Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Сколько отступить от забора?

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2008, 08:54   #1
Smart
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сколько отступить от забора?

Вопрос: Сколько я должен отступить от забора с соседями для строителства дома????? У соседей участок - ОГОРОД. Под строителство вряд ли будет переведен (2 сотки и нет подъезда к нему)
Smart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:33   #2
Игорь-Одесса
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

А у Вас под что участок?
По дбн 1м достаточно, при условии что соблюдаются противопожарные расстояния между соседними постройками
Игорь-Одесса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:47   #3
Smart
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Игорь-Одесса Посмотреть сообщение
А у Вас под что участок?
По дбн 1м достаточно, при условии что соблюдаются противопожарные расстояния между соседними постройками

У нас участок выделен под строительство (это все в селе, не дача), а соседний (с которым проблемка) под огород. построек на этом участке нет и вряд ли будут. читал ДБН 360-92** "'Планування і забудова міських і сільських поселень" п. 3.32 говорит о 3 метрах от красной линии. Про 1 метр все пишут, но в ДБН я этого не нашел. Может не там искал??? Не подскажите точнее про 1 метр от забора? Еще пишут что можно 1 метр при условии органазации отвода воды с крыши. (это не проблема).
Старый 21.08.2008, 14:43   #4
Игорь-Одесса
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противо*пожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.
Игорь-Одесса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 15:36   #5
Smart
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Игорь-Одесса Посмотреть сообщение
3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противо*пожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.

Спасибо!
Старый 22.08.2008, 11:55   #6
Zennon
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 212 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Zennon с помощью AIM

Так значит. от забора до моих строений и до соседских строений должно быть не менее 1 м?
А почему в проектах типа Архетоновских от строения до границы учаска указывают 4 м?
Zennon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 14:54   #7
alyak
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,157 раз(а) в 7,322 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zennon Посмотреть сообщение
Так значит. от забора до моих строений и до соседских строений должно быть не менее 1 м?
А почему в проектах типа Архетоновских от строения до границы учаска указывают 4 м?
Потому что 1 м - с согласия соседа . А 4 м - это без согласия . Вообще это все можно узнать в местном сельсовете или райсовете .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2008, 23:52   #8
Одессит
Новичок

Извините, я правильно понял, что можно пренебречь нормами в 6м. до соседнего строения, если хозяин этого строения дал согласие на размещение моего строения ближе 6м?
И распространяется ли такое согласие на санитарные нормы по инсоляции?

PS^ А если сосед дал согласие, я сделал проект и даже построился, а он потом передумал и отзывает свое согласие. Что тогда?
Одессит вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2008, 23:01   #9
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,884
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 3,152 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
Извините, я правильно понял, что можно пренебречь нормами в 6м. до соседнего строения, если хозяин этого строения дал согласие на размещение моего строения ближе 6м?
И распространяется ли такое согласие на санитарные нормы по инсоляции?

PS^ А если сосед дал согласие, я сделал проект и даже построился, а он потом передумал и отзывает свое согласие. Что тогда?
Согласие потребуется при вводе в эксплуатацию, если расстояние будет меньше 1 метра! либо нарушены противопожарные и/или санитарные нормы (но, говорят, с пожарниками без денег трудно говорить).
В связи с тем, что оно потребуется на момент ввода в эксплуатацию, то уже никто потом ничего отозвать не сможет.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 20:42   #10
Андрей Гл.
Guest

По умолчанию А у меня другая проблема- построил пристройку впритык к переулку

У меня проблема! Сбоку участок граничит с тупиковым переулком 5 метров и так вышло, что пристройку дома сделал отступив буквально сантиметров 20 от своего сетчастого забора. А "добрая" соседка снизу, до которой метров 15 подала на горкомиссию, чтоб разобрались и снесли стену мою! Хотя у меня есть все разрешения на строительство. Только никто нигде не указал сколько отступить от границы участка с переулком. Вот и боюсь и не знаю что делать. Может можно договориться с комиссией? Я ведь фактически не вылез из-за участка да и по пожарным нормам все ок. Только соседка злая. Но я с ее землей не граничу постройкой.

Последний раз редактировалось Андрей Гл.; 08.09.2008 в 20:54.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2008, 05:35   #11
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Андрей Гл. Посмотреть сообщение
У меня проблема! Сбоку участок граничит с тупиковым переулком 5 метров и так вышло, что пристройку дома сделал отступив буквально сантиметров 20 от своего сетчастого забора. А "добрая" соседка снизу, до которой метров 15 подала на горкомиссию, чтоб разобрались и снесли стену мою! Хотя у меня есть все разрешения на строительство. Только никто нигде не указал сколько отступить от границы участка с переулком. Вот и боюсь и не знаю что делать. Может можно договориться с комиссией? Я ведь фактически не вылез из-за участка да и по пожарным нормам все ок. Только соседка злая. Но я с ее землей не граничу постройкой.
Если разрешение ГАСКа на проведение строй. работ в наличии, то все ОК. Вот только как получилось, что у Вас нету согласованного генплана с посадкой всех зданий (строений) и, соответственно, расстояниями, мне не понятно.
Старый 14.05.2010, 15:32   #12
Soyka
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 17,081
Поблагодарили 11,391 раз(а) в 5,595 сообщениях

Нигде не могу найти этот документ Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки. У кого есть - сбросьте пожалуйста!
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 21:33   #13
apxitektop
Moderator

Smile

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
Нигде не могу найти этот документ Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки. У кого есть - сбросьте пожалуйста!
СанПиН 2605-82. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НСОЛЯЦИЕЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.
Вложения
Тип файла: doc СанПин 2605-82.doc (44.0 Кб, 520 просмотров)
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
mamanik (12.09.2014), Soyka (17.05.2010), Алексеевич (19.08.2010)
Старый 16.05.2010, 21:39   #14
Cremator
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 668
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Cremator с помощью ICQ Отправить сообщение для Cremator с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
СанПиН 2605-82. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НСОЛЯЦИЕЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.
А подскажите, а если наш дом будет затенять соседский огород, это есть нарушение каких-то санитарных норм?
Cremator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 07:33   #15
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,328
Поблагодарили 8,411 раз(а) в 3,082 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cremator Посмотреть сообщение
А подскажите, а если наш дом будет затенять соседский огород, это есть нарушение каких-то санитарных норм?
Затенять, вопрос 3D
Не думаю что утром, в обед и вечером Ваш дом затенит весь соседский огород
Ответ нет, если отступили согласно стройпаспортным требованиям местной архитектуры. У нас напр., максимально допустимо 2 метра до границы участка и мин. 6м между домами.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Viks за это полезное сообщение:
Cremator (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 09:11   #16
apxitektop
Moderator

Smile

Цитата:
Сообщение от Cremator Посмотреть сообщение
Viks уже все расписал
Могу только добавить, что целевое назначение соседского участка для строительства, а не выращивания огорода - т.е. даже в случае затенения они смогут пользоваться своим участком по целевому назначению, а огород они могу разместить в любом удобном им месте и т.д.
И главное: если у Вас стройпаспорт согласован с СЭС (+ архитектура и МЧС), то проблем 99% быть не должно.
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Cremator (17.05.2010)
Старый 16.08.2010, 13:43   #17
Valentinooo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Thumbs down

Просвятите, ПЛЗ!
Собираемся начать строительство дома (самовольно). Участок под застройку.
Для начала хотим построить небольшой домик 2*3 (типа времяночки) с фундаментом на границе с улицей, т.е. чтобы стена домика шла вровень с забором, по фасаду участка, прямо по его красной линии.
Обязательно ли нужно отступать от дороги (улица 9 м) 3 метра?
Видела - много такого настроено, особенно в Киево-Святошинском р-не...
Но вот переживаю, не будет ли потом проблем с регистрацией / узаканиванием строений, когда основоной дом и все хоз постройки будут завершены?
Valentinooo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 10:25   #18
apxitektop
Moderator

Smile

Цитата:
Сообщение от Valentinooo Посмотреть сообщение
Просвятите, ПЛЗ!
Собираемся начать строительство дома (самовольно). Участок под застройку.
Для начала хотим построить небольшой домик 2*3 (типа времяночки) с фундаментом на границе с улицей, т.е. чтобы стена домика шла вровень с забором, по фасаду участка, прямо по его красной линии.
Обязательно ли нужно отступать от дороги (улица 9 м) 3 метра?
Видела - много такого настроено, особенно в Киево-Святошинском р-не...
Но вот переживаю, не будет ли потом проблем с регистрацией / узаканиванием строений, когда основоной дом и все хоз постройки будут завершены?
На часть ответил в личке.
Разместить по забору (фасадному) что-либо, кроме гаража, будет проблемно (официально).
В каждом конкретном районе могут быть свои требования. Я когда-то согласовывал 2,5 м, но возможно и меньше бы согласовали (просто 2,5 м полностью устроило заказчика).

ДБН 360-92**:
3.30 Спорудження надвірних господарських будівель по лінії забудови вулиць і проїздів забороняється, їх треба зводити у глибині садиби з дотриманням санітарних і протипожежних вимог.
Примітка. Допускається розміщення гаража по лінії забудови за умови погодження з місцевими органами архітектури і містобудування.
Valentinooo (21.08.2010)
Старый 21.08.2010, 13:18   #19
Valentinooo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Разместить по забору (фасадному) что-либо, кроме гаража, будет проблемно (официально).
Т.е. если в архитектуре согласуют гараж, размещенный по фасаду, то можно построить времянку, а записать как гараж? теоретически?
А если без фундамента хотим поставить домик по фасаду - то есть ограничения по расстоянию?
Valentinooo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 15:29   #20
apxitektop
Moderator

Smile

Цитата:
Сообщение от Valentinooo Посмотреть сообщение
Т.е. если в архитектуре согласуют гараж, размещенный по фасаду, то можно построить времянку, а записать как гараж? теоретически?
А если без фундамента хотим поставить домик по фасаду - то есть ограничения по расстоянию?
Если назовете гаражем, то могут согласовать, но могут и отказать. Вероятность, что согласуют выше

С домиком без фундамента: есть нюансы. Не видя того, что Вы планируете "поставить", я не готов ответить на Ваш вопрос.
Фасадчик1 (26.08.2012)

Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании