочем, пусть ваш опыт послужит хорошим уроком новостроевцам!

ИМХО более "дурной" пирог надо еще было придумать!

думаю, может сверху еще слой утеплителя ... даже не знаю поможет ли ... хуже не сделаю ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так был прораб который уверял... это потом я уже начал вникать в это все

На то и форум, на то и нормы да снипы с дбн:(, печальконечно. Но отучили у нас народ от критичного мышления и соображалки- все стали узкоспециализированы, на шаг от сферы своих интересов никто не отходит. Скоро уже и розетку заменить не смогут без "специалиста". Мрак!:o

Не боги горшки обжигают! А уж в частном строительстве и подавно!

думаю, может сверху еще слой утеплителя ... даже не знаю поможет ли ... хуже не сделаю ли...

Скорее всего, таки "поможет", хуже не станет, но......в долгосрочной перспективе такой пирог "зацветет" 100%. ИМХО, без серьезной переделки не обойтись - вплоть до разбора лицевого кирпича. Затем нормальное утепление по расчету - вывести точку росы в утеплитель...

Сожалею!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Скорее всего, таки "поможет", хуже не станет, но......в долгосрочной перспективе такой пирог "зацветет" 100%. ИМХО, без серьезной переделки не обойтись - вплоть до разбора лицевого кирпича. Затем нормальное утепление по расчету - вывести точку росы в утеплитель...

Сожалею!:beer:

ну хорошо, а если утеплитель который дышит... с наружи она будет дышать через дышащий утеплитль, а внутри через ракушняк... это не та конечно циркуляция .. но все же....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хорошо, а если утеплитель который дышит.

Да бросьте вы эти сказки о дышащих стенах! У вас ошибка пирога стен не в абстрактном "дыхании" стен, а в дурацком подборе материала(и его кол-ва). Вы умудрились совместить в нереальных пропорциях пористый ракушняк, кирпич и пенопласт!!!

Я уже молчу о несущих способностях 20 см ракушняка, не вспоминаю о технологии укладки и связи лицевого кирпича (рвало его точно не из-за качества, а из-за нарушения технологии) говорить же о теплосберегающих характеристиках 2 см пенопласта вообще смешно. Теперь же вы планируте укрыть свой "Наполеон" еще и минватой????? А сверху заштукатурите или вент фасад замастырите? Мой вердикт (ИМХОшный канешна): в сезон переделать все нах! Утеплителя не менее 10 см!!!!! Стесняюсь даже спросить как обстоит дело с теплоизоляцией перекрытия и пола.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте вы эти сказки о дышащих стенах! У вас ошибка пирога стен не в абстрактном "дыхании" стен, а в дурацком подборе материала(и его кол-ва). Вы умудрились совместить в нереальных пропорциях пористый ракушняк, кирпич и пенопласт!!!

Я уже молчу о несущих способностях 20 см ракушняка, не вспоминаю о технологии укладки и связи лицевого кирпича (рвало его точно не из-за качества, а из-за нарушения технологии) говорить же о теплосберегающих характеристиках 2 см пенопласта вообще смешно. Теперь же вы планируте укрыть свой "Наполеон" еще и минватой????? А сверху заштукатурите или вент фасад замастырите? Мой вердикт (ИМХОшный канешна): в сезон переделать все нах! Утеплителя не менее 10 см!!!!! Стесняюсь даже спросить как обстоит дело с теплоизоляцией перекрытия и пола.............

пол)))) на этажах где можно было положить теплый пол там он и лежит )) это одна радость )) а то замерзли нахрен ) "в сезон переделать все нах!" - это что имеете ввиду ?)) лицуху снять или нахрен дом разобрать ?))):beer:

под теплым полом тепловер или короче типа пенопласт но синий ))) 2 см. потом трубы потом стяжка 3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте вы эти сказки о дышащих стенах!

 

Ну не совсем ;) Там живут люди и пищу готовят и ванну принимают :) Продукт жизнедеятельности всего этого конгломерата - влага, в том числе :)

Либо вентиляция, либо естественный выход влаги через другие поверхности (щели, окна (тоже вентиляция), стены). Каким бы не был пирог с паронепроницаемым утеплителем - надо обеспечить выход влаги. Либо стены, либо вентиляция.

А вот была ли заложена вентиляция в этом доме - вопрос автору ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем ;) Там живут люди и пищу готовят и ванну принимают :) Продукт жизнедеятельности всего этого конгломерата - влага, в том числе :)

Либо вентиляция, либо естественный выход влаги через другие поверхности (щели, окна (тоже вентиляция), стены). Каким бы не был пирог с паронепроницаемым утеплителем - надо обеспечить выход влаги. Либо стены, либо вентиляция.

А вот была ли заложена вентиляция в этом доме - вопрос автору ;)

вентиляция в каждой комнате отдельная. (канал отдельный на каждую комнату.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция в каждой комнате отдельная. (канал отдельный на каждую комнату.)

 

Тогда что не верно сделано в плане вентиляции? Она точно работате? Может не просчитывалась? Или не обеспечивает нормальный и полный воздухообмен в помещении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда что не верно сделано в плане вентиляции? Она точно работате? Может не просчитывалась? Или не обеспечивает нормальный и полный воздухообмен в помещении?

та дело не в этом, дело в том что в доме на 2 этаже холодно ... а то что сыро -это временное явление когда на улице особенно осень или весна долго идет дождь (косой дождь))) тогда пробивает дождь облицовочный кирпич и ракушняк натягивает на себя ка губка воду ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та дело не в этом, дело в том что в доме на 2 этаже холодно ... а то что сыро -это временное явление когда на улице особенно осень или весна долго идет дождь (косой дождь))) тогда пробивает дождь облицовочный кирпич и ракушняк натягивает на себя ка губка воду ....

 

Из первого сообщения вроде как следует, что стены перманентно сырые и осенью и зимой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что в доме на 2 этаже холодно

Что и требовалось доказать....не в "дыхании" стен проблема , а в недостаточной теплоизоляции, в результате имеем росу, но только не от варки-готовки, а от банального конденсата из-за перепада температур....УТЕПЛЯЦЦА!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,утепляйтесь.

 

А относительно Литоса я с вами соглашусь,качество очень сильно упала,строили из него в прошлом году,так он трескался,особенно проявилось на колонах,начинаем кладка супер,а потом когда уже 35 ряд,нижние уже с микротрещинами!Ужас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А относительно Литоса я с вами соглашусь,качество очень сильно упала,строили из него в прошлом году,так он трескался,особенно проявилось на колонах,начинаем кладка супер,а потом когда уже 35 ряд,нижние уже с микротрещинами!Ужас!

да, именно так и было, красота, а потом просто шок... колоны, под окнами ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так и было, красота, а потом просто шок... колоны, под окнами ...

 

Печально,но ничего не поделаешь,видать партию брака пустили в продажу!:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально,но ничего не поделаешь,видать партию брака пустили в продажу!:(
ну как Вам сказать ... партию... по-ходу там все такое ... дом строили в позапрошлом году,а веранду пристраивали в этом. так вот между колонами 2.5 метра закладывали этим кирпичом на высоту 60 см и уже есть трещины...так вот о чем я - даже если бы был диф слой каждые 2.5 метра как они рекомендуют однако рвало бы ... вот как это объяснить????с внутренней стороны все норм... их там поубивать надо .... недалеко с такого кирпича тоже дом строили, но поменьше - тоже самое .... обкладывали гараж половинчатым - однако рвет .... НА%УЙ такая красота еб их мать ГАНДОНЫ!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-у +100 за смелость в признании проблемы.

По существу: у Вас точка росы в ракушняке-от этого проблемы с влажностью. Кардинальное решение - утепление снаружи 100мм-ПСБ (бюджетный вариант), либо минераловатный утеплитель, точка росы гарантированно выведется в утеплитель, отделка, ИМХО, любой навесной фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу из своего опыта про такой пирог как указал выше . построил дом и столкнулся с рядом РЕАЛЬНЫХ проблем. никогда больше по такой технологии строить не буду, ТОЛЬКО КРАСНЫЙ КИРПИЧ И ДЫШАЩИЙ УТЕПЛИТЕЛЬ - проверено веками. начну с первых этапов проблем:

1. сырость - ракушняк по себе дышит и способен натягивать на себя влагу, кирпич тоже, прослойка пенопласта мешает дому нормально дышать и между кирпичом и ракушняком образовывается так называемая "точка росы".

2. НЕ ПОКУПАЙТЕ КИРПИЧ ЛИТОС! весь дом в трещинах, летом весь треснутый кирпич поменяли - этой зимой порвало опять - в помещении все нормально.

3. 20 см для ракушняка очень мало - звукоизоляция почти никакая - что спишь на улице, если кто-то входными дверьми стукнет - по всему дому слышно.

4. при таких параметрах теплоизоляции дом холодный - эта зима показала. котел Viessmann конденсатник 31 кВт батереи Kermi 2Х на втором этаж при полной включении котла 70 - 80 градусов, в комнатах 15-16 градусов больше не подымается батареи горячие - дотрагиваешься до стен -это просто жуть -ХОЛОДНЫЕ. на первом такого нет - возможно из -за того что первый находится ниже и более закрыт от ветра, не знаю уже что и думать.

 

вот такие вот проблемы и это я не говорю еще о мелочах...

когда облицовочный кирпич не был обработан пропиткой так вообще была Ж0ПА при весеннем или осеннем косом дожде стены промокали насквозь, в доме были мокрые стены, пришлось с внутренней стороны обработать гидрозитом - но это очень стремный вариант так как если туда вода попадет ей же надо куда-то деться ... а некуда.... может и начать цвести ... даже не знаю.... короче ... за такие деньги лучше с красного кирпича (не менее в полтора ) и сверху миниральним утеплителем который дышит ....

если у кого-то будут какие-то вопросы по данной технологии - пишите ....

Взявши параметри з назви темито 2.5ППСу дуже мало як для утеплення.А ще є інша причина.Ракушняк паропроникний матеріал, ППС малопаропроникний ,обліцовочна цегла взагалі паронепроникна.Можна зробити висновок що немає куди діватись надлишок вологи.Крім додаткового утеплення потрібно робити примусову витяжку.В вашому варіанті получився безінерційний будинок .А в таких будинках обовязково присутня примусова вентиляція.Вам потрібно було утепляти паропроникним утеплювачем і між обліцовкою і утеплювачем робити вент зазор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС-у +100 за смелость в признании проблемы.

По существу: у Вас точка росы в ракушняке-от этого проблемы с влажностью. Кардинальное решение - утепление снаружи 100мм-ПСБ (бюджетный вариант), либо минераловатный утеплитель, точка росы гарантированно выведется в утеплитель, отделка, ИМХО, любой навесной фасад.

Там проблема не в точці роси а в обліцовочній цеглі яка непропускає пар.Утепляти потрібно однозначно але без вентиляції буде тесаме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там проблема не в точці роси а в обліцовочній цеглі яка непропускає пар.Утепляти потрібно однозначно але без вентиляції буде тесаме.

ФОН, я Вас умоляю, ну не надо опять про "дышащюю" стену. У ППС и гиперпреса на ЦПР сопоставимые коэффициенты паропропускания.

Проблема в "точке росы" и точка! Не может выйти через кирпич водяной пар если он уже сконденсировался в ракушняке.

Кстати, а почему у меня стены абсолютно сухие и тёплые, хотя снаруже 100мм ЭППС;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФОН, я Вас умоляю, ну не надо опять про "дышащюю" стену. У ППС и гиперпреса на ЦПР сопоставимые коэффициенты паропропускания.

Проблема в "точке росы" и точка! Не может выйти через кирпич водяной пар если он уже сконденсировался в ракушняке.

Кстати, а почему у меня стены абсолютно сухие и тёплые, хотя снаруже 100мм ЭППС;)

Для вашої стіни це недостатньо інфо щоб пояснити.Все залежить яка ваша вентиляція,з чого стіни,яке внутрішне оздоблення стін.Можливо внутрішне оздоблення стін зроблене з паронепроникного матеріалу+ хороща витяжка+паропроникність цегляної стіни напорядок нижче від ракушки.Якщо ваш будинок цегляний то цегла має здатність збалансовувати вологість в примішенні,тому може накопичувати і віддавативологу у вигляді пари.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну и я дать практический совет из собственного опыта. В похожей конструкции стены- только ракушечник 400!! - в облицовке клинкером сделали продухи в третьем снизу ряде и третьем сверху. Условно вентилируемый фасад. Сейчас штукатурные работы к финишу. Никаких проблем ни с влагой ни с теплопотерями нет. Дом отапливается низкотемпературным тепловым насосом 15квт ( t подачи 50 градусов) кстати сначала облицовка была литос- разобрали нах. Волосяные трещины в произвольном порядке на20% кирпичей. Совет в следующем- изнутри полракушки или газобетон( но лучше полракушки) и в облицовке сделать вентиляцию
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, согласен, по этому и написал может кого-то и отведет от такого дурного замысла.

ну а насчет просчитать так был прораб который уверял... это потом я уже начал вникать в это все ... но увы ... вот так доверять этим ... даже не знаю как сказать ... при чем задания экономить на материале-НЕ БЫЛО!

 

ойли в прорабе дело? а может его к столу пригласить? а то как то непохоже - чтобы "прораб" а не "бригадир" или "опытный" строитель или еще кто-то такое мог отмочить... 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...