Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплообменника ТА

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Помню что была тема, но не могу найти. Подскажите как расчитать теплообменник ТА на отопление, т.е. сколько необходимо меди для съема определенного количества кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме пробежал, не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой теме пробежал, не нашел.

 

Прямой формулы не найдете. Есть такое:

 

4. Для снятия 20кВт ч энергии надо 2 м.кв площадь медного теплообменника (данные полученные эмпирическим путем, взяты с дружественного форума)

Следовательно для трубы ф22 длина - 2 м.кв/( 2*Пи*R)=2/(2*3,14*0,011)= 28 м.п.

5. Для ГВС требуется 1 м.кв (опять же эмпирические данные). Получаем - 14 м.п.

 

Я лично навил 32 метра ф18, хватает. Сейчас, в морозы, даже иногда опускает температуру в верхних слоях бака ниже чем температура нижних слоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависимость температуры подачи в дом от температур в баке процентов на 10-15 ниже средней температуры в баке (t(верх бака) + t (низ бака) ) \ 2 . Ну это из собственных наблюдений.

 

Т.е. например верх бака 70-75, низ 40-45 температура теплоносителя 48-52.

 

А теплопотери бешеные пока. Что-то около 230квт в сутки при -20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню что была тема, но не могу найти. Подскажите как расчитать теплообменник ТА на отопление, т.е. сколько необходимо меди для съема определенного количества кВт.

 

Простите, а зачем Вам ТА с теплообменником, у Вас что, в котловой контур незамерзайка залита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Простите, а зачем Вам ТА с теплообменником, у Вас что, в котловой контур незамерзайка залита?

 

Ну как первый вариант - чтобы связку ТТ - ТА сделать с ЕЦ, когда контур СО под давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависимость температуры подачи в дом от температур в баке процентов на 10-15 ниже средней температуры в баке (t(верх бака) + t (низ бака) ) \ 2 . Ну это из собственных наблюдений.

 

Т.е. например верх бака 70-75, низ 40-45 температура теплоносителя 48-52.

 

А теплопотери бешеные пока. Что-то около 230квт в сутки при -20.

 

У меня потери около 180кВт. В баке навито 15 метров 18 трубки, это гдето 0,9 м квадратного. В морозы перестало "хватать" обогрева. Если исходить из 20кВт - 2 метра, то 15 метров должно хватать. Не пойму причины не хватки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня потери около 180кВт. В баке навито 15 метров 18 трубки, это гдето 0,9 м квадратного. В морозы перестало "хватать" обогрева. Если исходить из 20кВт - 2 метра, то 15 метров должно хватать. Не пойму причины не хватки.

 

2 метра кв - это 35 погонных ф18.

 

Насколько точно просчитаны потери? 7,5 квт\ч, мощность теплообменника 8,25квт\ч. Так, даже без расчетов - ну очень маленький запас по мощности. Увеличение разницы температур увеличивает теплопотери. Немаловажный факт играет ветер. У меня при -8 с сильным ветром дом теряет больше, чем при -15 без ветра. Ну там еще масса факторов которые увеличивают расчетные теплопотери - я бы делал с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Коэффициент теплопередачи медь-вода 800 Вт/квдрат*градус

 

Градус-это разница между средним значанием температуры втеплообменнике и средним значением температуры в ТА

 

 

 

посчиттать площадь труб разного диаметра думаю не составит труда

 

Подсказка...советую вести расчет теплообменника на как можно меньшие разници температур. Тогда можно будет достичь большего отбора тепла при не сильно горячем ТА

Наример для -20....Расчет вести исходя из 80 в ТА и 70 в теплообменнике, а еще лучше 75 или расчитывать радиаторы на более низкую температуру теплоносителя , советую 65

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из расчетов получаетя что 1 квадрата должно хватать. Буду искать причину. Ну все равно - спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из расчетов получаетя что 1 квадрата должно хватать. Буду искать причину. Ну все равно - спасибо.

 

 

ничего не должно...у вас максимальны отбор это 7,2 квт...и длиться он не долго, ТА быстро остывает от такого отбора...

 

Если радиаторы не посчитаны на режим 65-55 или 60-50, то вы не нагреетесь, добавляйте витков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...