Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто и как определяет, что септик пора выкачивать?

Diver

Рекомендовані повідомлення

и насколько это удобно - смотреть, звонить чтобы приехали..

или все на автомате - регулярно например раз в мес выкачиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик затопления ставлю на уровне "-" 1м3 и у хозяина зуммер + индикатор+ СМС-ка.

Поплавковый, что ранее ставил пару раз замёрз, один раз потерял герметичность - а две железяки и вода с дерьмом -достойно друг-друга раздражают...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько это удобно - смотреть, звонить чтобы приехали..

или все на автомате - регулярно например раз в мес выкачиваете?

 

Септик или выгребную яму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик или выгребную яму?

А не один ли им хрен?

Не царское это дело - в говне разбираться...

Типа, "я плачу, и шоб всё было, в натуре, ништяк!".

 

А если попытаться ответить на вопрос, заданный в теме ветки, то, для начала, "кто определяет, какое сооружение сделано в качестве говноприёмника у данного хозяина"?

А септик откачивают раз в год, тут и выяснять нефиг. Но к написанному в предыдущих постах это не относится.

 

(Извините за резкость, господа старожилы форума. В строительстве небрежность - плохое дело. А когда ещё и по отношению к себе - то совсем слов не хватает, кроме нецензурных).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не один ли им хрен?

Не царское это дело - в говне разбираться...

Типа, "я плачу, и шоб всё было, в натуре, ништяк!".

 

А если попытаться ответить на вопрос, заданный в теме ветки, то, для начала, "кто определяет, какое сооружение сделано в качестве говноприёмника у данного хозяина"?

А септик откачивают раз в год, тут и выяснять нефиг. Но к написанному в предыдущих постах это не относится.

 

(Извините за резкость, господа старожилы форума. В строительстве небрежность - плохое дело. А когда ещё и по отношению к себе - то совсем слов не хватает, кроме нецензурных).

 

Не понял причин негодования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял причин негодования?

Аналогично...но думаю. что понять и невозможно - чел на своей волне....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не один ли им хрен?

Не царское это дело - в говне разбираться...

Типа, "я плачу, и шоб всё было, в натуре, ништяк!".

 

А если попытаться ответить на вопрос, заданный в теме ветки, то, для начала, "кто определяет, какое сооружение сделано в качестве говноприёмника у данного хозяина"?

А септик откачивают раз в год, тут и выяснять нефиг. Но к написанному в предыдущих постах это не относится.

 

(Извините за резкость, господа старожилы форума. В строительстве небрежность - плохое дело. А когда ещё и по отношению к себе - то совсем слов не хватает, кроме нецензурных).

 

А ничё, что он может живёт на 8-м этаже, на форуме находится по причине продажи оповещалок gsm, а спрашивает для общего развития, или, к примеру, для конструирования новой оповещалки ? :) Как минимум 90% людей в этом мире не знаю точно, куда девается их Г ... так шо их теперь, удавить за это ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно,Алексеевич,Вы это...чего?:)Чисору с Хеем насмотрелись?:)Как говаривал М.С. Горбачев-"давайте будем толлерантнее":beer:

Да,это дерьмо-но это мое дерьмо и я не хочу,чтобы еще и "оно" делало мне сюрпризы. И считаю ,что вполне востребованным были сигнализаторы наполнения септика(как бы его кто не обзывал и не квалифицировал).Имееться ввиду система с двух емкостей с переливом-одна из них полностью герметичная(по крайней мере с забетонированным дном:))другая дренажная.Предлогаеться датчик размещать во второй емкости ,например за 0,5м3 до переливной трубы или просто за 15см до трубы.Сигнализировать регулярно о наполняемости ,тем более на телефон или комп,это слишком.А вот в критический момент(для септика-ямы :))сигнал бы не помешал!

И если в доме,в нужном месте(где-то где другие счетчики- датчики) будет сигнал об этом -еще лучше! И если "электронизировать"этот обьект-то и "на вскрытие люка" не помешало бы.Вроде-бы воровать там нечего ,а вот спрятать или нагадить(как не странно звучит "нагадить в септик"но и это возможно).Короче,примеры есть...

Это две,так сказать,"лампочки":) Еще могу добавить две(по этому профилю)-сигнал об проникновении в приямок насосной и сигнал о падении давления в гидроаккумуляторе .

В принципе,прошу считать ТС это заявкой на разработку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в критический момент(для септика-ямы :))сигнал бы не помешал!

 

Например зимой подъем уровня в септике (не путать с ямой под откачку) чреват затоплением подводящей трубы и замерзанием магистрали. Очень актуальна сигнализация.

 

На отказ насоса всенепременно надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та-а-ак...а с этого места поподробней:)...А разве в сливной(выгребной)яме затопление подводящей трубы не грозит замерзанием трассы? По-моему так- при двух камерах с переливом -датчик ставить во второй шахте,при однокамерной сливной-в первой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та-а-ак...а с этого места поподробней:)...А разве в сливной(выгребной)яме затопление подводящей трубы не грозит замерзанием трассы? По-моему так- при двух камерах с переливом -датчик ставить во второй шахте,при однокамерной сливной-в первой...

 

Грозит. Что то я про нее не додумал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорят у нас на Украине(или в Украине:)):"так о тож"(суржик)..

Главное что ТС забросил идею,а сам в "засаде":)?

Какой-то гномик с фонариком(пардон,русалка с глазами:)),если им внедрить датчик, на поверхности грунта может и дать знать о необходимости пригласить "золотаря"...И ,главное,вовремя...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчиков может быть два, и даже может быть радиодатчиком(кабель от него вниз и там датчик воды стоять может, это два электрода)

 

смсить кому угодно.

даже в службу, тогда можно выгодно маршруты составлять - куда ехать и качать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это...чего?

Септики "расписаны" ещё в литературе по индивидуальному строительству времён Союза; если делать по "совку" - то и ничего больше не нужно.

Идея простая, кто не знает - жидкий сток утилизируется бактериями в грунте, НЕ ПОСТУПАЯ В ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ. Твёрдые стоки (илы) вычищаются раз в год.

Переполнение септика жидкостью НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Никакой электроники и др. систем контроля там нет; конструкция предельно дуракоустойчивая (чтобы не быть виноватым, сразу же объясняю значение этого технического термина: это - правильная и стабильная работа системы вне зависимости от ошибок персонала / оператора / хозяина).

 

Всё, что работает иначе, - называйте как угодно, но это не септик.

 

А больше я ничего.

 

Если заказчик и исполнитель называют одно и то же разными словами (естественно, и подразумевают разные цены), то такое заканчивается у нас - мордобоем, а в других странах - судом.

Поэтому предлагаю не путать ресторан с гадюшником, а септик - с выгребной ямой.

 

И всего-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переполнение септика жидкостью НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ.

 

Вообще то возможно и еще как. И грунт со временем хуже начинает воду пропускать, и переполнение талыми и ливневыми водами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига там датчики? Просто иногда глазками смотреть как там дела не получится? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига там датчики? Просто иногда глазками смотреть как там дела не получится? :D

 

каждых три дня например? или как часто?

на выходных например там больше сброс, в будние меньше..

как не прозевать, не забыть?

наверное бывают с этим казусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждых три дня напримре? или как часто?

на выходных наприемр там больше сброс, в будние меньше..

как не прозевать?

 

Если это не многоквартирный дом, то каждый хозяин знает примерно скорость накопления своего говнеца :)

Если обычная выгребная яма, в которой ничего не уходит, и обычный дом, то как правило раз в месяц достаточно вызывать машину и можно даже не смотреть.

А так вообще считаю, что настоящий хозяин должен сам ходить по дому и всё проверять, чтобы быть постоянно в контакте с домом, а не ставить везде датчики и камеры. Да и пузо к старости не отрастёт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждых три дня например? или как часто?

на выходных например там больше сброс, в будние меньше..

как не прозевать, не забыть?

наверное бывают с этим казусы

Да, ждем от вас готовое решение, чего ходить вокруг да около!

Я бы допустим впихнул бы какой-то дивайс в септик, чтоб мне на моб приходила смс типа: "Алярм, хазяина, какашки уже близко"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже в ветку"умный дом":)А чтобы быть в" контакте с домом"не обязательно отгребать от снега и окрывать люки ни над ВЫГРЕБНОЙ ямой,ни над приямком скважины.И не обязательно для контакта не спать ночью, а ходить с "берданкой"по периметру...А что плохого ,возвращаясь с командировки,откоректировать по телефону температуру в доме или влючить сауну?Кстати,это и делает дизайнер Михаил Воронин-у него "это" в одного из первых появилось...

Так что если не верите землекопу,то поверьте старому мудрому еврею:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ждем от вас готовое решение, чего ходить вокруг да около!

Я бы допустим впихнул бы какой-то дивайс в септик, чтоб мне на моб приходила смс типа: "Алярм, хазяина, какашки уже близко"

да "готовых решений" вокруг валом.

мне было интересно, а это вообще сложно - контролировать "вручную" и т.д. ?

и что нужно, какие действия выполнять - чтобы "вручную" ходить и смотреть - а не пора ли уже выкачивать..

Коечто в этом плане из ответов узнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭА чтобы быть в" контакте с домом"не обязательно отгребать от снега

Тут уже кому как. У нас снег - явление дефицитное :) А по остальному моё мнение не меняется. Если острой необходимости нет, то лучше по старинке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желающим (и интересующимся)установкой датчика наполнения прошу обращаться в ЛС:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть уже здесь ветка о датчиках уровня жидкости; поищите. Там даже и картинки есть. Правда, применительно к скважинам и чистой воде, но принцип тот же самый.

("Жидкость" - это для (полит)корректности).

 

Беда лишь в том, что кучу реле и сигнальных лампочек в кустарных условиях не удастся смонтировать компактно и красиво, как на приборной панели автомобиля. Поэтому я остаюсь сторонником традиционного септика - без вмешательства в его работу и без систем оповещения по громкоговорящей связи о возможном прорыве крышки люка...

Иначе будет, как здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...