Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу топку Аустрофлам.Помогите подобрать размер

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Проблема в том, что отделка уже закончена. Под камин выделено место шириной 130 см., глубиной 1 м. (выложена плитка). Отделку хочу минимальную в стиле модерн или куб. Топка предусмотрена больше в декоративных целях. Подскажите, с учетом облицовки, какая модель встанет на выделенное место.5093d508b4bdt.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что отделка уже закончена. Под камин выделено место шириной 130 см., глубиной 1 м. (выложена плитка). Отделку хочу минимальную в стиле модерн или куб. Топка предусмотрена больше в декоративных целях. Подскажите, с учетом облицовки, какая модель встанет на выделенное место.5093d508b4bdt.jpg

Если сделана отделка комнаты, то чтобы не "пылить" можно рассмотреть вариант установки отдельностоящей печи.

С учетом облицовки станет практически любая топка за исключением самой большой 97*74S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминопечь у меня уже есть в гостевом домике. Сюда хочу именно камин. Проблема не столько в "не пылить" (это решаемо) сколько просто прошу посоветовать по опыту, сколько надо оставить на отделку и соответственно, какая топка впишется по размерам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминопечь у меня уже есть в гостевом домике. Сюда хочу именно камин. Проблема не столько в "не пылить" (это решаемо) сколько просто прошу посоветовать по опыту, сколько надо оставить на отделку и соответственно, какая топка впишется по размерам.

 

У меня топка 50х80 и 50 глубина

Портал в пол-кирпича т.е. 50см в ширину (25+25) на портал итого 130

В глубину 50 топка +10 растояние до стенки изоляции + изоляция на 10 итого +/-70

 

Вопрос какой будет портал?

Подвод воздуха у вас есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть такой вариант. Топка 45см по ширине и от 51 до 68 может быть по высоте.

 

www.mamkominek.pl/zgloszenie/267

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня топка 50х80 и 50 глубина

Портал в пол-кирпича т.е. 50см в ширину (25+25) на портал итого 130

В глубину 50 топка +10 растояние до стенки изоляции + изоляция на 10 итого +/-70

 

Вопрос какой будет портал?

Подвод воздуха у вас есть...

Портал хочу минимальный, типа просто колонны, подвода воздуха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Портал хочу минимальный, типа просто колонны, подвода воздуха нет.

 

У вас не вентиляция сверху от трубы..?

 

Если нет - начните из поиска нужной топки которая хорошо работает без внешнего притока воздуха...

 

Почему вы откинули вариант отдельностаящей печи тогда...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы откинули вариант отдельностаящей печи тогда...?

 

ну хочет человек так блин , ему так нравиться .

 

----

 

Ярик , в целом отсутствия подвода воздуха не надо . Озвучь еще размер комнаты в которой будет ставиться, это важно и есть ли приточная вентиляция и диаметр дымохода . По открытым я бы тебе подсказал бы , а по закрытым этих маркетологов и фанатов чуть попускать нужно а то они тебе расскажут .... хотя дима прав , практически любая катит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас не вентиляция сверху от трубы..?

 

Если нет - начните из поиска нужной топки которая хорошо работает без внешнего притока воздуха...

 

Почему вы откинули вариант отдельностаящей печи тогда...?

Вентиляция есть - но это вытяжная естественная вентиляция, а не подвод воздуха к топке.

ИМХО, вы переоцениваете значение внешнего подвода воздуха. У меня и в обычной квартире отлично работала каминная топка.

Откинул чисто по дизайнерским соображениям. Хочу камин с закрытой красивой топкой. А каминофен у меня уже и так стоит в гостевом домике.

 

Добавлено через 7 минут

ну хочет человек так блин , ему так нравиться .

 

----

 

Ярик , в целом отсутствия подвода воздуха не надо . Озвучь еще размер комнаты в которой будет ставиться, это важно и есть ли приточная вентиляция и диаметр дымохода . По открытым я бы тебе подсказал бы , а по закрытым этих маркетологов и фанатов чуть попускать нужно а то они тебе расскажут .... хотя дима прав , практически любая катит .

Большой зал 33 кв.м.+ кухня -11+ коридор 14.5 (без дверей) + лестничный пролет в полуподвал и мансардный этаж. Высота 2,85.

Принудительной приточки нет. Диаметр дымохода - 200 мм.

Я понимаю. что практически любая катит, я толь ко хочу убедиться. что она вместе с облицовкой впишется в габариты. Грубо говоря - 40 см. топка - явно мала, а метровая уже явно не впишется. Хочу понять, какая максимальной мощности точно впишется в отведенное ей место с учетом облицовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ЕЩЕ РАЗ. По поводу мощности. Если Вы не собираетесь делать от топки разводку, отапливать таким способом дом, то учитывайте, что каждая топка расчитана на работу в номинале. То есть, если мощность топки 15квт, то для ее работы в наилучших показателях, нужно в ЧАС!! сжигать около 5ти!! кг дров? Вам нужен такой мартен?!! Я вчера у знакомого в зале топил Austroflamm 75Х39S, часа четыре в номинале 3кг в час. в течении 4х часов, пока смотрели футбол. Так вот к концу реально сидели как в сауне, в гостинной примерно метров 40 площадью. И это замечу всего три полена в час. НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА РАЗМЕРАМИ. Большая топка, это как большой автомобиль с шестилитровым двигателем. Хотите ощутить всю красоту, так расчитывайте, что и топлива нужно заложить соответственное количество. Иначе закладывая по два полена в большую топку, она просто будет недогрета. Недогрета, значит не полное сгорание. Не полное сгорание, это сажа и закопченные стекла. В общем ВО ВСЕМ НУЖНО ПОДХОДИТЬ С ГОЛОВОЙ.

 

Про подвод воздуха. Читайте нормы и инструкции производителей. Там пишут люди грамотные и для чего то. В старых деревенских дырявых дома, было полно щелей, которые компенсировали этот приток. В новых герметичных домах с пластиковыми окнами, в нормах прописано. В помещении где устанавливается камин, необходимо организовать приток внешнего воздуха. Уже как его организовать, трубой в топку или под топку, вопрос второй, со своими плюсами и минусами.. Но ПОДВОДИТЬ ЕГО НУЖНО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брейк!

Во-первых, те же продавцы Сканфорума в отношении Аустрофлама сказали, что для этих топок подбор мощности не так критичен, поскольку это - не столько отопительная топка, сколько дизайнерская. И там можно руководствоваться не мощностью, а дизайном. По Йотулу в подвале я действительно пересмотрел топку в меньшую сторону.

Во-вторых, я привел размер помещения. Можете помочь подобрать мощность? Хоть примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сказали, но это касается чистоты самой топки. то есть за счет керамоттов, Austroflamm даже на мощности ниже номинала будет чистым. Но то тепло что выделят дрова все равно не исчезнет бесследно. По размерам приведенными вами можно спокойно ставить до 10квт топку. А по размерам ниши, я лично вижу там только узкую вертикальную топку, или трехстороннюю, но последние очень дорогие. Хотя, нужно поиграться с дизайном, может и 65х51 встанет, а может и 75х57. Главное, что бы все выглядело пропорционально, а не "вырви глаз"..

 

Да, кстати важный момент. У вас открыт канал вентиляции рядом с дымоходом. С закрытой топкой он не нужен. Прорубите его ниже и запитайтесь трубой для забора воздуха извне. Вопрос с притоком будет закрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляцию в доме делают из-за норм а для вентиляции . нормы придуманы не просто так , а потому что , и не вам их личным перстом отменять ....

+1. Не очень понимаю, с какой стати я должен отказываться от вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Не очень понимаю, с какой стати я должен отказываться от вентиляции

 

наверное так на семинарах в австрии учат , воздух через вентиляционные каналы в камины подводить .

 

по сути тебе хватит воздуха из комнат . 99,9% если не намудрено ничего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сказали, но это касается чистоты самой топки. то есть за счет керамоттов, Austroflamm даже на мощности ниже номинала будет чистым. .

Аллилуйя! Наконец-то определились что в моем конкретном случае во главу угла можно все же поставит дизайн. Спасибо. Вертикальная топка - это мысль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Не очень понимаю, с какой стати я должен отказываться от вентиляции

 

Вам для подвода воздуха надо всего труба 100мм

Остальную пл. оставьте на вентиляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, к вентиляции тоже нужно подходить с головой. Открытый вентканал рядом с камином - естественная вытяжка которая кубами выкидывает нагретый воздух за счет естественной гравитации. Вам это нужно? Вентиляция делается в санузлах, кухне, подвалах, и к ней нежно обеспечить приток общего воздуха в доме путем подрезки нижних кромок дверей, решеток и т.д. Поговорите с вентиляциончиками, они Вам на эту тему больше расскажут. Я только приведу пример, что все должно быть с головой. Мы ставили камин в доме, где было 16!! каналов вентиляции, везде где только можно, даже в спальнях. Вот там был цирк, когда собирались целые консилиумы, почему камин то дымит, то не дымит. И почему в одной комнате с одного канала воздух идет в комнату, а через стенку из другой вытягивается в вентканал. Не знаю чем там все закончилось.…

…(ссылка устарела)

Змінено користувачем AndyAntonov
оскорбления выпилил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не от выбора топки начинать, а лучше представить, как будет выглядеть вся конструкция, учитывая возможности и характеристики, и под «проект» выбрать топку.

 

Камин будет сильно выступать, если смотреть на конструкцию, стоя в зале напротив лестничного марша, или правее. Варианты:

  • Вертикальная – визуально «разгрузит».
  • Горизонтальная – играть контрастом: облицовка светлая, короб темный (или наоборот), сбоку можно ниши.
  • Трехсторонняя – идеально по эстетике, но есть минус, поскольку камин рядом с лестничным маршем, то вероятно появления запаха на лестнице (в моменты дозагрузки). Высокая стоимость.
  • Угловая – удобно смотреть из зоны отдыха, но чисто дизайнерская и минус, как в трехсторонней.

R_007.jpg

R_231.jpg

R_138.jpg

R_135.jpg

R_405.jpg

R_428.jpg

Предложил бы угловую (стекло слева) и ниши справа, чтобы правая часть короба камина не казались сплошной стеной. Месторасположение не самое удачное – возле лестницы, так что изначально будьте готовы к «нюансам» при эксплуатации.

 

Лучше изначально «визуализировать» желания и потом покупать топку. Если вначале купить топку, то не всегда удается удачно создать конструкцию. Дизайн и конструктив – всегда «палка о двух концах».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, к вентиляции тоже нужно подходить с головой. Открытый вентканал рядом с камином - естественная вытяжка которая кубами выкидывает нагретый воздух за счет естественной гравитации. Вам это нужно?

 

Скажем так, мне это пофигу: топка больше будет в декоративных целях и я не представляю, как опрокинуть этот канал на приточку. Да и про кубы вы явно загнули.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Камин будет сильно выступать, если смотреть на конструкцию, стоя в зале напротив лестничного марша, или правее. Варианты:

  • Вертикальная – визуально «разгрузит».
  • Горизонтальная – играть контрастом: облицовка светлая, короб темный (или наоборот), сбоку можно ниши.
  • Трехсторонняя – идеально по эстетике, но есть минус, поскольку камин рядом с лестничным маршем, то вероятно появления запаха на лестнице (в моменты дозагрузки). Высокая стоимость.
  • Угловая – удобно смотреть из зоны отдыха, но чисто дизайнерская и минус, как в трехсторонней.

 

Предложил бы угловую (стекло слева) и ниши справа, чтобы правая часть короба камина не казались сплошной стеной. Месторасположение не самое удачное – возле лестницы, так что изначально будьте готовы к «нюансам» при эксплуатации.

Спасибо, понравилось, особенно второй и предпоследний варианты. Жаль, что вы в Одессе. До лестницы далековато, фотка не очень удачная, но согласен с тем, что правая часть будет визуально выпирать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, мне это пофигу: топка больше будет в декоративных целях и я не представляю, как опрокинуть этот канал на приточку. Да и про кубы вы явно загнули.

 

C некоторых пор, заметил, что чем больше прилагаешь усилий БЕСКОРЫСТНО помочь человеку, тем больше люди начинают воспринимать это как должное.

 

Jarik, да мне по.. по большому счету. Делайте как хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C некоторых пор, заметил, что чем больше прилагаешь усилий БЕСКОРЫСТНО помочь человеку, тем больше люди начинают воспринимать это как должное.

 

Jarik, да мне по.. по большому счету. Делайте как хотите.

Миша, не обижайтесь. Я вовсе не воспринимал это как должное, и благодарен любому мнению, но если вы посмотрите со стороны на свои советы, то они как бы это так помягче сказать, чтобы не сильно обидеть. Ну не совсем именно в тему. Ведь я уже сразу все выяснил, что для аустрофлама не критична мощность. Это - больше декоративная топка и ей пофиг, если я там буду сжигать киллограм дров вместо паспортных пяти. Я уже выяснил, что с моей планировкой, при наличии кучи окон на микропроветривании нет особой нужды для 1 кг. дров делать подвод воздуха. Я прекрасно понимаю, что прорубать предусмотренный вентканал вниз и делать из него приточку - дурная идея. Я прекрасно понимаю, что никаких кубов теплового воздуха из него уходить особо не будет. Я сразу сказал - эту топку ставлю для красоты. И вопрос был вполне конкретный в части планировки и дизайна (станет, не станет)

 

Так зачем весь этот срач с Аляком на отвлеченные темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедные немцы. А и как они жили тогда, когда каминные топки не оборудовались подводом воздуха извне и в проекты это не закладывалось?

 

Так же как и мы. В некоторых нормах говорится, в ГЕРМЕТИЧНЫХ домах необходимо организовать подвод воздуха извне.. Про сквозняки и выхоложенные полы... школа, курс физики. Современные дома, как термосы, новые материалы и пластиковые окна, не обеспечивают достаточный приток воздуха, как это было в старых домах, где веяло из всех щелей. Плюс, немцы в отличии от нас стемяться к лучшему качеству жизни, а мы почему то не в состоянии сделать элементарных простых вещей, для себя любимых. Наверное поэтому и живут они так, а мы так.

 

Бакс, спасибо. Согласен с Вами на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же как и мы. В некоторых нормах говорится, в ГЕРМЕТИЧНЫХ домах необходимо организовать подвод воздуха извне.. Про сквозняки и выхоложенные полы... школа, курс физики. Современные дома, как термосы, новые материалы и пластиковые окна, не обеспечивают достаточный приток воздуха, как это было в старых домах, где веяло из всех щелей. Плюс, немцы в отличии от нас стемяться к лучшему качеству жизни, а мы почему то не в состоянии сделать элементарных простых вещей, для себя любимых. Наверное поэтому и живут они так, а мы так.

 

Бакс, спасибо. Согласен с Вами на 100%

Еще раз. Я два года прожил в квартире, в которой был сделан полный кап.ремонт (в т.ч. и установлены м/п окна) и установлен действующий камин. Жив-здоров,не задохнулся, не простудился, как и двое моих маленьких детей. Я догадываюсь, почему немцы так предписывают. Если у них пассивные дома и каждый пук используется на отопление (36,6 градусов, между прочим), а вентиляция - только принудительно, в трубочку и не дай боже открыть окно на проветривание, то тогда, да, должен быть и отдельный подвод к топке. Я - не немец и дышать через трубочку не буду. Для меня - это сомнительное качество жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, Jarik, как я уже говорил, мне абсолютно все равно как вы будете жить с своим камином. Но просто простая физика, школьный курс. Для горения огня, нужен воздух. Если у вас будет топка Austroflamm, то откройте инструкцию к ней, для этих топок измерено даже потребление воздуха под каждую модель. Так вот в среднем это 30 куб в час. Посчитайте объем своего помещения и прикиньте, за сколько времени камин с этой топкой выжгет весь воздух? А его нужно еще заменить, иначе кроме головной боли, можно найти себе другую "головную боль" - отравление угарным газом из за опрокидывания тяги спровоцированным разрежением в помещении. А заменить чем? Правильно, холодным с улицы.. А вы говорите не простыл. Вот об этом тоже думают немцы, делая приток воздуха в топку независимым от воздуха в помещении, избегая массы еще дополнительных проблем. Немцы свои камины пользуют каждый день и подолгу - они ими топятся, а не 2 раза в год и по два часа как камин используем мы, потому что чаще тот хлам, что мы в домах имеем топить не хочится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...