Строим Дом

Партнер раздела: Викна стар
Перезагрузить страницу

высота над и под оконным проемом

Старый 11.08.2008, 15:29   #1
yuratka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 53 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию высота над и под оконным проемом

Коллеги, поделитесь разумом и чувством прекрасного. Должны быть какие то правила.

Ломаю голову над окнами: по проекту высота подоконников 75 см, стена над оконным проемом 30 см. Окно по высоте 150 см. Но это у Поляков потолки 260. Я поднимаю потолки до 305. Если сохранить пропорции, то у меня окно получается по высоте 200 см, а стеклянные двери на терассу 275!!! Что делать? У кого какие расстояния до земли и до потолка? Правильно ли я делаю, что поднимаю потолок? Может поднять подоконники до 100см от чернового пола? Не высоко?

Особенно переживаю, как будет смотреться верх: 30 см не мало?
yuratka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 18:20   #2
PVC
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Та высота которую Вы говорите и для окон и для дверей вполне нормальная, сделаете вверху глухие фрамуги.
PVC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 18:39   #3
Anna
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yuratka Посмотреть сообщение
Коллеги, поделитесь разумом и чувством прекрасного. Должны быть какие то правила.

Ломаю голову над окнами: по проекту высота подоконников 75 см, стена над оконным проемом 30 см. Окно по высоте 150 см. Но это у Поляков потолки 260. Я поднимаю потолки до 305. Если сохранить пропорции, то у меня окно получается по высоте 200 см, а стеклянные двери на терассу 275!!! Что делать? У кого какие расстояния до земли и до потолка? Правильно ли я делаю, что поднимаю потолок? Может поднять подоконники до 100см от чернового пола? Не высоко?

Особенно переживаю, как будет смотреться верх: 30 см не мало?

Сами недавно думали над этим вопросом, тоже поднимаем потолок до 3 метров, вместо 2,6. Хотели поднять и окна до 1 метра над уровнем пола, походили по стройкам - померяли в домах расстояния... итого определились на 80 см. от чистовой стяжки, метр показался некомфортым... Но это - на вкус и цвет, как известно...
Anna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 18:41   #4
Реми
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 64 раз(а) в 46 сообщениях
Smile

У меня такая же ситуация. Проект польский (дом в ноготках 2) адаптирован Киевским проектным институтом (УКРНИИГРАЖДАН....СТРОЙ). Потолки подняты до 3 метров в чистовом размере. Окна-двери во внутренний двор
заканчиваются на высоте 2,69. Видела этот дом в натуре. Пропорции отличные, выглядит красиво. Если хотите посмотреть, езжайте в коттеджный городок "Петрушки" (6 км от КП по Житомирской трассе). Проекты домов в "Петрушках" - адаптированные архоновские. Я там подсмотрела свой вариант.
Реми вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 21:44   #5
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,966
Поблагодарили 9,834 раз(а) в 3,717 сообщениях

У меня в проекте на первом этаже ноль был на отметке монолитного перекрытия. Потом я утеплила пол ЭППС и сделала стяжку. Добавте чистовой пол. Итого пол потолстел на 10 см. Окно на кухне запланировано в уровень со столешницей. Мы все высокие, поэтому высота кухонных тумб со столешницей у нас 89 см. Чтобы все так получилось, изначально в проекте высота проема от точки "ноль" до окна была 99 см.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2008, 22:36   #6
musha77
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Реми Посмотреть сообщение
У меня такая же ситуация. Проект польский (дом в ноготках 2) адаптирован Киевским проектным институтом (УКРНИИГРАЖДАН....СТРОЙ). Потолки подняты до 3 метров в чистовом размере. Окна-двери во внутренний двор
заканчиваются на высоте 2,69. Видела этот дом в натуре. Пропорции отличные, выглядит красиво. Если хотите посмотреть, езжайте в коттеджный городок "Петрушки" (6 км от КП по Житомирской трассе). Проекты домов в "Петрушках" - адаптированные архоновские. Я там подсмотрела свой вариант.
Реми,а вы случайно не в Шпитьках строитесь?
Каждый день проезжаю мимо этого котеджного городка. Интересно,если попросить поглазеть один из этих домиков,разрешат или нет?
musha77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 07:37   #7
Реми
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 64 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Musha77

Мы строимся в Березивке. А заехать в коттеджный городок, чтобы посмотреть, я думаю не проблема. Во всяком случае мне всегда это удавалось. Если на входе стоит охрана, я откровенно говорю, что хотелось бы посмотреть и никогда еще не было отказа. Попробуйте.
Реми вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2008, 11:17   #8
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

я окна сделал выше, двери оставил как обычно 2,1м. верхний уровень окон и дверей разный но как выглядит мне нравится. от пола до подоконника 95 см грязных, оконный проем 1,75м. высота потолков 3,15 грязных. чем выше источник света тем лучше - это по поводу глухих часте для окон, а для дверей это вообще не нужно, зачем усложнять
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 18:12   #9
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,017 раз(а) в 625 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

У меня тоже Архоновский проект, чуть доработанный под свои хотелки -"Дом в Плюще". Высота потолков увеличена на 20см от уровня чистового пола, высота до низа оконного проёма в зале 70см в остальных комнатах-90см при высоте окон 170 и 150 см соответственно. При изменении высоты потолка "попал" на высоту ступенек междуэтажной лестницы, теперь придётся делать ступени некомфортной высоты, будьте внимательны!(хотя в форуме предупреждение было, читал и проворонил всё-таки!)
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании